Buscador de Licitações
SP (11) 3522-9930 | (14) 3042-1818 | (16) 4042-1850 | (19) 4042-5040
RJ (21) 3527-0150 | MG (31) 4063-9920 | PR (41) 4063-9885
SC (48) 4052-9885 | (49) 3211-5055 | RS (51) 4063-9920
DF (61) 4063-7750 | GO (62) 3142-0111 | MS (67) 4042-1899
BA (71) 4062-9930 | PE (81) 4042-1599


(11) 3522-9930

ver outros
Licita Já! Licitação Simples.

Teste Grátis |


Cadastre-se já e tenha acesso completo ao buscador mais inovador do mercado!
Conte com o Licita Já para encontrar as melhores licitações de seu segmento de forma fácil e direta.
O Licita Já não solicitará outras informações pessoais nem financeiras para a realização do teste grátis.

Período Promocional |


O teste gratuito garante acesso completo ao sistema por 10 dias. Ache fácil suas licitações e aumente seu faturamento já!

Licitações para Monomodo |

Para acessar todas as licitações e baixar os editais, faça já seu teste grátis.

SP: TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 15A REGIAO /(1) TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 15A REGIAO

Registro de Preços para eventual aquisição de solução de infraestrutura de TI, específica para interligação de servidores a unidades de armazenamento de dados (storages) utilizando o protocolo fibre channel, bem como de adaptadores ópticos, licenças, acessórios para instalação em rack, software de monitoramento, cordões ópticos, incluindo garantia com suporte técnico e Registro de Preços para eventual aquisição de cordões ópticos visando à reestruturação e expansão da SAN (Storage Area Network) deste Tribun

Lote 2: Registro de Preços para eventual aquisição de cordões ópticos para expansão da solução de reestruturação da SAN (Storage Area Network) deste Tribunal. Os cordões ópticos devem ser possuir certificação ANATEL. O número do certificado de homologação deve estar impresso no próprio cordão e deve constar no Sistema de Gestão de Certificação e Homologação (SGCH) da Anatel (http://sistemas.anatel.gov.br/sgch/Consulta/Homologacao/tela.asp) - Cordão óptico conectorizado, duplex, monomodo (single mode - SM), com conectores SC/SPC numa ponta e LC/SPC na outra, comprimento: mín. 3m, máx. 6m, conforme especificações ANEXO I AO EDITAL - TERMO DE REFERÊNCIA.
Lote 3: Registro de Preços para eventual aquisição de cordões ópticos para expansão da solução de reestruturação da SAN (Storage Area Network) deste Tribunal. Os cordões ópticos devem ser possuir certificação ANATEL. O número do certificado de homologação deve estar impresso no próprio cordão e deve constar no Sistema de Gestão de Certificação e Homologação (SGCH) da Anatel (http://sistemas.anatel.gov.br/sgch/Consulta/Homologacao/tela.asp) - Cordão óptico conectorizado, duplex, monomodo (single mode - SM), com conectores LC/SPC em ambas as pontas, comprimento: mín. 15m, máx. 20m., conforme especificações ANEXO I AO EDITAL - TERMO DE REFERÊNCIA.

PA ( BELÉM ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DA AMAZÔNIA/8ª REGIÃO MILITAR (UASG: 160163)

Cabeamento estruturado e Rede sem fio

Lote 86: Instalação / Manutenção - Cabo Óptico / Acessório . Serviço de instalação de cordão óptico monomodo duplex com 1,5 m com fornecimento de material..
Lote 87: Instalação / Manutenção - Cabo Óptico / Acessório . Serviço de instalação de cordão óptico monomodo duplex com 2,5 m com fornecimento de material..
Lote 88: Instalação / Manutenção - Cabo Óptico / Acessório . Serviço de instalação de cordão óptico monomodo duplex com 10 m com fornecimento de material..
Lote 90: Instalação / Manutenção - Cabo Óptico / Acessório . Serviço de instalação de extensão óptica conectorizada monomodo com fornecimento de material..

CE ( SOBRAL ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/SECRETARIA EXECUTIVA/SUBSECRETARIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO/INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO CEARÁ/CAMPUS SOBRAL (UASG: 158317)

Registro de Preços para eventual aquisição de material de consumo e bens permanentes, envolvendo equipamentos e suprimentos de informática, para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará IFCE Campus Sobral e órgãos participantes.

Lote 45: CABO FIBRA ÓTICA. CORDÃO ÓPTICO - MONOMODO: Cordão óptico duplex monomodo; REF 9/125; com 2,5 metros Montados e conectorizados em fábrica com conector SC Que possua suporte as principais aplicações segundo normas IEEE **** (Gigabit e 10 Gigabit Ethernet), ANSI T11.2 (Fibre Channel) e ITU-T-G-984.
Lote 48: TRANSCEPTOR CONVERSOR CABO FIBRA ÓTICA. CONVERSOR DE FIBRA MONOMODO 10/100BASE-TX PARA 100BASE-FX COM CONECTOR SC: Características: De acordo com as normas IEEE **** 10Base-T e IEEE ****u 100Base-TX / 100Base-FX 1 x porta RJ-45 de autonegociação 10/100Base-TX Auto MDIX para porta 10/100Base-TX e uma porta de fibra de 100Mbps com co-nector monomodo de tipo SC Fornece um Dip Switch para configurar: Fibra (FDX/HDX), Ethernet (Força-da/Autonegociação), Velocidade Ethernet (10M/100M), LLR (Ativar/Desativar), LLCF (Ativar/Desativar) Suporte LLCF (Link Loss Carry Forward, Link Pass Through) Suporte LLR (link Loss Return) para porta FX Monitore e configure o modo Ethernet ou duplex Fiber, velocidade, LLCF, LLR e receba informação no link abaixo através do módulo de gerenciamento **** e chassis **** Indicadores LED de estado para Potên-cia, Ligação/Atividade, Full-Duplex, Link abaixo e Velocidade Instalável em parede Sistema de chassis opcional de 19 com fornecimento de energia redundante (****), suporta até 16 Conversores de Mídia da série TFC Especificações: Norma IEEE**** 10Base-T, IEEE ****u 100Base-TX e 100Base-FX Tamanho de Frame Suportado Ethernet Padrão até ****.

ES ( VITÓRIA ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO (UASG: 153046)

A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para Aquisição de equipamentos (Switches e Access Points), fornecimento e instalação de materiais e equipamentos de infraestrutura de rede (fibra óptica) com previsão de consultoria por abertura de chamados (tickets) para suporte técnico dos equipamentos de rede existentes, visando atender as demandas do Núcleo de Tecnologia da Informação NTI/UFES, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.

Lote 19: Manutenção de Equipamentos de Comunicação de Dados . Cabo de Fibra Óptica Monomodo 6FO (CFOA-SM-AS80-G-6F). Fornecimento e instalação..
Lote 21: Manutenção de Equipamentos de Comunicação de Dados . Distribuidor Interno óptico DIO, composto por caixa 19 com 24 posições SC, 6 conectores SC monomodo, 3 extensões duplex SC monomodo , bandeja de emenda para 24 fibras e acessórios. (1) Fornecimento e Instalação de DIO 6 FO SC SM para rack 19´, altura 1U. Fornecimento e Instalação.
Lote 22: Manutenção de Equipamentos de Comunicação de Dados . Distribuidor Interno óptico DIO 6 FO SC SM para parede, composto por caixa metálica em parede com 6 posições SC, 6 conectores SC monomodo, 3 extensões duplex SC monomodo, bandeja de emenda para 6 fibras e acessórios. Fornecimento e Instalação.
Lote 23: Manutenção de Equipamentos de Comunicação de Dados . Patch Cord Óptico Duplex Monomodo SC/SC 9/125 de 2,5 metros. Fornecimento e Instalação..
Lote 24: Manutenção de Equipamentos de Comunicação de Dados . Patch Cord Óptico Duplex Monomodo SC/LC 9/125 de 2,5 metros. Fornecimento e Instalação de patch cord óptico especificado. Fornecimento e Instalação..

AM ( MANAUS ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DA AMAZÔNIA (UASG: 160016)

Registro de preços para eventual contratação de serviços de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas com fornecimento de material

Lote 1: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO I de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 1 - MANAUS-AM): cabo com 24 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; extremidades terminadas em DIO, com acopladores e conectores LC ou SC; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação de DIO e cabo; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação dos pontos e instalação de rack de 12U. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 2: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO I de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 2 - IRANDUBA-AM, MANACAPURU-AM, RIO PRETO DA EVA-AM): cabo com 24 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; extremidades terminadas em DIO, com acopladores e conectores LC ou SC; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação de DIO e cabo; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação dos pontos e instalação de rack de 12U. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 3: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO I de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 3 - COARI-AM, CODAJÁS-AM, NOVO AIRÃO-AM, MANAQUIRI-AM, CAREIRO-AM, CAREIRO DA VÁRZEA-AM, ANAMÃ-AM E ANORI-AM): cabo com 24 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; extremidades terminadas em DIO, com acopladores e conectores LC ou SC; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação de DIO e cabo; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação dos pontos e instalação de rack de 12U. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 4: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO I de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 4 - TEFÉ-AM, ALVARÃES-AM, TONANTIS-AM E TABATINGA-AM): cabo com 24 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; extremidades terminadas em DIO, com acopladores e conectores LC ou SC; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação de DIO e cabo; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação dos pontos e instalação de rack de 12U. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 5: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO II de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 5 - TEFÉ-AM): cabo com 24 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação dos cabos; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação de todos os pontos. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 6: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO II de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 1 - MANAUS-AM): cabo com 24 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação dos cabos; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação de todos os pontos. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 7: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO II de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 6 - PORTO VELHO-RO): cabo com 24 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação dos cabos; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação de todos os pontos. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 8: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO III de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 1 - MANAUS-AM): cabo com 36 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação dos cabos; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação de todos os pontos. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 9: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO IV de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 5 - TEFÉ-AM): cabo com 12 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação dos cabos; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação de todos os pontos. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 10: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO IV de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 7 - SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA-AM): cabo com 12 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação dos cabos; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação de todos os pontos. Demais características conforme Termo de Referência..
Lote 11: Implantação / Remanejamento/ Infovia / Fibra Óptica . Serviço TIPO IV de lançamento e instalação de cabo de fibras ópticas, incluindo material (REGIÃO 8 - BOA VISTA-RR): cabo com 12 fibras ópticas monomodo, 9/125 micrômetros; fusão e conexão dos pontos necessários; acessórios para fixação e identificação dos cabos; lançamento em áreas internas e externas; lançamento interno ou subterrâneo com método mais apropriado à infraestrutura da contratada ou MND (Método Não Destrutivo); certificação de todos os pontos. Demais características conforme Termo de Referência..

Assista ao Vídeo |


O Licita Já é o buscador de licitações mais inovador do mercado. Encontre os pregões mais recentes e receba boletins por e-mail. Clique aqui e faça seu teste grátis.

Veja muito mais!


Teste grátis com acesso ilimitado!
Encontre as melhores licitações e baixe os editais usando palavras chave e regiões de seu interesse.

Clique aqui e Teste Já!

SP - São Paulo: (11) 3522-9930
SP - Campinas: (19) 4042-5040
SP - Ribeirão Preto: (16) 4042-1850
SP - Bauru: (14) 3042-1818
RJ - Rio de Janeiro: (21) 3527-0150
MG - Belo Horizonte: (31) 4063-9920
PR - Curitiba: (41) 4063-9885
SC - Florianópolis: (48) 4052-9885
SC - Videira: (49) 3211-5055
RS - Porto Alegre: (51) 4063-9920
DF - Brasília: (61) 4063-7750
GO - Goiânia: (62) 3142-0111
MS - Campo Grande: (67) 4042-1899
BA - Salvador: (71) 4062-9930
PE - Recife: (81) 4042-1599
WhatsApp: (49) 99954-9401
E-mail: licitaja@licitaja.com.br
Fale conosco
© 2011-2016 Licita Já é marca registrada do Portal Genial. Todos os direitos reservados.