Buscador de Licitações
SP (11) 3522-9930 | (14) 3042-1818 | (16) 4042-1850 | (19) 4042-5040
RJ (21) 3527-0150 | MG (31) 4063-9920 | PR (41) 4063-9885
SC (48) 4052-9885 | (49) 3211-5055 | RS (51) 4063-9920
DF (61) 4063-7750 | GO (62) 3142-0111 | MS (67) 4042-1899
BA (71) 4062-9930 | PE (81) 4042-1599


(11) 3522-9930

ver outros
Licita Já! Licitação Simples.

Teste Grátis |


Cadastre-se já e tenha acesso completo ao buscador mais inovador do mercado!
Conte com o Licita Já para encontrar as melhores licitações de seu segmento de forma fácil e direta.
O Licita Já não solicitará outras informações pessoais nem financeiras para a realização do teste grátis.

Período Promocional |


O teste gratuito garante acesso completo ao sistema por 10 dias. Ache fácil suas licitações e aumente seu faturamento já!

Licitações para Multimodo |

Para acessar todas as licitações e baixar os editais, faça já seu teste grátis.

PA ( BELÉM ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DA AMAZÔNIA/8ª REGIÃO MILITAR (UASG: 160163)

Cabeamento estruturado e Rede sem fio

Lote 83: Lançamento Linhas Flexíveis . Serviço de instalação de cordão óptico multimodo duplex com 1,5 m com fornecimento de material..
Lote 84: Lançamento Linhas Flexíveis . Serviço de instalação de cordão óptico multimodo duplex com 2,5 m com fornecimento de material..
Lote 85: Lançamento Linhas Flexíveis . Serviço de instalação de cordão óptico multimodo duplex com 10 m com fornecimento de material..
Lote 89: Instalação / Manutenção - Cabo Óptico / Acessório . Serviço de instalação de extensão óptica conectorizada multimodo com fornecimento de material..

CE ( SOBRAL ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/SECRETARIA EXECUTIVA/SUBSECRETARIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO/INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO CEARÁ/CAMPUS SOBRAL (UASG: 158317)

Registro de Preços para eventual aquisição de material de consumo e bens permanentes, envolvendo equipamentos e suprimentos de informática, para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará IFCE Campus Sobral e órgãos participantes.

Lote 46: CABO FIBRA ÓTICA. CORDÃO ÓPTICO - MULTIMODO: Cordão óptico duplex multimodo; REF 62,5/125; com 2,5 metros Montados e conectorizados em fábrica com conector SC Que possua suporte as principais aplicações segundo normas IEEE **** (Gigabit e 10 Gigabit Ethernet), ANSI T11.2 (Fibre Channel) e ITU-T-G-984.
Lote 47: TRANSCEPTOR CONVERSOR CABO FIBRA ÓTICA. CONVERSOR DE FIBRA MULTIMODO **** PARA **** COM CONECTOR SC: Características: De acordo com as normas IEEE **** **** e IEEE **** **** 1 x porta RJ-45 **** 1 x porta **** multimodo com conector tipo SC Fornece um Dip Switch para confi gurar: Fibra (forçada / autonegociação), LLR (ativar/desativar) Suporte LLCF (Link Loss Carry Forward, Link Pass Through) Suporta LLR (link Loss Return) para porta FX Monitore e configure o modo Ethernet ou duplex Fibra, LLR e receba informação no link abaixo através do módulo de gestão **** e chassis **** Indicadores LED de estado para Potência e Ligação/Atividade Montagem na parede Sistema de chassis opcional de 19 com fornecimento de energia redundante (****), suporta até 16 Conversores de Mídia da série TFC Especificações: Norma IEEE**** ****, IEEE **** **** Tamanho da Estrutura Suportado Ethernet Padrão até 10Kbytes Rede de Mídia ****X: Cat. 6 EIA/TIA-568 100-ohm UPT/STP, até 100m,****: Cabo de fi bra ótica multimodo 50/125 m, até 550m Protocolo CSMA / CD Portas 1 x ****; 1 x **** (tipo SC) Dip Switch.

ES ( VITÓRIA ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO (UASG: 153046)

A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para Aquisição de equipamentos (Switches e Access Points), fornecimento e instalação de materiais e equipamentos de infraestrutura de rede (fibra óptica) com previsão de consultoria por abertura de chamados (tickets) para suporte técnico dos equipamentos de rede existentes, visando atender as demandas do Núcleo de Tecnologia da Informação NTI/UFES, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.

Lote 6: SWITCH. SWITCH, QUANTIDADE PORTAS 48 UN, TIPO PORTAS GIGABIT ETHERNET **** BASE SX, VELOCIDADE PORTA 10/100 E **** MBPS, ALIMENTAÇÃO 110/220 VCA, FREQUÊNCIA 60 HZ, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS FIBRA ÓPTICA MULTIMODO E CONECTORES LC.

RN ( NATAL ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (UASG: 153103)

PREGÃO ELETRÔNICO SISRP - Aquisição de equipamentos para diagnóstico de problemas de rede lógica, para atender demandas da UFRN no período de 12 (doze) meses)

Lote 5: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. MICROSCÓPIO MANUAL DE FIBRA - Deverá permitir a inspeção da extremidade de cabos de fibra óptica; - Filtros testados em fábrica para proteger os olhos de uma exposição à luz prejudicial; - Permitir a verificação em diversos conectores (SC e LC, por exemplo); - Ampliação de até 200 vezes para facilitar a identificação de sujeiras no conector; - Deverá possuir Adaptador universal de virola de 2,5 mm para fibras multimodo ou em monomodo; - Deverá possuir adaptador universal de microscópio LC 1,25mm; - Modelo: Fluke FiberViewer (Modelo FT120) ou equivalente técnico; Garantia do equipamento: - A garantia solicitada deverá ser OBRIGATORIAMENTE do fabricante; - O equipamento deverá possuir garantia total contra defeitos de fabricação, incluindo seus acessórios, pelo período de 1 ano; - Nos casos de troca de equipamentos defeituosos, os mesmos devem ser enviados, sem quaisquer custos adicionais; (****)..
Lote 6: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. TESTADOR DE CONTINUIDADE E LOCALIZADOR VISUAL DE FIBRAS - Caneta laser com capacidade de alcance de 3 km para fibras multimodo e 4 km para fibras monomodo; - Localiza falhas incluindo curvaturas fortes demais, rupturas e conexões ruins; - Verifica facilmente polaridade e identifica fibras; - Modo de funcionamento contínuo e flash (piscante); - Possuir testes de impacto que comprove resistência de queda de altura mínima de 1 metro; - Protetor de proteção para a extremidade do apontador; - Apresentar catálogo do fabricante; - Modelo: Fluke Localizador de falha visual - Caneta Laser (Modelo VisiFault) ou equivalente; Garantia do equipamento: - A garantia solicitada deverá ser OBRIGATORIAMENTE do fabricante; - O equipamento deverá possuir garantia total contra defeitos de fabricação, incluindo seus acessórios, pelo período de 1 ano; - Nos casos de troca de equipamentos defeituosos, os mesmos devem ser enviados, sem quaisquer custos adicionais. (****)..
Lote 8: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. TESTADOR DE FIBRA ÓPTICA MULTÍMODO - O equipamento deverá testar fibras ópticas multimodo (50/125 µm e 62,5/125µm). - Compatível com o comprimento de onda 850 nm; - Deverá permitir a localização de emendas com perdas, rompimentos, problemas nos conectores e sujeiras; - Localiza extremidade das fibras; - Medir até **** pés (**** metros) de fibra por segundo; - Deverá testar uma fibra em no máximo seis segundos; - Tela luminosa e com desligamento automático; - Possuir testes de impacto que comprove resistência de queda de altura mínima de 1 metro; - Possuir conformidade com as normas de segurança: EN ****; - O item deverá conter todos acessórios necessários para realizar testes de fibras com conectores SC e LC, incluindo: - CABO MULTIMODO SC/SC de 50/125 µm; - CABO MULTIMODO SC/SC de 62,5/125µm; - CABO DE LANÇAMENTO MULTIMODO SC/LC de 50/125 µm; - CABO DE LANÇAMENTO MULTIMODO SC/ST de 62,5/125µm; - O Kit deve acompanhar: Cabos necessários para testar fibras com conectores SC, ST e LC, carregador, fones de ouvido, bolsa para transporte que armazene todos os acessórios e demais módulos. (****) demais especificações encontram se no edital..

PB ( JOÃO PESSOA ): PODER JUDICIÁRIO/TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL/TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DA PARAÍBA (UASG: 70009)

Aquisição de bens de consumo de informática - SRP

Lote 18: CONJUNTO MONTADO CABO DE FIBRA ÓPTICA. CONJUNTO MONTADO CABO DE FIBRA ÓPTICA, TIPO FIBRA MULTIMODO, DIÂMETRO NÚCLEO 50/125 MICROM, TIPO CABO ÓPTICO POLIFIBRAS, USO INTERNO/EXTERNO, NORMAS TÉCNICAS EIA/TIA 568B E ANSI EIA/TIA ****.

Assista ao Vídeo |


O Licita Já é o buscador de licitações mais inovador do mercado. Encontre os pregões mais recentes e receba boletins por e-mail. Clique aqui e faça seu teste grátis.

Veja muito mais!


Teste grátis com acesso ilimitado!
Encontre as melhores licitações e baixe os editais usando palavras chave e regiões de seu interesse.

Clique aqui e Teste Já!

SP - São Paulo: (11) 3522-9930
SP - Campinas: (19) 4042-5040
SP - Ribeirão Preto: (16) 4042-1850
SP - Bauru: (14) 3042-1818
RJ - Rio de Janeiro: (21) 3527-0150
MG - Belo Horizonte: (31) 4063-9920
PR - Curitiba: (41) 4063-9885
SC - Florianópolis: (48) 4052-9885
SC - Videira: (49) 3211-5055
RS - Porto Alegre: (51) 4063-9920
DF - Brasília: (61) 4063-7750
GO - Goiânia: (62) 3142-0111
MS - Campo Grande: (67) 4042-1899
BA - Salvador: (71) 4062-9930
PE - Recife: (81) 4042-1599
WhatsApp: (49) 99954-9401
E-mail: licitaja@licitaja.com.br
Fale conosco
© 2011-2016 Licita Já é marca registrada do Portal Genial. Todos os direitos reservados.