Buscador de Licitações
SP (11) 3522-9930 | (14) 3042-1818 | (16) 4042-1850 | (19) 4042-5040
RJ (21) 3527-0150 | MG (31) 4063-9920 | PR (41) 4063-9885
SC (48) 4052-9885 | (49) 3211-5055 | RS (51) 4063-9920
DF (61) 4063-7750 | GO (62) 3142-0111 | MS (67) 4042-1899
BA (71) 4062-9930 | PE (81) 4042-1599


(11) 3522-9930

ver outros
Licita Já! Licitação Simples.

Teste Grátis |


Cadastre-se já e tenha acesso completo ao buscador mais inovador do mercado!
Conte com o Licita Já para encontrar as melhores licitações de seu segmento de forma fácil e direta.
O Licita Já não solicitará outras informações pessoais nem financeiras para a realização do teste grátis.

Período Promocional |


O teste gratuito garante acesso completo ao sistema por 10 dias. Ache fácil suas licitações e aumente seu faturamento já!

Licitações para Multimodo |

Para acessar todas as licitações e baixar os editais, faça já seu teste grátis.

DF: MINISTÉRIO DO PLANEJAMENTO ORÇAMENTO E GESTÃO/FUNDAÇÃO ESCOLA NACIONAL DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA (UASG: 114702)

Aquisição de vinte (20) cordões óticos multimodo, com conectores LC/SC, comprimento de 2,5m, duplex; e setenta e cinco(75) patch cords CAT.6, de 2,5m U/UTP.

Lote 1: vinte (20) cordões óticos multimodo, com conectores LC/SC, comprimento de 2,5m, duplex Descrição: cordões óticos multimodo (MM), com conectores MPO macho, com pino guia, nas duas pontas; modelos duplex, com conectores LC numa extremidade, e SC na oposta; comprimento de 2,5m ou maior; tipo de fibra MM 62,5/125. Deve atender ou superar as expectativas da norma EIA/****; Montados e testados totalmente em fábrica;

RJ ( RIO DE JANEIRO ): MINISTÉRIO DA DEFESA/ESCOLA SUPERIOR DE GUERRA (UASG: 110402)

Aquisição de material de consumo de TI para apoio das atividades de suporte aos serviços de TI relacionados à Escola Superior de Guerra.

Lote 30: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. Patch Cord Fibra Óptica SC Multimodo de 2,0 metros.

BA ( SALVADOR ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/SECRETARIA EXECUTIVA/SUBSECRETARIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO/INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA (UASG: 158145)

Aquisição de materiais de consumo necessários para manutenção e continuidade dos serviços de TI, incluindo, ferramentas, conectores, cabos, adaptadores, insumos para impressoras

Lote 12: CABO DE FIBRA. CABO DE FIBRA MULTIMODO LC/LC 2,5m.
Lote 13: CABO DE FIBRA. CABO DE FIBRA MULTIMODO SC/LC 2,5m.
Lote 182: TECLADO. Transceiver Gigabit SX conectável de formato pequeno (SFP) que fornece uma solução Gigabit full duplex de até 550 m com fibra multimodo..

PR ( PARANAVAÍ ): INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARANÁ (UASG: 158009)

Registro de preços para aquisição de Material elétrico, eletrônico, telefônico e rede, equipamentos telefônicos, de refrigeração e outros eletroportáteis/eletrodomésticos, necessários a atender as demandas dos diversos Campi do Instituto Federal do Paraná - IFPR, conforme características técnicas, quantidades e demais requisitos que se encontram descritos no Termo de Referência.

Lote 61: ACESSÓRIO/COMPONENTE ELÉTRICO ELETRÔNICO. CABO ÓPTICO INDOOR COM 4 FIBRAS, DEVE POSSUIR 4 FIBRAS; PERMITIR APLICAÇÃO EM AMBIENTE INTERNO, COM CONSTRUÇÃO DO TIPO TIGHT , COMPOSTO POR FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO ESPECIAIS PARA APLICAÇÕES 10 GIGABIT COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E REVESTIMENTO SECUNDÁRIO EM MATERIAL POLIMÉRICO COLORIDO (900 MICRÔMETROS), REUNIDAS E REVESTIDAS POR FIBRAS SINTÉTICAS DIELÉTRICAS PARA SUPORTE MECÂNICO (RESISTÊNCIA À TRAÇÃO) E COBERTAS POR UMA CAPA EXTERNA EM POLÍMERO ESPECIAL PARA USO INTERNO; PERMITIR APLICAÇÕES 10 GIGABIT EM ATÉ 320 METROS (OM3); APRESENTAR CERTIFICAÇÃO ANATEL; ESTE CABO DEVERÁ SER CONSTITUÍDO POR FIBRAS MULTIMODO 50/125 MICRÔMETROS +/- 3 MICRÔMETROS, PROOF-TEST 100 KPSI. APRESENTAR ATENUAÇÃO MÁXIMA DE: 3,5 DB/KM EM 850 NM; 1,5..
Lote 116: ACESSÓRIO/COMPONENTE ELÉTRICO ELETRÔNICO. CORDÃO ÓPTICO DE MANOBRA TIPO TIGHT, ZIP-CORD, TERMINAL LC/LC, DUPLEX, MULTIMODO, MÍNIMO DE 1,5 M COMPRIMENTO, 50 MM/125..

MG ( DIAMANTINA ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/FACULDADE FEDERAL DE ODONTOLOGIA DE DIAMANTINA (UASG: 153036)

Sistema de registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos de T.I. para atender a demanda de materiais de consumo de diversas unidades da UFVJM

Lote 7: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. ACOPLADOR LC DUPLEX MULTÍMODO DE 62,5/125 m OU 50/125 m. CARACTERÍSTICAS: 1 - CORPO PLÁSTICO INSERIDO EM UM SUPORTE DE MATERIAL TERMOPLÁSTICO DE ALTO IMPACTO NÃO PROPAGANTE À CHAMA (UL 94 V-0); 2 - CONSTITUÍDO POR ACOPLADOR FÊMEA-FÊMEA PARA CONEXÃO ÓPTICA LC DUPLA (DUPLEX); 3 - COMPATIBILIDADE TOTAL COM AS CAIXAS APARENTES MULTIMÍDIA, ESPELHOS PARA CONECTORES E ADAPTADORES; 4-COMPATIBILIDADE COM TODOS PATCH PANEL DESCARREGADOS; 5 - DEVE ESTAR EM CONFORMIDADE COM A DIRETIVA EUROPÉIA ROHS (MEDIDA RESTRITIVA AO USO DE METAIS PESADOS NA FABRICAÇÃO DOS PRODUTOS E RELACIONADAS À PRESERVAÇÃO DO MEIO-AMBIENTE). 6 - DEVE ATENDER OS REQUISITOS PREVISTOS NA NORMA EIA/**** E TIA-604-XX (FOCIS-10)..
Lote 11: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. MEDIDOR DE POTÊNCIA ÓPTICA 3.1. FAIXA DE POTÊNCIA: DE -50 DBM A +26 DBM, NO MÍNIMO; 3.2. CLASSE DE EXATIDÃO: +/- 0,2 DB (+/- 5%), OU MELHOR; 3.3. LINEARIDADE: DE +/- 0,06 DB (-32 DBM A + 20 DBM); 3.4. ESCALAS DE COMPRIMENTO DE ONDA: DE 780 A **** NM, NO MÍNIMO; 3.5. DETECÇÃO DE MODULAÇÃO: 270 HZ, 1 KHZ, 2 KHZ, NO MÍNIMO; 3.6. MEDIDAS EM DBM, DB, MW E MICROW; 3.7. TIPOS DE FIBRAS: SINGLEMODE (SM, MONOMODO), MULTIMODE (MM, MULTIMODO); 3.8. TIPOS DE CONECTORES: UNIVERSAL 2,5 MM, DIN, ST, FC E SC, NO MÍNIMO; 3.9. NÍVEL DE ENTRADA PERMITIDA: + 20 DBM, NO MÍNIMO; 3.10. UNIDADE DE REFERENCIA: ARMAZENAMENTO PARA CADA COMPRIMENTO DE ONDA; 3.11. CAPA.
Lote 17: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. MODULO SPF+ 10GB-SR : TRANSCEIVER SFP+ 10GB MULTIMODO 1.TRANSCEIVER SFP PARA CONEXÃO DE FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO; 2.DEVE SER COMPATÍVEL COM O PADRÃO 10G BASE-SR PARA FIBRAS ÓPTICAS DE NO MÍNIMO 200M; 3.DEVE POSSUIR CONECTOR LC; 4.VELOCIDADE DE 10GB; 5.DEVERÁ SER COMPROVADO SUA COMPATIBILIDADE COM OS SWITCHES CISCO CATALYST ****; 6. EMBALAGEM COM CÓDIGO DO PRODUTO, DATA DE FABRICAÇÃO E CONTATO DO FABRICANTE..
Lote 27: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. CORDÃO DE FIBRA OM3, DUPLEX MM (50.0) LC-SPC/LC-SPC DE 2,5 M. CARATERISTICAS: 1 - CABO COMPOSTO POR DUAS FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM), COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E SECUNDÁRIO EM PVC E SOBRE ESTE SÃO COLOCADOS ELEMENTOS DETRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; 2 DEVE EXCEDER OS REQUISITOS DE PERFORMANCE PREVISTOS NA NORMA ANSI/****; 3 - SUPORTA AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES SEGUNDO NORMAS IEEE **** (GIGABIT E 10 GIGABIT ETHERNET), ANSI T11.2 (FIBRE CHANNEL) E ITU-T-G-984; 4 - MONTADO E TESTADO 100% EM FÁBRICA; 5 ATENDER NORMA: ISO **** - INFORMATION TECHNOLOGY - TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION EXCHANGE BETWEEN SYSTEMS - INTERFACE CONNECTOR AND CONTACT ASSIGNMENTS FOR ISDN BASIC ACCESS INTERFACE LOCATED AT REFERENCE POINTS S AND T ; 6 ATENDER CERTIFICAÇÃO: LC-PC ****; 7 - ATENDER AS POLÍTICAS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE (ROHS); 8 COR AMARELO..
Lote 28: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. CORDÃO DE FIBRA OPTICA OM3, DUPLEX MM (50.0) LC-SPC/LC-SPC DE 5 M. CARATERISTICAS: 1 - CABO COMPOSTO POR DUAS FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM), COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E SECUNDÁRIO EM PVC E SOBRE ESTE SÃO COLOCADOS ELEMENTOS DETRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; 2 DEVE EXCEDER OS REQUISITOS DE PERFORMANCE PREVISTOS NA NORMA ANSI/****; 3 - SUPORTA AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES SEGUNDO NORMAS IEEE **** (GIGABIT E 10 GIGABIT ETHERNET), ANSI T11.2 (FIBRE CHANNEL) E ITU-T-G-984; 4 - MONTADO E TESTADO 100% EM FÁBRICA; 5 ATENDER NORMA: ISO **** - INFORMATION TECHNOLOGY - TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION EXCHANGE BETWEEN SYSTEMS - INTERFACE CONNECTOR AND CONTACT ASSIGNMENTS FOR ISDN BASIC ACCESS INTERFACE LOCATED AT REFERENCE POINTS S AND T ; 6 ATENDER CERTIFICAÇÃO: LC-PC ****; 7 - ATENDER AS POLÍTICAS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE (ROHS); 8 COR AMARELO..
Lote 29: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. CORDÃO DE FIBRA OPTICA OM3, DUPLEX MM (50.0) LC-SPC/LC-SPC DE 15 M. CARATERISTICAS: 1 - CABO COMPOSTO POR DUAS FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM), COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E SECUNDÁRIO EM PVC E SOBRE ESTE SÃO COLOCADOS ELEMENTOS DETRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; 2 DEVE EXCEDER OS REQUISITOS DE PERFORMANCE PREVISTOS NA NORMA ANSI/****; 3 - SUPORTA AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES SEGUNDO NORMAS IEEE **** (GIGABIT E 10 GIGABIT ETHERNET), ANSI T11.2 (FIBRE CHANNEL) E ITU-T-G-984; 4 - MONTADO E TESTADO 100% EM FÁBRICA; 5 ATENDER NORMA: ISO **** - INFORMATION TECHNOLOGY - TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION EXCHANGE BETWEEN SYSTEMS - INTERFACE CONNECTOR AND CONTACT ASSIGNMENTS FOR ISDN BASIC ACCESS INTERFACE LOCATED AT REFERENCE POINTS S AND T ; 6 ATENDER CERTIFICAÇÃO: LC-PC ****; 7 - ATENDER AS POLÍTICAS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE (ROHS); 8 COR AMARELO..
Lote 30: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. CORDÃO DE FIBRA OPTICA OM3, DUPLEX SM (50.0) LC-SPC/LC-SPC DE 2,5 M. CARATERISTICAS: 1 - CABO COMPOSTO POR DUAS FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM), COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E SECUNDÁRIO EM PVC E SOBRE ESTE SÃO COLOCADOS ELEMENTOS DETRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; 2 DEVE EXCEDER OS REQUISITOS DE PERFORMANCE PREVISTOS NA NORMA ANSI/****; 3 - SUPORTA AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES SEGUNDO NORMAS IEEE **** (GIGABIT E 10 GIGABIT ETHERNET), ANSI T11.2 (FIBRE CHANNEL) E ITU-T-G-984; 4 - MONTADO E TESTADO 100% EM FÁBRICA; 5 ATENDER NORMA: ISO **** - INFORMATION TECHNOLOGY - TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION EXCHANGE BETWEEN SYSTEMS - INTERFACE CONNECTOR AND CONTACT ASSIGNMENTS FOR ISDN BASIC ACCESS INTERFACE LOCATED AT REFERENCE POINTS S AND T ; 6 ATENDER CERTIFICAÇÃO: LC-PC ****; 7 - ATENDER AS POLÍTICAS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE (ROHS); 8 COR AZUL..
Lote 31: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. CORDÃO DE FIBRA OPTICA OM3, DUPLEX SM (50.0) LC-SPC/LC-SPC DE 5 M.CARATERISTICAS: 1 - CABO COMPOSTO POR DUAS FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM), COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E SECUNDÁRIO EM PVC E SOBRE ESTE SÃO COLOCADOS ELEMENTOS DETRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; 2 DEVE EXCEDER OS REQUISITOS DE PERFORMANCE PREVISTOS NA NORMA ANSI/****; 3 - SUPORTA AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES SEGUNDO NORMAS IEEE **** (GIGABIT E 10 GIGABIT ETHERNET), ANSI T11.2 (FIBRE CHANNEL) E ITU-T-G-984; 4 - MONTADO E TESTADO 100% EM FÁBRICA; 5 ATENDER NORMA: ISO **** - INFORMATION TECHNOLOGY - TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION EXCHANGE BETWEEN SYSTEMS - INTERFACE CONNECTOR AND CONTACT ASSIGNMENTS FOR ISDN BASIC ACCESS INTERFACE LOCATED AT REFERENCE POINTS S AND T ; 6 ATENDER CERTIFICAÇÃO: LC-PC ****; 7 - ATENDER AS POLÍTICAS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE (ROHS); 8 COR AZUL..
Lote 32: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. EXTENSAO DE FIBRA OPTICA OM3, DUPLEX MM (50.0) DE 5M COM CONECTOR LC-SPC/LC-SPC EM UMA DAS EXTREMIDADES . CARATERISTICAS: 1 - CABO COMPOSTO POR DUAS FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM), COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E SECUNDÁRIO EM PVC E SOBRE ESTE SÃO COLOCADOS ELEMENTOS DETRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; 2 DEVE EXCEDER OS REQUISITOS DE PERFORMANCE PREVISTOS NA NORMA ANSI/****; 3 - SUPORTA AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES SEGUNDO NORMAS IEEE **** (GIGABIT E 10 GIGABIT ETHERNET), ANSI T11.2 (FIBRE CHANNEL) E ITU-T-G-984; 4 - MONTADO E TESTADO 100% EM FÁBRICA; 5 ATENDER NORMA: ISO **** - INFORMATION TECHNOLOGY - TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION EXCHANGE BETWEEN SYSTEMS - INTERFACE CONNECTOR AND CONTACT ASSIGNMENTS FOR ISDN BASIC ACCESS INTERFACE LOCATED AT REFERENCE POINTS S AND T ; 6 ATENDER CERTIFICAÇÃO: LC-PC ****; 7 - ATENDER AS POLÍTICAS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE (ROHS); 8 COR AMARELO..
Lote 33: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. EXTENSAO DE FIBRA OPTICA OM3, DUPLEX SM (50.0) DE 5M COM CONECTOR LC-SPC/LC-SPC EM UMA DAS EXTREMIDADES . CARATERISTICAS: 1 - CABO COMPOSTO POR DUAS FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM), COM REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E SECUNDÁRIO EM PVC E SOBRE ESTE SÃO COLOCADOS ELEMENTOS DETRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; 2 DEVE EXCEDER OS REQUISITOS DE PERFORMANCE PREVISTOS NA NORMA ANSI/****; 3 - SUPORTA AS PRINCIPAIS APLICAÇÕES SEGUNDO NORMAS IEEE **** (GIGABIT E 10 GIGABIT ETHERNET), ANSI T11.2 (FIBRE CHANNEL) E ITU-T-G-984; 4 - MONTADO E TESTADO 100% EM FÁBRICA; 5 ATENDER NORMA: ISO **** - INFORMATION TECHNOLOGY - TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION EXCHANGE BETWEEN SYSTEMS - INTERFACE CONNECTOR AND CONTACT ASSIGNMENTS FOR ISDN BASIC ACCESS INTERFACE LOCATED AT REFERENCE POINTS S AND T ; 6 ATENDER CERTIFICAÇÃO: LC-PC ****; 7 - ATENDER AS POLÍTICAS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE (ROHS); 8 COR AZUL..
Lote 80: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. MODULO SPF+ 10GB-SR : TRANSCEIVER SFP+ 10GB MULTIMODO 1.TRANSCEIVER SFP PARA CONEXÃO DE FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO; 2.DEVE SER COMPATÍVEL COM O PADRÃO 10G BASE-SR PARA FIBRAS ÓPTICAS DE NO MÍNIMO 200M; 3.DEVE POSSUIR CONECTOR LC; 4.VELOCIDADE DE 10GB; 5.DEVERÁ SER COMPROVADO SUA COMPATIBILIDADE COM OS SWITCHES CISCO CATALYST ****; 6. EMBALAGEM COM CÓDIGO DO PRODUTO, DATA DE FABRICAÇÃO E CONTATO DO FABRICANTE. - COTA RESERVADA ME/EPP REFERENTE AO ITEM 17.

Estatísticas |

Número de licitações mapeadas com o termo "Multimodo"

O Licita Já faz mapeamento estatístico e analisa os maiores compradores de seus produtos e serviços!


Assista ao Vídeo |


O Licita Já é o buscador de licitações mais inovador do mercado. Encontre os pregões mais recentes e receba boletins por e-mail. Clique aqui e faça seu teste grátis.

Veja muito mais!


Teste grátis com acesso ilimitado!
Encontre as melhores licitações e baixe os editais usando palavras chave e regiões de seu interesse.

Clique aqui e Teste Já!

SP - São Paulo: (11) 3522-9930
SP - Campinas: (19) 4042-5040
SP - Ribeirão Preto: (16) 4042-1850
SP - Bauru: (14) 3042-1818
RJ - Rio de Janeiro: (21) 3527-0150
MG - Belo Horizonte: (31) 4063-9920
PR - Curitiba: (41) 4063-9885
SC - Florianópolis: (48) 4052-9885
SC - Videira: (49) 3211-5055
RS - Porto Alegre: (51) 4063-9920
DF - Brasília: (61) 4063-7750
GO - Goiânia: (62) 3142-0111
MS - Campo Grande: (67) 4042-1899
BA - Salvador: (71) 4062-9930
PE - Recife: (81) 4042-1599
WhatsApp: (49) 99954-9401
E-mail: licitaja@licitaja.com.br
Fale conosco
© 2011-2017 Licita Já é marca registrada do Portal Genial. Todos os direitos reservados.