Buscador de Licitações
SP (11) 3522-9930 | (14) 3042-1818 | (16) 4042-1850 | (19) 4042-5040
RJ (21) 3527-0150 | MG (31) 4063-9920 | PR (41) 4063-9885
SC (48) 4052-9885 | (49) 3211-5055 | RS (51) 4063-9920
DF (61) 4063-7750 | GO (62) 3142-0111 | MS (67) 4042-1899
BA (71) 4062-9930 | PE (81) 4042-1599


(11) 3522-9930

ver outros
Licita Já! Licitação Simples.

Teste Grátis |


Cadastre-se já e tenha acesso completo ao buscador mais inovador do mercado!
Conte com o Licita Já para encontrar as melhores licitações de seu segmento de forma fácil e direta.
O Licita Já não solicitará outras informações pessoais nem financeiras para a realização do teste grátis.

Período Promocional |


O teste gratuito garante acesso completo ao sistema por 10 dias. Ache fácil suas licitações e aumente seu faturamento já!

Licitações para Cordao Optico |

Para acessar todas as licitações e baixar os editais, faça já seu teste grátis.

RO ( PORTO VELHO ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA (UASG: 154055)

Aquisição de material de consumo e material permanente para atender as necessidades da DTI e suas respectivas coordenações, conforme condições, quantidades, estimativas e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Lote 17: CORDÃO TELEFÔNICO. CORDÃO TELEFÔNICO, TIPO ÓPTICO, COMPRIMENTO 2,5 CM, COR LARANJA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS CONECTORES SC/LC, APLICAÇÃO CONEXÃO DE TRANSIVERS ÓPTICOS GIGA ETHERNET.

SC ( FLORIANÓPOLIS ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO (UASG: 153163)

Registro de Preços para a eventual aquisição de materiais diversos para atender ao Campus Curitibanos da Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC.

Lote 14: CABO FIBRA ÓTICA. CORDÃO ÓPTICO SM - 1,5M 1. ESTE CORDÃO DEVERÁ SER CONSTITUÍDO POR UM PAR DE FIBRAS ÓPTICAS MONOMODO 9 MÍCRON; 2. UTILIZAR PADRÃO ZIP-CORD DE REUNIÃO DAS FIBRAS; 3. REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO; 4. REVESTIMENTO SECUNDÁRIO EM MATERIAL POLIMÉRICO E TERMOPLÁSTICO, NÃO PROPAGANTE A CHAMAS; 5. REVESTIMENTO SECUNDÁRIO DEVE CONTER ELEMENTOS DE TRAÇÃO DE FIOS DIELÉTRICOS; 6. O CORDÃO ÓPTICO DEVERÁ VIR DEVIDAMENTE CONECTORIZADO EM SUAS EXTREMIDADES E TESTADO DE FÁBRICA; 7. RAIO MÍNIMO DE CURVATURA ACEITÁVEL PARA ESTE CORDÃO ÓPTICO DUPLO É DE 50MM; 8. DEVERÁ POSSUIR IMPRESSO NA CAPA EXTERNA: NOME DO FABRICANTE; IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO; DATA DE FABRICAÇÃO; 9. OS CORDÕES DEVEM PERMITIR A CONFIGURAÇÃO DE TERMINAÇÕES DE CONECTORES (LC, SC, ST) E POLIMENTOS (UPC, APC E SPC), CONFORME SOLICITAÇÃO NO ATO DA COMPRA; 10. DE ACORDO COM AS NORMAS ABNT NBR ****, ****, **** E ANSI/EIA/****.

23/12/2016 - GO ( GOIÂNIA ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS/PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS (UASG: 153052)

Registro de Preços para aquisição de materiais para conectividade de rede de telefonia para atendimento das unidades e órgãos da Universidade Federal de Goiás

Lote 9: CABO FIBRA ÓTICA. Cordão óptico duplex MM 2,5m SC/LC 62,5.
Lote 10: CABO FIBRA ÓTICA. Cordão óptico duplex MM 2,m LC/LC 62,5.
Lote 11: CABO FIBRA ÓTICA. Cordão óptico duplex SM, 2,5M SC/LC 62,5.
Lote 12: CABO FIBRA ÓTICA. Cordão óptico duplex SM, 2,5M LC/LC 62,5.

22/12/2016 - PA ( BELÉM ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DA MARINHA/COMANDO DE OPERAÇÕES NAVAIS/COMANDO DO 9º DISTRITO NAVAL/BASE NAVAL DE VAL-DE-CÃES (UASG: 784800)

O registro de preços para os serviços de substituição e arrumação da rede telefônica, lógica e fibra óptica, com fornecimento de material, do Complexo Naval de Val-de-Cães

Lote 49: Instalação / Manutenção - Rede Telefônica . FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO CORDÕES ÓPTICOS DUPLEX SC/APC MM.
Lote 50: Instalação / Manutenção - Rede Telefônica . FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO CORDÕES ÓPTICOS DUPLEX SC/APC SM.

20/12/2016 - PE ( RECIFE ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DA AERONÁUTICA/DEPARTAMENTO DE CONTROLE DO ESPAÇO AÉREO/TERCEIRO CENTRO INTEGRADO DE DEFESA AÉREA E CONTROLE DE TRÁFEGO AEREO (UASG: 120021)

Registro de preços por item para eventual Aquisição de material de uso permanente e de consumo de telecomunicações para o Terceiro Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo

Lote 15: REGISTRO PEÇAS E COMPONENTES. CORDÃO ÓPTICO MONOMODO 9.0MM SMF - LC/SC ESTE CORDÃO DEVERÁ SER CONSTITUÍDO POR UMA FIBRA ÓPTICA MONOMODO 9/125 MM (COR AZUL), TIPO ?TIGHT?; COMPRIMENTO DE 2,5M; DIÂMETRO NOMINAL DE 2MM; A FIBRA ÓPTICA DESTE CORDÃO DEVERÁ POSSUIR REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E REVESTIMENTO SECUNDÁRIO EM PVC; SOBRE O REVESTIMENTO SECUNDÁRIO DEVERÃO EXISTIR ELEMENTOS DE TRAÇÃO E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; AS EXTREMIDADES DESTE CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA DEVE VIR DEVIDAMENTE CONECTORIZADA E TESTADA DE FÁBRICA; SER DISPONIBILIZADO COM CONECTORES LC-SPC EM UMA EXTREMIDADE E SC-SPC NA OUTRA EXTREMIDADE; O CORDÃO DEVE ESTAR DE ACORDO COM A NORMA ABNT ****; O CONECTOR ÓPTICO DEVE ATENDER OS REQUISITOS MÍNIMOS PREVISTOS NA NORMA ABNT NBR **** ? CLASSE II / CATEGORIA B; O PROPONENTE DEVE APRESENTAR A CERTIFICAÇÃO ANATEL, DO FABRICANTE, QUE COMPROVE O ATENDIMENTO A ESTA ESPECIFICAÇÃO; O CABO (CORDÃO) ÓPTICO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO ANATEL..
Lote 16: REGISTRO PEÇAS E COMPONENTES. CORDAO OPTICO MULTIMODO COM 2,5 METROS LC/LC - CARACTERISTICAS TECNICAS OBRIGATORIAS: CORDAO DE FIBRA OPTICA CONECTORIZADO EM FABRICA PARA TRAFEGO DE VOZ, DADOS E IMAGENS, PARA USO INTERNO EM CABEAMENTO VERTICAL / PRIMARIO OU PARA HORIZONTAL / SECUNDARIO, NA FUNCAO DE INTERLIGACAO DE DIO COM EQUIPAMENTOS DE ATIVOS DE REDE; DEVERAO ESTAR DISPONIVEIS NAS VERSOES SIMPLES, COM UMA FIBRA, E DUPLEX COM DUAS FIBRAS; USO INTERNO; DEVERAO SER MONTADOS E CONECTORIZADOS EM FABRICA 100%; DEVERAO SER FORNECIDOS NO COMPRIMENTO 2,5 METROS; DEVERA SER MULTIMODO; DEVERA SER TERMINADO COM CONECTOR LC EM UM LADO E LC EM OUTRO..
Lote 17: REGISTRO PEÇAS E COMPONENTES. CORDAO OPTICO MULTIMODO COM 2,5 METROS SC/LC - CARACTERISTICAS TECNICAS OBRIGATORIAS: CORDAO DE FIBRA OPTICA CONECTORIZADO EM FABRICA PARA TRAFEGO DE VOZ, DADOS E IMAGENS, PARA USO INTERNO EM CABEAMENTO VERTICAL / PRIMARIO OU PARA HORIZONTAL / SECUNDARIO, NA FUNCAO DE INTERLIGACAO DE DIO COM EQUIPAMENTOS DE ATIVOS DE REDE; DEVERAO ESTAR DISPONIVEIS NAS VERSOES SIMPLES, COM UMA FIBRA, E DUPLEX COM DUAS FIBRAS; USO INTERNO; DEVERAO SER MONTADOS E CONECTORIZADOS EM FABRICA 100%; DEVERAO SER FORNECIDOS NO COMPRIMENTO 2,5 METROS; DEVERA SER MULTIMODO; DEVER. SER TERMINADO COM CONECTOR SC EM UM LADO E LC EM OUTRO..
Lote 18: REGISTRO PEÇAS E COMPONENTES. CORDÃO ÓPTICO MONOMODO 9.0MM SMF - LC/LC ESTE CORDÃO DEVERÁ SER CONSTITUÍDO POR UMA FIBRA ÓPTICA MONOMODO 9/125 MM (COR AZUL), TIPO TIGHT; COMPRIMENTO DE 2,5M; DIÂMETRO NOMINAL DE 2MM; A FIBRA ÓPTICA DESTE CORDÃO DEVERÁ POSSUIR REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ACRILATO E REVESTIMENTO SECUNDÁRIO EM PVC; SOBRE O REVESTIMENTO SECUNDÁRIO DEVERÃO EXISTIR ELEMENTOS DE TRAÇÃO E CAPA EM PVC NÃO PROPAGANTE À CHAMA; AS EXTREMIDADES DESTE CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA DEVE VIR DEVIDAMENTE CONECTORIZADA E TESTADA DE FÁBRICA; SER DISPONIBILIZADO COM CONECTORES LC-SPC NAS DUAS EXTREMIDADES; O CORDÃO DEVE ESTAR DE ACORDO COM A NORMA ABNT ****; O CONECTOR ÓPTICO DEVE ATENDER OS REQUISITOS MÍNIMOS PREVISTOS NA NORMA ABNT NBR **** ? CLASSE II / CATEGORIA B; O PROPONENTE DEVE APRESENTAR A CERTIFICAÇÃO ANATEL, DO FABRICANTE, QUE COMPROVE O ATENDIMENTO A ESTA ESPECIFICAÇÃO; O CABO (CORDÃO) ÓPTICO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO ANATEL.
Lote 36: REGISTRO PEÇAS E COMPONENTES. PONTO DE TERMINAÇÃO ÓPTICA - 12 POSIÇÕES, CAPACIDADE DE ACOMODAÇÃO DE ATÉ DOZE EMENDAS ÓPTICAS POR FUSÃO OU EMENDAS MECÂNICAS; AMBIENTE DE INSTALAÇÃO INTERNO; CANALETA PARA FIXAÇÃO DOS PROTETORES DE EMENDA; POSSUIR DOIS ACESSOS INFERIORES PARA ENTRADA/ SAÍDA DOS CABOS OU CORDÕES ÓPTICOS; INCLUIR ABRAÇADEIRAS PARA AMARRAÇÃO DO CABO E DAS EXTENSÕES ÓPTICAS; ESPAÇO PARA ARMAZENAMENTO DE CORDÕES OU FIBRAS ÓPTICAS; SER CONFECCIONADO EM PLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA MECÂNICA; SEGUIR A NORMA EIA/TIA-568C; POSSUIR GARANTIA OFERECIDA PELO FABRICANTE..

Assista ao Vídeo |


O Licita Já é o buscador de licitações mais inovador do mercado. Encontre os pregões mais recentes e receba boletins por e-mail. Clique aqui e faça seu teste grátis.

Veja muito mais!


Teste grátis com acesso ilimitado!
Encontre as melhores licitações e baixe os editais usando palavras chave e regiões de seu interesse.

Clique aqui e Teste Já!

SP - São Paulo: (11) 3522-9930
SP - Campinas: (19) 4042-5040
SP - Ribeirão Preto: (16) 4042-1850
SP - Bauru: (14) 3042-1818
RJ - Rio de Janeiro: (21) 3527-0150
MG - Belo Horizonte: (31) 4063-9920
PR - Curitiba: (41) 4063-9885
SC - Florianópolis: (48) 4052-9885
SC - Videira: (49) 3211-5055
RS - Porto Alegre: (51) 4063-9920
DF - Brasília: (61) 4063-7750
GO - Goiânia: (62) 3142-0111
MS - Campo Grande: (67) 4042-1899
BA - Salvador: (71) 4062-9930
PE - Recife: (81) 4042-1599
WhatsApp: (49) 99954-9401
E-mail: licitaja@licitaja.com.br
Fale conosco
© 2011-2017 Licita Já é marca registrada do Portal Genial. Todos os direitos reservados.