Buscador de Licitações
SP (11) 3522-9930 | (14) 3042-1818 | (16) 4042-1850 | (19) 4042-5040
RJ (21) 3527-0150 | MG (31) 4063-9920 | PR (41) 4063-9885
SC (48) 4052-9885 | (49) 3211-5055 | RS (51) 4063-9920
DF (61) 4063-7750 | GO (62) 3142-0111 | MS (67) 4042-1899
BA (71) 4062-9930 | PE (81) 4042-1599


(11) 3522-9930

ver outros
Licita Já! Licitação Simples.

Teste Grátis |


Cadastre-se já e tenha acesso completo ao buscador mais inovador do mercado!
Conte com o Licita Já para encontrar as melhores licitações de seu segmento de forma fácil e direta.
O Licita Já não solicitará outras informações pessoais nem financeiras para a realização do teste grátis.

Período Promocional |


O teste gratuito garante acesso completo ao sistema por 10 dias. Ache fácil suas licitações e aumente seu faturamento já!

Licitações para Gbic |

Para acessar todas as licitações e baixar os editais, faça já seu teste grátis.

BA ( SALVADOR ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DO NORDESTE/6ª REGIÃO MILITAR/4ªCOMPANHIA DE GUARDAS (UASG: 160034)

Material de informática.

Lote 62: SWITCH. Switch gerenciável e empilhável com 48 portas 10/100 mais 4 SFP com as seguintes características: - 48 portas Ethernet 10/100; - 2 portas Ethernet 10/100/**** (usados como portas de empilhamento se operado em modo de empilhamento); - 2 mini Gigabit Interface Converter (mini-GBIC) slots para expansão de fibra Gigabit Ethernet; - Capacidade de comutação dde 17,6 Gbps, nonblocking storeand-forward; - Simplificado QoS gestão habilitado por técnicas de enfileiramento usando ****, serviços diferenciados (DiffServ), ou tipo de serviço (ToS) priorização de tráfego; - Empilhável; - As ACLs para segurança granular e implementação de QoS; - Configuração e monitoramento de um navegador web padrão; - Gerenciamento remoto seguro do switch via SSH (Secure Shell) e criptografia SSL; - Os **** VLANs baseadas em permitir a segmentação de redes para melhor desempenho e segurança; - Private VLAN Edge (PVE) simplifica o isolamento de rede de conexões de clientes ou redes autônomas; - Reset button; - Unshielded twisted pair (UTP) Category 5 or better for 10BASE-T/100BASE-TX; UTP Category 5.
Lote 63: CONECTOR CABO COAXIAL. 578 Gbic ou SFP. 1.25Gbps IEEE **** **** Compliant. Em conformidade com a SFP normas Acordos Multi-Source (MSA). Equipado com um laser 850nm VCSEL com as normas de segurança Classe 1 laser de cumprimento IEC825. conector receptáculo duplex LC. Conformidade com **** Fiber Channel FC-PI **** e FC-PI ****. suporte funcionalidade Serial ID. Pluggable totalmente Hot . Ou conector equivalente para Switch Cisco Ótico Catalyst **** série.
Lote 65: TRANSCEPTOR. Transceiver Mini Gbic **** LC **** 550m 850nm compativel com Switch Cisco..
Lote 99: SWITCH. Switch gerenciável de 48 portas Gbits com as seguintes características: - Switch com 44 portas 10/100/**** Mbps e 4 combo 10/100/**** BASE-T/SFP; - Suporta normas de gerenciamento SNMP; - Auto VLAN de voz, garantindo maior prioridade para tráfego de voz; - Design com 2 ventoinhas para ventilação e caixa em metal de 19 polegadas; - Características adicionais como segurança abrangente para o acesso de ponta, como Access Control List, o rastreio do servidor DHCP e prevenção contra ataques DoS; -Suporte para **** VLANs para a melhoria da segurança e da utilização de banda; Características técnicas: - Capacidade: 96 Gbps; - Método de transmissão: Store-and-forward; - Endereços de MAC: 8 K por switch; - Buffer: 1 MB; - Comprimento do cabo de força: 1,70 m; - Dimensões: 25,5/44/5 cm (Prof/Larg/Alt); Portas: - 44 portas Gigabit 10/100/****Mbps auto-MDIX; - 4 portas SFP Combo para módulos mini-GBIC Ótica (requer módulo mini-gbic); Padrões: - IEEE **** (10Base-T); - IEEE ****u (100Base-TX); - IEEE ****ab (****BaseT); - IEEE ****x (controle de fluxo); VLAN: - Padrão: ****; - Grupos VLAN (estático): 256 grupos; Gestão de tráfego: - Conforme detalhado no Termo de Referência..

PR ( FOZ DO IGUAÇU ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DO SUL/5ª REGIÃO MILITAR/5ª DIVISÃO DE EXÉRCITO/15ªBRIGADA DE INFANTARIA MOTORIZADA/34ºBATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO (UASG: 160226)

Aquisição de material permanente de informática

Lote 1: SWITCH. Switch Gerenciável similar ou de melho qualidade ao Intelbras Sg **** Mr 8 Portas Giga 2 Portas Min-Gbic com Dhcp Snooping características: Padrões: ****, ****, ****, ****, ****, ****, **** , **** , ****, ****, ****, ****, ****. Método De Transferência: Armazena E Envia (Store And Forward), Backplane: 20 Gbps Jumbo Frame: **** Bytes Taxa De Encaminhamento: 14,9 Mpps, Agregação De Link: Agregação De Link Dinâmico (Lacp) E Estático. Até 8 Grupos Tabela Mac: Endereço Mac Dinâmico E Estático;Multicast: Igpm Snooping. Filtro Multicast. Multicast Vlan;. Qos: Cos Baseado Em Porta, **** E Dscp. 4 Filas De Prioridade, Vlan: Vlan Baseada Em Porta, Tag (****) E Protocolo. Voice Vlan E Mac Vlan; Segurança: Segurança E Isolamento Das Portas. Filtro De Endereço Mac. Associação Arp (Manual, Arp Scanning, Dhcp Snooping). Dos (Denial Of Service). Autenticação **** E Radius. Sslv2/Sslv3/Tlsv1. Sshv1/Sshv2. Restrição De Acesso Web Basedo Em Ip, Mac E Porta; Chipset: Broadcom ****; Leds: Power, Link/Act, System, Velocidade E Sfp Slots;Alimentação: **** Vca. garantia de 12 meses..
Lote 2: SWITCH. Switch Gerenciável similar ou de melho qualidade Intelbras 24 portas SG **** MR Gigabit Ethernet com 4 portas Mini-GBIC compartilhadas com Dhcp Snooping características: - 24 Portas Gigabit + 4 Portas Mini GBIC, - Backplane 48 Gbps, - Autenticação RADIUS, - emória Bu er 512 KB - MAC VLAN, Voice VLAN e Guest VLAN - 4K VLANs - QoS com 4 filas de prioridade - Espelhamento de portas - Spanning Tree - Rapid Spanning Tree - Multiple Spanning Tree - Agregação de Link estática e dinâmica (LACP),- IGMP V1/V2/V3 - SNMP V1/V2c/V3 - Terminal de Linha de Comando (CLI), - SSH, TELNET, Console - RMON 4 grupos, LED Power System Link/Act **** Verde Verde Verde Verde -Portas 10/100/**** RJ45 Port Mini GBIC (SFP) Console (RJ45) 24 4 (Combo com as portas 21,22,23 e 24) 1, Cabeamento Suportado 10BASE-T Cabo UTP/STP categoria 3, 4, 5 (máximo 100m), EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m) 100BASE-TX Cabo UTP/STP categoria 5, 5e (máximo 100m), EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m) **** Cabo UTP/STP categoria 5e, 6 (máximo 100m) EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m), **** Fibras Monomodo e Multimodo Padões e protocolos . Demais especificações no Termo de Referência..
Lote 3: SWITCH. Switch Gerenciável similar ou de melhor qualidade Intelbras 48 portas **** Gigabit com 4 portas Mini GBIC independentes com Dhcp Snooping Caracteristicas: Chipset Broadcom **** + **** * 2, Microsemi **** * 3 + **** Dimensões (C x L x A) 440 x 330 x 44 mm Acompanha suporte para rack padrão EIA 19 com 1 U de altura, Material Aço, LED Power Verde, SYS Verde, Link/Act Verde/laranja (24), PoE Max Vermelho, Dados Verde, PoE Verde, Portas 10/100/**** (RJ45) 24, Mini GBIC (SFP) 4 compartilhadas (21, 22, 23 e 24), PoE (Power over Ethernet), Padrão **** e **** Portas PoE 24 (portas RJ45), Potência total 180 W (somatório de todas as portas RJ45), Potência máxima por porta 30 W (desde que não ultrapasse a potência total do switch), Cabeamento suportado - 10BASE-T, Cabo UTP/STP categoria 3, 4, 5 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100 m), 100BASE-TX. Cabo UTP/STP categoria 5, 5e (máximo 100 m), EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100 m), 10 00BASE-T, Cabo UTP/STP categoria 5e, 6 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100 m) **** - Fibras monomodo e multimodo . Maiores especificações no termo de referência..
Lote 6: MÓDULO ELETRÔNICO. Módulo Mini-GBIC Gigabit Multimodo 0,5 Km similar ou de melhor qualidade a marca Intelbras Kgm **** - características: Padrões: Ieee **** (****) / Ieee **** (Flow-Control), Conector: 1 Conector Lc Fêmea (Dupla Conectorização), Distância Máxima De Alcance: 550 M, Cabeamento Óptico Suportado: Fibra Multimodo (Mmf) 62,5/125 µM (Máximo 275 M) / Fibra Multimodo (Mmf) 50/125 µM (Máximo 550 M), Comprimento De Onda: 850 Nm Fonte De Alimentação: Provida Pelo Switch +3,3v, conformidades: Fcc, Ce, garantia de 6 meses..

13/02/2017 - SP ( SOROCABA ): PREFEITURA MUNICIPAL DE SOROCABA-SP

AQUISIÇÃO DE TRANSCEIVER (GBIC) PARA INTERLIGAÇÃO DE FIBRA ÓTICA PARA A SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO

10/02/2017 - SP ( SÃO PAULO ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DO SUDESTE/2ª REGIÃO MILITAR/BASE DE ADMINISTRAÇÃO E APOIO DA 2ªRM (UASG: 160457)

Aquisição de materiais permanente de informática.

Lote 17: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. Gbic SFP+ multimodo 10GBE. Conforme especificações técnicas..
Lote 18: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. Gbic SFP multimodo 1GBE. Conforme especificações técnicas..
Lote 30: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. Gbic 01Gb SFP. Conforme especificações técnicas..
Lote 31: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. Gbic 10Gb SFP+. Conforme especificações técnicas..

08/02/2017 - AM ( MANAUS ): SECRETARIA DE ESTADO DE INFRA-ESTRUTURA/ AMAZONAS

Aq. de Mat. de Processamento de Dados

Lote 1: SWITCH, Portas: com as seguintes características mínimas: Switch de core : gerenciável, com 1 U de altura, compatível com a fixação em racks com 19`` de largura e suporte a serviços de camada 2 e camada 3. Interfaces Mínimo de 24 portas 10BaseT / 100BaseTX / **** em conformidade aos padrões IEEE **** e IEEE ****u. Cada uma das portas deve suportar auto-negociação (auto-sensing) e ser baseada em conectores RJ-45. Os conectores RJ-45 (8-pinos) devem prover polarização automática (auto MDI/MDI-X); Mínimo de 12 módulos GBICs SFP com tranceivers no padrão **** ou **** com conectores LC para interligações com base em cabos de fibra ótica. Atenção: os transceivers devem ser fornecidos juntos com o equipamento, formando um conjundo pronto para a conexão do cabo de fibra.. Porta de console de gerenciamento. Alimentação Elétrica Fonte interna Chaveada Bi-Volt, com ajuste automático de tensão (****), com suporte a fonte redundante. O consumo máximo de potência não deve ser superior a 135 W. Suporte a Padrões deve implementar as seguintes especificações previstas pelo IEEE:**** (MAC bridges/Spanning Tree Protocol);**** (filas de priorização);**** (VLAN tagging & identificação).**** (EAP);****ab (****);****ae (10 Gbps Ethernet);****i (10Base-T); ****u (100Base-T); ****z (Gigabit Ethernet ****- SX and LX); ****x (Controle de Fluxo);**** (Rapid Spanning Tree);**** (Multiple Spanning Tree);Deve suportar as seguintes RFCs previstas pelo IETF: RFC 791 (IP);RFC 894 (IP over Ethernet);RFC 793 (TCP);RFC 768 (UDP);RFC 826 (ARP); RFC 792 (ICMP);RFC 783 (TFTP)RFC; **** (IGMPv2);RFC **** (IGMPv1);RFC **** (HTTP v1.0);RFC **** (MIB-II);RFC **** (RMON MIB);RFC **** (RMON);RFC **** (RMON);RFC **** (SNMP);RFC **** (SNMPv3);RFC **** (SNMPv3);RFC 854 (TELNET);RFC 951 (Bootp);RFC **** (RADIUS);Garantia3 anos ou superior;Assistência técnica ``on-site`` para Manaus;Informar marca, modelo e série na nota fiscal do equipamento.

Estatísticas |

Número de licitações mapeadas com o termo "Gbic"

O Licita Já faz mapeamento estatístico e analisa os maiores compradores de seus produtos e serviços!


Assista ao Vídeo |


O Licita Já é o buscador de licitações mais inovador do mercado. Encontre os pregões mais recentes e receba boletins por e-mail. Clique aqui e faça seu teste grátis.

Veja muito mais!


Teste grátis com acesso ilimitado!
Encontre as melhores licitações e baixe os editais usando palavras chave e regiões de seu interesse.

Clique aqui e Teste Já!

SP - São Paulo: (11) 3522-9930
SP - Campinas: (19) 4042-5040
SP - Ribeirão Preto: (16) 4042-1850
SP - Bauru: (14) 3042-1818
RJ - Rio de Janeiro: (21) 3527-0150
MG - Belo Horizonte: (31) 4063-9920
PR - Curitiba: (41) 4063-9885
SC - Florianópolis: (48) 4052-9885
SC - Videira: (49) 3211-5055
RS - Porto Alegre: (51) 4063-9920
DF - Brasília: (61) 4063-7750
GO - Goiânia: (62) 3142-0111
MS - Campo Grande: (67) 4042-1899
BA - Salvador: (71) 4062-9930
PE - Recife: (81) 4042-1599
WhatsApp: (49) 99954-9401
E-mail: licitaja@licitaja.com.br
Fale conosco
© 2011-2017 Licita Já é marca registrada do Portal Genial. Todos os direitos reservados.