Buscador de Licitações
SP (11) 3522-9930 | (14) 3042-1818 | (16) 4042-1850 | (19) 4042-5040
RJ (21) 3527-0150 | MG (31) 4063-9920 | PR (41) 4063-9885
SC (48) 4052-9885 | (49) 3211-5055 | RS (51) 4063-9920
DF (61) 4063-7750 | GO (62) 3142-0111 | MS (67) 4042-1899
BA (71) 4062-9930 | PE (81) 4042-1599


(11) 3522-9930

ver outros
Licita Já! Licitação Simples.

Teste Grátis |


Cadastre-se já e tenha acesso completo ao buscador mais inovador do mercado!
Conte com o Licita Já para encontrar as melhores licitações de seu segmento de forma fácil e direta.
O Licita Já não solicitará outras informações pessoais nem financeiras para a realização do teste grátis.

Período Promocional |


O teste gratuito garante acesso completo ao sistema por 10 dias. Ache fácil suas licitações e aumente seu faturamento já!

Licitações para Conversor Fibra Optica |

Para acessar todas as licitações e baixar os editais, faça já seu teste grátis.

ELETROBRAS/ ITAIPU

Aquisição de cabos e conversores de fibra óptica e outros equipamentos de telecomunicações para o sistema de comando da Iluminação Monumental da Barregem de ITAIPU.

BA ( SALVADOR ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DO NORDESTE/6ª REGIÃO MILITAR/4ªCOMPANHIA DE GUARDAS (UASG: 160034)

Material de informática.

Lote 25: CONVERSOR. ´Conversor Midia Fibra Óptica Monomodo Gigabit: Especificações do Hardware Padrões e Protocolos: IEEE ****, IEEE ****, IEEE ****; Função básica: Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE ****) Estende a distância da fibra em até 0,5 quilômetros utilizando fibra 50/125um; Portas: 1 porta Gigabit SFP / 1 porta RJ45 **** (Auto MDI / MDIX); Comprimento de Onda: Depende do módulo SFP usado; Rede de Mídia 100BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-FX: Fibra de Multi-Modo/Modo Único; Rede de Mídia ****: Multi-Mode/Single-Mode SFP Module; Rede de Mídia ****: Categoria UTP 5, 5e, 6 cabo (máximo 100m) / EIA / TIA-568 100 STP (no máximo 100m); Indicadores LED: LIGADO, LINK, RX Dimensões (LxCxA): 3,7 * 2,9 * 1,1 pol. (94,5 * 73,0 * 27,0 mm) Fonte de Alimentação: Adaptador de Alimentação Externa Max Power Consumption: 3.95W Ambiente: Temperatura de Operação: 0ºC ~ 40ºC (32ºF ~ 104ºF) Temperatura de armazenamento: -40ºC ~ 70ºC (-40ºF ~ 158ºF) Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação´.
Lote 26: CONVERSOR. ´Conversor Midia Fibra Óptica Monomodo Gigabit: Especificações do Hardware: Padrões e Protocolos: IEEE ****, IEEE ****, IEEE ****; Função básica: Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE ****) Estende a distância da fibra em até 2 quilômetros; Portas: 1 porta Gigabit SFP / 1 porta RJ45 **** (Auto MDI / MDIX); Comprimento de Onda: Depende do módulo SFP usado; Rede de Mídia 100BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-FX: Fibra de Multi-Modo/Modo Único; Rede de Mídia ****: Multi-Mode/Single-Mode SFP Module; Rede de Mídia ****: Categoria UTP 5, 5e, 6 cabo (máximo 100m) / EIA / TIA-568 100 STP (no máximo 100m); Indicadores LED: LIGADO, LINK, RX Dimensões (LxCxA): 3,7 * 2,9 * 1,1 pol. (94,5 * 73,0 * 27,0 mm) Fonte de Alimentação: Adaptador de Alimentação Externa Max Power Consumption: 3.95W Ambiente: Temperatura de Operação: 0ºC ~ 40ºC (32ºF ~ 104ºF) Temperatura de armazenamento: -40ºC ~ 70ºC (-40ºF ~ 158ºF) Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação´.
Lote 27: CONVERSOR. ´Conversor Midia Fibra Óptica Monomodo Gigabit: Especificações do Hardware: Padrões e Protocolos: IEEE ****, IEEE ****, IEEE ****; Função básica: Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE ****) Estende a distância da fibra em até 15 quilômetros; Portas: 1 porta Gigabit SFP / 1 porta RJ45 **** (Auto MDI / MDIX); Comprimento de Onda: Depende do módulo SFP usado; Rede de Mídia 100BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-FX: Fibra de Multi-Modo/Modo Único; Rede de Mídia ****: Multi-Mode/Single-Mode SFP Module; Rede de Mídia ****: Categoria UTP 5, 5e, 6 cabo (máximo 100m) / EIA / TIA-568 100 STP (no máximo 100m); Indicadores LED: LIGADO, LINK, RX Dimensões (LxCxA): 3,7 * 2,9 * 1,1 pol. (94,5 * 73,0 * 27,0 mm) Fonte de Alimentação: Adaptador de Alimentação Externa Max Power Consumption: 3.95W Ambiente: Temperatura de Operação: 0ºC ~ 40ºC (32ºF ~ 104ºF) Temperatura de armazenamento: -40ºC ~ 70ºC (-40ºF ~ 158ºF) Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação´.
Lote 28: CONVERSOR. ´Conversor Midia Fibra Óptica Multimodo Gigabit: Especificações do Hardware: Padrões e Protocolos: IEEE ****, IEEE ****, IEEE ****; Função básica: Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX; Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE ****); Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure); Estende a distância da fibra em até 2 km; Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link inativo; Portas: 1 porta SC/UPC 100M / 1 porta RJ45 **** (Auto MDI / MDIX); Comprimento de Onda: ****; Rede de Mídia 10BASE-T: UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-FX: Fibra de multi-modo; Indicadores LED: LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD; Dimensões (LxCxA): 3,7 * 2,9 * 1,1 pol. (94,5 * 73,0 * 27,0 mm) Fonte de Alimentação: Adaptador de Alimentação Externa Max Power Consumption: 3.95W Ambiente: Temperatura de Operação: 0ºC ~ 40ºC (32ºF ~ 104ºF) Temperatura de armazenamento: -40ºC ~ 70ºC (-40ºF ~ 158ºF) Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação´.
Lote 29: CONVERSOR. ´Conversor Midia Fibra Óptica Multimodo Gigabit: Especificações do Hardware: Padrões e Protocolos: IEEE ****, IEEE ****, IEEE ****; Função básica: Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX; Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE ****); Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure); Estende a distância da fibra em até 0,5 km; Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link inativo; Portas: 1 porta SC/UPC 100M / 1 porta RJ45 **** (Auto MDI / MDIX); Comprimento de Onda: ****; Rede de Mídia 10BASE-T: UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-FX: Fibra de multi-modo; Indicadores LED: LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD; Dimensões (LxCxA): 3,7 * 2,9 * 1,1 pol. (94,5 * 73,0 * 27,0 mm) Fonte de Alimentação: Adaptador de Alimentação Externa Max Power Consumption: 3.95W Ambiente: Temperatura de Operação: 0ºC ~ 40ºC (32ºF ~ 104ºF) Temperatura de armazenamento: -40ºC ~ 70ºC (-40ºF ~ 158ºF) Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação Umidade de armazena.
Lote 30: CONVERSOR. ´Conversor Midia Fibra Óptica Multimodo Gigabit: Especificações do Hardware: Padrões e Protocolos: IEEE ****, IEEE ****, IEEE ****; Função básica: Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX; Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE ****); Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure); Estende a distância da fibra em até 15 km; Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link inativo; Portas: 1 porta SC/UPC 100M / 1 porta RJ45 **** (Auto MDI / MDIX); Comprimento de Onda: ****; Rede de Mídia 10BASE-T: UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m) / EIA/TIA-568 100 STP (máximo 100m); Rede de Mídia 100BASE-FX: Fibra de multi-modo; Indicadores LED: LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD; Dimensões (LxCxA): 3,7 * 2,9 * 1,1 pol. (94,5 * 73,0 * 27,0 mm) Fonte de Alimentação: Adaptador de Alimentação Externa Max Power Consumption: 3.95W Ambiente: Temperatura de Operação: 0ºC ~ 40ºC (32ºF ~ 104ºF) Temperatura de armazenamento: -40ºC ~ 70ºC (-40ºF ~ 158ºF) Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação Umidade de armazen.

02/03/2017 - PR ( FOZ DO IGUAÇU ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/COMANDO MILITAR DO SUL/5ª REGIÃO MILITAR/5ª DIVISÃO DE EXÉRCITO/15ªBRIGADA DE INFANTARIA MOTORIZADA/34ºBATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO (UASG: 160226)

Aquisição de material permanente de informática

Lote 4: CONVERSOR VÍDEO. Conversor de Mídia **** BaseLX conector SC 10/100/****mb Monomodo GT 802S Planet Caracteristicas: Padrões: IEEE ****, 10Base-T IEEE ****u, 100Base-TX IEEE ****ab, ****Base-T IEEE ****z, ****Base-SX / LX Portas: 1 x 10/100/****Base-T port 1 x ****Base-SX / LX port Interface de Cobre: RJ-45 porta (Auto-MDI / MDI-X) Twisted Pair Interface Óptico: GT-802S: SC / Single Mode (Monomodo) Comprimento de onda óptica: GT-802S: ****, Velocidade de fibra óptica: **** for Full-Duplex, Cabo de par trançado: 10Base-T: 2-pair UTP Cat. 3, 4,5, up to 100m, 100Base-TX: 2-pair UTP Cat. 5, up to 100m ****Base-T: 4-pair STP Cat 5 up to 100m, Cabo de Fibra óptica: 50 / 125µm or 62.5 / 125µm multi-mode fiber cable, up to 220 / 550m 9/125µm single-mode cable, provides long distance for 10 / 15 / 20 / 30 / 40 / 50 / 60 / 70 / 120km (very on fiber transceiver or SFP module) Indicadores de LED: PWR, TP LINK / ACT, **** Fiber LINK / ACT, OAM: TS-**** and IEEE ****ah Jumbo Packet Size: 9K Consumo de Energia: 5.6 Watts / 19 BTU (maximo) Entrada de Energia: DC 5V / 2A, garantia de 6 meses..

24/02/2017 - PA ( BELÉM ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DA MARINHA/COMANDO DE OPERAÇÕES NAVAIS/COMANDO DO 9º DISTRITO NAVAL/BASE NAVAL DE VAL-DE-CÃES (UASG: 784800)

Registro de Preço para Contratação dos Serviços de Instalação, Substituição e Estruturação da Rede Telefônica, Lógica e Fibra Óptica, com fornecimento de material, do Complexo Naval de Val de Cães (CNVC), sob a responsabilidade da Base Naval de Val de Cães (BNVC).

21/02/2017 - DF ( BRASÍLIA ): GOVERNO DO DISTRITO FEDERAL - GDF/COMPANHIA DO METROPOLITANO DO DISTRITO FEDERAL (UASG: 925046)

Contratação de empresa para fornecimento de conversores de mídia Serial-Ethernet e Ethernet-Fibra Óptica para o METRÔ-DF.

Lote 2: MÓDULO ELETRÔNICO. Conversor Ethernet/Fibra-Óptica, conforme especificações técnicas contidas do subitem 3.2.1 do Anexo I do Edital - Termo de Referência..

Assista ao Vídeo |


O Licita Já é o buscador de licitações mais inovador do mercado. Encontre os pregões mais recentes e receba boletins por e-mail. Clique aqui e faça seu teste grátis.

Veja muito mais!


Teste grátis com acesso ilimitado!
Encontre as melhores licitações e baixe os editais usando palavras chave e regiões de seu interesse.

Clique aqui e Teste Já!

SP - São Paulo: (11) 3522-9930
SP - Campinas: (19) 4042-5040
SP - Ribeirão Preto: (16) 4042-1850
SP - Bauru: (14) 3042-1818
RJ - Rio de Janeiro: (21) 3527-0150
MG - Belo Horizonte: (31) 4063-9920
PR - Curitiba: (41) 4063-9885
SC - Florianópolis: (48) 4052-9885
SC - Videira: (49) 3211-5055
RS - Porto Alegre: (51) 4063-9920
DF - Brasília: (61) 4063-7750
GO - Goiânia: (62) 3142-0111
MS - Campo Grande: (67) 4042-1899
BA - Salvador: (71) 4062-9930
PE - Recife: (81) 4042-1599
WhatsApp: (49) 99954-9401
E-mail: licitaja@licitaja.com.br
Fale conosco
© 2011-2017 Licita Já é marca registrada do Portal Genial. Todos os direitos reservados.