Buscador de Licitações
SP (11) 3522-9930 | (14) 3042-1818 | (16) 4042-1850 | (19) 4042-5040
RJ (21) 3527-0150 | MG (31) 4063-9920 | PR (41) 4063-9885
SC (48) 4052-9885 | (49) 3211-5055 | RS (51) 4063-9920
DF (61) 4063-7750 | GO (62) 3142-0111 | MS (67) 4042-1899
BA (71) 4062-9930 | PE (81) 4042-1599


(11) 3522-9930

ver outros
Licita Já! Licitação Simples.

Teste Grátis |


Cadastre-se já e tenha acesso completo ao buscador mais inovador do mercado!
Conte com o Licita Já para encontrar as melhores licitações de seu segmento de forma fácil e direta.
O Licita Já não solicitará outras informações pessoais nem financeiras para a realização do teste grátis.

Período Promocional |


O teste gratuito garante acesso completo ao sistema por 10 dias. Ache fácil suas licitações e aumente seu faturamento já!

Licitações para Produto Fibra Optica |

Para acessar todas as licitações e baixar os editais, faça já seu teste grátis.

CE ( FORTALEZA ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ/HOSPITAL UNIVERSITÁRIO WALTER CANTIDIO (UASG: 150244)

Aquisição parcelada de MATERIAL DE INFRAESTRUTURA DE REDE DE CABEAMENTO ESTRUTURADO, para atender às necessidades do Hospital Universitário Walter Cantídio - HUWC da Universidade Federal do Ceará -UFC

Lote 6: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. Cordão Óptico Multimodo 50/125 OM3 ou OM4 SC/LC. Este cordão deverá ser constituído por 01 (um) par de fibras ópticas multimodo 50/125µm OM3 ou OM4, tipo tight e ter a cor amarela ou acqua (azul claro); O cordão deve ser totalmente dielétrico constituído por duas fibras ópticas (duplex); Utilizar padrão zip-cord de reunião das fibras para diâmetro de 2mm; A fibra deve possuir revestimento primário em acrilato e revestimento secundário em material polimérico e termoplástico; Sobre o revestimento secundário devem ser colocados elementos de tração de fios dielétricos e capa em material não propagante à chama com classe LSZH; Os conectores devem possuir ferrolho de zircônia; O cabo (cordão) óptico deverá possuir certificação ANATEL; O cordão deve possuir impresso na capa externa o nome do fabricante, a marca do produto, a data de fabricação e o número do certificado de homologação na ANATEL; Os cordões deverão ter tração de ruptura mínima de 400N e raio mínimo de curvatura de 50 mm; Atender os requisitos de performance previstos na norma ANSI/**** ou ABNT NBR ****; Suportar as principais aplicações segundo normas IEEE **** (Gigabit e 10 Gigabit Ethernet), ANSI T11.2 (F.
Lote 7: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. Cordão Óptico Multimodo 50/125 OM3 ou OM4 LC/LC. Este cordão deverá ser constituído por 01 (um) par de fibras ópticas multimodo 50/125µm OM3 ou OM4, tipo tight e ter a cor amarela ou acqua (azul claro); O cordão deve ser totalmente dielétrico constituído por duas fibras ópticas (duplex); Utilizar padrão zip-cord de reunião das fibras para diâmetro de 2mm; A fibra deve possuir revestimento primário em acrilato e revestimento secundário em material polimérico e termoplástico; Sobre o revestimento secundário devem ser colocados elementos de tração de fios dielétricos e capa em material não propagante à chama com classe LSZH;Os conectores devem possuir ferrolho de zircônia; O cabo (cordão) óptico deverá possuir certificação ANATEL; O cordão deve possuir impresso na capa externa o nome do fabricante, a marca do produto, a data de fabricação e o número do certificado de homologação na ANATEL;.
Lote 8: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. Cordão Óptico Monomodo 9/125µm LC/LC. Este cordão deverá ser constituído por 01 (um) par de fibras ópticas monomodo 9/125µm, tipo tight e ter a cor azul ou acqua (azul claro). O cordão deve ser totalmente dielétrico constituído por duas fibras ópticas (duplex); Utilizar padrão zip-cord de reunião das fibras para diâmetro de 2mm; A fibra deve possuir revestimento primário em acrilato e revestimento secundário em material polimérico e termoplástico; Sobre o revestimento secundário devem ser colocados elementos de tração de fios dielétricos e capa em material não propagante à chama com classe LSZH; Os conectores devem possuir ferrolho de zircônia; O cabo (cordão) óptico deverá possuir certificação ANATEL; O cordão deve possuir impresso na capa externa o nome do fabricante, a marca do produto, a data de fabricação e o número do certificado de homologação na ANATEL; Os cordões deverão ter tração de ruptura mínima de 400N e raio mínimo de curvatura de 50 mm; Atender os requisitos de performance previstos na norma ANSI/**** ou ABNT NBR ****;.
Lote 9: REDE INFORMÁTICA - PEÇA / ACESSÓRIO. Cordão Óptico Monomodo 9/125µm SC/LC. Este cordão deverá ser constituído por 01 (um) par de fibras ópticas monomodo 9/125µm, tipo tight e ter a cor azul ou acqua (azul claro) O cordão deve ser totalmente dielétrico constituído por duas fibras ópticas (duplex); Utilizar padrão zip-cord de reunião das fibras para diâmetro de 2mm; A fibra deve possuir revestimento primário em acrilato e revestimento secundário em material polimérico e termoplástico; Sobre o revestimento secundário devem ser colocados elementos de tração de fios dielétricos e capa em material não propagante à chama com classe LSZH; Os conectores devem possuir ferrolho de zircônia; O cabo (cordão) óptico deverá possuir certificação ANATEL; O cordão deve possuir impresso na capa externa o nome do fabricante, a marca do produto, a data de fabricação e o número do certificado de homologação na ANATEL; Os cordões deverão ter tração de ruptura mínima de 400N e raio mínimo de curvatura de 50 mm;.

24/02/2017 - DF ( BRASÍLIA ): MINISTÉRIO DA DEFESA/COMANDO DO EXÉRCITO/DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA/CENTRO INTEGRADO DE TELEMÁTICA DO EXÉRCITO (UASG: 160091)

Contratação de empresa especializada para realizar o estudo de 2(duas) rotas independentes para o lançamento de cabo de fibra óptica do rio Solimões no trecho fluvial entre as cidades de Manaus e Coari, e no rio Negro, no trecho fluvial entre as cidades de Manaus e Novo Airão, ambas no estado do Amazonas, nas condições, quantidades e exigências estabelecidas do Edital e seus anexos.

20/02/2017 - RO ( PORTO VELHO ): SUPERINTENDÊNCIA ESTADUAL DE LICITAÇÕES (UASG: 925373)

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material permanente: Mobiliários e Equipamentos (Cama fixa, cadeira de rodas, maca hospitalar, armário baixo, escada, quadro branco entre outros), visando atender as necessidades do setor de Psiquiatria do Hospital de Base ´Dr. Ary Pinheiro´ - HBAP/SESAU/RO, por um período de 12 (doze) meses.

Lote 26: FORMA. kit de laringoscópio - de fibra optica reutilizável adulto cabo cromado, duas lamina de cada numeração lâminas do número 1 ao 5 curva + estojo. Obs: O produto deve possuir Registro junto a ANVISA.

13/02/2017 - MG ( DIAMANTINA ): MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO/FACULDADE FEDERAL DE ODONTOLOGIA DE DIAMANTINA (UASG: 153036)

Sistema de registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos de T.I. para atender a demanda de materiais de consumo de diversas unidades da UFVJM

Lote 1: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. CAIXA DE EMENDA PARA FIBRA ÓPTICA. 1. A CAIXA DE EMENDA ÓPTICA DEVE POSSUI PELO MENOS 1(UM) ENTRADA OVAL PARA CABO ÓPTICO DE 12 FIBRAS COM DIÂMETRO DE 10 A 25MM E PELO MENOS 03 (TRÊS) ENTRADAS REDONDAS COM DIÂMETRO DE 5 A 18MM PARA CABO ÓPTICO DE 12 FIBRAS CADA. 2. A CAIXA DE EMENDA ÓPTICA DEVERÁ POSSUI PELO MENOS 02 (DUAS) BANDEJA DE EMENDA PARA ARMAZENAMENTO DE TUBO LOOSE, COM CAPACIDADE DE FUSÃO DE 12 FIBRAS CADA. 3. A CAIXA DE EMENDA ÓPTICA DEVERÁ POSSUI FIXAÇÃO DO MEMBRO DE TRAÇÃO DO CABO E VÁLVULA DE TESTE DE PRESSÃO PARA DETECÇÃO DE VAZAMENTOS. 4. O FECHAMENTO DA CAIXA DEVE SER MECÂNICO, NÃO NECESSITANDO DO USO DE FERRAMENTAS ESPECIAIS. 5. DEVE SER FORNECIDO SUPORTE ADEQUADO E RESPECTIVOS ELEMENTOS DE FIXAÇÃO COM ABRAÇADEIRAS METÁLICAS PARA A CAIXA DE EMENDA. 6. O CONJUNTO DE EMENDA ÓPTICA DEVERÁ ATENDER E POSSUIR CERTIFICAÇÃO DAS NORMAS TÉCNICAS NBR **** E NBR ****. 7. OBSERVAÇÕES: 7.1. GARANTIA MÍNIMA TOTAL DE TODO O PRODUTO DE 03 (TRÊS) ANOS, CONTADA A PARTIR DA DATA DE ENTREGA DOS PRODUTOS NA UFVJM, QUE DEVERÁ OCORRER DENTRO DO PRAZO MÁXIMO DE 30 (TRINTA) DIAS CORRIDOS, CONTADOS DO PRIMEIRO DIA ÚTIL SEGUINTE AO DA ASSINATURA DO CONTRATO DE FORNECIMENTO..
Lote 17: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. MODULO SPF+ 10GB-SR : TRANSCEIVER SFP+ 10GB MULTIMODO 1.TRANSCEIVER SFP PARA CONEXÃO DE FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO; 2.DEVE SER COMPATÍVEL COM O PADRÃO 10G BASE-SR PARA FIBRAS ÓPTICAS DE NO MÍNIMO 200M; 3.DEVE POSSUIR CONECTOR LC; 4.VELOCIDADE DE 10GB; 5.DEVERÁ SER COMPROVADO SUA COMPATIBILIDADE COM OS SWITCHES CISCO CATALYST ****; 6. EMBALAGEM COM CÓDIGO DO PRODUTO, DATA DE FABRICAÇÃO E CONTATO DO FABRICANTE..
Lote 80: ACESSÓRIO / COMPONENTE PARA MICROCOMPUTADOR. MODULO SPF+ 10GB-SR : TRANSCEIVER SFP+ 10GB MULTIMODO 1.TRANSCEIVER SFP PARA CONEXÃO DE FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO; 2.DEVE SER COMPATÍVEL COM O PADRÃO 10G BASE-SR PARA FIBRAS ÓPTICAS DE NO MÍNIMO 200M; 3.DEVE POSSUIR CONECTOR LC; 4.VELOCIDADE DE 10GB; 5.DEVERÁ SER COMPROVADO SUA COMPATIBILIDADE COM OS SWITCHES CISCO CATALYST ****; 6. EMBALAGEM COM CÓDIGO DO PRODUTO, DATA DE FABRICAÇÃO E CONTATO DO FABRICANTE. - COTA RESERVADA ME/EPP REFERENTE AO ITEM 17.

31/01/2017 - SP ( CAMPINAS ): UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS

OUTROS MATERIAIS DE CONSUMO

Lote 1: LASER PARA USO ODONTOLOGICO, CIRURGICO DE ALTA POTENCIA, UMA PECA DE MAO COM DUPLA FUNCAO: VERMELHO E INFRAVERMELHO, SUPORTE E FONTE DE ALIMENTACAO, PARA CIRURGIA EM TECIDO MOLE, DESINFECCAO DE CONDUTOS CONTAMINADOS E REMOCAO DE CARIES INCIPIENTES, POTENCIA: ATE 4,5 W, COMPRIMENTO DE ONDA VERMELHO E INFRAVERMELHO DE ALTA POTENCIA, ACOMPANHA: CANETA DE FIBRA OPTICA P/TERAPIA (FIBRA OPTICA 600M) E CIRURGIA(FIBRA OPTICA 400 OU 600M), TAMPAS P/CANETAS FIBRA OPTICA, PEDAL C/FIO, TAMPAS SAIDA DO LASER, CONECTOR DO INTERLOCK, ESPACADOR, 2 FUSIVEIS, 3 OCULOS PROTECAO, CANETA CLIVAGEM, STRIPPER, KIT INTRODUTOR CATETER, MALETA TRANSPORTE, ALIMENTACAO BIVOLT AUTOMATICO ****, ACONDICIONADO EM MATERIAL APROPRIADO QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO, GARANTIA MINIMA DE 12 MESES, ASSISTENCIA TECNICA PERMANENTE, MANUAIS DE INSTRUCOES E TREINAMENTO, O PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO VIGENTE

Assista ao Vídeo |


O Licita Já é o buscador de licitações mais inovador do mercado. Encontre os pregões mais recentes e receba boletins por e-mail. Clique aqui e faça seu teste grátis.

Veja muito mais!


Teste grátis com acesso ilimitado!
Encontre as melhores licitações e baixe os editais usando palavras chave e regiões de seu interesse.

Clique aqui e Teste Já!

SP - São Paulo: (11) 3522-9930
SP - Campinas: (19) 4042-5040
SP - Ribeirão Preto: (16) 4042-1850
SP - Bauru: (14) 3042-1818
RJ - Rio de Janeiro: (21) 3527-0150
MG - Belo Horizonte: (31) 4063-9920
PR - Curitiba: (41) 4063-9885
SC - Florianópolis: (48) 4052-9885
SC - Videira: (49) 3211-5055
RS - Porto Alegre: (51) 4063-9920
DF - Brasília: (61) 4063-7750
GO - Goiânia: (62) 3142-0111
MS - Campo Grande: (67) 4042-1899
BA - Salvador: (71) 4062-9930
PE - Recife: (81) 4042-1599
WhatsApp: (49) 99954-9401
E-mail: licitaja@licitaja.com.br
Fale conosco
© 2011-2017 Licita Já é marca registrada do Portal Genial. Todos os direitos reservados.