O Licita Já usa cookies para atender de forma individualizada e zela pela privacidade e proteção dos dados compartilhados.
Ao navegar neste site, entendemos que você concorda com os termos de nossa Política de Privacidade.
0800 952 8525
Licitações de Orteses Proteses
Separe as licitações que fazem sentido, receba alertas e acesse editais sem garimpo manual
90% recomendam o Licita Já (1091 usuários reais, 28/08/2026).Metodologia
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais ( OPME), em regime de consignação, com cedência de materiais/equipamentos em comodato, por meio de Dispensa de Licitação, para suprir a demanda das Unidades Hospitalares da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina, visando o atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde.
Lote 7: ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - Introdutor radial - 7f, de 10 a 13cm, fio 0, 021" a 0, 025"
BRASIL | SC | FLORIANÓPOLIS
(Compras) Ses-Secretaria De Estado Da Saúde
Orteses Proteses
Aquisição emergencial de Órteses Próteses e Materiais Especiais OPME por meio de Dispensa de Licitação amparada no art inciso VIII da Lei n para suprir demanda de paciente específico de unidade hospitalar da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina
Aquisição de Órteses Próteses e Materiais Especiais OPME em regime de consignação com cedência de materiaisequipamentos em comodato por meio de Dispensa de Licitação para suprir a demanda das Unidades Hospitalares da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina visando o atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde
Aquisição emergencial de Órteses, Próteses e Materiais Especiais ( OPME), por meio de Dispensa de Licitação amparada no art. 75, inciso VIII, da Lei n 14. 133/2021, para suprir demanda de paciente específico de unidade hospitalar da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina.
AI helper
Aquisição emergencial de OPME para paciente específico. A proposta deve ser cadastrada eletronicamente até 10/02/2026. Pagamento em 30 dias após recebimento definitivo. A entrega deve ocorrer em até 10 dias após o recebimento da ordem de fornecimento. Exigência de amostras para itens sem histórico de aquisição pela SES. O critério de julgamento é o menor preço por lote.
O prazo de entrega do objeto será de até 10 dez dias após o recebimento da ordem de fornecimento.
A Secretaria de Estado da Saúde efetuará o pagamento por intermédio do banco do Brasil em 30 dias após o recebimento definitivo do objeto contratado.
O critério de julgamento é o de menor preço por lote.
O licitante deve comprovar requisitos de habilitação jurídica, fiscal, social, trabalhista e qualificação técnica.
Podem ser aplicadas advertência, multa, impedimento de licitar e declaração de inidoneidade para licitar ou contratar.
A visita técnica não será exigida.
Será exigida apresentação de amostras para os itens ou lotes cujo produto ofertado pelo licitante não possua histórico de aquisição pela secretaria de estado da saúde de santa catarina.
A não entrega das amostras no prazo estabelecido implicará na desclassificação da proposta.
Lote 1: PLACA PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE PLACA PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE - Placa base glenoidal ( L69)
Lote 2: PARAFUSO PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE. PARAFUSO PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE. - Parafuso de fixação glenoidal ( L69)
Lote 3: COMPONENTE ESPECIFICO PARA CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE COMPONENTE ESPECIFICO PARA CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE - Glenosfera ( L69)
Lote 4: HASTE PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE HASTE PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE - Haste umeral não cimentada ( L69)
Lote 5: INSERT PARA USO ESPEC FICO EM CIRURGIA DE ÓRTESE E PRÓTESE INSERT PARA USO ESPEC FICO EM CIRURGIA DE ÓRTESE E PRÓTESE - Inserto/copo umeral ( L69)
Lote 6: CIMENTO PARA USO EM CIRURGIA DE ÓRTESE E PRÓTESE CIMENTO PARA USO EM CIRURGIA DE ÓRTESE E PRÓTESE - Cimento ósseo ( L69)
Aquisição de material médico- hospitalar, classificado como Órteses, Próteses e Materiais Especiais ( OPME), compreendendo eletrodo tipo agulha para ablação por radiofrequência e agulha tipo Chiba 18 G x 15 cm, confeccionada em aço inoxidável, incluindo, para o item 01, o comodato de 01 ( uma) unidade de gerador de radiofrequência para ablação, destinados à manutenção da assistência prestada pelo Hospital Universitário da Universidade Federal do Maranhão ( HU- UFMA), filial da HU Brasil.
AI helper
A aquisição é por dispensa emergencial (Art. 29, XV, Lei 13. 303/2016) para garantir a continuidade do abastecimento de materiais essenciais para o serviço de hemodinâmica. Os itens incluem eletrodo para ablação por radiofrequência, agulha tipo chiba e comodato de gerador. A demanda é estimada para 6 meses. Não há necessidade de contrato formal, sendo a aquisição formalizada por ordem de fornecimento.
Lote 1: R$ ****,00 - Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ablação por rf, tipo uso: monopolar, tipo: ponta agulha, material ponteira: metálica, comprimento haste: cerca de 15, adicional 2: c/sistema de resfriamento interno, esterilidade: estéril, uso único
Lote 2: R$ ****,00 - Agulha Biópsia via de acesso: percutânea, modelo: aspirativa /infusão, aplicação: p/tecidos moles, tipo: chiba, dimensão agulha: cerca de 18 g x 15 cm, material agulha: aço inoxidável, imagem: ecogênica /radiopaca, graduada, componente 2: c/ajuste profundidade, componente 3: conector luer, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: individual
Há muito mais oportunidades esperando por você!
Ative seu teste grátis de 14 dias para ver todos os resultados e acessar os editais.
Cadastre o que você vende e pare de garimpar manualmente
1
Informe suas palavras-chave
Comece com produtos ou serviços que sua empresa oferece. A busca inteligente ajuda a encontrar oportunidades além do termo exato.
2
Ative o teste e receba alertas
Crie sua conta grátis por 14 dias e receba oportunidades por e-mail, com links para o edital ou a página oficial.
3
Refine para ficar mais certeiro
Ajuste regiões, horários, termos e estilo dos e-mails. Use favoritos, notas, exclusões e mapa para organizar seu pipeline.
O que usuários dizem sobre ganhar tempo e foco
Todas as licitações referentes ao nosso produto são captadas por vocês e encaminhadas para nós. Na minha opinião, está perfeito! Abrangência, cobertura, facilidade nas pesquisas aos editais.
Ricardo Machado Ferreira
Consegui negócios em função das informações colhidas no buscador. Não há necessidade de pesquisar em diversos meios de comunicação.
Jauro Comunale
A ferramenta realmente consegue uma boa varredura nos editais, entregando de maneira eficiente as licitações.
Gustavo Duarte Reis
A todo momento eu realmente recebi disparos de licitações sempre dentro do segmento que escolhi verificar. O sistema simplifica processos que antes eram complexos, oferecendo uma navegação fácil, ágil e moderna.
Gabriel Picolo Da Silva Escarlado Guimarães
É uma das melhores plataformas para pesquisar licitações.
Selecionamos relatos de usuários reais sobre praticidade, resultados relevantes e economia de tempo. A ordem pode variar periodicamente.
O buscador realmente funciona e atende satisfatoriamente às necessidades.
Daltro Luiz Cairuga
Tenho usado outra plataforma e depois que conheci esta percebo que é bem melhor. Eu encontro meu objeto de licitação mais rápido e isso adianta meu serviço.
Alaide De Fátima Araujo
Encontro de maneira rápida as licitações que me interessam.
Sergio Roque
Aparecem boas recomendações. O link do processo licitatório já no corpo do e-mail ajuda muito e otimiza tempo.
Vinicius Kafka
Todas licitações que abrem na minha área sou avisada imediatamente. Ajuda muito meu trabalho.
Elisângela Gonçalves
Fácil de estar conectado às licitações em diversos municípios ao mesmo tempo. Fácil visualização das licitações.
Adimac Peças E Serviços Ltda Epp
O envio de oportunidades pelo email é muito bom. Suas fontes de informação são ricas em oportunidades. A facilidade e as opções da busca avançada também facilitam o trabalho. A grande vantagem é o compilado bem feito que facilita a busca por oportunidades.
Você De Folga
Muito bom atendimento, excelente.
Suellen Aparecida Careli
Facilidade/ clareza das informações.
Fabio Luciano Veronezi
Recebo vários e-mails, todos os dias, com palavras chaves. Muito bom.
Murillo Abreu
Bem organizado.
Eduardo Uzeda
Agilidade no encontro da licitaçao desejada.
Pbm Veterinária
Traz informação sobre licitações de forma simplificada,clara e objetiva.
O Licita Já é um buscador de licitações públicas. Ele monitora os portais oficiais, organiza as oportunidades e ajuda você a separar o que realmente combina com o que sua empresa vende.
Porque o desafio não é apenas ter acesso às publicações. É ganhar tempo, reduzir ruído e identificar rapidamente as licitações que têm mais relação com seus produtos ou serviços.
Basta informar seu e-mail e ativar o teste. Durante 14 dias você usa os recursos do sistema. Ao término, se não assinar em /subscription.php, a listagem de licitações fica limitada e nada é cobrado automaticamente.
Cadastre palavras-chave relacionadas ao que sua empresa vende. Depois do cadastro, você pode ajustar regiões, horários e o estilo dos e-mails na página de configurações.
Não. As palavras-chave continuam importantes, mas a IA ajuda a ampliar a busca e encontrar oportunidades relacionadas que uma busca literal poderia deixar passar.
Sempre que possível, sim. Em alguns casos o portal oficial exige login ou bloqueia links diretos; nessas situações indicamos a página oficial do processo para você baixar o edital.
Sim. No painel você pode aplicar filtros por estado, modalidade, datas e faixas de valores. Também pode salvar preferências para deixar os próximos alertas mais focados.
A IA pode errar. Para melhorar a relevância, cadastre termos específicos, remova palavras muito genéricas e exclua resultados que não fazem sentido. Esses ajustes ajudam a deixar sua busca mais certeira.
Sim. Após o cadastro, você pode alternar para o mapa no painel e visualizar licitações por localização.
Sim. Você pode consultar licitações via API. A documentação está em /api_integration.php. É útil para equipes que querem integrar licitações ao CRM, BI ou automações internas.
Planos a partir de R$ 235,00/mês, com opções para diferentes necessidades e períodos. Comece pelo teste grátis e avalie os resultados antes de assinar, sem cobrança automática.
Cadastre o que sua empresa vende, receba alertas por e-mail, use filtros e acesse o edital ou a página oficial.
Ver transcrição
Bem-vindo ao Licita Já.
Encontrar licitações é importante. Mas o que realmente faz diferença é identificar rápido quais oportunidades combinam com o que sua empresa vende.
Para começar, digite algumas palavras-chave sobre seus produtos ou serviços. O Licita Já mostra licitações relevantes, destaca seus termos em amarelo e organiza tudo por data.
A busca inteligente já vem ativada e usa inteligência artificial para ampliar seus resultados, mesmo quando o edital usa palavras diferentes das que você pesquisou.
Em cada licitação, você pode ver o resumo, acessar documentos, favoritar, escrever notas, remover o que não interessa ou visualizar no mapa.
Também é possível usar filtros, fazer buscas e acompanhar todas as licitações do dia.
Comece agora no Licita Já. É rápido, prático e você pode testar grátis.
Assistente IA
Pergunte-me sobre a licitação...
Carregando resumo...
Metodologia
Pesquisa espontânea com 1091 usuários ativos, coletada até 28/08/2026.
Pergunta única: "Você recomendaria nossos serviços a um amigo ou colega?" - 90% responderam "sim".
O chat com a IA é exclusivo para contas registradas. Ative seu teste grátis e desbloqueie agora.
Experimente as funções de IA na prática. Comece seu teste grátis para liberar o chat.