O Licita Já usa cookies para atender de forma individualizada e zela pela privacidade e proteção dos dados compartilhados.
Ao navegar neste site, entendemos que você concorda com os termos de nossa Política de Privacidade.
0800 952 8525
Licitações de Consultoria Atuarial
Separe as licitações que fazem sentido, receba alertas e acesse editais sem garimpo manual
90% recomendam o Licita Já (1091 usuários reais, 28/08/2026).Metodologia
BRASIL | RS | SÃO FRANCISCO DE ASSIS Cidade Pequena
INEXIGIBILIDADE 067/2026 - Contratação da Empresa Especializada BRPREV Assessoria e Consultoria Atuarial. INEXIGIBILIDADE 067/2026 - Contratação da Empresa Especializada BRPREV Assessoria e Consultoria Atuarial. CONTRATAÇÃO DA EMPRESA ESPECIALIZADA BRPREV ASSESSORIA E CONSULTORIA ATUARIAL LTDA, CNPJ N 18. 615. 216/0001- 27, PARA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE CONSULTORIA ATUARIAL PARA O REGIME PRÓPRIO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO - RPPS ASSISPREV, EM CONSONÂNCIA COM AS EXIGÊNCIAS DO MINISTÉRIO DA PREVIDÊN
AI helper
Contratação de consultoria atuarial para o RPPS Assisprev, com vigência inicial de 12 meses, prorrogável. Os serviços incluem avaliação e simulações atuariais, diagnóstico estatístico-atuarial-financeiro, elaboração de notas técnicas e pareceres. A contratação se dá por inexigibilidade de licitação devido à notória especialização da empresa. O pagamento será feito mediante apresentação de documento fiscal.
O prazo para início da execução dos serviços será imediato após a assinatura do contrato.
O pagamento será realizado mediante apresentação de documento fiscal, após ser recebido e atestado pelo fiscalizador.
A habilitação será verificada por meio da apresentação dos habituais documentos solicitados para habilitação jurídica, fiscal, social e trabalhista.
O descumprimento total ou parcial das obrigações assumidas sujeitará às penalidades previstas na lei ****.
Prestação de serviços de consultoria atuarial para o cálculo dos benefícios pós- emprego de acordo com o Pronunciamento Técnico CPC 33 ( R1) Benefícios a Empregados, para os exercícios de 2026, 2027 e 2028.
Contratação dos serviços de consultoria e assessoria técnica atuarial em operadoras de planos de saúde de autogestão, de acordo com as Especificações Técnicas.
Contratação de empresa especializada para a prestação integrada de serviços técnicos de assessoria e consultoria financeira aplicada a Regime Próprio de Previdência Social - RPPS, com disponibilização de sistema informatizado de gerenciamento de investimentos e elaboração de estudo de Asset Liability Management - ALM, a fim de atender às necessidades do Instituto Municipal de Previdência de Machadinho D' Oeste - IMPREV.
Assessoria e consultoria financeira para regime próprio de previdência social ( RPPS) Contratação de empresa especializada para prestação integrada de serviços técnicos de assessoria e consultoria financeira aplicada a RPPS, incluindo disponibilização de sistema informatizado de gerenciamento de investimentos e elaboração de estudo Asset Liability Management ( ALM).
AI helper
A contratação visa serviços técnicos de assessoria e consultoria financeira para RPPS, incluindo sistema de gerenciamento de investimentos e estudo ALM. O valor global estimado é de R$ ****,04. As propostas devem ser enviadas entre 25/08/2026 e 27/08/2026. A sessão de disputa de preços ocorrerá em 28/08/2026. Exige-se comprovação de capacidade técnica, com no mínimo 02 consultores financeiros (CEA, CPA10, CPA20 ou equivalentes + certificação RPPS avançado CGINV) e 01 economista. A vigência inicial é de 12 meses, prorrogável.
menor preço por lote
A licitante deve apresentar atestado de capacidade técnica, com no mínimo 1 atestado igual ou similar ao item licitado.
Prestação de serviços de consultoria atuarial para o cálculo dos benefícios pós- emprego de acordo com o Pronunciamento Técnico CPC 33 ( R1) - Benefícios a Empregados, para os exercícios de 2026, 2027 e 2028.
AI helper
A licitação visa a prestação de serviços de consultoria atuarial para cálculo de benefícios pós-emprego (CPC 33 R1) para os exercícios de 2026, 2027 e 2028. A modalidade é Pregão Eletrônico, tipo menor preço global. Os prazos de entrega dos relatórios são: 2026 (até 15/01/2027), 2027 (até 14/01/2028) e 2028 (até 12/01/2029). O pagamento ocorre em 30 dias após o atesto do gestor fiscal. A participação exige credenciamento no SICAF e comprovação de qualificação técnica específica.
Para o exercício de 2026, o relatório deve ser entregue até 15/01/2027.
O pagamento será realizado em até 30 dias consecutivos após a data deste atesto.
O critério de julgamento é menor preço global.
A participação exige credenciamento regular no sistema de cadastramento unificado de fornecedores sicaf.
As sanções incluem advertência, multa de até 10 por cento sobre o valor da proposta, suspensão temporária de participação em licitação e impedimento de contratar com a cmb.
Qualquer pessoa pode impugnar o edital até 05 cinco dias úteis antes da data designada para a abertura da sessão pública.
A desclassificação ocorre se a proposta contiver vícios insanáveis ou tiver valor superior ao estimado.
Lote 1: Auditoria - atuarial Contratação de serviços de consultoria atuarial para o cálculo dos passivos referentes aos benefícios pós- emprego da Casa da Moeda do Brasil CMB, para os exercícios de 2026, 2027 e 2028, de acordo com Edital, Anexo I, e demais anexos.
Há muito mais oportunidades esperando por você!
Ative seu teste grátis de 14 dias para ver todos os resultados e acessar os editais.
Cadastre o que você vende e pare de garimpar manualmente
1
Informe suas palavras-chave
Comece com produtos ou serviços que sua empresa oferece. A busca inteligente ajuda a encontrar oportunidades além do termo exato.
2
Ative o teste e receba alertas
Crie sua conta grátis por 14 dias e receba oportunidades por e-mail, com links para o edital ou a página oficial.
3
Refine para ficar mais certeiro
Ajuste regiões, horários, termos e estilo dos e-mails. Use favoritos, notas, exclusões e mapa para organizar seu pipeline.
O que usuários dizem sobre ganhar tempo e foco
Todas as licitações referentes ao nosso produto são captadas por vocês e encaminhadas para nós. Na minha opinião, está perfeito! Abrangência, cobertura, facilidade nas pesquisas aos editais.
Ricardo Machado Ferreira
Consegui negócios em função das informações colhidas no buscador. Não há necessidade de pesquisar em diversos meios de comunicação.
Jauro Comunale
A ferramenta realmente consegue uma boa varredura nos editais, entregando de maneira eficiente as licitações.
Gustavo Duarte Reis
A todo momento eu realmente recebi disparos de licitações sempre dentro do segmento que escolhi verificar. O sistema simplifica processos que antes eram complexos, oferecendo uma navegação fácil, ágil e moderna.
Gabriel Picolo Da Silva Escarlado Guimarães
É uma das melhores plataformas para pesquisar licitações.
Selecionamos relatos de usuários reais sobre praticidade, resultados relevantes e economia de tempo. A ordem pode variar periodicamente.
O buscador realmente funciona e atende satisfatoriamente às necessidades.
Daltro Luiz Cairuga
Tenho usado outra plataforma e depois que conheci esta percebo que é bem melhor. Eu encontro meu objeto de licitação mais rápido e isso adianta meu serviço.
Alaide De Fátima Araujo
Encontro de maneira rápida as licitações que me interessam.
Sergio Roque
Aparecem boas recomendações. O link do processo licitatório já no corpo do e-mail ajuda muito e otimiza tempo.
Vinicius Kafka
Todas licitações que abrem na minha área sou avisada imediatamente. Ajuda muito meu trabalho.
Elisângela Gonçalves
Fácil de estar conectado às licitações em diversos municípios ao mesmo tempo. Fácil visualização das licitações.
Adimac Peças E Serviços Ltda Epp
O envio de oportunidades pelo email é muito bom. Suas fontes de informação são ricas em oportunidades. A facilidade e as opções da busca avançada também facilitam o trabalho. A grande vantagem é o compilado bem feito que facilita a busca por oportunidades.
Você De Folga
Muito bom atendimento, excelente.
Suellen Aparecida Careli
Facilidade/ clareza das informações.
Fabio Luciano Veronezi
Recebo vários e-mails, todos os dias, com palavras chaves. Muito bom.
Murillo Abreu
Bem organizado.
Eduardo Uzeda
Agilidade no encontro da licitaçao desejada.
Pbm Veterinária
Traz informação sobre licitações de forma simplificada,clara e objetiva.
O Licita Já é um buscador de licitações públicas. Ele monitora os portais oficiais, organiza as oportunidades e ajuda você a separar o que realmente combina com o que sua empresa vende.
Porque o desafio não é apenas ter acesso às publicações. É ganhar tempo, reduzir ruído e identificar rapidamente as licitações que têm mais relação com seus produtos ou serviços.
Basta informar seu e-mail e ativar o teste. Durante 14 dias você usa os recursos do sistema. Ao término, se não assinar em /subscription.php, a listagem de licitações fica limitada e nada é cobrado automaticamente.
Cadastre palavras-chave relacionadas ao que sua empresa vende. Depois do cadastro, você pode ajustar regiões, horários e o estilo dos e-mails na página de configurações.
Não. As palavras-chave continuam importantes, mas a IA ajuda a ampliar a busca e encontrar oportunidades relacionadas que uma busca literal poderia deixar passar.
Sempre que possível, sim. Em alguns casos o portal oficial exige login ou bloqueia links diretos; nessas situações indicamos a página oficial do processo para você baixar o edital.
Sim. No painel você pode aplicar filtros por estado, modalidade, datas e faixas de valores. Também pode salvar preferências para deixar os próximos alertas mais focados.
A IA pode errar. Para melhorar a relevância, cadastre termos específicos, remova palavras muito genéricas e exclua resultados que não fazem sentido. Esses ajustes ajudam a deixar sua busca mais certeira.
Sim. Após o cadastro, você pode alternar para o mapa no painel e visualizar licitações por localização.
Sim. Você pode consultar licitações via API. A documentação está em /api_integration.php. É útil para equipes que querem integrar licitações ao CRM, BI ou automações internas.
Planos a partir de R$ 235,00/mês, com opções para diferentes necessidades e períodos. Comece pelo teste grátis e avalie os resultados antes de assinar, sem cobrança automática.
Cadastre o que sua empresa vende, receba alertas por e-mail, use filtros e acesse o edital ou a página oficial.
Ver transcrição
Bem-vindo ao Licita Já.
Encontrar licitações é importante. Mas o que realmente faz diferença é identificar rápido quais oportunidades combinam com o que sua empresa vende.
Para começar, digite algumas palavras-chave sobre seus produtos ou serviços. O Licita Já mostra licitações relevantes, destaca seus termos em amarelo e organiza tudo por data.
A busca inteligente já vem ativada e usa inteligência artificial para ampliar seus resultados, mesmo quando o edital usa palavras diferentes das que você pesquisou.
Em cada licitação, você pode ver o resumo, acessar documentos, favoritar, escrever notas, remover o que não interessa ou visualizar no mapa.
Também é possível usar filtros, fazer buscas e acompanhar todas as licitações do dia.
Comece agora no Licita Já. É rápido, prático e você pode testar grátis.
Assistente IA
Pergunte-me sobre a licitação...
Carregando resumo...
Metodologia
Pesquisa espontânea com 1091 usuários ativos, coletada até 28/08/2026.
Pergunta única: "Você recomendaria nossos serviços a um amigo ou colega?" - 90% responderam "sim".
O chat com a IA é exclusivo para contas registradas. Ative seu teste grátis e desbloqueie agora.
Experimente as funções de IA na prática. Comece seu teste grátis para liberar o chat.