Licita Já®
0800 952 8525

Licitações de Embalagem Esd

Separe as licitações que fazem sentido, receba alertas e acesse editais sem garimpo manual

90% recomendam o Licita Já (1114 usuários reais, 05/11/2026). Metodologia

BRASIL | RN | CARNAÚBA DOS DANTAS Cidade Pequena

Prefeitura Municipal De Carnaúba Dos Dantas

Aquisição de materiais e equipamentos de informática destinados ao atendimento das demandas das secretarias municipais e demais setores da administração pública municipal

Abertura de Propostas:

Lote 85: R$ 39,00 - Kit de ferramentas auxiliares de precisao para manutencao eletronica, composto obrigatoriamente por pincas e espatulas industriais. O conjunto deve conter, no minimo: 06 ( seis) pincas de precisao em aco inoxidavel com revestimento epoxi antiestatico ( ESD Safe), antimagneticas e resistentes a acidos, nos modelos padronizados ESD- 10 ( reta padrao), ESD- 11 ( reta longa), ESD- 12 ( reta media), ESD- 13 ( ponta chata larga), ESD- 14 ( ponta super fina reta) e ESD- 15 ( ponta curva angular); 03 ( tres) espatulas manuais de pontas duplas variadas, confeccionadas integralmente em metal macico/aco inoxidavel, com corpo central dotado de ranhuras recartilhadas antiderrapantes para maior aderencia nas maos. Kit voltado para abertura de gabinetes, displays, tablets e manipulacao de componentes SMD sem risco de danos por estatica. Produto novo, em embalagem original lacrada. - UN

Lote 1: R$ ****,00 - TABLET 8GB, 128GB, OCTA- CORE, TELA 10. 4 2K, 4G WIFI, CAMERA 8MP + SELFIE 5MP, ****, ANDROIDE 13, COM TECLADO DE CONEXAO INTELIGENTE. COM PROCESSADOR DUAL- CORE CORTEX- A75, HEXA- CORE, RESOLUCAO DA TELA **** X ****, MEMORIA INTERNA EXPANSiVEL ATE 1 TB COM FONTE INTERNA. INCLUI CARREGADOR, CAPA, CABO USB, TECLADO. - UN

Lote 2: R$ ****,00 - Access point wi- fi 6 discreto u6 mesch, suporte a wi- fi 6 ( bandas 2. 4 e 5 ghz); throughput agregado de 5. 3 gbps, antena com irradiacao horizontal de maior cobertura; 1 porta rj- 45 gbe ( poe in) (*); certificado ipx5 c/gabinete resistente a agua - un

Lote 3: R$ 85,00 - ADAPTADOR BLUETOOTH USB VERSAO 5. 0 OU SUPERIOR, COMPATiVEL COM COMPUTADORES E NOOTEBOOKS, INTERFACE USB 2. 0/3. 0, ALCANCE MiNIMO DE 10 METROS EM AMBIENTE ABERTO, COMPATiVEL COM SISTEMAS OPERACIONAIS WINDOWS 10, WINDOWS 11 E LINUX ( QUANDO SUPORTADO), PERMITINDO CONEXAO COM FONES DE OUVIDO, CAIXAS DE SOM, TECLADOS, MOUSES, CONTROLES E OUTROS DISPOSITIVOS BLUETOOTH. PRODUTO NOVO, COM INSTALACAO PLUG E PLAY OU ACOMPANHADO DE DRIVER QUANDO NECESSARIO. - UN

Lote 4: R$ 185,00 - Adaptador de rede externo, fator de forma compacto/portatil, interface de barramento USB 3. 0 ( SuperSpeed) tipo A macho, com retrocompatibilidade para USB 2. 0. Conector de saida de rede padrao RJ- 45 femea, com suporte nativo a velocidades Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) em modo Full Duplex. Suporte obrigatorio a Boot PXE ( Preboot Execution Environment) para inicializacao de sistemas operacionais atraves da rede local. Compatibilidade com recursos avancados de rede: IPv4/IPv6 checksum offload engine, Crossover Detection ( Auto MDIX) e suporte a Wake- onLAN ( WOL). Gabinete externo injetado em material termoplastico de alta resistencia ou aluminio. Compatibilidade nativa Plug and Play com sistemas operacionais Windows ( versoes recentes). Produto novo, de primeiro uso e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 5: R$ 94,00 - Adaptador de rede sem fio ( Wireless) e receptor Bluetooth integrado em um unico dispositivo, com interface de conexao USB 2. 0 ou superior, padrao Plug and Play. Conectividade Sem Fio ( Wi- Fi): Tecnologia Dual Band simultanea nas frequencias de 2. 4 GHz e 5 GHz, compativel com os padroes IEEE 802. 11a/b/g/n/ac ( Tecnologia Wi- Fi 5 /AC). Velocidade de transmissao nominal agregada de no minimo 600 Mbps ( sendo no minimo 200 Mbps em 2. 4 GHz e 433 Mbps em 5 GHz). Equipado com antena externa omnidirecional de alto ganho ( minimo de 2 dBi a 5 dBi) para estabilidade de sinal em ambientes com barreiras. Conectividade Bluetooth: Tecnologia Bluetooth versao 4. 2 ou superior integrada, permitindo a conexao simultanea de perifericos ( mouses, teclados, fones e caixas de som). Compatibilidade nativa com sistemas operacionais Windows ( versoes recentes) com drivers inclusos ou disponiveis para download oficial. Produto novo, de primeiro uso, com homologacao ativa na ANATEL e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 6: R$ 19,00 - Adaptador hdmi para mini hdmi - adaptador hdmi femea x mini hdmi macho - suporta a tecnologia hdcp. - un

Lote 7: R$ 24,00 - ADAPTADOR HDMI PARA VGA COM SAiDA DE AUDIO - NAO NECESSITA DE FONTE DE ENERGIA - PLUG & PLAY - RESOLUCAO ATE 720P /**** /**** - SAiDA DE AUDIO ESTEREO P2 ( 2. 5) - SAiDA DE ViDEO VGA - ENTRADA HDMI. - UN

Lote 8: R$ 207,00 - Adaptador usb 3. 0 para ethernet boot pxe. Tipo de dispositivo: adaptador de redefator de forma: externotipo de interface ( bus). - un

Lote 9: R$ 109,00 - Adaptador usb wifi dual band ( ac), 2. 4ghz + 5ghz. - un

Lote 10: R$ 99,00 - ADAPTADOR VGA PARA HDMI - SINAL DE ENTRADA DE ViDEO 0, 5 1, 0 VOLTS P- P - SINAL DE ENTRADA DDC 5 VOLTS P- P ( TTL) - RESOLUCAO DE ViDEO VGA: **** /**** /**** /**** /**** /**** /****- UN

Lote 11: R$ 29,00 - Alcool isopropilico para limpeza de componentes eletronicos 500 ml. - un

Lote 12: R$ 94,00 - Alicate crimpador de padrao profissional, com estrutura robusta construida em aco carbono temperado de alta durabilidade e cabos ergonomicos emborrachados antiderrapantes. Equipado obrigatoriamente com mecanismo de catraca para alivio de pressao manual e garantia de crimpagem perfeita e uniforme ( liberacao automatica apenas apos o termino do ciclo). Funcoes integradas de: cortar, desencapar e crimpar conectores modulares dos tipos RJ- 45 ( 8 pinos), RJ- 12 ( 6 pinos) e RJ- 11 ( 4 pinos). Possui laminas de corte protegidas contra acidentes operacionais. Produto novo e de primeiro uso. - UN

Lote 13: R$ 57,00 - Almofada de tinta completa para epson l355 l365 l375 l395 - un

Lote 14: R$ 181,00 - Apresentador laserpoint botoes internos de apresentacao de slides alcance eficaz de quinze metros com tecnologia sem fio de 2, 4 ghz apontador a laser vermelho com indicador de led plug- andplay, nao e necessario software receptor armazenavel e estojo para transporte, indicador de energia das pilhas, botao de ligar/desligar. - un

Lote 15: R$ 140,00 - Auto transformador bivolt **** 110v p/220v ou 220v p/110v. - un

Lote 16: R$ 213,00 - Autotransformador de tensao monofasico, gabinete metalico com pintura eletrostatica de alta resistencia, potencia nominal minima de **** VA ( ou **** de potencia continua). Funcao: Conversao de tensao alternada de 220V ( entrada) para 127V/110V ( saida). Equipado obrigatoriamente com sistema de protecao termica automatico ( desligamento em caso de sobreaquecimento com rearme automatico apos resfriamento). Conexao de entrada atraves de cordao de forca tripolar com plugue padrao brasileiro ( NBR ****) de no minimo 10A, e saida composta por no minimo 1 ( uma) tomada femea tripolar em conformidade com a norma NBR **** de 20A ( pino grosso). Tecnologia com baixa perda magnetica e enrolamento interno de alta condutividade. Acompanha adaptador ou cabo de ligacao. Produto novo, de primeiro uso, fabricado em conformidade com as normas de seguranca eletrica vigentes e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 17: R$ 95,00 - BASE PARA NOTEBOOK COM 2 COOLERS DE 120 MM OU SUPERIOR. DEVE SER COMPATiVEL COM NOTEBOOKS DE 10 A 15. 6 POLEGADAS, POSSUIR PORTA USB ADICIONAL, TER PELO MENOS 5 ALTURAS POSSiVEIS. - UN

Lote 18: R$ 145,00 - Bateria 12v 7a para nobreak . - un

Lote 19: R$ 17,00 - Bateria de lithium cr 2032, 3v, cartela com 5 unidades - un

Lote 20: R$ 766,00 - Cabeca de impressao compatival com epson ****, ****, **** e ****- un

Lote 21: R$ 509,00 - Cabeca de impressao original compativel com epson l110 /l120/l210 /l355 /l365 /l375 /l380 /l395 /l396/l455 /l475 /l495/l555 /l565 /l575 **** /**** /**** /**** /**** **** /**** /l4260/l5190/l5290 **** - un

Lote 22: R$ 368,00 - Cabeca de impressao original compativel com hp deskjet **** series, ink tank series, smart tank series, kit com dois cartuchos. - kit

Lote 23: R$ 50,00 - Cabo de audio, conexao computador para caixa de som - un

Lote 24: R$ 21,00 - Cabo de forca 1, 5 metros padrao tomada de 03 pinos; 2p+ t conforme norma abnt. - un

Lote 25: R$ 15,00 - Cabo de forca serial ata sata para ide fonte 4 pinos - un

Lote 26: R$ 327,00 - CABO DE REDE CAT5E: CAPA: PVC RETARDANTE A CHAMA, ATENDE NBR ****, MATERIAL DO CONDUTOR: COBRE NU, ISOLACAO: POLIETILENO SOLIDO, COR DA CAPA EXTERNA: PRETO, TIPO DE CABO: UTP, CATEGORIA: CAT. 5E, NuMERO DE PARES: 4, APLICACAO: TRANSMISSAO DE DADOS EM ALTA VELOCIDADE, INCLUINDO: ETHERNET 100 BASE TX, **** BASE T, **** BASE TX, ATM 155 MB/S, ATM 622 MB/S, FDDI/CDDI 100MB/S, 100 BASE VG, ETC. , NORMAS: INTERNACIONAL: IEC ****- 5; ISO/IEC ****, NACIONAL: ANSI/TIA- 568- C. 2, CAIXA 305M - UN

Lote 27: R$ ****,00 - Cabo de rede trancado sem blindagem ( UTP), Categoria 6 ( Cat6), para instalacao interna/horizontal. Condutores compostos por 100% de cobre eletrolitico nu ( sendo vedado o uso de condutores de aluminio acobreado - CCA), com diametro nominal minimo de 23 AWG. Isolamento em polietileno de alta densidade e composto retardante a chamas ( padrao CM ou CMX). Suporte nativo a aplicacoes de Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) e frequencias de ate 250 MHz. Certificacao e homologacao ativa na ANATEL impressa sequencialmente ao longo do corpo do cabo, juntamente com a marcacao metrica. Fornecido em caixa puxa- facil com lance padrao de 305 metros. Produto novo, de primeiro uso e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 28: R$ 28,00 - Cabo hdmi x hdmi 2. 0 audio video 1. 4 - 1, 8 metros - un

Lote 29: R$ 79,00 - Cabo hdmi x hdmi 2. 0 audio video 1. 4 - 10 metros - un

Lote 30: R$ 78,00 - Cabo p2 para p10 estereo com 10m - un

Lote 31: R$ 20,00 - Cabo sata para conexao interna - un

Lote 32: R$ 121,00 - Cabo speakon macho para speakon macho com 15 metros para caixa ativa e passiva - un

Lote 33: R$ 23,00 - Cabo usb 2. 0, para impressora 1, 5 mts - un

Lote 34: R$ 38,00 - Cabo usb 3. 0 ab impressora scanner multifuncional 3 metros. - un

Lote 35: R$ 22,00 - Cabo vga macho x macho 1, 5 metros. - un

Lote 36: R$ 43,00 - CAIXA DE MANUTENCAO COMPLETA COMPATiVEL IMPRESSORA EPSON **** **** **** **** **** **** - UN

Lote 37: R$ 233,00 - CAIXA DE MANUTENCAO COMPLETA COMPATiVEL IMPRESSORA EPSON ****- UN

Lote 38: R$ 91,00 - CAIXA DE MANUTENCAO COMPLETA COMPATiVEL IMPRESSORA EPSON **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** ****- UN

Lote 39: R$ 189,00 - Caixa de manutencao de tinta ( tanque de descarte/almofada de residuos), 100% original do fabricante Epson, codigo de referencia T04D1. Compativel nativamente com os modelos de multifuncionais Epson EcoTank ****, ****, **** e correlatos da serie. O componente deve vir equipado com o chip eletronico de contagem original e atualizado integrado a peca, pronto para instalacao e reconhecimento imediato pelo equipamento sem necessidade de resetadores externos. Fornecido em embalagem individual de fabrica, lacrada, contendo identificacao clara do fabricante e compatibilidades. Produto novo, de primeiro uso e garantia minima de 3 meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 40: R$ ****,00 - Caixa de som ativa - caixa de som com woofer **** ou superior, bobina 1, 5" ou superior, driver 25mm ou superior em titanio, resposta de frequencia 60hz- 20khz ou superior, impedancia 4 ou superior, amplificador class. - d, entrada de microfone p10, entrada linha p2 e xlr, entrada de guitarra p10, equalizador de duas bandas treble, bass, potencia rms 500w ou superior, potencia pico 800w ou superior, potencia pmpo **** ou superior, mp3, icd, controle remoto, bluetooth, usb/sd, tensao 110- 220v 50/60hz, garantia de 12 meses. - un

Lote 41: R$ 71,00 - Caixa de som subwoofer portatil para pc/notebook **** de 5w. - un

Lote 42: R$ 43,00 - CARREGADOR DE CELULAR TURBO 33W, TIPO C, BIVOLT, INCLUIDO CABO DE SAiDA USB. - UN

Lote 43: R$ 368,00 - Cartao de memoria no formato MicroSDXC, com capacidade nominal de 128 GB. Tecnologia de fabricacao do tipo Alta Endurance ( High Endurance /Heavy Duty), projetado especificamente para gravacao de video continua e ininterrupta ( 24/7) em sistemas de monitoramento, cameras de seguranca ou cameras veiculares ( Dashcams). Classificacao de velocidade minima: Classe 10, UHS- I Classe 3 ( U3), Classe de Velocidade de Video V30 ( garantindo velocidade de gravacao sequencial minima sustentada de 30 MB/s para suporte nativo a resolucoes 2K+ e 4K). Desempenho de leitura de no minimo 100 MB/s. Ciclo de durabilidade superior comprovado em catalogo ( minimo de **** a **** horas de gravacao continua de video em alta definicao). Estrutura fisica de alta resistencia com protecao comprovada contra: variacoes extremas de temperatura ( operacao estavel entre - 25C e 85C), agua/imersao ( IPX7), choques mecanicos, vibracoes veiculares e raios- X. Acompanha adaptador de tamanho cheio para formato SD. Produto nov - UN

Lote 44: R$ 478,00 - Cartucho de toner preto, 100% original do fabricante do equipamento, especifico para uso na linha de impressoras e multifuncionais a laser Brother HL- **** /DCP- **** e compativeis. Rendimento minimo estimado de **** paginas com cobertura de 5% em papel padrao A4, em estrita conformidade com a norma ISO/IEC **** insumo deve ser fornecido com chip integrado atualizado, garantindo o reconhecimento nativo e imediato dos niveis de tinta pelo firmware do equipamento, sem necessidade de adaptacoes. Embalagem original de fabrica, lacrada, trazendo externamente os dados do fabricante, modelo, numero de lote e data de fabricacao recente. Produto novo, com garantia contra defeitos de fabricacao de no minimo 12 meses ou ate o termino do conteudo. - UN

Lote 45: R$ 162,00 - Case para hd 3. 5 sata externo usb 3. 0 - un

Lote 46: R$ 55,00 - Case para hd sata notebook 2. 5 usb 3. 0 - un

Lote 47: R$ 39,00 - CHIP CAIXA DE MANUTENCAO COMPATiVEL COM EPSON **** **** **** **** **** **** **** **** E ****- UN

Lote 48: R$ 78,00 - CILINDRO DE TONNER COMPATiVEL COM A IMPRESSORA BROTHER ****- UN

Lote 49: R$ 80,00 - CILINDRO DE TONNER COMPATiVEL COM A IMPRESSORA BROTHER **** - UN

Lote 50: R$ 67,00 - Cilindro de tonner compativel com a impressora brother hl- **** hl- **** , hl- ****, hl- ****t, dcp- ****, dcp- ****, dcp- ****, mfc- ****- un

Lote 51: R$ ****,00 - COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO. CARACTERISTICAS MiNIMAS: COMPUTADOR DESKTOP QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE, COM PROCESSADOR DE 12 GERACAO OU SUPERIOR E QUE POSSUA NO MiNIMO 4 NuCLEOS , 8 THEREADS E FREQUENCIA DE NO MiNIMO 3. 3 GHZ; UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD 480 GB OU SUPERIOR COM INTERFACE PCIE NVME M. 2; MEMORIA RAM DE 16 GB, EM 2 MODULOS IDENTICOS DE 8 GB CADA, DO TIPO SDRAM DDR4 **** MHZ OU SUPERIOR, OPERANDO EM MODALIDADE DUAL CHANNEL; A PLACA PRINCIPAL DEVE TER ARQUITETURA ATX, MICROATX, BTX OU MICROBTX, POSSUIR PELO MENOS 1 SLOT PCI- EXPRESS 3. 0 X16 OU SUPERIOR; SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO ( 64 BITS) OU SUPERIOR COM CHAVE DE ATIVACAO ORIGINAL; FONTE DE NO MINIMO 400W( REAIS) 80 PLUS BRONZE OU SUPERIOR , BIVOLT AUTOMATICA( 110/220V) , QUE SEJA COMPATiVEL E QUE SUPORTE TODA A CONFIGURACAO EXIGIDA NO ITEM; DEVE POSSUIR I NTERFACE DE REDE GIGABIT ETHERNET( **** MB/S); CABO TRIFASICO COM 2P+ T CONFORME NORMA ABNT. O ADAPTADOR DE ViDEO INTEGRADO DEVERA SER NO MiNIM - UN

Lote 52: R$ ****,00 - COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO. ESPECIFICACOES MiNIMAS: COMPUTADOR DESKTOP QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE, COM PROCESSADOR DE 14 GERACAO OU SUPERIOR E QUE POSSUA NO MiNIMO 14 NuCLEOS , 20 THEREADS E FREQUENCIA DE NO MiNIMO 3. 5 GHZ; UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD 512GB OU SUPERIOR COM INTERFACE PCIE NVME M. 2; MEMORIA RAM DE 16 GB, EM 2 MODULOS IDENTICOS DE 8 GB CADA, DO TIPO SDRAM DDR4 **** MHZ OU SUPERIOR, OPERANDO EM MODALIDADE DUAL CHANNEL; A PLACA PRINCIPAL DEVE TER ARQUITETURA ATX, MICROATX, BTX OU MICROBTX, POSSUIR PELO MENOS 1 SLOT PCI- EXPRESS 3. 0 X16 OU SUPERIOR; SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO ( 64 BITS) OU SUPERIOR COM CHAVE DE ATIVACAO ORIGINAL; FONTE DE NO MINIMO 500W( REAIS) 80 PLUS BRONZE OU SUPERIOR , BIVOLT AUTOMATICA( 110/220V) , QUE SEJA COMPATiVEL E QUE SUPORTE TODA A CONFIGURACAO EXIGIDA NO ITEM; DEVE POSSUIR INTERFACE DE REDE GIGABIT ETHERNET( **** MB/S); CABO TRIFASICO COM 2P+ T CONFORME NORMA ABNT. O ADAPTADOR DE ViDEO INTEGRADO DEVERA SER NO MiNIMO DE - UN

Lote 53: R$ ****,00 - Computador portatil ( Notebook) de padrao corporativo. Processador com arquitetura x86- 64, minimo de 6 nucleos fisicos e frequencia turbo maxima de no minimo 4. 40 GHz ( com desempenho de referencia equivalente ou superior a Intel Core i5 de 12 Geracao ou AMD Ryzen 5 serie ****) Memoria RAM minima de 8 GB operando em tecnologia DDR4 ou DDR5 com barramento minimo de **** MHz. Armazenamento interno atraves de SSD ( Solid State Drive) com tecnologia M. 2 NVMe PCIe e capacidade minima de 512 GB. Tela com dimensoes de 15, 6 polegadas, resolucao nativa Full HD ( **** pixels), painel com tecnologia anti- reflexo e amplo angulo de visao ( tipo WVA ou IPS). Graficos integrados de alta definicao. Teclado em padrao brasileiro ( ABNT2) com bloco numerico fisico dedicado. Conectividade de rede: Wi- Fi Dual Band ( **** ou superior) e Bluetooth integrado. Interfaces fisicas minimas: 02 portas USB ( sendo no minimo 01 padrao USB 3. 2), 01 porta USB Tipo- C, 01 saida HDMI e 01 conector combinado para fone/- UN

Lote 54: R$ ****,00 - COMPUTADOR PORTATIL ( NOTEBOOK) ESPECIFICACOES MiNIMAS: QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE. COMPUTADOR PORTATIL ( NOTEBOOK) COM PROCESSADOR 12? GERACAO QUE POSSUA NO MiNIMO 6 NuCLEOS, 12 THEREADS E FREQUENCIA DE 4. 4 GHZ NO MiNIMO; UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD 512 GB INTERFACE PCIE NVME M. 2 , MEMORIA RAM DE 16 GB, EM 2 MODULOS IDENTICOS DE 8 GB CADA, DO TIPO SDRAM DDR4 **** MHZ OU SUPERIOR, TELA LCD DE 15 POLEGADAS WIDESCREEN OU SUPERIOR, ANTI REFLEXO, SUPORTAR RESOLUCAO FULL HD ( **** X **** PIXELS), RETRO ILUMINADA POR LED, COM SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO ( 64 BITS) OU SUPERIOR E CHAVE DE ATIVACAO ORIGINAL E GARANTIA DE 1 ANO. - UN

Lote 55: R$ ****,00 - COMPUTADOR PORTATIL ( NOTEBOOK) ESPECIFICACOES MiNIMAS: QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE. COMPUTADOR PORTATIL ( NOTEBOOK) COM PROCESSADOR 12? GERACAO QUE POSSUA NO MiNIMO 6 NuCLEOS, 8 THEREADS E FREQUENCIA DE 3. 3 GHZ NO MiNIMO; UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD 240 GB INTERFACE PCIE NVME M. 2 , MEMORIA RAM DE 8 GB, EM 2 MODULOS IDENTICOS DE 4 GB CADA, DO TIPO SDRAM DDR4 **** MHZ OU SUPERIOR, TELA LCD DE 15 POLEGADAS WIDESCREEN OU SUPERIOR, ANTI REFLEXO, SUPORTAR RESOLUCAO FULL HD ( **** X **** PIXELS), RETRO ILUMINADA POR LED, COM SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO ( 64 BITS) OU SUPERIOR E CHAVE DE ATIVACAO ORIGINAL , GARANTIA MINIMA DE 12 MESES. - UN

Lote 56: R$ 1,00 - Conector macho rj 45 cat 6. - un

Lote 57: R$ 39,00 - Conjunto de conector rj45 macho cat6/cat5e para cabo rede ez vazado contendo no minimo 100un. - pc

Lote 58: R$ 42,00 - Cooler com dissipador de calor para socket 775, ****, ****, ****, ****- un

Lote 59: R$ 20,00 - Cooler gabinete pc, 8x8 cm, 12v. - un

Lote 60: R$ ****,00 - CPU DESKTOP ( GABINETE), NOVO, SEM USO, EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE. PROCESSADOR INTEL CORE I3 DE 12 GERACAO OU SUPERIOR, OU AMD EQUIVALENTE, COM NO MiNIMO 4 ( QUATRO) NuCLEOS, 8 ( OITO) THREADS E FREQUENCIA MiNIMA DE 3, 3 GHZ. MEMORIA RAM DE 16 GB DDR4, COMPOSTA POR 2 ( DOIS) MODULOS DE 8 GB, OPERANDO EM DUAL CHANNEL. UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD NVME M. 2 PCIE DE 480 GB OU SUPERIOR. PLACAMAE PADRAO MICRO ATX OU SUPERIOR, COM NO MiNIMO 1 ( UM) SLOT PCI EXPRESS X16. ADAPTADOR DE ViDEO INTEGRADO COM SUPORTE AO MICROSOFT DIRECTX 10. 1 OU SUPERIOR, SUPORTANDO MONITOR ESTENDIDO E POSSUINDO NO MiNIMO 2 ( DUAS) SAiDAS DE ViDEO, SENDO PELO MENOS 1 ( UMA) SAiDA DIGITAL HDMI, DISPLAYPORT OU DVI. INTERFACE DE REDE GIGABIT ETHERNET ( 10/100/1000 MBPS). FONTE DE ALIMENTACAO DE NO MiNIMO 300 W REAIS, BIVOLT AUTOMATICO, COMPATiVEL COM A CONFIGURACAO DO EQUIPAMENTO. GABINETE MINI TOWER COM PORTAS USB FRONTAIS E CONECTORES DE AUDIO. CABO DE ALIMENTACAO PADRAO ABNT 2P+ T. GARANTIA MiNIMA DE 12 ( DOZE) ME - UN

Lote 61: R$ 774,00 - Dispositivo de armazenamento de estado solido ( SSD), fator de forma M. 2 **** ( 22mm x 80mm). Interface de conexao PCIe Gen 3. 0 x4 ou superior, com protocolo NVMe nativo. Capacidade nominal minima de 512 GB. Desempenho de velocidade nominal minima de leitura sequencial de ate **** MB/s e velocidade de gravacao sequencial de ate **** MB/s. Tecnologia de chips de memoria 3D NAND flash de alta confiabilidade. Suporte a recursos avancados de gerenciamento e correcao de erros ( ECC, S. M. A. R. T. e comando TRIM). Classificacao de durabilidade ( TBW - Total de Bytes Gravados) condizente com padroes corporativos atuais. Compatibilidade fisica, eletrica e logica para instalacao interna em notebooks com suporte a barramento NVMe ( homologado para uso na linha Lenovo IdeaPad 1 15IRU7 e equivalentes). Fornecido em embalagem protetora individual de fabrica, produto novo, sem uso ( nao recondicionado) e garantia minima de 12 meses balcao ou fabricante. - UN

Lote 62: R$ 155,00 - Dispositivo de Protecao contra Surtos eletricos ( DPS) de Classe III, integrado com filtro de linha de alta performance para atenuacao de ruidos de alta frequencia. Gabinete injetado em material termoplastico de engenharia, altamente resistente a impactos e com propriedades antichama ( nao propagante de calor). Equipado com no minimo 8 ( oito) tomadas femeas dispostas no padrao brasileiro ( NBR ****) de 10A, com barramento interno de latao de alta condutividade. Operacao bivolt automatica ( 110V/127V/220V) em frequencia de 50/60Hz e capacidade de corrente maxima nominal de 10 A ( potencia maxima de ate **** em redes 220V). Protecao contra surtos eletricos provida atraves de Varistores de Oxido Metalico ( MOV) com suporte a picos de corrente de surto e tempo de resposta inferior a 25 nanossegundos. Circuito de filtragem robusto contra interferencias eletromagneticas e de radiofrequencia ( Filtro EMI/RFI com elevada atenuacao de ruidos). Equipado com chave/botao liga- desliga microdisjuntor i - UN

Lote 63: R$ 330,00 - ESTABILIZADOR DE TENSAO COM POTENCIA DE **** VA; FREQUENCIA 60HZ QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE COM ENTRADA BIVOLT AUTOMATICO ( 110/220); TENSAO DE SAiDA: 110V, 115V OU 127V; 6 ESTAGIOS DE REGULACAO; COM NO MiNIMO 6 TOMADAS DE SAiDA PADRAO NBR ****; FILTRO DE LINHA; GERENCIAMENTO TRUE RMS; CERTIFICADO NBR ****; 5 NiVEIS DE PROTECAO: CURTO- CIRCUITO, SURTOS DE TENSAO ( DESCARGA ELETRICA), SUB/SOBRE TENSAO DE REDE ELETRICA COM DESLIGAMENTO E REARME AUTOMATICO; GABINETE EM ACO OU PLASTICO ANTI- CHAMA; CHAVE LIGA/DESLIGA; PORTA FUSiVEL EXTERNO COM FUSiVEL DE PROTECAO; LED DE SINALIZACAO: REDE ALTA, NORMAL, BAIXA; CABO TRIFASICO COM 2P+ T CONFORME NORMA ABNT. - UN

Lote 64: R$ 253,00 - ESTABILIZADOR DE TENSAO COM POTENCIA DE 600 VA; FREQUENCIA 60HZ QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE COM ENTRADA BIVOLT AUTOMATICO ( 110/220); TENSAO DE SAiDA: 110V, 115V OU 127V ; 6 ESTAGIOS DE REGULACAO; COM NO MiNIMO 5 TOMADAS DE SAiDA PADRAO NBR ****; FILTRO DE LINHA; GERENCIAMENTO TRUE RMS; CERTIFICADO NBR ****; 5 NiVEIS DE PROTECAO: CURTO- CIRCUITO, SURTOS DE TENSAO ( DESCARGA ELETRICA), SUB/SOBRE TENSAO DE REDE ELETRICA COM DESLIGAMENTO E REARME AUTOMATICO; GABINETE EM ACO OU PLASTICO ANTI- CHAMA; CHAVE LIGA/DESLIGA; PORTA FUSiVEL EXTERNO COM FUSiVEL DE PROTECAO; LED DE SINALIZACAO: REDE ALTA, NORMAL, BAIXA; CABO TRIFASICO COM 2P+ T CONFORME NORMA ABNT. - UN

Lote 65: R$ 81,00 - Expansor hub usb 3. 0 4 portas. - un

Lote 66: R$ 80,00 - Extensao eletrica 5 tomadas c/10m padrao inmetro - un

Lote 67: R$ 45,00 - Ferramenta de pressao e impacto ( Alicate Punch Down) utilizada para conexao mecanica e corte de fios em blocos terminais e tomadas de rede femea ( Keystones). Corpo confeccionado em ABS de alto impacto com estrutura interna metalica, controle de impacto ajustavel atraves de mola regulavel de pressao alta/baixa e compartimento interno no cabo para armazenamento de lamina reserva. Acompanha lamina intercambiavel em aco temperado com ponta dupla, sendo uma ponta do tipo padrao 110/M10 com funcao Cut ( conecta e corta o excesso de fio simultaneamente) e a outra extremidade lisa apenas para insercao. Produto novo e de primeiro uso. - UN

Lote 68: R$ 43,00 - Ferramenta manual compacta do tipo decapador giratorio multifuncao, indicada para o corte e decapagem precisa da capa externa de protecao de cabos de rede trancados UTP e STP ( compativel com as categorias Cat5e e Cat6) e cabos coaxiais. Equipado com lamina de corte ajustavel por parafuso regulador para controle da profundidade de corte, garantindo a remocao da capa externa sem danificar ou marcar os condutores internos de cobre. Corpo leve injetado em material plastico ABS resistente. Produto novo e de primeiro uso. - UN

Lote 69: R$ 62,00 - FILTRO DE LINHA 6 TOMADAS BIVOLT COM PORTA FUSiVEL EXTERNO E FUSiVEL DE PROTECAO. - UN

Lote 70: R$ 57,00 - FILTRO DE LINHA COM 8 TOMADAS NO NOVO PADRAO BRASILEIRO NBR **** - DISPOSITIVO DE PROTECAO CONTRA SURTOS ( DPS) - POSSUI FILTRO EMI/RFI COM ELEVADA ATENUACAO DE RUiDOS DE ALTA FREQUENCIA, NECESSARIO POSSUIR FUSiVEL DE ACESSO EXTERNO, BOTAO DE LIGA/DESLIGA ILUMINADO, PODE SER UTILIZADO EM REDES DE 127 OU 220 V OU SEJA BIVOLT. - UN

Lote 71: R$ 36,00 - Fita adesiva termica a base de filme de poliamida ( tipo Kapton ou equivalente) com adesivo de silicone de alta performance. Desenvolvida especificamente para processos de transferencia termica por sublimacao. Caracteristicas operacionais estaveis com capacidade de suportar temperaturas continuas de no minimo 200C a 260C sem sofrer deformacao, derretimento ou desprendimento. Isenta de transferencia de residuos de cola ou manchas quimicas na superficie do substrato ( canecas, azulejos, tecidos) apos a remocao a quente ou a frio. Dimensoes nominais minimas de 10mm ( dez milimetros) de largura por 30m ( trinta metros) de comprimento total por rolo. Produto novo, de primeiro uso, acondicionado em embalagem que preserve as propriedades colantes do adesivo. - UN

Lote 72: R$ 65,00 - Fonte atx nominal para pc, generica, bivolt ( 110/220 v), 24 pinos, sata e ide. - un

Lote 73: R$ 240,00 - Fonte atx para pc, 500w( reais) 80 plus bronze ou superior, bivolt( 110/220v) automatica, 24 pinos, sata. - un

Lote 74: R$ ****,00 - Fonte de alimentacao ininterrupta ( Nobreak), tipo interativo, com potencia nominal minima de **** VA. Equipamento obrigatoriamente ativo em linha de producao do fabricante ( vedado modelos descontinuados ou fora de catalogo). Entrada universal bivolt automatica ( 115V /127V /220V) e tensao de saida nominal selecionavel ou fixa em 115V ou 127V. Equipado com estabilizador interno com no minimo 6 estagios de regulacao e microprocessador com gerenciamento True RMS de alta precisao. Painel traseiro dotado de no minimo 6 ( seis) tomadas de saida femeas dispostas no padrao brasileiro ( NBR ****) de 10A. Circuito inversor com protecao e filtro de linha integrado contra interferencias eletromagneticas e de radiofrequencia ( EMI/RFI), garantindo a atenuacao de ruidos induzidos na rede eletrica para preservacao de equipamentos de audio ( mesas de som). Sistema de protecao composto por no minimo 6 niveis: contra queda de rede, subtensao, geotensao, surtos de tensao, curto- circuito e descarga total d - UN

Lote 75: R$ 203,00 - FONTE DE ALIMENTACAO, CHAVEADA, PADRAO ATX12V ( P4) DIMENSOES. PADRAO ATX, POTENCIA DE PICO 500W, MiNIMO DE 6 CONECTORES HF/CD, 2 CONECTORES SATA NATIVO E 2 P/DISQUETE/ZIP SEM DERIVACAO, ENTRADA 110/220V +/- 10%, TOMADA AUXILIAR PARA MONITOR. - UN

Lote 76: R$ ****,00 - FRAGMENTADORA DE PAPEL COM ACIONAMENTO AUTOMATICO COM SENSOR DE PRESENCA DO PAPEL, CAPACIDADE MiNIMA DE 15 FOLHAS DE PAPEL, 1 CD/DVD OU 1 CARTAO, DIMENSOES: 36, 5 CM X 55, 5 CM X 26, 5 CM ( LXAXP), FRAGMENTA PAPEL, CD/DVD, CARTAO DE CREDITO, DISQUETES E GRAMPOS, TEMPO DE FUNCIONAMENTO MiNIMO DE 1 HORA, PAUSA PARA RESFRIAMENTO DE 30 MINUTOS, NiVEL DE RUiDO 58DB, NiVEL DE SEGURANCA P4( DIN ****), TIPO DE CORTE MINI PARTICULAS 3X30 MM, POTENCIA 530W, RODIZIOS PARA LOCOMOCAO, SENSOR DE SEGURANCA NA LIXEIRA ( PRESENCA E LIXEIRA CHEIA COM INDICADOR) E CONTRA SOBRECARGA, VELOCIDADE DE FRAGMENTACAO MiNIMA DE 3, 0 M/MIN, VOLTAGEM 127V, VOLUME DO CESTO 25 LITROS, GARANTIA DE 12 MESES PARA MAQUINA E 24 MESES PARA O MOTOR. MODELO DE REFERENCIA: FRAGMENTADORA DE PAPEL TRITURARE TRX 15 SP. - UN

Lote 77: R$ 136,00 - Gabinete para computador. Com 4 baias , duas entradas usb frontais, entrada frontal para microfone , saida de ar lateral para refrigeracao. - un

Lote 78: R$ 350,00 - Hd externo 1 tb( **** gb) usb 3. 0. - un

Lote 79: R$ 606,00 - Hd externo 2 tb( **** gb) usb 3. 0. - un

Lote 80: R$ ****,00 - Impressora multifuncional colorida com sistema original de tanque de tinta integrado de fabrica de alto rendimento padrao corporativo. Funcoes integradas: Impressao, Copia e Digitalizacao. Velocidade minima de impressao de 24 paginas por minuto ( ppm) em preto e 15, 5 ppm em cores em padrao ISO ( A4). Equipada obrigatoriamente com tecnologia de tinta 100% pigmentada para todas as cores ( Preto, Ciano, Magenta e Amarelo), garantindo impressoes resistentes a agua e desbotamento. Unidade de impressao frente e verso ( duplex) automatica integrada. Alimentador Automatico de Documentos ( ADF) para no minimo 50 folhas. Ciclo de trabalho mensal maximo de no minimo **** paginas. Conectividade: Wi- Fi Dual Band, Rede Ethernet Gigabit e USB 2. 0. Sistema de descarte com caixa de manutencao/tanque de residuos substituivel diretamente pelo usuario, sem necessidade de abertura tecnica do gabinete. Garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 81: R$ ****,00 - IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL JATO DE TINTA. DEVE POSSUIR TANQUES DE TINTA DE FABRICA, COPIADORA, IMPRESSORA E SCANNER, CONEXOES USB, WI- FI, WI- FI DIRECT E REDE ETHERNET, ALIMENTADOR AUTOMATICO DO SCANNER PARA ATE 30 FOLHAS CAPACIDADE DA BANDEJA P/100 FOLHAS, VISOR LCD COLORIDO E VOLTAGEM BIVOLT AUTOMATICA, GARANTIA MiNIMA DE 1 ANO. - UN

Lote 82: R$ ****,00 - IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER, MONOCROMATICA, IMPRESSAO DUPLEX, CONEXAO ETHERNET, CONEXAO USB, 220V. ESPECIFICACOES; IMPRESSAO PADRAO DE IMPRESSAO FRENTE E VERSO: SIM. VELOCIDADE DE IMPRESSAO EM PRETO A4 ( MAX. PPM): 48 VELOCIDADE DE IMPRESSAO EM PRETO CARTA ( MAX. PPM): 50 TIPO DE CONSUMiVEL: CARTUCHO DE TONER E UNIDADE DE CILINDRO VELOCIDADE DA CPU ( MHZ): **** DE IMPRESSAO ( DPI): **** X **** DPI. TECNOLOGIA DE IMPRESSAO: MONOCROMATICA COMPATIBILIDADE COM O DRIVER DE IMPRESSORA: WINDOWS, MAC OS, LINUX, CONECTIVIDADE E COMPATIBILIDADE, COMPATIBILIDADE COM DISPOSITIVOS MOVEIS: AIRPRINT , BROTHER MOBILE CONNECT, MOPRIA INTERFACE( S) PADRAO: GIGABIT ETHERNET, HI- SPEED USB 2. 0. COPIA. VELOCIDADE DE COPIA EM PRETO A4 ( MAX. PPM): 48. VELOCIDADE DE COPIA EM PRETO CARTA ( MAX. PPM): 50 CAPACIDADE DE COPIA: MONOCROMATICA, RESOLUCAO DE COPIA: **** X 600 DPI ESTILO DE DESENHOS: FLATBED ( VIDRO DE EXPOSICAO) COPIA FRENTE E VERSO: SIM COPIA DE DOCUMENTOS DE IDENTIDADE: SIM REDUCAO/AMPLIA - UN

Lote 83: R$ 143,00 - Jogo/Kit de chaves manuais de Fenda e Phillips para uso mecanico e eletronico profissional, contendo no minimo 8 ( oito) pecas. Hastes construidas obrigatoriamente em Aco CromoVanadio ( Cr- V) de alta resistencia mecanica, com acabamento niquelado ou cromado contra oxidacao. Pontas temperadas, magnetizadas e com acabamento fosfatizado para perfeito encaixe e fixacao dos parafusos. Cabos ergonomicos injetados em material duplo ( borrachudo/antiderrapante) para maior torque e conforto operacional. O kit deve conter a variacao dimensional padrao de mercado para atendimento de desktops e servidores ( composto por chaves de fenda e phillips de diferentes comprimentos e diametros de ponta). Acompanha estojo, suporte ou embalagem original para organizacao das pecas. Produto novo com garantia de 12 meses. - UN

Lote 84: R$ 170,00 - KIT COMPLETO RING LIGHT PROFISSIONAL 14" 35CM, COM TRIPE GRANDE MEDINDO APROXIMADAMENTE 2 METROS, CARREGADOR, COM NO MiNIMO 3 CORES DE LUZ E SUPORTE PARA CELULAR. - UN

Lote 85: R$ 39,00 - Kit de ferramentas auxiliares de precisao para manutencao eletronica, composto obrigatoriamente por pincas e espatulas industriais. O conjunto deve conter, no minimo: 06 ( seis) pincas de precisao em aco inoxidavel com revestimento epoxi antiestatico ( ESD Safe), antimagneticas e resistentes a acidos, nos modelos padronizados ESD- 10 ( reta padrao), ESD- 11 ( reta longa), ESD- 12 ( reta media), ESD- 13 ( ponta chata larga), ESD- 14 ( ponta super fina reta) e ESD- 15 ( ponta curva angular); 03 ( tres) espatulas manuais de pontas duplas variadas, confeccionadas integralmente em metal macico/aco inoxidavel, com corpo central dotado de ranhuras recartilhadas antiderrapantes para maior aderencia nas maos. Kit voltado para abertura de gabinetes, displays, tablets e manipulacao de componentes SMD sem risco de danos por estatica. Produto novo, em embalagem original lacrada. - UN

Lote 86: R$ 69,00 - Kit de protecao contra descargas eletrostaticas ( ESD) para bancada de manutencao eletronica, composto por componentes de qualidade industrial e certificacao ESD Safe. O kit devera conter, no minimo: 01 ( uma) manta dissipativa com 2 camadas ( camada superior dissipativa e camada inferior condutiva), dimensoes minimas de 30 x 50 cm, superficie impermeavel, resistente a altas temperaturas ( ferro de solda), nas cores cinza ou azul, contendo botao de aterramento instalado; 01 ( um) cabo de aterramento duplo jack espiralado para interconexao da manta e da pulseira; 01 ( uma) pulseira antiestatica ajustavel com cabo espiralado de aterramento de alta flexibilidade e resistor de protecao de 1 Megaohm integrado; 01 ( um) par de luvas antiestaticas confeccionadas em filamento de carbono/poliester de alta qualidade, palma antiderrapante, cor preta ( tamanho a definir no pedido); 01 ( uma) escova condutiva grande com no minimo 10 feixes de cerdas rigidas antiestaticas; 01 ( um) pincel condutivo grande co - UN

Lote 87: R$ 230,00 - Kit de rolo de coleta de papel completo scanner para brother ads- **** ads- **** ads- **** ads- **** ads- **** ads- **** ads- **** - un

Lote 88: R$ 25,00 - KIT ESPATULA DE ACO + PINCAS ANTI ESTATICA ELETRONICA, DEVE CONTER: 01 x PINCA ESD- 10, 01 x PINCA ESD- 11, 01 x PINCA ESD- 12, 01 x PINCA ESD- 13, 01 x PINCA ESD- 14, 01x PINCA ESD- 15 03x ESPATULAS DIVERSAS DE PONTAS DUPLAS EM METAL MACICO E ANTIDERRAPANTES - UN

Lote 89: R$ 101,00 - KIT SOLDADOR COM POTENCIA DE 60W, TEMPERATURA MAXIMA DE 480C E TENSAO 220V, DEVE CONTER: 01x FERRO DE SOLDA, 01x SUPORTE, 01x ESTANHO 15G, 01x PASTA SOLDA 110G, 01x SUGADOR PARA SOLDA. - UN

Lote 90: R$ 201,00 - KIT TESTADOR DE REDE, DEVE CONTER: ALICATE DESENCAPADOR DE FIOS E CABOS DE REDE INDICADO PARA DESENCAPAR E CORTAR CABOS DE PAR TRANCADO UTP E STP. ALICATE CRIMPADOR IDEAL PARA DESENCAPAR, CORTAR E CRIMPAR FIOS DE REDE LOGICA E REDE DE TELEFONIA. UTILIZAR EM TERMINAIS RJ45 ( 8 PINOS) E RJ11/12 ( 4 PINOS E 6 PINOS). ALICATE DE INSERCAO ( PUNCH DOWN) UTILIZADO PARA CONECTAR E CORTAR OS FIOS NOS MODULOS RJ11 E RJ45, COMPATiVEL COM BLOCO DO TIPO M10. - UN

Lote 91: R$ 245,00 - Leitor de codigo de barras lb120, leitura de codigos 1d e 2d, sensor cmos, leitura em tela digital, conector usb. - un

Lote 92: R$ 571,00 - LEITOR DE CODIGO DE BARRAS SEM FIO, 2D, COM USB, E PEDESTAL, ALCANCE DE DECODIFICACAO, 3 MIL: RESOLUCAO MiNIMA - UN

Lote 93: R$ 831,00 - Memoria ram notebook 16gb ddr4 2666mhz. - un

Lote 94: R$ 903,00 - Memoria ram notebook 16gb ddr4 3200mhz. - un

Lote 95: R$ 2. 016,00 - Memoria ram notebook 16gb ddr5 5200mhz. - un

Lote 96: R$ 113,00 - Memoria ram notebook 4gb, ddr3 1333mhz - un

Lote 97: R$ 203,00 - Memoria ram notebook 8gb ddr3 1600mhz - un

Lote 98: R$ 478,00 - Memoria ram notebook 8gb, ddr4 2400mhz - un

Lote 99: R$ 835,00 - Memoria ram pc 16gb ddr4 2666mhz - un

Lote 100: R$ 976,00 - Memoria ram pc 16gb ddr4 3200mhz - un

Lote 101: R$ ****,00 - Memoria ram pc 16gb ddr5 5200mhz - un

Lote 102: R$ 110,00 - Memoria ram pc 4gb, ddr3 1333mhz - un

Lote 103: R$ 190,00 - Memoria ram pc 8gb ddr3 1600mhz - un

Lote 104: R$ 606,00 - Memoria ram pc 8gb, ddr4 2400mhz - un

Lote 105: R$ 302,00 - Microfone lapela duplo sem fio, um receptor que alcance transmissao de aproximadamente 20 a 30 metros projetado, controle de volume no microfone, que seja utilizado para android e/ou ios. - un

Lote 106: R$ 450,00 - MICROSOFT OFFICE 365 BUSINESS STANDARD- DESKTOP OU MACBOOK 05 DISPOSITIVOS VITALiCIO. - UN

Lote 107: R$ 614,00 - Modulo de memoria RAM para notebook, tecnologia DDR4 SDRAM, formato SO- DIMM de 260 pinos. Capacidade nominal de 8 GB, velocidade de barramento/frequencia de operacao de **** MHz ( PC4- ****). Operacao com latencia CAS CL22 padrao, tensao de funcionamento de 1. 2V de baixo consumo. Tipo de modulo Non- ECC, Unbuffered, com arquitetura de chips de alta estabilidade compativel nativamente com chipsets Intel de 12 e 13 geracao ( especificamente homologado para a linha Lenovo IdeaPad 1 15IRU7). Fornecido em embalagem protetora individual de fabrica, produto novo, sem uso ( nao recondicionado), com contatos banhados a ouro para prevencao contra oxidacao e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 108: R$ 598,00 - MONITOR DE LED 21, 5 POLEGADAS ( WIDESCREEN 16: 9) ( **** X **** A 60HZ), BIVOLT AUTOMATICO, POSSUIR NO MiNIMO 02 ENTRADAS DE ViDEO, SENDO PELO MENOS 01 DIGITAL DO TIPO HDMI, DISPLAY PORT OU DVI E ANGULOS DE VISAO VERTICAL E HORIZONTAL MiNIMO DE 178. - UN

Lote 109: R$ 846,00 - MONITOR DE LED 24 POLEGADAS ( WIDESCREEN 16: 9) ( **** X **** A 60HZ), BIVOLT AUTOMATICO, POSSUIR NO MiNIMO 2 ENTRADAS DE ViDEO, SENDO PELO MENOS 1 DIGITAL DO TIPO HDMI, DISPLAY PORT OU DVI E ANGULOS DE VISAO VERTICAL E HORIZONTAL MiNIMO DE 178. - UN

Lote 110: R$ 44,00 - Mouse optico com tecnologia sem fio ( wireless), frequencia de operacao de 2. 4 GHz atraves de nano receptor USB com alcance minimo de 10 metros. Resolucao de rastreamento minima de **** DPI com sensor optico de alta precisao. Design ambidestro e ergonomico, laterais com textura antiderrapante ou acabamento de alta resistencia contra desgaste. Equipado com no minimo 3 botoes ( esquerdo, direito e roda de rolagem/scroll com clique). Mecanismo dos botoes com vida util minima comprovada em catalogo de 3 milhoes de cliques. Alimentacao por pilha ( inclusa no fornecimento), com gerenciamento inteligente de energia ( modo de suspensao automatico/Auto- Sleep) e chave liga/desliga fisica. Certificacao de homologacao da ANATEL impressa no corpo do produto ou informada em catalogo oficial. Produto novo, de primeiro uso, em embalagem original de fabrica e garantia de no minimo 12 meses. - UN

Lote 111: R$ 25,00 - MOUSE OPTICO, INTERFACE USB, MiNIMO DE 02 BOTOES E SCROLL, COM RESOLUCAO MINIMA DE 800DPI. - UN

Lote 112: R$ 31,00 - Mouse pad para mouse optico ; materia prima: tecido sbr+ espuma com apoio para punho. - un

Lote 113: R$ 12,00 - Mouse pad personalizado ( arte disponibilizada pela secretaria demandante) - material borracha neoprene, comprimento 22 cm, largura 25cm, espessura 5mm, acabamento superficial tecido. - un

Lote 114: R$ 65,00 - Mouse sem fio com design ambidestro compacto, consexao usb, frequencia de 2. 4 ghz e pilha inclusa. Tecnologia: optico. - un

Lote 115: R$ 120,00 - Multimetro digital portatil com categoria de seguranca minima CAT III 600V em total conformidade com as exigencias da norma tecnica internacional IEC ****- 1. Equipado com display de cristal liquido ( LCD) de 3 digitos com contagem maxima de no minimo 0 a **** integradas completas que compreendem: Voltimetro ( medicoes de tensao continua DC e alternada AC de ate 600V), Amperimetro ( corrente continua DC de ate 10A com porta protegida por fusivel), Ohmimetro ( resistencia eletrica em multiplas escalas) e teste de diodo/continuidade com sinalizacao sonora por buzzer. Carcaca emborrachada de protecao contra impactos, acompanhado por um par de pontas de prova isoladas de excelente qualidade de fabricacao e bateria inclusa. Indicado para medicoes operacionais e diagnosticos logicos de bancada em sistemas eletricos e eletronicos. - UN

Lote 116: R$ ****,00 - NOBREAK **** QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUCAO PELO FABRICANTE COM ENTRADA BIVOLT ( 110/220); TENSAO DE SAiDA: 110V, 115V OU 127V; 6 ESTAGIOS DE REGULACAO; COM NO MiNIMO 6 TOMADAS DE SAiDA PADRAO NBR ****; GERENCIAMENTO TRUE RMS; CERTIFICADO NBR ****; 6 NiVEIS DE PROTECAO: QUEDA DE REDE, RUiDOS DA REDE ELETRICA, SURTOS DE TENSAO NA REDE ELETRICA, REDE ELETRICA ALTA, REDE ELETRICA BAIXA, CORRECAO DE VARIACAO DA REDE ELETRICA ; CHAVE LIGA/DESLIGA; PORTA FUSiVEL EXTERNO COM FUSiVEL DE PROTECAO; LED DE SINALIZACAO: REDE ALTA, NORMAL, BAIXA; CABO TRIFASICO COM 2P+ T CONFORME NORMA ABNT: POSSUIR 2 BATERIAS 12VDC /7AH - UN

Lote 117: R$ 35,00 - Papel tratado de padrao profissional especifico para processos de transferencia termica por sublimacao. Formato A4 ( 210mm x 297mm), gramatura minima de 90g/m a 110g/m. Face frontal dotada de revestimento resinado de alta definicao ( resina especial para retencao superficial da tinta sublimatica), garantindo a menor absorcao liquida possivel no corpo do papel e permitindo uma taxa de transferencia de tinta para o substrato final ( tecido/ceramica) superior a 95% no momento da prensagem termica. Face traseira dotada de coloracao diferenciada ( padrao fundo azul, fundo rosa ou equivalente) para identificacao imediata do lado correto de impressao pelo operador. Acabamento que previne o enrugamento excessivo ( embuchamento) durante a passagem pela impressora. Pacote contendo no minimo 100 folhas. Produto de primeira linha, acondicionado em embalagem impermeavel contra umidade. - UN

Lote 118: R$ 77,00 - PASTA TERMICA DE ALTA CONDUTIVIDADE, PARA APLICACAO EM PROCESSADORES ( CPU) E PLACAS DE ViDEO ( GPU). DEVE VIR EM SERINGA OU TUBO COM QUANTIDADE MiNIMA DE 3G. CONDUTIVIDADE TERMICA MiNIMA: 12. 8 W/MK - UN

Lote 119: R$ 43,00 - Patch cord metalico - cabo de manobra - cat. 6 de 2, 5m ou maior - cabo de rede usado na transmissao de dados em cabeamento estruturado. - un

Lote 120: R$ 94,00 - Pen drive 32 gb usb 3. 0. - un

Lote 121: R$ 97,00 - Pen drive 64 gb usb 3. 0 - un

Lote 122: R$ 17,00 - PILHA RECARREGAVEL: PILHA CILiNDRICA RECARREGAVEL TAMANHO AA, VOLTAGEM NOMINAL DE 1, 2 VOLTS, CAPACIDADE MiNIMA DE **** MAH, COMPOSTA POR NI- MH, SUPORTA ATE **** RECARGAS. - UN

Lote 123: R$ 581,00 - PLACA MAE SOQUETE AM4 , MEMORIA DDR4 P/AMD Ryzen **** G- Series, AMD Ryzen **** Series, AMD Ryzen **** G- Series, AMD Ryzen **** Series - UN

Lote 124: R$ 567,00 - Placa mae soquete ****, memoria ddr4 p/intel core de 8 e 9 geracao, usb 3. 0. - un

Lote 125: R$ 278,00 - Placa mae soquete ****, memoria ddr3 p/intel core de 2 e 3 geracao. - un

Lote 126: R$ 580,00 - Placa mae soquete **** , memoria ddr4 para intel core de 10 e 11 geracao, usb 3. 0. - un

Lote 127: R$ 918,00 - Placa mae soquete **** , memoria ddr4/ddr5, para intel core de 12 , 13 ou 14 geracao, usb 3. 0. - un

Lote 128: R$ 833,00 - Ponto de Acesso ( Access Point) corporativo para teto ou parede, com tecnologia Wi- Fi 6 ( Padrao ****) simultaneo nas bandas de 2. 4 GHz e 5 GHz. Capacidade de taxa de transmissao ( Throughput) agregada minima de 2. 97 Gbps ( sendo no minimo 574 Mbps em 2. 4GHz e **** Mbps em 5GHz). Suporte a tecnologia MU- MIMO 2x2 ou superior e OFDMA para atendimento de alta densidade ( minimo de 150 dispositivos conectados simultaneamente por AP de forma estavel). Equipado com no minimo 1 ( uma) porta de rede RJ- 45 Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) com suporte a alimentacao Power over Ethernet ( PoE) padrao 802. 3at/af. Suporte a multiplas redes sem fio ( minimo de 8 SSIDs) com isolamento de clientes e seguranca WPA3. Suporte integrado a gerenciamento centralizado via software ou controladora em nuvem/local ( sem custo de licenca adicional por AP). Acompanha kit completo de fixacao para teto/parede. Produto novo, em embalagem original de fabrica, com homologacao ativa na ANATEL e garantia minima de 12 mes - UN

Lote 129: R$ 328,00 - Processador ( cpu) socket **** intel, core i3 3, 2 ghz ou superior. - un

Lote 130: R$ 365,00 - Processador de alta performance para desktop, arquitetura x86- 64, compativel nativamente com o socket LGA **** e chipset Intel H110. Equipado com no minimo 4 nucleos fisicos ( Quad- Core) e 4 threads de processamento. Frequencia de operacao ( clock) basica minima de 3. 00 GHz e frequencia turbo maxima de no minimo 3. 50 GHz. Memoria Smart Cache integrada minima de 6 MB. Controlador de memoria integrado com suporte a memorias padrao DDR4 de ate **** MHz. Graficos integrados de ultra alta definicao ( UHD/HD Graphics) com suporte nativo a resolucoes 4K e APIs graficas modernas ( DirectX 12). Potencia de Design Termico ( TDP) maxima de 65W. Arquitetura/Codinome de referencia minima: Kaby Lake ( Core i5 de 7 Geracao ou superior equivalente). O componente devera ser fornecido em sua embalagem original de fabrica ( Box), produto novo, sem uso ( nao recondicionado), acompanhado de cooler/dissipador original do fabricante e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 131: R$ ****,00 - PROJETOR DE MULTIMiDIA COM TECNOLOGIA 3LCD SISTEMA DE PROJECAO: TECNOLOGIA 3LCD DE 3 CHIPS MODO DE PROJECAO: FRONTAL /TRASEIRO /TETO METODO DE PROJECAO: MATRIZ ATIVA TFT DE POLISSILiCIO NuMERO DE PIXELS: 786, 432 DOTS ( **** X 768) X 3 BRILHO EM CORES - SAiDA DE LUZ COLORIDA: **** LUMENS2 BRILHO EM BRANCO - SAiDA DE LUZ BRANCA: **** LUMENS2 RAZAO DE ASPECTO: 4: 3 RESOLUCAO NATIVA: **** X 768 ( XGA) REDIMENSIONAR: **** X 800 ( WXGA), **** X 960 ( SXGA2), **** X **** ( SXGA3) **** X 768 ( WXGA60- 3), **** X **** ( SXGA+), **** X 900 ( WXGA+) TIPO DE LAMPADA: 210 W UHE DURACAO DA LAMPADA: MODO ECO: ATE **** HORAS3 MODO NORMAL: ATE **** HORAS3 ALCANCE DO THROW - RATIO: 1. 44 ( ZOOM: WIDE), 1. 95 ( ZOOM: TELE) DISTANCIA DE PROJECAO/TAMANHO DA TELA: 30" A 350" ( 0, 76 A 10, 34 M) CORRECAO DE KEYSTONE: AUTOMATICO: VERTICAL: 30 GRAUS SLIDER: HORIZONTAL: 30 GRAUS PLUG ` N PLAY USB: PROJETOR COMPATiVEL COM COMPUTADORES PC E MAC. RAZAO DE CONTRASTE: ATE 15 000: 1 REPRODUCOES DE COR: ATE 1, 07 BILHAO DE CORE - UN

Lote 132: R$ 95,00 - Refil de tinta canon 170ml preta original, lacrado de fabrica, compativel com impressoras canon ****, ****, **** e ****- un

Lote 133: R$ 78,00 - Refil de tinta canon 70ml , ciano, magenta e yellow, original, lacrado de fabrica, compativel com impressoras canon ****, ****, **** e ****- un

Lote 134: R$ 62,00 - REFIL DE TINTA COM 65 ML CADA, NAS CORES CIANO, MAGENTA, AMARELO OU PRETA, ORIGINAL E LACRADO DE FABRICA, COMPATiVEL COM IMPRESSORAS EPSON **** /**** /**** /**** /**** /****/L5290. - UN

Lote 135: R$ 61,00 - REFIL DE TINTA COM 70 ML CADA, NAS CORES CIANO, MAGENTA, AMARELO OU PRETA, ORIGINAL E LACRADO DE FABRICA, COMPATiVEL COM IMPRESSORAS EPSON L355, L375, L380, L395, L575. - UN

Lote 136: R$ 50,00 - Refil de tinta do tipo sublimatica, de alta densidade e padrao de qualidade fotografica, formulada especificamente para cabecas de impressao com tecnologia Epson MicroPiezo. O insumo deve possuir aditivos anti- entupimento de ultima geracao e alta fluidez, garantindo a protecao dos micro- injetores durante periodos de repouso. Propriedades de alta transferencia termica, fidelidade cromatica e fixacao permanente apos a prensagem ( cura), gerando cores vivas e pretos densos. Compatibilidade fisica e quimica para abastecimento direto nos tanques ( EcoTank) da impressora Epson **** e correlatas da serie. O fornecimento deve ser distribuido nas 4 cores padrao do sistema CMYK: Preto ( Black), Ciano ( Cyan), Magenta e Amarelo ( Yellow), em frascos contendo no minimo 100 ml cada. Produto novo, de primeiro uso, em embalagem comercial lacrada de fabrica com identificacao clara do lote e data de validade recente. - UN

Lote 137: R$ 73,00 - Refil de tinta nas cores ciano, magenta, amarelo ou preta , tubo c/70 ml, original, lacrado de fabrica, compativel com impressoras hp smart tank 517, smart tank 532, smart tank 617, smart tank 517, deskjet ****, deskjet ****, ink tank 41, ink tank 116, ink tank 316 e ink tank 412. - un

Lote 138: R$ 72,00 - REFIL DE TINTA PRETA COM 127 ML, ORIGINAL E LACRADO DE FABRICA, COMPATiVEL COM IMPRESSORAS EPSON ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****- UN

Lote 139: R$ 60,00 - Refil de tinta, tubo c/70 ml, nas cores amarelo, magenta ou ciano, original, lacrado de fabrica, compativel com impressoras epson ****, ****, ****, ****, ****- un

Lote 140: R$ 62,00 - Refil de tinta, tubo c/70 ml, original, lacrado de fabrica, nas cores ciano, magenta, amarelo ou preta, compativel com impressoras epson l220, l355, l395, l396, 565 e l575. - un

Lote 141: R$ 64,00 - Refil de tinta, tubo/70ml, original, lacrado de fabrica, nas cores, ciano, magenta amarelo ou preta, compativel com impressoras epson **** /**** /**** /**** /**** /****/l5290. - un

Lote 142: R$ 67,00 - Refil/Garrafa de tinta liquida colorida, nas cores CIANO ( ****- AL), MAGENTA ( ****- AL) OU AMARELO ( ****- AL), a ser especificada no momento do pedido. 100% original do fabricante do equipamento ( Epson), serie T544. Compativel nativamente com os modelos de multifuncionais Epson EcoTank **** e **** liquido nominal de 65 ml por garrafa. Corantes de base aquosa de alta pureza e vivacidade de cor, especificos para o sistema de abastecimento EcoTank com chave codificada ( tecnologia Key- Lock). Fornecido em embalagem original de fabrica, totalmente lacrada, trazendo identificacao clara do fabricante e data de validade visivel. Vedada a aceitacao de produtos similares ou de marcas terceiras. Garantia minima de 12 meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 143: R$ 74,00 - Refil/Garrafa de tinta liquida de padrao corporativo e alta durabilidade, tecnologia 100% pigmentada, na cor PRETA ( vedado o uso de composicoes de base corante). Insumo formulado com pigmentos de alta pureza e secagem ultrarapida, garantindo impressoes com alta nitidez, excelente opacidade, resistencia total a agua, a umidade e ao desbotamento causado por raios UV. Fluidez quimica otimizada para cabecas de impressao permanentes de alta densidade ( padrao PrecisionCore ou equivalente corporativo). O insumo deve ser fornecido em frascos comerciais originais do fabricante do equipamento ou 100% compativeis de primeira linha homologados, contendo sistema de bico dosador com encaixe chaveado ( anti- vazamento). Volume liquido nominal minimo de 120 ml. Fornecido em embalagem primaria lacrada de fabrica, contendo externamente a identificacao da marca, cor, lote e data de validade visivel. Garantia minima de 12 meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 144: R$ 76,00 - Refil/Garrafa de tinta liquida de padrao corporativo e alta durabilidade, tecnologia 100% pigmentada, nas cores CIANO, MAGENTA OU AMARELO ( a ser especificada a cor, sendo vedado o uso de composicoes de base corante). Insumo formulado com pigmentos de alta pureza e secagem ultra- rapida, garantindo fidelidade cromatica, resistencia total a agua, a umidade e ao desbotamento. Fluidez quimica otimizada para cabecas de impressao permanentes de alta densidade ( padrao PrecisionCore ou equivalente corporativo). O insumo deve ser fornecido em frascos comerciais originais do fabricante do equipamento ou 100% compativeis de primeira linha homologados, contendo sistema de bico dosador com encaixe chaveado ( anti- mistura de cores). Volume liquido nominal minimo de 70 ml. Fornecido em embalagem primaria lacrada de fabrica, contendo externamente a identificacao da marca, cor, lote e data de validade visivel. Garantia minima de 12 meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 145: R$ 72,00 - Refil/Garrafa de tinta liquida na cor PRETA, 100% original do fabricante do equipamento ( Epson), codigo de referencia ****- AL. Compativel nativamente com os modelos de multifuncionais Epson EcoTank **** e **** liquido nominal de 65 ml. Tinta formulada com tecnologia de alta secagem e definicao, garantindo a integridade fisica e a durabilidade da cabeca de impressao micro- piezo do equipamento. O insumo deve ser fornecido em sua embalagem comercial primaria original de fabrica, lacrada a vacuo, contendo externamente a identificacao da marca, codigo do produto, lote e data de fabricacao recente. E vedado o fornecimento de tintas compativeis, manipuladas, genericas ou recondicionadas. Garantia minima de 12 meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 146: R$ 478,00 - Roteador, wifi 6, gibabit dual band wireless cable, velocidade wifi ate **** mbps/5ghz+ 574mbps/2. 4ghz. - un

Lote 147: R$ 875,00 - Roteador/Gateway de seguranca corporativo, equipado com processador de alta performance para gerenciamento de trafego de redes de alta densidade. Equipado com no minimo 1 ( uma) porta WAN Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) e no minimo 3 ( tres) portas LAN/WAN Gigabit Ethernet configuraveis. Capacidade de throughput de firewall minima de 900 Mbps. Suporte nativo a criacao de redes virtuais ( VLANs), permitindo o isolamento completo da rede administrativa, rede de professores e rede de alunos. Recursos de seguranca integrados avancados: Firewall SPI, Defesa DoS, Filtragem de IP/MAC/URL e suporte a VPN ( IPsec/PPTP/L2TP/OpenVPN). Suporte a controle de banda por IP/Usuario ( QoS) e gerenciamento de portal de autenticacao ( Captive Portal). Integracao nativa e centralizada via ecossistema de gerencia unificada ( mesma plataforma de gerencia dos Access Points). Produto novo, sem uso, nacionalizado ou legalmente importado, com homologacao na ANATEL e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 148: R$ ****,00 - SCANNER DE MESA COM VELOCIDADE DE DIGITALIZACAO MAXIMA DE UM LADO: ATE 40 PPM ( PRETO/COLORIDO); FRENTE E VERSO: ATE 80 PPM ( PRETO/COLORIDO); ALIMENTADOR ADF DE 60 FOLHAS; CONEXAO USB 3. 0 E ETHERNET; DIGITALIZACAO RAPIDA DE DOCUMENTOS FRENTE E VERSO; DIGITALIZAR DOCUMENTOS A4; RECIBOS E CARTOES DE IDENTIFICACAO; SENSOR DE IMAGEM POR CONTATO DUPLO, ALIMENTADO FOLHA A FOLHA; RESOLUCAO DA DIGITALIZACAO OPTICA ATE 600 X 600 DPI; INTERPOLADA ATE **** X **** DPI; REALINHAMENTO AUTOMATICO; TAMANHO AUTOMATICO DE DIGITALIZACAO; ROTACAO AUTOMATICA DE IMAGEM; DIGITALIZACAO CONTiNUA; CICLO DE TRABALHO MAXIMO DIARIO DE ATE **** FOLHAS; COMPATIBILIDADE COM SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS, MAC , LINUX; POSSUIR SUPORTE AOS ARQUIVOS PDF, PDF/A, PDF DE ALTA COMPRESSAO, JPEG, BMP, TEXTO, WORD, EXCEL, POWER POINT. - UN

Lote 149: R$ 285,00 - Soprador ar e aspirador 600w com velocidade variavel minimo de **** com alongador de borracha e bolsa para coleta e po. - un

Lote 150: R$ 144,00 - SPLITTER DISTRIBUIDOR, PARA CABO HDMI 1X4 COM DIVISOR FULL HD 1. 4 3D, COM 4 SAiDAS HDMI E 1 ENTRADA, NA COR PRETA, EM RESOLUCOES SUPORTADAS DE ATE **** INCLUINDO 480I, 576I, 480P, 720P E ****, - SUPORTE AO PADRAO HDCP INTERNACIONAL, CONFORMIDADE NOS REQUISITOS HDMI /HDCP, SINAL DE ENTRADA DE ViDEO 0. 5 - 1. 0 VOLTS P- P, ALIMENTACAO 5V DC COM FONTE BIVOLT ( 110V/220V) - UN

Lote 151: R$ 381,00 - SSD 240 GB SATA 3. 0, ( 6GB/S), COMPATiVEL COM A VERSAO ANTERIOR SATA 2. 0 ( 3GB/S). - UN

Lote 152: R$ 503,00 - Ssd 256gb, interface nvme pcie 3. 0 formato m. 2 ****, com leitura de **** mb/s e gravacao de **** mb/s ou superior. - un

Lote 153: R$ 591,00 - SSD 480 GB SATA 3. 0, ( 6GB/S), COMPATiVEL COM A VERSAO ANTERIOR SATA 2. 0 ( 3GB/S). - UN

Lote 154: R$ 653,00 - Ssd 512 gb, interface nvme pcie 3. 0 formato m. 2 ****, com leitura de **** mb/s e gravacao de **** mb/s ou superior. - un

Lote 155: R$ 846,00 - SSD 960 GB SATA 3. 0, ( 6GB/S), COMPATiVEL COM A VERSAO ANTERIOR SATA 2. 0 ( 3GB/S). - UN

Lote 156: R$ 219,00 - Switch 08 portas, gigabit 10/100/1000 mbps. - un

Lote 157: R$ 485,00 - Switch 16 portas, gigabit 10/100/1000 mbps. - un

Lote 158: R$ 604,00 - Switch 24 portas, gigabit 10/100/1000 mbps. - un

Lote 159: R$ 369,00 - Switch de comutacao de rede local ( LAN), gabinete metalico do tipo Desktop ou preparado para fixacao em rack atraves de suportes inclusos. Equipado com no minimo 16 ( dezesseis) portas fisicas RJ- 45 independentes com velocidade de barramento Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) auto- negociaveis com suporte a conexoes de cruzamento automatico MDI/MDIX. Arquitetura de encaminhamento do tipo Store- and- Forward de alto desempenho operacional, com suporte a controle de fluxo ( IEEE ****) em modo Full Duplex e Half Duplex. Capacidade de matriz de comutacao ( Switching Capacity) de no minimo 32 Gbps para garantir o trafego de dados sem gargalos. Tecnologia integrada de gerenciamento ecologico de energia para reducao ativa do consumo energetico de portas inativas. Produto novo, em caixa original e garantia de 12 meses. - UN

Lote 160: R$ 162,00 - Teclado com tecnologia sem fio ( wireless), frequencia de operacao de 2. 4 GHz atraves de nano receptor USB ( suportando operacao conjunta ou receptor unificado com o mouse do lote). Layout padrao brasileiro ABNT2 ( com tecla C fisica). Teclas de perfil baixo, membrana de alta qualidade com digitacao silenciosa e resistencia a respingos de liquidos com canais de escoamento integrados. Vida util mecanica das teclas de no minimo 5 milhoes de pulsacoes por tecla. Caracteres gravados a laser ou com verniz de alta durabilidade anti- desbotamento. Ajuste de inclinacao atraves de pes retrateis e base com borrachas antiderrapantes. Compatibilidade nativa com sistemas operacionais Windows ( versoes recentes). Alimentacao por pilha ( inclusa no fornecimento), com sistema de economia de energia e indicador de LED para status de bateria fraca. Certificacao de homologacao da ANATEL. Produto novo, em embalagem original, acompanhado de manuais e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 161: R$ 54,00 - Teclado para pc com interface usb, padrao abnt2 com no minimo 107 teclas padrao. - un

Lote 162: R$ 125,00 - Teclado wireless: especificacoes: conexao automatica conecte a entrada usb e comece a usar possui design elegante alem de manter suas maos em uma posicao agradavel. Compatibilidade: windows teclado: alimentacao 1 pilha aaa dimensoes ( mm) 435 x 135 x 23 teclas macias e silenciosas teclas de perfil baixo: proporcionam uma digitacao silenciosa e confortavel - un

Lote 163: R$ 713,00 - TELA DE PROJECAO DE TETO RETRATIL MATERIAL: TECIDO MATT WHITE; TIPO DE FIXACAO: TETO /PAREDE; FORMATO: 1: 1; DIMENSOES DE LARGURA E ALTURA ( EM METROS) MiNIMAS: 1, 80 - 1, 80; ESTOJO BRANCO OU CINZA CLARO, COM A PINTURA ELETROSTATICA; DEVE SER RETRATIL; DEVE POSSUIR MECANISMO DE TRAVAMENTO DO TECIDO PERMITINDO O AJUSTE DA ALTURA NO PONTO DESEJADO; TIPO DE ACIONAMENTO: MANUAL; GARANTIA DE 12 MESES. - UN

Lote 164: R$ 78,00 - Testador eletronico de cabos de rede, composto por unidade master e unidade remota destacavel. Destinado a testes de continuidade eletrica em cabos de par trancado blindados ( STP) ou sem blindagem ( UTP). Compatibilidade nativa com conectores RJ- 45 e RJ- 11/12. Capaz de detectar circuitos abertos, curtos- circuitos, pares invertidos, cruzados ou divididos, com indicacao visual instantanea atraves de escala de LEDs sequenciais para cada via do cabo. Alimentacao por bateria padrao de 9V. Produto novo, de primeiro uso e garantia minima de 12 meses. - UN

Lote 165: R$ 142,00 - Tonner compativel com a impressora brother **** - un

Lote 166: R$ 72,00 - Tonner compativel com a impressora brother **** - un

Lote 167: R$ 56,00 - Tonner compativel com a impressora brother hl- **** hl- **** , hl- ****, hl- ****t, dcp- ****, dcp- ****, dcp- ****, mfc- ****- un

BRASIL | MG | QUARTEL GERAL Cidade Pequena

Municipio De Quartel Geral - Unidade Única

Aquisição de materiais de informática e computadores, destinados ao atendimento das demandas dos diversos setores da prefeitura municipal de quartel geral/mg, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência.

Data do Pregão:

Edital

Lote 21: R$ 181,00 - KIT DE PINCÉIS PARA LIMPEZA DE PLACAS ELETRÔNICAS: Composto por no mínimo 04 ( quatro) pincéis e escovas de tamanhos e formatos variados ( chatos e redondos); fabricados obrigatoriamente com cabo de plástico condutivo e cerdas sintéticas com propriedades antiestáticas ( ESD) para dissipação de cargas elétricas; indicados para remoção de poeira em processadores, coolers e trilhas de placas- mãe. Apresentação em estojo ou embalagem própria do fabricante.

Lote 1: R$ 359,00 - Adaptador conversor ativo HDMI para VGA, com chip de conversão integrado, PlugPlay, suporte a resolução mínima Full HD **** a 60Hz, compatível com computadores, notebooks, projetores e monitores, garantia mínima de 12 meses.

Lote 2: R$ 381,00 - Adaptador de rede USB 3. 0 para RJ45 Gigabit 10/100/1000 Mbps, PlugPlay sem necessidade de instalação de drivers, compatibilidade nativa com sistemas operacionais Windows e Linux, estrutura compacta, produto novo e lacrado, garantia mínima de 12 meses.

Lote 3: R$ 86,00 - Álcool Isopropílico Isopropanol 99, 8% 1 Litro.

Lote 4: R$ 52,00 - ALICATE DE CRIMPAGEM MANUAL COM SISTEMA DE PASSAGEM: Ferramenta fabricada em aço carbono de alta resistência mecânica com acabamento em oxidação preta contra corrosão; empunhadura ergonômica revestida com material antiderrapante; catraca de segurança integrada para garantir a pressão exata de fechamento; dotado de matriz de precisão e lâmina de corte frontal integrada projetada especificamente para crimpagem de conectores RJ45 ( 8P8C) do tipo vazado/passagem ( sistema EZ- Crimp/Pass- Through), realizando o corte automático do excesso de fios na face frontal do conector de forma simultânea ao ato da crimpagem. Acompanha lâminas de reposição originais do fabricante.

Lote 5: R$ ****,00 - Antena CPE de rádio integrada para ligação Ponto a Ponto ( PTP) na frequência de 5 GHz, com ganho mínimo de 23 dBi e tecnologia MIMO 2x2. Deve possuir porta de rede padrão Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) com suporte a PoE ( Power over Ethernet). Equipamento com estrutura robusta com grau de proteção mínimo IP65 para instalação externa ( outdoor), resistente a intempéries e raios UV. Deve possuir compatibilidade tecnológica nativa com o protocolo proprietário de transmissão da infraestrutura Intelbras já existente no órgão ( modelo WOM 5A- 23), garantindo a gerência remota e o perfeito fechamento do enlace sem perda de pacotes. O licitante vencedor deverá apresentar, junto à proposta, laudo técnico do fabricante ou declaração própria acompanhada de testeprático que comprove a total compatibilidade e interoperabilidade com o equipamento Intelbras já instalado. Garantia mínima de 12 meses. Produto novo e lacrado.

Lote 6: R$ 62,00 - Bateria de 9V alcalina, formato retangular padrão 6LR61, indicada para multímetros, testadores de cabo e instrumentos de medição, não recarregável, livre de mercúrio e cádmio, fornecida em embalagem original lacrada com prazo de validade visível, garantia mínima de 12 meses.

Lote 7: R$ 110,00 - Bateria de lítio do tipo moeda de 3V, modelo CR2032, indicada para alimentação do circuito de relógio de tempo real ( RTC) e memória CMOS de placas- mãe de computadores, produto novo e lacrado com data de fabricação recente, garantia mínima de 12 meses.

Lote 8: R$ ****,00 - BATERIA ESTACIONÁRIA REGULADA POR VÁLVULA ( VRLA): Tensão nominal de 12 V; capacidade nominal mínima de 45 Ah ( em regime de descarga C20 a 25 ?º C); tecnologia interna do tipo AGM ( Absorbent Glass Mat) com recombinação de gases com eficiência mínima de 99%; livre de manutenção ( antivazamento); baixa taxa de autodescarga; adequada para operação em regime de flutuação e uso em sistemas de energia ininterrupta ( nobreaks), sistemas de segurança, telecomunicações e iluminação de emergência. Terminais de conexão compatíveis com os padrões de mercado atual. O produto deve possuir certificação compulsória do INMETRO ( conforme regulamentação vigente para baterias chumbo- ácido) e/ou homologação ANATEL, quando aplicável. Garantia técnica mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.

Lote 9: R$ ****,00 - CABO DE REDE DE PAR TRANÇADO CATEGORIA 5e ( CAT5e) BLINDADO: Composição interna com 4 pares trançados de condutores 100% cobre maciço ( vedado uso de alumínio cobreado - CCA); blindagem total em fita de alumínio ( padrão F/UTP) com fio de aterramento em cobre estanhado; isolamento em termoplástico de alta densidade; cobertura externa em material retardante a chamas ( padrão CM ou CMX); suporte a taxas de transmissão de dados de no mínimo 1 Gbps ( **** Mbps) e frequência de operação de até 100 MHz; acondicionado em caixa contendo lance contínuo de no mínimo 305 metros. O produto deve atender integralmente às normas ANSI/TIA- 568 e ISO/IEC ****, e possuir homologação ativa na ANATEL impressa na capa do cabo. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 10: R$ 248,00 - CABO DE VÍDEO E ÁUDIO DIGITAL HDMI: Padrão HDMI versão 2. 0 ou superior; comprimento nominal de 2, 0 metros; conectores padrão HDMI Tipo A Macho nas duas extremidades; suporte obrigatório à resolução mínima Ultra HD 4K ( **** pixels) com taxa de atualização de 60 Hz; largura de banda mínima de 18 Gbps; suporte a canal de retorno de áudio ( ARC) e canal ethernet ( HEC); condutores internos em cobre com blindagem múltipla contra interferências; conectores com contatos banhados a ouro para proteção contra oxidação. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 11: R$ 102,00 - CONECTOR MODULAR TIPO RJ45 CAT5e BLINDADO COM SISTEMA DE PASSAGEM ( VAZADO): Conector padrão 8P8C; categoria 5e ( CAT5e); corpo com sistema de passagem frontal dos condutores ( tipo vazado/linear) para dupla verificação visual da pinagem; blindagem externa em carcaça metálica para continuidade do aterramento; contatos internos ( vias) com revestimento em ouro de no mínimo 50 mícrons ( 50 µ) sobre níquel; adequado para condutores sólidos ou flexíveis; compatível com os padrões de pinagem T568A e T568B. Apresentação em embalagem com identificação do fabricante. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 12: R$ ****,00 - COOLER PARA PROCESSADOR COM FIXAÇÃO MULTI- SOQUETE ( UNIVERSAL): Sistema de refrigeração a ar ( air cooler) para processadores; compatibilidade nativa obrigatória com os soquetes AMD AM4 e Intel LGA **** /**** /**** /**** /****; capacidade de dissipação térmica térmica ( TDP) mínima de 95W; dissipador composto por aletas de alumínio; ventoinha integrada de no mínimo 90 mm com controle de rotação via pino PWM ( 4 pinos); nível de ruído máximo de até 30 dBA; ausência total de iluminação LED ou RGB ( padrão corporativo/sóbrio). Acompanha obrigatoriamente todos os suportes, adaptadores de fixação ( backplates), parafusos necessários para a instalação em ambas as plataformas ( Intel e AMD) e sachê ou seringa de pasta térmica para aplicação inicial. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 13: R$ ****,00 - DISCO RÍGIDO INTERNO ( HD) DE 3, 5 POLEGADAS: Capacidade nominal de armazenamento de no mínimo 1 TB; formato físico de 3, 5 polegadas; velocidade de rotação de no mínimo **** RPM; memória cache integrada de no mínimo 64 MB; interface de conexão interna SATA III ( com taxa de transferência nativa de até 6 Gb/s); tecnologia de gravação magnética convencional do tipo CMR ( Conventional Magnetic Recording); compatibilidade nativa com comandos S. M. A. R. T. ( autodiagnóstico) e NCQ. Produto novo, sem uso prévio. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 14: R$ 143,00 - FERRAMENTA DESENCAPADORA MULTIFUNÇÃO DE CABOS DE DADOS: Corpo injetado em plástico ABS de alto impacto com anel de fixação para o dedo do operador; dotada de lâmina cilíndrica com ajuste de profundidade via parafuso regulável para cortes precisos em capas de cabos trançados de categorias CAT5e e CAT6 sem causar danos mecânicos ou ranhuras nos isolamentos internos de cobre; inclui lâmina reta integrada para corte transversal de fios.

Lote 15: R$ 60,00 - FERRAMENTA manual de impacto do tipo punch Down: Projetada para inserção rápida de condutores de cobre em blocos terminais padrão IDC 110 e blocos Keystone/Patch Panels de redes de dados; corpo principal dotado de mecanismo interno de impacto regulável ( ajuste de pressão alta e baixa) e compartimento para armazenamento de lâminas sobressalentes; acompanha lâmina intercambiável reversível fabricada em aço temperado com função dupla: inserção em uma extremidade e inserção com corte automático da sobra de fio na outra extremidade.

Lote 16: R$ ****,00 - FONTE DE ALIMENTAÇÃO ATX COM SELEÇÃO AUTOMÁTICA DE TENSÃO: Potência nominal contínua mínima de 400 W; padrão de formato ATX; entrada de tensão automática do tipo Full Range ( 90V a 264VCA) com circuito de Correção de Fator de Potência Ativo ( PFC Ativo) com fator mínimo de 0, 99; certificação de eficiência energética mínima de eficiência 80 PLUS Bronze ( ou superior); ventoinha de resfriamento integrada com controle automático de velocidade de no mínimo 120 mm; circuitos de proteção interna contra sobretensão ( OVP), subtensão ( UVP), sobrecorrente ( OCP), sobrepotência ( OPP) e curto- circuito ( SCP). Conectores inclusos obrigatórios: no mínimo 1x conector principal ATX 20+ 4 pinos, 1x conector ATX 12V 4+ 4 pinos ( processador), 1x conector PCI- Express 6+ 2 pinos ( vídeo) e no mínimo 4x conectores SATA para periféricos. Acompanha cabo de alimentação elétrica padrão brasileiro ( NBR ****) de 3 pinos de no mínimo 10A. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 17: R$ ****,00 - Fonte de alimentação chaveada de alta eficiência para sistemas de CFTV ( Circuito Fechado de Televisão). Tensão de entrada universal automática ( Full Range) de 100 a 240 Vca, frequência de operação de 50/60 Hz. Tensão de saída estabilizada e regulável na faixa de 12 Vcc a 14 Vcc, permitindo ajuste fino para compensação de perda de carga em cabeamentos de longa distância. Corrente nominal de saída de 10 A com potência real mínima de 140 W. Conexão de entrada através de cabo com plugue bipolar certificado pelo INMETRO ( padrão NBR ****) e conexão de saída realizada obrigatoriamente através de borne duplo de parafusos com no mínimo 4 ( quatro) vias de conexão, sendo 2 ( duas) vias exclusivas para o polo negativo (-) e 2 ( duas) vias exclusivas para o polo positivo (+). - Deve possuir filtro especial integrado contra interferências, ruídos e transientes na rede elétrica, garantindo a integridade do sinal de vídeo das câmeras. Sistema de segurança composto por proteção contra curto- circuito na saída, proteção contra sobrecarga e sistema automático de ventilação forçada ( cooler/ventoinha) controlado por sensor térmico interno. Gabinete externo blindado injetado em material plástico antichama ( ABS de alta resistência que não propaga fogo), possuindo pontos integrados para fixação direta em parede e acompanhado de kit completo de buchas e parafusos para montagem. Fabricação em conformidade com as diretivas RoHS ( restrição de substâncias perigosas) e certificação ISO **** do fabricante. Homologada ou certificada pelas normas de segurança vigentes. [ 1, 5]

Lote 18: R$ ****,00 - Fonte de alimentação chaveada externa. Tensão de entrada: Bivolt automático ( 100V a 240V AC), frequência de 50/60Hz. Tensão de saída: 5V DC ( Corrente Contínua). Corrente de saída: Mínima de 3A ( ****). Potência nominal: Mínima de 15W. Conector de saída: Plug P4 macho ( especificar dimensões padrão como 5, 5mm x 2, 1mm ou conforme a placa utilizada). Padrão do plugue de entrada: Tomada de 2 pinos redondos no padrão brasileiro ( NBR ****). Padrão construtivo do gabinete: Modelo tipo Desktop ( tipo Mesa), com cabo de entrada AC e cabo de saída DC saindo por extremidades opostas do corpo da fonte. - Restrição geométrica: Não serão aceitos modelos & quot; tipo parede& quot; ( onde os pinos da tomada ficam fixos diretamente no corpo plástico da fonte), visando garantir o correto fechamento físico da caixa de distribuição de rede. Proteções elétricas: Proteção integrada contra curto- circuito, sobrecorrente e sobretensão. Certificações: Certificação de segurança elétrica internacional ( CE/FCC) ou nacional. Garantia: Mínima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricação.

Lote 19: R$ 160,00 - JOGO DE CHAVES DE FENDA E PRECISÃO PROFISSIONAL: Composto por no mínimo 30 peças, incluindo cabo adaptador ergonômico emborrachado com extensão flexível e pontas ( bits) intercambiáveis fabricadas em aço cromo- vanádio ( Cr- V) ou aço S2; pontas obrigatoriamente magnetizadas ( imantadas). O kit deve conter obrigatoriamente as seguintes ponteiras para abertura de notebooks modernos e desktops: Phillips ( tamanhos PH000 a PH2), Fenda, Torx ( T3 a T10), Torx com guia/furo ( TR8, TR10) e Hexagonal ( Allen). Acompanha estojo rígido para organização.

Lote 20: R$ 220,00 - KIT DE FERRAMENTAS PARA ABERTURA DE DISPOSITIVOS MÓVEIS: Conjunto com no mínimo 6 peças fabricadas em plástico de engenharia de alta resistência ( POM/Nylon) com propriedades antiestáticas; formato de palhetas e espátulas de diferentes espessuras e pontas cuneiformes; adequadas para a separação de carcaças plásticas de notebooks e telas de monitores sem causar riscos, marcas ou quebra de travas internas.

Lote 21: R$ 181,00 - KIT DE PINCÉIS PARA LIMPEZA DE PLACAS ELETRÔNICAS: Composto por no mínimo 04 ( quatro) pincéis e escovas de tamanhos e formatos variados ( chatos e redondos); fabricados obrigatoriamente com cabo de plástico condutivo e cerdas sintéticas com propriedades antiestáticas ( ESD) para dissipação de cargas elétricas; indicados para remoção de poeira em processadores, coolers e trilhas de placas- mãe. Apresentação em estojo ou embalagem própria do fabricante.

Lote 22: R$ ****,00 - MEMÓRIA COMPACTA FLASH ( PEN- DRIVE) DE 16 GB: Capacidade nominal de armazenamento de no mínimo 16 GB; interface de conexão nativa USB padrão Tipo A, versão USB 3. 0 ( ou superior) com retrocompatibilidade total com portas USB 2. 0; corpo/carcaça externa construído integralmente em metal de alta resistência, com design do tipo monobloco ( sem tampa removível) e dotado de argola integrada para chaveiro; taxa mínima de transferência de dados para leitura de 100 MB/s e para gravação de 30 MB/s. Compatibilidade nativa com sistemas operacionais Windows e Linux, sem necessidade de instalação de softwares de terceiros. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 23: R$ 415,00 - MEMÓRIA COMPACTA FLASH ( PEN- DRIVE) DE 32 GB: Capacidade nominal de armazenamento de no mínimo 16 GB; interface de conexão nativa USB padrão Tipo A, versão USB 3. 0 ( ou superior) com retrocompatibilidade total com portas USB 2. 0; corpo/carcaça externa construído integralmente em metal de alta resistência, com design do tipo monobloco ( sem tampa removível) e dotado de argola integrada para chaveiro; taxa mínima de transferência de dados para leitura de 100 MB/s e para gravação de 30 MB/s. Compatibilidade nativa com sistemas operacionais Windows e Linux, sem necessidade de instalação de softwares de terceiros. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 24: R$ ****,00 - MICROCOMPUTADOR COMPLETO ( GABINETE, MONITOR E PERIFÉRICOS): Processador: Mínimo 4 núcleos físicos, 8 threads, clock base de 3. 6 GHz, cache de 6MB, com chip gráfico integrado ( vedado modelos sem vídeo). Placa- mãe: Mínimo 2 slots de memória RAM; saídas de vídeo digitais HDMI e VGA ( ou DisplayPort com adaptador HDMI); rede Gigabit Ethernet ( 10/100/**** Mbps) e áudio integrados. Memória RAM: 8 GB DDR4 com frequência mínima de **** MHz, instalada em um único módulo ( 1x 8GB), deixando slot livre para expansão. Armazenamento: SSD padrão M. 2 NVMe de no mínimo 512 GB. Gabinete e Fonte: Formato torre/minitorre na cor preta; no mínimo 2 portas USB frontais; fonte de alimentação mínima de 350W reais com PFC ativo e eficiência mínima de 80%. - Periféricos ( Cor Preta): Teclado USB padrão ABNT2; mouse óptico USB com scroll e mínimo **** DPI. Monitor ( Cor Preta): Tela LED de no mínimo 21, 5 polegadas, formato Widescreen, com entradas HDMI e VGA ( ou DisplayPort com cabo/adaptador incluso). Sistema Operacional: Windows 11 Pro de 64 bits original pré- instalado ( licença OEM/Volume corporativa). Acessórios e Garantia: Acompanha todos os cabos de alimentação ( NBR ****) e de vídeo necessários para o funcionamento imediato. Assistência técnica autorizada no Brasil e garantia técnica mínima de 12 meses para todo o conjunto.

Lote 25: R$ 936,00 - MÓDULO DE MEMÓRIA RAM DDR3 DE 4 GB: Capacidade de 4 GB; padrão DDR3 para computadores de mesa ( desktop); frequência de operação de **** MHz; pinagem padrão de 240 pinos DIMM; tensão de operação padrão de 1. 5V ou 1. 35V ( Dual Voltage). Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 26: R$ ****,00 - MÓDULO DE MEMÓRIA RAM DDR4 DE 8 GB ( **** MHz): Capacidade de 8 GB; padrão DDR4 para computadores de mesa ( desktop); frequência de operação de **** MHz; pinagem padrão de 288 pinos DIMM; tensão de operação de 1. 2V. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 27: R$ ****,00 - MÓDULO DE MEMÓRIA RAM DDR4 DE 8 GB ( **** MHz): Capacidade de 8 GB; padrão DDR4 para computadores de mesa ( desktop); frequência de operação de **** MHz; pinagem padrão de 288 pinos DIMM; tensão de operação de 1. 2V. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 28: R$ 970,00 - MÓDULO DE MEMÓRIA RAM DDR4 ECC UDIMM DE 8 GB: Capacidade de 8 GB; padrão DDR4; arquitetura do tipo ECC UDIMM ( Unbuffered com correção de erros) voltada para servidores; frequência de operação de **** MHz; pinagem padrão de 288 pinos; organização dos chips do tipo 1Rx8 ( Single Rank); tensão de operação de 1. 2V. Compatibilidade nativa com o servidor do órgão. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses

Lote 29: R$ ****,00 - MONITOR DE VÍDEO LED DE NO MÍNIMO 21, 5 POLEGADAS: Formato Widescreen com resolução nativa mínima Full HD ( **** x **** pixels); taxa de atualização de no mínimo 60 Hz; tempo de resposta máximo de até 8 ms; ângulos de visão horizontal e vertical mínimos de 178?º ( tecnologia de painel tipo IPS ou VA); interfaces de entrada de vídeo com no mínimo 1x HDMI e 1x VGA ( ou DisplayPort com cabo adaptador incluso); furação traseira para fixação padrão VESA 100 x 100 mm. Acompanha base/pedestal original de fábrica, cabo de alimentação padrão brasileiro ( NBR ****) e cabo de vídeo compatível. Cor preta. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 30: R$ 680,00 - MOUSE ÓPTICO COM FIO PARA USO CORPORATIVO INTENSIVO: Sensor com tecnologia óptica e resolução nativa mínima de **** DPI; formato com design ergonômico e ambidestro; dotado de no mínimo 3 botões funcionais ( incluindo roda de rolagem/scroll emborrachada); conexão nativa através de interface USB 2. 0 ( ou superior); cabo de alimentação com comprimento mínimo de 1, 5 metros, dotado de alívio de tensão ( reforço de borracha) na junção com o corpo do mouse e diâmetro externo mínimo do cabo de 2, 8 mm; carcaça externa injetada em plástico ABS de alta resistência; mecanismo interno dos botões principais com vida útil nominal mínima de **** ( três milhões) de cliques/acionamentos. Compatibilidade nativa com sistemas operacionais Windows e Linux. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 31: R$ ****,00 - NOTEBOOK CORPORATIVO DE DESEMPENHO INTERMEDIÁRIO: Processador: Mínimo de 4 núcleos físicos, 8 threads, frequência em modo Turbo de no mínimo 4. 1 GHz, memória cache mínima de 6 MB e chip gráfico integrado ( vedado modelos sem vídeo). O processador deve possuir pontuação mínima de **** pontos no benchmark oficial PassMark ( CPU Mark) para garantia de desempenho atualizado. Memória RAM: Mínimo de 16 GB DDR4 ( ou superior) com frequência mínima de **** MHz, configurada em Dual Channel ( 2x 8GB). Armazenamento: SSD padrão M. 2 NVMe com capacidade mínima de 512 GB. Tela e Vídeo: Tela de no mínimo 15, 6 polegadas com resolução nativa Full HD ( ****) e tecnologia de painel antirreflexo do tipo IPS ( ângulo de visão amplo). - Conectividade: Placa de rede sem fio Wi- Fi padrão 5 ( ****) ou superior; conexão Bluetooth 5. 0 ou superior. Interfaces: No mínimo 1x saída HDMI nativa; no mínimo 2x portas USB Tipo- A ( padrão 3. 0 ou superior); no mínimo 1x porta USB Tipo- C; 1x conector combinado para fone de ouvido/microfone. Recursos Integrados: Teclado físico integrado padrão ABNT2 com teclado numérico dedicado ( estilo 100 teclas) do lado direito; touchpad multitoque; webcam com resolução mínima HD ( 720p) com microfone embutido; alto- falantes estéreo integrados. Energia: Bateria interna recarregável com autonomia mínima de 5 horas em uso moderado; acompanha fonte carregadora externa bivolt automática ( 100- 240V) com plugue no padrão brasileiro ( NBR ****). Sistema Operacional: Windows 11 Pro de 64 bits original pré- instalado de fábrica ( licença OEM/Volume corporativa). Garantia: Produto novo. Suporte técnico e rede de assistência autorizada no Brasil, com garantia técnica mínima de 12 meses para todo o conjunto. Cor preta, cinza ou prata.

Lote 32: R$ 73,00 - PASTA TÉRMICA À BASE DE PRATA ( POTÃO 50G): Composição formulada com óxidos metálicos e partículas de prata; apresentação em pote contendo peso líquido mínimo de 50 g; condutividade térmica mínima de 4, 0 W/mK; estabilidade em temperaturas de operação de no mínimo - 30 ?º C a 150 ?º C; alta resistência ao ressecamento e à exsudação; propriedade não condutiva elétrica e não corrosiva. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 33: R$ 734,00 - Placa de rede Ethernet Gigabit PCI Express x1, velocidade 10/100/1000 Mbps, interface RJ45 única, compatível com padrões IEEE ****, ****u e ****ab. Deve possuir chipset/controladora Gigabit nativo de alta compatibilidade e estabilidade para uso corporativo contínuo, suporte a auto negociação, full duplex, Wake- on- LAN e controle de fluxo. Compatível com sistemas Windows e Linux. Instalação nativa via slot PCI Express, não sendo aceito adaptador USB. A placa deve possuir arquitetura exclusiva para rede cabeada, sendo expressamente vedada a entrega de placas adaptadoras, placas combo, ou que possuam slots, conectores, trilhas preparadas ou interfaces adicionais para módulos de conectividade sem fio ( Wi- Fi/Bluetooth), mesmo que estes módulos não estejam instalados. Deve acompanhar espelho metálico de fixação padrão gabinete ATX e espelho de perfil baixo ( Low Profile).

Lote 34: R$ 880,00 - PLACA DE REDE SEM FIO ( WI- FI) INTERNA PCI EXPRESS DUAL BAND: Placa de expansão interna com interface de conexão nativa PCI Express x1 ( ou superior); dotada de controladora de rede sem fio ( chipset integrado e soldado diretamente na placa principal, vedado o uso de adaptadores ou módulos móveis do tipo M. 2/NGFF encaixados); operação em tecnologia Dual Band simultânea nas frequências de 2. 4 GHz e 5 GHz; suporte obrigatório aos padrões IEEE 802. 11a/b/g/n/ac ( Wi- Fi 5 ou superior); taxa de transmissão de dados combinada mínima de **** Mbps ( sendo no mínimo 300 Mbps em 2. 4 GHz e 867 Mbps em 5 GHz); suporte integrado a Bluetooth versão 4. 2 ( ou superior); acompanhada obrigatoriamente de no mínimo 02 ( duas) antenas externas omnidirecionais rosqueáveis e removíveis. Segurança através de criptografia WPA, WPA2 e WPA3. - Compatibilidade com sistemas operacionais Windows e Linux ( com drivers nativos ou disponibilizados pelo fabricante). Vedada expressamente a entrega de adaptadores USB, dongles externos ou placas adaptadoras passivas de expansão. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses

Lote 35: R$ 554,00 - Placa de som interna para slot PCI Express x1, com suporte mínimo a áudio 5. 1 canais, compatível com padrões High Definition Audio, taxa mínima de amostragem de 24 bits/96 kHz, conexões de entrada e saída de áudio P2 3, 5 mm para microfone, line- in e line- out. Compatível com sistemas Windows e Linux, com drivers inclusos ou instalação plugplay. Instalação via slot PCI Express, não sendo aceito adaptador USB. Deve acompanhar espelho metálico de fixação padrão gabinete ATX.

Lote 36: R$ ****,00 - Placa- mãe compatível com processadores AMD soquete AM4, chipset A320 ou superior, com suporte a memória DDR4 em dual channel, contendo 2 ou 4 slots de memória. Deve possuir saídas de vídeo HDMI e VGA integradas, slot M. 2 com suporte a SSD NVMe/SATA, slot PCI Express, portas USB 3. 1 ou superior, rede onboard gigabit e áudio onboard. Produto novo, lacrado, de boa qualidade construtiva, compatível com uso corporativo contínuo.

Lote 37: R$ ****,00 - Placa- mãe compatível com processadores Intel soquete LGA ****, chipset H110, com 2 ou 4 slots DDR4, para maior flexibilidade de expansão. Possui saídas de vídeo HDMI e VGA, slot M. 2 para SSDs NVMe, slot PCI Express, e portas USB 3. 1. Rede e áudio onboard, design robusto para uso corporativo, garantia mínima de 12 meses, produto novo, lacrado.

Lote 38: R$ ****,00 - PLACA- MÃE PARA PROCESSADORES AMD SOQUETE AM4 ( CHIPSET A520): Compatibilidade nativa com processadores AMD Ryzen baseados no soquete AM4; chipset AMD A520 ( ou de desempenho superior); arquitetura de memória DDR4 com suporte a Dual Channel e contendo no mínimo 2 ( dois) slots de expansão; interfaces de saída de vídeo integradas com no mínimo 1x HDMI e 1x VGA ( ou DisplayPort com adaptador incluso); dotada de no mínimo 1x slot M. 2 com suporte a SSDs padrão NVMe PCIe e SATA; no mínimo 1x slot PCI Express x16; controladora de rede integrada padrão Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps); controladora de áudio integrada de alta definição. Painel traseiro com portas USB padrão 3. 2 Gen 1 ( ou superior) e portas USB 2. 0. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 39: R$ ****,00 - PLACA- MÃE PARA PROCESSADORES INTEL LGA ****: Compatibilidade nativa com processadores Intel Core de 10ª e 11ª geração; baseada em chipset Intel H510 ( ou superior); arquitetura de memória DDR4 com suporte a Dual Channel e contendo no mínimo 2 ( dois) slots de expansão; interfaces de saída de vídeo integradas com no mínimo 1x HDMI e 1x VGA ( ou DisplayPort com adaptador incluso); dotada de no mínimo 1x slot M. 2 com suporte nativo a SSDs padrão NVMe PCIe; no mínimo 1x slot PCI Express x16; controladora de rede integrada padrão Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps); controladora de áudio integrada de alta definição. Painel traseiro com portas USB padrão 3. 2 Gen 1 ( ou superior) e portas USB 2. 0. Componentes elétricos com proteção contra sobretensão e umidade. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 40: R$ 274,00 - Presilha para organização de cabos, fabricada em plástico resistente, com encaixe por pressão e possibilidade de fixação por parafuso. Permite aplicação com cola ou parafuso em mesas, suportando fixação segura na madeira. Compatível com diversos diâmetros de cabo, ideal para organização discreta em mesas ou mobiliário.

Lote 41: R$ ****,00 - Processador compatível com socket AM4, mínimo de 6 núcleos e 12 threads, frequência base igual ou superior a 3. 9 GHz, cache total mínimo de 16 MB, com vídeo integrado compatível com placas- mãe AM4 chipset A320, A520 ou superior. Suporte a memória DDR4, arquitetura 64 bits, baixo consumo energético, adequado para uso corporativo contínuo. Deve acompanhar cooler compatível original ou homologado pelo fabricante.

Lote 42: R$ ****,00 - Processador compatível com socket LGA ****, mínimo de 4 núcleos e 8 threads, frequência base igual ou superior a 3. 6 GHz, frequência turbo igual ou superior a 4. 3 GHz, cache mínimo de 6 MB, com vídeo integrado compatível com saídas HDMI e VGA da placa- mãe, suporte a memória DDR4 **** MHz ou superior, arquitetura 64 bits, adequado para uso corporativo contínuo. Deve acompanhar cooler original ou compatível homologado pelo fabricante. Intel Core i3 – ****.

Lote 43: R$ ****,00 - Processador compatível com socket LGA ****, mínimo de 6 núcleos e 12 threads, frequência turbo igual ou superior a 4. 3 GHz, cache mínimo de 12 MB, com vídeo integrado compatível com saídas HDMI e VGA da placa- mãe, suporte a memória DDR4 **** MHz ou superior, arquitetura 64 bits, adequado para uso corporativo contínuo. Deve acompanhar cooler compatível original ou homologado pelo fabricante. Intel Core i5 – ****.

Lote 44: R$ 499,00 - PROTETOR ELETRÔNICO ( FILTRO DE LINHA) COM 6 TOMADAS: Tensão máxima de operação de 250 V~; corrente máxima de operação de 10 A; potência máxima de consumo de no mínimo **** W ( em 127 V) e 220 W ( em 220 V); equipado com no mínimo 6 tomadas dispostas no padrão brasileiro ( NBR ****) de 3 pinos ( 2P+ T); cabo de alimentação com comprimento nominal mínimo de 1, 5 metros e seção transversal dos condutores de no mínimo 0, 75 mm²; dotado de chave disjuntora rearmável ( liga/desliga) para proteção contra curto- circuito e sobrecorrente ( dispensando a troca de fusíveis); proteção interna contra surtos de tensão através de varistor de óxido metálico ( MOV); gabinete em material plástico isolante retardante a chamas; possui aberturas ou suportes integrados na base para fixação em paredes ou móveis. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 45: R$ 43,00 - PULSEIRA DE PROTEÇÃO ANTIESTÁTICA ( ESD): Confeccionada em banda elástica ajustável ao pulso com filamentos condutores internos; dotada de botão de contato em aço inoxidável e resistor interno integrado de 1 Megaohm para segurança do operador; acompanha cabo espiralado flexível com comprimento estendido de no mínimo 1, 5 metros, finalizado com garra tipo jacaré para conexão em pontos de aterramento.

Lote 46: R$ 629,00 - Refil de tinta Brother BT **** BK Preto

Lote 47: R$ 609,00 - Refil de tinta Brother BT **** C Ciano.

Lote 48: R$ 629,00 - Refil de tinta Brother BT **** M Magenta.

Lote 49: R$ 629,00 - Refil de tinta Brother BT **** Y Amarelo.

Lote 50: R$ ****,00 - Roteador wireless Gigabit dual- band, padrão IEEE 802. 11a/b/g/n/ac ( Wi- Fi 5) ou superior, operando nas frequências 2. 4 GHz e 5 GHz de forma **** nominal mínima de 300 Mbps em 2. 4 GHz e 867 Mbps em 5 GHz. Equipado com, no mínimo, 04 ( quatro) antenas externas fixas ou removíveis com ganho mínimo de 5 dBi cada. Interface física composta por, no mínimo, 01 ( uma) porta WAN Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) e 03 ( três) portas LAN Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps). - Deve possuir botão físico de Reset/WPS, indicadores visuais em LED e alimentação elétrica bivolt automática ( 100- 240V). Compatível com os protocolos de segurança WPA, WPA2 e WPA3 ( Personal/Enterprise). O equipamento deve possuir firmware proprietário original de fábrica em versão estável e atualizada, sendo expressamente vedada a entrega de produtos com firmwares customizados por terceiros, modificados ou que utilizem interfaces Web paralelas de marcas distintas. O acesso de gerenciamento ( Web, SSH, Telnet ou Console) deve exigir obrigatoriamente a alteração da senha padrão no primeiro acesso, não sendo permitidas contas de superusuário ( root/admin) ativas sem senha ou cujas credenciais não possam ser alteradas pelo administrador do órgão. O fabricante do equipamento deve manter canal oficial e ativo de suporte técnico e disponibilizar atualizações periódicas de firmware e correções de segurança em site oficial. Homologado pela ANATEL.

Lote 51: R$ ****,00 - Sistema Operacional Windows 11 Pro 64bits.

Lote 52: R$ 688,00 - SOPRADOR DE AR PORTÁTIL PARA EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS: Funcionamento elétrico através de motor com potência de no mínimo 400W a 600W; tensão de operação compatível com a rede do órgão; emissão de fluxo de ar contínuo à temperatura ambiente ( ar frio, vedado o uso de sopradores que emitam calor); pressão de sopro calibrada para remoção de poeira em placas de circuito impresso sem causar danos mecânicos; carcaça compacta com empunhadura ergonômica e gatilho de acionamento; acompanha bico direcionador emborrachado ou plástico flexível. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 53: R$ ****,00 - SSD ( Solid State Drive) interno com capacidade mínima de 480 GB, formato padrão M. 2 ( ****), interface de conexão direta em slot M. 2 da placa- mãe, não sendo aceitos adaptadores ou conexões via cabo. Compatível com barramento M. 2 SATA III ( 6 Gb/s) ou superior ( como NVMe PCIe). Velocidade mínima de leitura sequencial de 545 MB/s e gravação sequencial de 465 MB/s. Deve possuir tecnologia de gerenciamento e correção de erros ( ECC), suporte a comandos TRIM e S. M. A. R. T. ativa, baixo consumo energético, resistência a impactos e vibrações. - O equipamento deve ser estritamente original de fábrica, sendo expressamente vedada a entrega de produtos falsificados, replicados, remanufaturados ( refurbished) ou que utilizem chips de memória reaproveitados. O modelo ofertado deve ser obrigatoriamente compatível com o software oficial de gerenciamento, atualização de firmware e diagnóstico do próprio fabricante ( ex: Kingston SSD Manager, Crucial Storage Executive, WD Dashboard, ou equivalente do respectivo fabricante), através do qual será realizada a validação do número de série e a autenticidade do produto durante a fase de recebimento técnico.

Lote 54: R$ ****,00 - SSD ( Solid State Drive) interno com capacidade mínima de 480 GB, interface física SATA III ( 6 Gb/s), formato padrão de 2, 5 polegadas e espessura máxima de 7 mm. Velocidade mínima de leitura sequencial de 545 MB/s e gravação sequencial de 465 MB/s. Deve possuir tecnologia de gerenciamento e correção de erros ( ECC), suporte a comandos TRIM e S. M. A. R. T. ativa, baixo consumo energético e resistência a impactos e vibrações. O equipamento deve ser estritamente original de fábrica, sendo expressamente vedada aentrega de produtos falsificados, replicados, remanufaturados ( refurbished) ou que utilizem chips de memória reaproveitados. - O modelo ofertado deve ser obrigatoriamente compatível com o software oficial de gerenciamento e diagnóstico do próprio fabricante ( ex: Kingston SSD Manager, SanDisk Dashboard, Samsung Magician, Crucial Storage Executive, ou equivalente do respectivo fabricante), através do qual será realizada a validação do número de série e a autenticidade do firmware original durante a fase de recebimento.

Lote 55: R$ 888,00 - Switch de rede não gerenciável, com no mínimo 08 ( oito) portas RJ45 Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) auto- adaptáveis. Arquitetura de instalação padrão mesa ou parede. Suporte nativo a auto- negociação de velocidade e detecção automática de padrão de cabo ( Auto MDI/MDIX). Deve possuir capacidade de comutação ( backplane) mínima de 16 Gbps, garantindo a operação simultânea de todas as portas em modo Full Duplex sem perda de pacotes ( Non- blocking). Funcionamento contínuo corporativo ( 24/7/365), com baixo consumo energético, indicadores visuais em LED para atividade/link de cada porta e alimentação elétrica bivolt automática ( 100- 240V). Compatível com os padrões IEEE ****, ****u, ****ab ( Gigabit Ethernet) e IEEE ****x ( controle de fluxo). Homologado pela ANATEL.

Lote 56: R$ ****,00 - Switch de rede não gerenciável, com no mínimo 24 ( vinte e quatro) portas RJ45 Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps) auto- adaptáveis. Arquitetura de instalação padrão Rack 19 polegadas ( acompanhando suportes/abas metálicas de fixação) ou uso em mesa. Suporte nativo a auto- negociação de velocidade e detecção automática de padrão de cabo ( Auto MDI/MDIX). Deve possuir capacidade de comutação ( backplane) mínima de 48 Gbps, garantindo a operação simultânea de todas as portas em modo Full Duplex sem perda de pacotes ( Non- blocking). Funcionamento contínuo corporativo ( 24/7/365), com indicadores visuais em LED para atividade/link de cada porta e alimentação elétrica bivolt automática ( 100- 240V) com fonte integrada ao chassi do equipamento. Compatível com os padrões IEEE ****, ****u, ****ab e IEEE ****x ( controle de fluxo). Homologado pela ANATEL.

Lote 57: R$ 774,00 - Teclado de membrana padrão ABNT2 ( com tecla Ç e alt gr), conexão nativa via USB 2. 0 ou superior, tecnologia PlugPlay ( sem necessidade de instalação de drivers manuais). Desenvolvido para uso corporativo contínuo, com ciclo de vida útil mínimo de 5 milhões de acionamentos por tecla. Deve possuir estrutura com sistema de escoamento resistente a respingos acidentais de líquidos. Teclas com caracteres gravados a laser ou com camada de proteção antidesgaste, garantindo alta durabilidade contra apagamento. Acionamento macio de baixo ruído, pés de apoio retráteis para ajuste de inclinação e cabo de conexão com comprimento mínimo de 1, 40 metros. Compatível nativamente com sistemas Windows e Linux. Possuir teclas de atalho multimídia ( dedicadas ou integradas via tecla de função FN) para controle de volume, reprodução de áudio e acesso rápido.

Lote 58: R$ 165,00 - TESTADOR DIGITAL DE CABOS DE REDE E TELEFONIA: Equipamento eletrônico microprocessador composto por base principal ( mestre) e terminal remoto destacável; interfaces de conexão nativas para testes de conectores RJ45 e RJ11; painel de leitura através de display digital/LEDs indicativos com varredura automática ( scan) e modo de teste passo a passo; capaz de identificar instantaneamente falhas de conexão como: cabo aberto ( rompido), curto- circuito, par invertido, par cruzado e integridade de blindagem ( shielded). Acompanha estojo de proteção para transporte e bateria para funcionamento inicial.

Lote 59: R$ 365,00 - Testador Fontes ATX de 20 pinos e 24 pinos. Conectores suportados: SATA, IDE ( Molex), Floppy ( 4 pinos), PCI- e ( 6 e 8 pinos) e CPU ( 4, 8 e P4). Visor: Tela de LCD digital com retroiluminação. Leitura de tensões: Exibição em tempo real das linhas de + 12V, - 12V, + 5V, - 5V, + 3. 3V e + 5VSB ( Standby). Medição e exibição do tempo de sinal PG ( Power Good) em milissegundos ( ms). Sistema de aviso sonoro ( bip) para indicar sobretensão, subtensão ou ausência de sinal nas linhas testadas. Carcaça em plástico ABS de alta resistência ou alumínio. Plug- and- play ( alimentado diretamente pela própria fonte sob teste, dispensando pilhas ou baterias). Certificação CE ou equivalente regulatório. Manual de instruções impresso ou em formato digital em língua portuguesa. Garantia mínima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricação.

Lote 60: R$ 60,00 - Toner HP 85A Preto LaserJet Compatível.

Lote 61: R$ 192,00 - VENTOINHA ( FAN) DE REFRIGERAÇÃO DE 120 MM: Dimensões nominais de 120 x 120 x 25 mm; tensão de operação de 12 VCC ( corrente contínua); velocidade de rotação mínima de **** RPM; fluxo de ar mínimo de 40 CFM; nível de ruído máximo de até 28 dBA; conector de alimentação padrão de 3 pinos ( com suporte a monitoramento de rotação) ou Molex de 4 pinos; mancais com tecnologia de rolamento do tipo hidráulico ou sleeve de alta durabilidade; compatível para instalação em gabinetes de computador e fontes de alimentação padrão ATX. Acompanha kit de parafusos metálicos para fixação física. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

Lote 62: R$ 312,00 - VENTOINHA ( FAN) DE REFRIGERAÇÃO DE 80 MM: Dimensões nominais de 80 x 80 x 25 mm; tensão de operação de 12 VCC ( corrente contínua); velocidade de rotação mínima de **** RPM; fluxo de ar mínimo de 30 CFM; nível de ruído máximo de até 32 dBA; conector de alimentação padrão de 3 pinos ( com suporte a monitoramento de rotação) ou Molex de 4 pinos; mancais com tecnologia de rolamento do tipo hidráulico ou sleeve de alta durabilidade; compatível para instalação em gabinetes de computador e fontes de alimentação. Acompanha kit de parafusos metálicos para fixação física. Produto novo. Garantia técnica mínima de 12 meses.

BRASIL | MG | IBIRITÉ Cidade Média

Municipio De Ibirite - Município De Ibirité

Formalização de Ata de Registro de Preços, mediante contratação compartilhada, para futura e eventual aquisição parcelada de gêneros alimentícios estocáveis, destinados em atendimento as necessidades da Rede Municipal de Ensino de Ibirité/MG.

Data do Pregão:

Edital

Lote 30: R$ ****,00 - **** - leite em pó integral. - 1. Definição e base legal: leite em pó integral, instantâneo, em embalagem primária de 1 kg de peso líquido. Produto obtido por desidratação do leite bovino integral, através de processo tecnológico adequado, em conformidade com a instrução normativa gm/mapa n?º 53, de 1?º de outubro de 2018 ( regulamento técnico mercosul de identidade e qualidade do leite em pó), decreto n?º 9. 013/2017 ( riispoa), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: leite bovino integral, pasteurizado, inspecionado e aprovado, proveniente de estabelecimento com registro no sif/dipoa ( ou sisbi/sie/sim, conforme abrangência do fornecimento). Não será admitido composto lácteo, formulação láctea, mistura láctea, soro de leite ou produto que contenha gordura vegetal em substituição à gordura láctea, em atendimento à in gm/mapa n?º 53/2018. 3. Características sensoriais: pó homogêneo, fino, coloração branco- amarelada uniforme, alta solubilidade em água ( característica do produto instantâneo), sabor e aroma característicos de leite, isento de sabores estranhos, empedramento ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n?º 53/2018: ( i) matéria gorda: mínimo 26, 0 g/100 g ( padrão " integral"), ( ii) umidade: máximo 4, 0 g/100 g ( leite em pó instantâneo), ( iii) proteínas lácteas no extrato seco desengordurado ( esd): mínimo 34, 0 g/100 g, ( iv) acidez titulável ( ml naoh 0, 1 n /10 g sólidos não gordurosos): máximo 18, 0 ( integral), ( v) índice de solubilidade: máximo 0, 5 ml ( instantâneo). 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde. Padrões microbiológicos em conformidade com a rdc anvisa n?º 724/2022 e a in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), observados ainda os limites de matérias estranhas não indicativas de risco ( rdc anvisa n?º 623/2022) e os limites máxi

Lote 69: R$ ****,00 - **** - leite em pó integral. - 1. Definição e base legal: leite em pó integral, instantâneo, em embalagem primária de 1 kg de peso líquido. Produto obtido por desidratação do leite bovino integral, através de processo tecnológico adequado, em conformidade com a instrução normativa gm/mapa n?º 53, de 1?º de outubro de 2018 ( regulamento técnico mercosul de identidade e qualidade do leite em pó), decreto n?º 9. 013/2017 ( riispoa), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: leite bovino integral, pasteurizado, inspecionado e aprovado, proveniente de estabelecimento com registro no sif/dipoa ( ou sisbi/sie/sim, conforme abrangência do fornecimento). Não será admitido composto lácteo, formulação láctea, mistura láctea, soro de leite ou produto que contenha gordura vegetal em substituição à gordura láctea, em atendimento à in gm/mapa n?º 53/2018. 3. Características sensoriais: pó homogêneo, fino, coloração branco- amarelada uniforme, alta solubilidade em água ( característica do produto instantâneo), sabor e aroma característicos de leite, isento de sabores estranhos, empedramento ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n?º 53/2018: ( i) matéria gorda: mínimo 26, 0 g/100 g ( padrão " integral"), ( ii) umidade: máximo 4, 0 g/100 g ( leite em pó instantâneo), ( iii) proteínas lácteas no extrato seco desengordurado ( esd): mínimo 34, 0 g/100 g, ( iv) acidez titulável ( ml naoh 0, 1 n /10 g sólidos não gordurosos): máximo 18, 0 ( integral), ( v) índice de solubilidade: máximo 0, 5 ml ( instantâneo). 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde. Padrões microbiológicos em conformidade com a rdc anvisa n?º 724/2022 e a in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), observados ainda os limites de matérias estranhas não indicativas de risco ( rdc anvisa n?º 623/2022) e os limites máxi

Lote 1: R$ ****,00 - Café torrado e moído 500g - 1. Definição e base legal: café torrado e moído, categoria comercial tradicional, conforme padrão usual de mercado, admitida qualidade igual ou superior, correspondente a tipo único com qualidade global mínima de 4, 5 pontos nos termos do anexo iii da portaria sda/mapa n?º 570/2022, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido, destinado ao preparo de bebida por infusão ou filtração. Produto obtido de grãos beneficiados de espécies do gênero coffea ( admitidas coffea arabica e/ou coffea canephora, inclusive robusta ou conilon, em blends ou não), em atendimento à portaria sda/mapa n?º 570/2022, à rdc anvisa n?º 716/2022, à rdc anvisa n?º 623/2022, à rdc anvisa n?º 722/2022, à rdc anvisa n?º 724/2022, à in anvisa n?º 160/2022 e suas alterações posteriores, à rdc anvisa n?º 727/2022, à rdc anvisa n?º 429/2020, à in anvisa n?º 75/2020, à lei n?º 10. 674/2003, à portaria inmetro n?º 249/2021 e às demais normas vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: produto constituído exclusivamente por café, obtido de grãos beneficiados de espécies do gênero coffea, admitidas as espécies coffea arabica e/ou coffea canephora, inclusive robusta ou conilon, em blends ou não, desde que atendidos os requisitos oficiais de identidade, qualidade, pureza, classificação, segurança e rotulagem. Não será admitida a adição de açúcar, caramelo, corantes, aromatizantes, cereais, cevada, milho, centeio, cascas, paus, borra de café, substâncias de enchimento ou quaisquer outros elementos estranhos à composição do café torrado e moído. 3. Características sensoriais: aspecto homogêneo, coloração própria de torra média ou moderadamente escura, moagem uniforme, aroma e sabor característicos de café torrado e moído, isentos de odores e sabores estranhos, fermentação, ranço, mofo, gosto químico, terroso ou queimado excessivo. Após preparo por infusão ou filtração, a bebida deverá apresentar corpo, acidez, amargor e sabor residual próprios da categoria comercial dec

Lote 2: R$ ****,00 - Açúcar cristal branco - 5kg - 1. Definição e base legal: açúcar cristal branco, grupo i, classe cristal branco, tipo cristal, obtido da cana- de- açúcar ( saccharum officinarum l. ), destinado ao consumo humano direto, acondicionado em pacote com conteúdo nominal de 5 kg ( cinco quilogramas). O produto deverá atender à instrução normativa mapa n?º 47/2018, alterada pela instrução normativa mapa n?º 60/2019, com suas alterações posteriores, ou normas que vierem a substituí- las, bem como à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025, às rdc anvisa n?º 723/2022, 623/2022, 722/2022, 724/2022, 727/2022, 429/2020, à in anvisa n?º 75/2020, à in anvisa n?º 160/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 351/2025), à in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), à lei n?º 10. 674/2003, à portaria inmetro n?º 249/2021 e às demais normas aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: produto obtido exclusivamente da cana- de- açúcar, constituído predominantemente por sacarose, sob a forma de cristais bem definidos, sem adição de outros açúcares, edulcorantes, corantes, aromatizantes, amidos, farinhas, cereais, substâncias de enchimento ou quaisquer ingredientes estranhos à sua composição. Admitidos coadjuvantes de tecnologia regularmente autorizados, desde que não exerçam função tecnológica no produto final e que estejam em conformidade com a legislação sanitária vigente. O produto deverá corresponder ao grupo i, classe cristal branco e tipo cristal declarados, nos termos da instrução normativa mapa n?º 47/2018, com suas alterações posteriores. 3. Características sensoriais: o produto deverá apresentar cristais bem definidos, aspecto homogêneo, coloração branca, sabor doce característico, odor próprio e fluidez compatível com o tipo cristal. Deverá estar isento de: odor ou sabor estranhos, sinais de deterioração, fermentação ou mofo, umidade anormal, infestação por insetos ou pragas, detritos de animais, matéria terrosa acima dos limites legais, sujidades visíveis, empedramento intenso ou irreve

Lote 3: R$ ****,00 - **** - arroz branco tipo 1 - 1. Definição e base legal: arroz branco, beneficiado, polido, tipo 1, em embalagem primária de 5 kg ( cinco quilogramas) de peso líquido. Produto da espécie oryza sativa l. Classificado conforme a instrução normativa mapa n?º 6, de 16 de fevereiro de **** ( regulamento técnico do arroz - padrão oficial de classificação), alterada pela instrução normativa mapa n?º 2, de 6 de fevereiro de ****, como grupo beneficiado, subgrupo polido, classe longo fino ( tipo agulhinha), tipo 1, em atendimento à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de arroz longos, finos, inteiros, de coloração branca uniforme, beneficiados e polidos, obtidos de lavouras sadias e selecionadas, sem adição de outros ingredientes, aditivos, conservantes ou corantes. 3. Características sensoriais: grãos longos e finos, aspecto homogêneo, coloração branca uniforme, odor próprio, isentos de sabores e odores estranhos, mofo, fermentação, insetos, parasitas, matéria terrosa ou quaisquer detritos acima dos limites legais. Após cocção, os grãos deverão permanecer íntegros, soltos e com textura característica da classe. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 6/**** ( anexo iv - arroz beneficiado polido, tipo 1): ( i) umidade máxima de 14, 0% ( p/p), ( ii) total de quebrados e quirera máximo de 7, 50%, dos quais quirera máxima de 0, 50%, ( iii) matérias estranhas e impurezas máximo de 0, 10%, ( iv) mofados e ardidos máximo de 0, 15% ( no conjunto), ( v) picados ou manchados máximo de 1, 75%, ( vi) gessados e verdes máximo de 2, 00% ( no conjunto), ( vii) rajados máximo de 1, 00%, ( viii) amarelos máximo de 0, 50%, ( ix) marinheiro máximo de 10 ( dez) grãos por **** g ( um mil gramas). 5. Critérios microbiológicos e sanitários: produto isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde, observados os limites de matérias estranhas não indicativas de risco fix

Lote 4: R$ ****,00 - **** - feijão carioca - 1. Definição e base legal: feijão carioca, tipo 1, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto da espécie phaseolus vulgaris l. Classificado conforme a instrução normativa mapa n?º 12, de 28 de março de **** ( regulamento técnico do feijão - padrão oficial de classificação), como grupo i ( feijão comum), classe cores, tipo 1, denominação comercial carioca, em atendimento à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos inteiros de feijão carioca de safra recente, sadios, limpos e selecionados, com características sensoriais compatíveis com feijão novo, sem adição de outros ingredientes, aditivos ou conservantes. 3. Características sensoriais: grãos de coloração bege com estrias marrom- claras uniformes ( características da cultivar carioca), aspecto brilhoso, liso, tamanho homogêneo, isentos de sabores e odores estranhos. Após cocção, os grãos deverão apresentar casca macia e interior cremoso, com tempo de cozimento compatível com feijão novo. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 12/**** ( anexo - quadro 1, feijão comum, tipo 1): ( i) umidade máxima de 14, 0% ( p/p), ( ii) impurezas e matérias estranhas ( total) máximo de 0, 5%, ( iii) insetos mortos ( incluídos no total de matérias estranhas e impurezas) máximo de 0, 1%, ( iv) total de mofados, ardidos e germinados máximo de 1, 0%, ( v) total de carunchados e atacados por lagartas das vagens máximo de 1, 0%, ( vi) total de defeitos leves ( amassados, danificados, imaturos, partidos e quebrados) máximo de 2, 0%. Quanto à classe cores: mínimo de 97% de grãos da classe cores, admitindo- se até 10% de outras cultivares da mesma classe com contraste em cor ou tamanho. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: produto isento de matéria terrosa, mofo, odores estranhos, fermentação, insetos vivos, parasitas, sujidades, pedras, torrões, bagas de mamona, sementes tóxicas ou de outras

Lote 5: R$ ****,00 - **** - feijão preto - 1. Definição e base legal: feijão preto, tipo 1, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto da espécie phaseolus vulgaris l. , classificado conforme a in mapa n?º 12/2008 como grupo i ( feijão comum), classe preto, tipo 1. 2. Matéria- prima e composição: grãos inteiros e sãos de feijão preto de safra recente, sadios, limpos e selecionados, com características sensoriais compatíveis com feijão novo. 3. Características sensoriais: grãos de coloração preta uniforme e brilhante, aspecto liso, tamanho homogêneo, isentos de sabores e odores estranhos. Após cocção, os grãos deverão apresentar casca macia e interior cremoso, com caldo encorpado. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 12/2008 para feijão comum, classe preto, tipo 1: ( i) umidade máxima de 14, 0% ( p/p), ( ii) matérias estranhas e impurezas máximo de 0, 5%, ( iii) total de mofados, ardidos e germinados máximo de 1, 0%, ( iv) total de carunchados e atacados por lagartas das vagens máximo de 1, 0%, ( v) total de defeitos leves ( amassados, danificados, imaturos, partidos e quebrados) máximo de 2, 0%, ( vi) mistura de outras classes máximo de 3, 0%. " 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de matéria terrosa, mofo, odores estranhos, fermentação, insetos vivos, parasitas, sujidades, pedras, torrões e sementes de outras espécies, observados os limites da rdc anvisa n?º 623/2022 e os padrões da rdc anvisa n?º 724/2022. 6. Embalagem primária: saco plástico atóxico e transparente, em polietileno ou polipropileno, resistente, íntegro, hermeticamente fechado, contendo 1 kg de peso líquido. 7. Embalagem secundária: fardo plástico termoencolhível ou equivalente comercial, resistente, íntegro, limpo, devidamente identificado. 8. Rotulagem: em conformidade com a rdc anvisa n?º 727/2022, rdc anvisa n?º 429/2020 e lei n?º 10. 674/2003, contendo identificação e procedência do fabricante/empacotador, marca, classificação oficial ( grupo, classe e tipo), lista de ingrediente

Lote 6: R$ ****,00 - **** - canjica de milho branca tipo 1 - 1. Definição e base legal: canjica branca ( milho para canjica/mungunzá), em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto obtido a partir de grãos de milho ( zea mays l. ) da classe branca, limpos, selecionados e submetidos a processo de degerminação e polimento. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas, que revogaram e consolidaram a rdc n?º 7/2011), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten), in mapa n?º 60/2011 ( classificação do milho como matéria- prima), bem como demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho branco ( zea mays l. ), classe branca, sadios, limpos, selecionados, degerminados e polidos, em conformidade com a in mapa n?º 60/2011 ( padrão oficial de classificação, identidade e qualidade do milho). Vedada a presença de outras classes de milho ( amarelo, misturado ou colorido), de outros cereais ou de ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, conservantes ou aromatizantes. 3. Características sensoriais: grãos íntegros, cor branca uniforme, aspecto homogêneo, odor e sabor característicos, isentos de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, infestação ( viva ou morta) ou quaisquer indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: ( i) umidade máxima de 14, 0 g/100 g ( p/p), compatível com a in mapa n?º 60/2011 para grãos de milho e com a estabilidade microbiológica do produto, ( ii) limite máximo de fumonisina

Lote 7: R$ ****,00 - **** - farinha de trigo sem fermento. - 1. Definição e base legal: farinha de trigo tipo 1, sem fermento, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto obtido pela moagem de grãos de trigo ( triticum aestivum l. ) sadios, limpos e beneficiados, enriquecida obrigatoriamente com ferro e ácido fólico. Deverá atender à in mapa n?º 8/2005 ( identidade e qualidade da farinha de trigo), rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de trigo ( triticum aestivum l. ) sadios, limpos, beneficiados e moídos por processo tecnológico adequado. Enriquecimento obrigatório com ferro e ácido fólico nas quantidades estabelecidas pela rdc anvisa n?º 604/2022. Vedada a presença de fermento químico ou biológico, de outros cereais, de ingredientes não declarados ou da adição de corantes, aromatizantes ou conservantes não autorizados. 3. Características sensoriais: pó fino, homogêneo, coloração branca ou branco- amarelada, sabor e aroma próprios, isenta de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, empedramento ou infestação ( viva ou morta). 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 8/2005 para a farinha de trigo tipo 1: ( i) umidade máxima de 15, 0 g/100 g ( p/p), ( ii) cinzas máximo de 0, 8 g/1

Lote 8: R$ ****,00 - **** - canjiquinha de milho - 1. Definição e base legal: canjiquinha de milho amarelo ( também denominada xerem ou quirera), em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto obtido de grãos de milho ( zea mays l. ) da classe amarela, limpos, selecionados, degerminados e partidos em granulometria média. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( limites máximos tolerados de contaminantes e micotoxinas em alimentos, ato normativo vigente resultante do processo de consolidação regulatória iniciado pela rdc n?º 487/2021, que revogou a anterior rdc n?º 7/2011), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e, no que couber, à in mapa n?º 60/2011 ( classificação do milho como matéria- prima), bem como demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho amarelo ( zea mays l. ), classe amarela, sadios, limpos, selecionados, degerminados e partidos, em conformidade com a in mapa n?º 60/2011 ( padrão oficial de classificação, identidade e qualidade do milho). Vedada a presença de outras classes de milho ( branco, misturado ou colorido), de outros cereais ou de ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, conservantes ou aromatizantes. 3. Características sensoriais: grãos partidos de granulometria média e uniforme, coloração amarela uniforme, aspecto homogêneo, odor e sabor característicos, isentos de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, infestação ( viva ou morta), sabores estranhos ou

Lote 9: R$ ****,00 - **** - fubá de milho - 1. Definição e base legal: fubá de milho mimoso ou médio, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto obtido por moagem do grão de milho amarelo ( zea mays l. ) limpo, selecionado e degerminado, enriquecido obrigatoriamente com ferro e ácido fólico. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório de farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico, que revogou e consolidou a rdc n?º 150/2017), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( limites máximos tolerados de contaminantes e micotoxinas em alimentos, ato normativo atualmente vigente, resultante do processo de consolidação regulatória iniciado pela rdc n?º 487/2021, que revogou a anterior rdc n?º 7/2011), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e, no que couber, à in mapa n?º 60/2011 ( classificação do milho como matéria- prima), bem como demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho amarelo ( zea mays l. ), sadios, limpos, selecionados, degerminados e moídos por processo tecnológico adequado, em conformidade com a in mapa n?º 60/2011. Adição obrigatória de ferro e ácido fólico nas quantidades estabelecidas pela rdc anvisa n?º 604/2022. Vedada a presença de outros cereais, de milho de outras classes ou de ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, conservantes ou aromatizantes não autorizados. 3. Características sensoriais: pó homogêneo, coloração amarela uniforme, granulometria fina a

Lote 10: R$ ****,00 - **** - farinha de mandioca - 1. Definição e base legal: farinha de mandioca branca, grupo seca, subgrupo fina ou média, tipo 1, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto obtido de raízes de mandioca ( manihot esculenta crantz) sadias, limpas, raladas, prensadas, desmenuzadas, peneiradas e submetidas a processo tecnológico adequado. Deverá atender à in mapa n?º 23/2005 ( identidade e qualidade da farinha de mandioca), rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: raízes de mandioca ( manihot esculenta crantz) sadias, limpas, beneficiadas por processo tecnológico adequado. Vedada a presença de outros amidos, féculas ou ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, aromatizantes ou conservantes não autorizados. 3. Características sensoriais: pó de granulometria fina ou média uniforme ( conforme subgrupo), coloração branca ou creme claro, sabor e aroma próprios, isenta de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, empedramento, infestação ( viva ou morta) ou sabores estranhos ( inclusive azedo, indicativo de fermentação indesejada em farinha do grupo seca). 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 23/2005, a farinha de mandioca branca, grupo seca, tipo 1, deverá atender aos parâmetros de identidade, qualidade e classificação aplicáveis, observando- se, no mínimo: ( i) umidade: máx

Lote 11: R$ ****,00 - **** - aveia em flocos - 1. Definição e base legal: aveia em flocos finos, em embalagem primária de 200 g ( duzentos gramas) de peso líquido. Produto obtido pelo processamento de grãos de aveia ( avena sativa l. ) limpos, sadios e selecionados, submetidos a descascamento, tratamento térmico ( vaporização) e laminação em flocos finos, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais integrais, cereais processados, farelos, farinhas, farinhas integrais, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de aveia ( avena sativa l. ) sadios, limpos, selecionados e submetidos a processo tecnológico adequado. Vedada a adição de ingredientes não característicos do produto ( açúcares, aromatizantes ou outros cereais), resguardando- se a identidade de " aveia em flocos finos" pura. 3. Características sensoriais: flocos finos, aspecto homogêneo, coloração bege- clara característica, sabor e aroma próprios de aveia, isentos de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 14, 0% ( p/p), demais parâmetros ( teor de proteínas, fibras, lipídios e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante e em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde. Padrões microbiológicos em conformidade com a rdc anvisa n?º 724/2022 e a in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), observados ainda os limites de matérias estranhas não indicativas de risco ( rdc anvisa n?º 623/2022) e os limites máximos de contaminantes, inclusive micotoxinas ( rdc anvisa n?º 722/2022), e normas que as substituírem. 6. Embalagem primária: pacote laminado ou caixa de papelão com embalagem interna em material atóxico, resistente, íntegra, hermeticamente fechada, em conformidade com a rdc an

Lote 12: R$ ****,00 - **** - macarrão espaguete - 1. Definição e base legal: macarrão tipo espaguete n?º 8, massa com ovos, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto não fermentado obtido pelo amassamento mecânico de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, ovos, água e demais ingredientes permitidos, moldado no formato longo e filiforme de secção circular e submetido a processo de secagem. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de massas alimentícias), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo ( triticum aestivum l. ) enriquecida com ferro e ácido fólico conforme rdc anvisa n?º 604/2022, água potável, ovos ( mínimo de 3 ovos por quilograma de farinha, equivalente a 45 g de sólidos de ovo/kg de farinha) e demais ingredientes permitidos. Admitidos aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , corantes naturais como cúrcuma, betacaroteno ou urucum). Vedada a adição de corantes artificiais sintéticos que simulem a presença de ovos, de conservantes não autorizados ou de ingredientes não declarados. 3. Características sensoriais: formato longo e filiforme de secção circular, calibre n?º 8 ( compatível com espaguete tradicional), coloração amarelo- clara a amarelo- dourada uniforme ( característica d

Lote 13: R$ ****,00 - **** - macarrão parafuso - 1. Definição e base legal: macarrão tipo parafuso ( fusilli), massa com ovos, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto não fermentado obtido pelo amassamento mecânico de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, ovos, água e demais ingredientes permitidos, moldado no formato de parafuso/hélice e submetido a processo de secagem. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de massas alimentícias), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo ( triticum aestivum l. ) enriquecida com ferro e ácido fólico conforme rdc anvisa n?º 604/2022, água potável, ovos ( mínimo de 3 ovos por quilograma de farinha, equivalente a 45 g de sólidos de ovo/kg de farinha) e demais ingredientes permitidos. Admitidos aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , corantes naturais como cúrcuma, betacaroteno ou urucum). Vedada a adição de corantes artificiais sintéticos que simulem a presença de ovos, de conservantes não autorizados ou de ingredientes não declarados. 3. Características sensoriais: formato de parafuso/hélice uniforme, coloração amarelo- clara a amarelo- dourada uniforme ( característica da presença de ovos), aspecto liso ou levemente poroso, íntegro, isento de que

Lote 14: R$ ****,00 - Macarrão tipo ave maria - 1. Definição e base legal: macarrão tipo ave- maria ( também denominado padre nosso), massa com ovos, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto não fermentado obtido pelo amassamento mecânico de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, ovos, água e demais ingredientes permitidos, moldado no formato de pequenos tubos curtos e submetido a processo de secagem. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de massas alimentícias), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo ( triticum aestivum l. ) enriquecida com ferro e ácido fólico conforme rdc anvisa n?º 604/2022, água potável, ovos ( mínimo de 3 ovos por quilograma de farinha, equivalente a 45 g de sólidos de ovo/kg de farinha) e demais ingredientes permitidos. Admitidos aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , corantes naturais como cúrcuma, betacaroteno ou urucum). Vedada a adição de corantes artificiais sintéticos que simulem a presença de ovos, de conservantes não autorizados ou de ingredientes não declarados. 3. Características sensoriais: formato de pequenos tubos curtos uniformes ( característico da apresentação ave- maria/padre nosso), coloração amarelo- clara a amarelo- dourada uniforme ( caracte

Lote 15: R$ ****,00 - **** - biscoito cream cracker - 1. Definição e base legal: biscoito salgado tipo água e sal ou tipo cream cracker, acondicionado em embalagem primária com peso líquido aproximado de 400 g, admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado ou composta por pacotes individuais lacrados, tipo multipack. Produto obtido pelo amassamento e cozimento adequado de massa preparada à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, água, gordura vegetal e/ou óleo vegetal, sal, açúcares, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), água, gordura vegetal e/ou óleo vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), sal, açúcar e/ou açúcar invertido, extrato de malte, fermento biológico e/ou fermentos químicos, emulsificante e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). 3. Características sensoriais: biscoito laminado, de formato retangular ou característico do fabricante, cor dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor salgado suave, odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, umidade excessiva, sujidades, mofo, bolor, ranço ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos salgados, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, sódio, proteínas e carboidr

Lote 16: R$ ****,00 - Biscoito rosquinha - 1. Definição e base legal: biscoito doce tipo rosquinha de coco, em embalagem primária com peso aproximado de 400 g de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, gordura vegetal, coco ralado e/ou aroma de coco, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), açúcar, gordura vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), coco ralado e/ou aroma de coco, fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e normas complementares). 3. Características sensoriais: formato de rosquinha ( anel), cor dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor doce com aroma característico de coco, isento de sabores estranhos, bolor, ranço, sujidades ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos doces, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, açúcares, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulação ( rdc anvisa n?º 632/2022, art. 6?º). A gordura trans industrial residual presente no produto final ( oriu

Lote 17: R$ ****,00 - Biscoito maisena - 1. Definição e base legal: biscoito doce tipo amido de milho, em embalagem primária com peso líquido aproximado de 400 g, admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado ou composta por pacotes individuais lacrados tipo multipack. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, amido ( de milho ou mandioca), gordura vegetal, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), açúcar, amido de milho ou de mandioca, gordura vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). 3. Características sensoriais: biscoito laminado, de formato retangular ou característico do fabricante, cor amarelo- dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor doce leve e característico, odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, sujidades, bolor, ranço ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos doces, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, açúcares, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulaç

Lote 18: R$ ****,00 - **** - biscoito de polvilho - 1. Definição e base legal: biscoito de polvilho, natural ou salgado, em embalagem primária com peso aproximado de 200 g de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de polvilho de mandioca ( azedo ou doce), gordura vegetal ou óleo, sal, água e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: polvilho de mandioca ( manihot esculenta crantz), azedo ou doce, gordura vegetal ou óleo ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), sal, água e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). O produto deve ser naturalmente isento de glúten, vedada a adição de farinha de trigo, cevada, centeio ou aveia contaminada, resguardando- se a identidade e a segurança do produto para portadores de doença celíaca e outras intolerâncias ao glúten. 3. Características sensoriais: aspecto leve e aerado ( com alveolagem interna característica), textura crocante e quebradiça, coloração branco- amarelada uniforme, sabor característico de polvilho ( levemente ácido no caso do polvilho azedo), isento de sabores estranhos, ranço, umidade, mofo ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulação ( rdc an

Lote 19: R$ ****,00 - **** - pão para hot dog com saquinho - 1. Definição e base legal: pão para cachorro- quente, tipo bisnaga ou hot dog, com peso unitário aproximado de 50 g cada, embalado em pacote com 10 unidades, totalizando peso líquido total aproximado de 500 g, observadas as tolerâncias metrológicas previstas na legislação do inmetro aplicável a produtos pré- medidos, especialmente a portaria inmetro n?º 249/2021. Produto obtido pela cocção de massa fermentada à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, água, sal, gordura, fermento biológico e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente. Deverá atender às normas sanitárias e metrológicas aplicáveis, incluindo: ( i) rdc anvisa n?º 711/2022, requisitos sanitários de farinhas, massas alimentícias, pães e produtos de panificação, ( ii) rdc anvisa n?º 604/2022, enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico, ( iii) rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023, aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia autorizados para alimentos, ( iv) rdc anvisa n?º 632/2022, restrição de uso de gorduras trans industriais em alimentos, ( v) rdc anvisa n?º 727/2022, rotulagem de alimentos embalados, ( vi) rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020, rotulagem nutricional e rotulagem nutricional frontal, quando legalmente aplicáveis, ( vii) rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022, limites máximos tolerados de contaminantes em alimentos, ( viii) rdc anvisa n?º 724/2022 e in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024, padrões microbiológicos dos alimentos, ( ix) rdc anvisa n?º 623/2022, limites de matérias estranhas em alimentos, ( x) rdc anvisa n?º 275/2002 e portaria svs/ms n?º 326/1997, boas práticas de fabricação, ( xi) rdc anvisa n?º 216/2004, boas práticas para serviços de alimentação, quando aplicável, ( xii) rdc anvisa n?º 91/2001 e demais normas aplicáveis a materiais destinados ao contato com alimentos, ( xiii) lei n?º 10. 674/2003, declaração obrigatória “

Lote 20: R$ ****,00 - **** - colorifico ( colorau) - 1. Definição e base legal: colorau ( colorífico) em pó, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto classificado como tempero ou condimento preparado ( art. 2?º, xvii, da rdc anvisa n?º 716/2022), obtido pela mistura de fubá de milho com sementes moídas de urucum ( bixa orellana l. ) e/ou seu extrato natural ( bixina/norbixina), destinado ao uso culinário como condimento corante. Denominação de venda: " colorau" ou " colorífico

Lote 21: R$ ****,00 - **** - extrato de tomate - 1. Definição e base legal: extrato de tomate concentrado, em embalagem primária de 1 kg de peso líquido. Produto obtido pela concentração da polpa de tomates ( solanum lycopersicum l. ) maduros, sadios e selecionados, por processo tecnológico adequado. Deverá atender à rdc anvisa n?º 726/2022 ( requisitos sanitários dos produtos de frutas e dos produtos de vegetais), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: tomates ( solanum lycopersicum l. ) maduros, sadios, limpos e selecionados. Admitida a adição de sal ( cloreto de sódio), conforme art. 5?º, § 1?º, da rdc anvisa n?º 726/2022. Admitida a adição de aditivos autorizados pela rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( p. Ex. , ácido cítrico como regulador de acidez e ácido ascórbico como antioxidante), nos limites regulamentares. Vedada a adição de amido, féculas, polpas de outras frutas ou legumes, corantes, aromatizantes, espessantes não autorizados ou conservantes não permitidos pela legislação vigente. 3. Características sensoriais: massa homogênea, consistência pastosa, coloração vermelho- escura característica do tomate maduro processado, sabor e aroma próprios do extrato de tomate concentrado, isento de sabores estranhos, escurecimento excessivo, fermentação, mofo ou quaisquer indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: sólidos solúveis naturais do tomate, expressos como resíduo seco natural ( excluído o sal), mínimo de 18, 0 g/100 g para a den

Lote 22: R$ ****,00 - **** - fermento em pó. - 1. Definição e base legal: fermento químico em pó, em embalagem primária de 100 g ( cem gramas) de peso líquido. Produto formado por substância ou mistura de substâncias químicas que liberam gás ( dióxido de carbono) e, desta maneira, aumentam o volume da massa ( art. 2?º, ii, da rdc anvisa n?º 779/2023). Deverá atender à rdc anvisa n?º 779/2023 ( requisitos específicos para fermentos químicos), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( princípios gerais e listas de aditivos autorizados), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes inorgânicos), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: formulado com as substâncias autorizadas no anexo iii da in n?º 211/2023 para a função tecnológica de fermento químico ( art. 5?º da rdc 779/2023), incluindo: bicarbonato de sódio ( agente liberador de co?), fosfato monocálcico e/ou pirofosfato ácido de sódio ( agentes acidificantes), amido de milho ou fécula de mandioca ( agente de enchimento/estabilizante). Admitida a adição de açúcares, farinhas, amidos e féculas ( art. 5?º, parágrafo único, i, da rdc 779/2023). Vedada a adição de corantes, aromatizantes ou conservantes não autorizados pela in n?º 211/2023 para a categoria. 3. Características sensoriais: pó fino, homogêneo, de fluxo livre, coloração branca, seco, sem empedramento ou aglomeração, com capacidade fermentativa adequada, isento de sujidades, matérias estranhas, umidade aparente ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: ( i) capacidade fermentativa mínima: liberação de **** ml de dióxido de carbono por amostra de 18 g, a 25?º c

Lote 23: R$ ****,00 - **** - milho verde em conserva - 1. Definição e base legal: milho verde em conserva, em embalagem primária tipo sachê laminado ou lata metálica, com peso líquido de 170 g e peso drenado mínimo de 130 g. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido de grãos de milho verde ( zea mays l. ) sadios, inteiros, em salmoura, conservados por processo tecnológico adequado ( esterilização comercial). Deverá atender à rdc anvisa n?º 726/2022 ( requisitos sanitários dos produtos de vegetais), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho verde ( zea mays l. ) sadios, inteiros, colhidos no ponto ideal de maturação, imersos em salmoura composta por água, sal ( cloreto de sódio) e açúcar em proporções permitidas. Admitido o uso de aditivos autorizados pela rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , ácido cítrico como regulador de acidez, ácido ascórbico como antioxidante, edta cálcio dissódico como sequestrante), nos limites regulamentares. Vedada a adição de corantes, aromatizantes artificiais ou conservantes não autorizados para a categoria. 3. Características sensoriais: grãos inteiros, coloração amarelo- ouro característica, aspecto homogêneo, textura firme e rompimento crocante, sabor e aroma próprios do milho verde processado, isento de grãos mofados, fermentados, escurecidos ou com sabores estranhos. Líquido de cobertura límpido ou leveme

Lote 24: R$ ****,00 - **** - Farinha de Milho Amarela - 1. DEFINIÇÃO E BASE LEGAL: FARINHA DE MILHO AMARELA, FLOCADA OU DE GRANULOMETRIA MÉDIA, EM EMBALAGEM PRIMÁRIA DE 500 G ( QUINHENTOS GRAMAS) DE PESO LÍQUIDO. PRODUTO OBTIDO PELO PROCESSAMENTO DE GRÃOS DE MILHO AMARELO ( ZEA MAYS L. ) SADIOS, LIMPOS, SELECIONADOS, DEGERMINADOS E MOÍDOS, ENRIQUECIDO OBRIGATORIAMENTE COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. DEVERÁ ATENDER À RDC ANVISA N?º 711/2022 ( REQUISITOS SANITÁRIOS), RDC N?º 604/2022 ( ENRIQUECIMENTO OBRIGATÓRIO DAS FARINHAS DE TRIGO E DE MILHO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO), RDC N?º 727/2022 ( ROTULAGEM E ALERGÊNICOS), RDC N?º 429/2020 E IN N?º 75/2020 ( ROTULAGEM NUTRICIONAL E FRONTAL), RDC N?º 722/2022 E IN N?º 160/2022 ( CONTAMINANTES E MICOTOXINAS), RDC N?º 724/2022 E IN N?º 161/2022, ALTERADA PELA IN N?º 313/2024 ( PADRÕES MICROBIOLÓGICOS), RDC N?º 623/2022 ( MATÉRIAS ESTRANHAS), RDC N?º 778/2023 E IN N?º 211/2023 ( ADITIVOS ALIMENTARES E COADJUVANTES DE TECNOLOGIA), RDC N?º 91/2001 ( EMBALAGENS EM CONTATO COM ALIMENTOS), PORTARIA INMETRO N?º 249/2021 ( METROLOGIA DE PRODUTOS PRÉ- MEDIDOS), LEI N?º 10. 674/2003 ( DECLARAÇÃO DE GLÚTEN), IN MAPA N?º 60/2011 ( CLASSIFICAÇÃO DO MILHO COMO MATÉRIA- PRIMA) E DEMAIS NORMAS QUE AS SUBSTITUÍREM OU COMPLEMENTAREM. 2. MATÉRIA- PRIMA E COMPOSIÇÃO: GRÃOS DE MILHO AMARELO ( ZEA MAYS L. ), CLASSE AMARELA, SADIOS, LIMPOS, SELECIONADOS, DEGERMINADOS E MOÍDOS POR PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO, EM CONFORMIDADE COM A IN MAPA N?º 60/2011. ENRIQUECIMENTO OBRIGATÓRIO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO NAS QUANTIDADES ESTABELECIDAS PELA RDC ANVISA N?º 604/2022. VEDADA A PRESENÇA DE OUTROS CEREAIS, DE MILHO DE OUTRAS CLASSES OU DE INGREDIENTES NÃO DECLARADOS. NÃO PERMITIDA A ADIÇÃO DE CORANTES, AROMATIZANTES OU CONSERVANTES NÃO AUTORIZADOS. 3. CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS: ASPECTO HOMOGÊNEO, GRANULOMETRIA UNIFORME ( FLOCADA OU MÉDIA, CONFORME APRESENTAÇÃO), COLORAÇÃO AMARELA CARACTERÍSTICA, SABOR E AROMA PRÓPRIOS, ISENTA DE SUJIDADES, MATÉRIAS ESTRANHAS, MOFO, RANÇO, EMPEDRAMENTO OU INFESTAÇÃO ( VIVA OU M

Lote 25: R$ ****,00 - **** - vinagre de álcool - 1. Definição e base legal: vinagre de maçã, em embalagem primária de 750 ml ( setecentos e cinquenta mililitros) de volume líquido. Produto obtido pela fermentação acética de fermentado alcoólico de maçã ( malus domestica borkh. ), por processo tecnológico adequado. Deverá atender à lei n?º 8. 918/1994 ( padronização, classificação, registro, inspeção, produção e fiscalização de bebidas), decreto n?º 6. 871/2009 ( regulamentação da lei de bebidas), in mapa n?º 6/2012 ( padrões de identidade e qualidade dos fermentados acéticos), rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 248/2008 ( verificação de conteúdo líquido), portaria inmetro n?º 249/2021 ( indicação quantitativa), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: fermentado alcoólico de maçã ( sidra) submetido a fermentação acética por processo tecnológico adequado, com posterior maturação e clarificação. Admitida a adição de aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023, in n?º 211/2023 e pela in mapa n?º 6/2012 para a categoria ( p. Ex. , metabissulfito de sódio como antioxidante, nos limites regulamentares). Vedada a adição de ácido acético sintético, de corantes, de aromatizantes artificiais ou de outros fermentados que não o de maçã. 3. Características sensoriais: líquido límpido ou ligeiramente turvo, coloração amarelo- dourada a amarelo- âmbar característica, sabor ácido e aroma próprios do vinagre de maçã, isento de sabores e odores estranhos, matérias estranhas flutuantes, sedimentos anormais ( ressalva- se a eventual presença de “ mãe do vinagre” em produtos não

Lote 26: R$ ****,00 - 0, conforme avaliação sensorial ( panel test) prevista na in mapa n?º 1/2012. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 1/2012 para a classificação " extra virgem": ( i) acidez livre expressa em ácido oleico: máximo 0, 8 g/100 g, ( ii) índice de peróxidos: máximo 20 meq o?/kg, ( iii) absorbância no ultravioleta: k??? Máximo 2, 50, k??? Máximo 0, 22 e ? K máximo 0, 01, ( iv) teor de ácidos graxos trans: oleico máximo 0, 05% e linoleico + linolênico máximo 0, 05%, ( v) composição de ácidos graxos e esterois dentro dos limites estabelecidos na norma ( ausência de mistura com outros óleos). 5.

Lote 27: R$ ****,00 - Cod. 264 - óleo de soja - 1. Definição e base legal: óleo de soja refinado, tipo 1, em embalagem primária de 900 ml ( novecentos mililitros) de volume líquido. Produto comestível obtido dos grãos da espécie glycine max ( l. ) merrill por processos tecnológicos adequados de extração e refino, classificado conforme a instrução normativa gm/mapa n?º 49, de 22 de dezembro de **** ( regulamento técnico de identidade e qualidade dos óleos vegetais refinados padrão oficial de classificação), alterada pela portaria mapa n?º 418/2022, e normas que a substituírem, como óleo de soja refinado tipo 1, em atendimento à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025, à rdc anvisa n?º 481/2021 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de soja sadios, limpos e selecionados, submetidos a processo tecnológico adequado de extração e refino ( degomagem, neutralização, clarificação e desodorização), sem adição de outros óleos, gorduras, corantes ou aromatizantes. 3. Características sensoriais: líquido límpido a 25 ?º c, coloração amarela característica do produto, sem turbidez, sem partículas em suspensão, odor e sabor característicos, isento de sabores e odores estranhos, rançosos ou de queimado. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n?º 49/**** ( tabela 1 - óleo de soja refinado, tipo 1) e com a rdc anvisa n?º 481/2021: ( i) índice de acidez máximo de 0, 20 mg koh/g, ( ii) índice de peróxidos máximo de 2, 5 meq/kg, ( iii) umidade e matéria volátil máximo de 0, 10% ( p/p), ( iv) impurezas insolúveis em éter de petróleo máximo de 0, 05%, ( v) sabões máximo de 10, 0 mg/kg, ( vi) matéria insaponificável máximo de 1, 50 g/100 g, ( vii) densidade relativa a 20 ?º c entre 0, 919 e 0, 925, ( viii) aspecto a 25 ?º c: límpido e isento de impurezas. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: produto isento de impurezas, sujidades, matérias estranhas e substâncias nocivas à saúde, observados os limites de matérias estranhas não indicativas de risco f

Lote 28: R$ ****,00 - **** - manteiga - 1. Definição e base legal: manteiga extra ou de primeira qualidade, sem sal, em embalagem primária de 200 g ( duzentos gramas) de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido exclusivamente pelo batimento e malaxagem do creme de leite pasteurizado proveniente de leite bovino, em conformidade com a portaria mapa n?º 146/1996 ( rtiq de manteiga), decreto n?º 9. 013/2017 e in mapa n?º 77/2018 ( riispoa/inspeção industrial), rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem geral e alergênicos), rdc anvisa n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc anvisa n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc anvisa n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( microbiológicos), rdc anvisa n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc anvisa n?º 91/2001 ( embalagens), rdc anvisa n?º 275/2002 ( boas práticas de fabricação, indústria), rdc anvisa n?º 216/2004 ( boas práticas, cadeia fria), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( glúten), lei n?º 14. 133/2021 ( licitações e contratos) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: creme de leite bovino pasteurizado, obtido de leite inspecionado e aprovado, proveniente de estabelecimento com inspeção oficial competente ( sif, sisbi- poa, sie ou sim, conforme a abrangência do fornecimento) e carimbo de inspeção oficial competente. Admitidos exclusivamente os aditivos e coadjuvantes de tecnologia permitidos pela portaria mapa n?º 146/1996 e rdc anvisa n?º 778/2023 /in n?º 211/2023 para a categoria correspondente ( gorduras lácteas/manteiga). Vedada expressamente a substituição por margarina, creme vegetal, " mistura láctea" ou mistura de gorduras vegetais com leite, bem como a adição de cloreto de sódio ( sal). 3. Características sensoriais: consistência sólida e pastosa sob refrigeração, textur

Lote 29: R$ ****,00 - **** - Extrato de Soja em pó - 1. DEFINIÇÃO E BASE LEGAL: EXTRATO DE SOJA EM PÓ ( POPULARMENTE DENOMINADO " LEITE DE SOJA EM PÓ"), EM EMBALAGEM COM PESO APROXIMADO DE 400 G DE PESO LÍQUIDO. ADMITIDAS AS APRESENTAÇÕES COMERCIAIS DISPONÍVEIS NO MERCADO. PRODUTO OBTIDO A PARTIR DO PROCESSAMENTO DE GRÃOS DE SOJA ( GLYCINE MAX ( L. ) MERRILL) SADIOS, LIMPOS E SELECIONADOS, ATRAVÉS DE PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO, EM CONFORMIDADE COM A RDC ANVISA N?º 726/2022 ( REQUISITOS SANITÁRIOS DOS ALIMENTOS COM SOJA, PRODUTOS DE FRUTAS, PRODUTOS DE VEGETAIS E PRODUTOS PROTEICOS DE ORIGEM VEGETAL, RDC ANVISA N?º 727/2022 E DEMAIS NORMAS SANITÁRIAS APLICÁVEIS. 2. MATÉRIA- PRIMA E COMPOSIÇÃO: GRÃOS DE SOJA SADIOS, LIMPOS E SELECIONADOS, BENEFICIADOS EM ESTABELECIMENTO COM REGULARIZAÇÃO SANITÁRIA. ADMITIDA A ADIÇÃO DE INGREDIENTES PERMITIDOS PELA LEGISLAÇÃO ( AÇÚCAR, MALTODEXTRINA, VITAMINAS, MINERAIS, AROMA NATURAL), OBSERVADOS OS ADITIVOS AUTORIZADOS PELAS NORMAS DA ANVISA APLICÁVEIS À CATEGORIA. 3. CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS: PÓ HOMOGÊNEO, COLORAÇÃO CREME OU AMARELO- CLARA, COM SOLUBILIDADE ADEQUADA EM ÁGUA, SABOR E AROMA CARACTERÍSTICOS, ISENTO DE SABORES ESTRANHOS, EMPEDRAMENTO OU INDÍCIOS DE DETERIORAÇÃO. 4. PARÂMETROS FÍSICO- QUÍMICOS: UMIDADE CONFORME FICHA TÉCNICA DO FABRICANTE E LEGISLAÇÃO VIGENTE APLICÁVEL, OBSERVADO O LIMITE MÁXIMO DE 6, 0% PARA ALIMENTOS COM SOJA EM PÓ, NOS TERMOS DA RDC ANVISA N?º 726/2022, RECOMENDANDO- SE TEOR COMPATÍVEL COM PRODUTO EM PÓ ESTÁVEL. TEOR PROTEICO MÍNIMO DE 40, 0%, EM BASE SECA, PARA EXTRATO DE SOJA EM PÓ, CONFORME ANEXO I DA RDC ANVISA N?º 726/2022. DEMAIS PARÂMETROS, INCLUINDO LIPÍDIOS, CARBOIDRATOS, FIBRAS, CINZAS E VALOR ENERGÉTICO, DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A FICHA TÉCNICA DO FABRICANTE, A ROTULAGEM NUTRICIONAL E A LEGISLAÇÃO SANITÁRIA VIGENTE APLICÁVEL AO PRODUTO. 5. CRITÉRIOS MICROBIOLÓGICOS E SANITÁRIOS: ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E MATÉRIAS ESTRANHAS INDICATIVAS DE RISCO À SAÚDE. PADRÕES MICROBIOLÓGICOS EM CONFORMIDADE COM A RDC ANVISA N?º 724/2022 E A IN ANVISA

Lote 30: R$ ****,00 - **** - leite em pó integral. - 1. Definição e base legal: leite em pó integral, instantâneo, em embalagem primária de 1 kg de peso líquido. Produto obtido por desidratação do leite bovino integral, através de processo tecnológico adequado, em conformidade com a instrução normativa gm/mapa n?º 53, de 1?º de outubro de 2018 ( regulamento técnico mercosul de identidade e qualidade do leite em pó), decreto n?º 9. 013/2017 ( riispoa), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: leite bovino integral, pasteurizado, inspecionado e aprovado, proveniente de estabelecimento com registro no sif/dipoa ( ou sisbi/sie/sim, conforme abrangência do fornecimento). Não será admitido composto lácteo, formulação láctea, mistura láctea, soro de leite ou produto que contenha gordura vegetal em substituição à gordura láctea, em atendimento à in gm/mapa n?º 53/2018. 3. Características sensoriais: pó homogêneo, fino, coloração branco- amarelada uniforme, alta solubilidade em água ( característica do produto instantâneo), sabor e aroma característicos de leite, isento de sabores estranhos, empedramento ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n?º 53/2018: ( i) matéria gorda: mínimo 26, 0 g/100 g ( padrão " integral"), ( ii) umidade: máximo 4, 0 g/100 g ( leite em pó instantâneo), ( iii) proteínas lácteas no extrato seco desengordurado ( esd): mínimo 34, 0 g/100 g, ( iv) acidez titulável ( ml naoh 0, 1 n /10 g sólidos não gordurosos): máximo 18, 0 ( integral), ( v) índice de solubilidade: máximo 0, 5 ml ( instantâneo). 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde. Padrões microbiológicos em conformidade com a rdc anvisa n?º 724/2022 e a in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), observados ainda os limites de matérias estranhas não indicativas de risco ( rdc anvisa n?º 623/2022) e os limites máxi

Lote 31: R$ ****,00 - **** - leite em pó isento de lactose - 1. Definição e base legal: leite em pó integral zero lactose instantâneo, obtido por desidratação do leite de vaca integral, submetido a processo tecnologicamente adequado para redução do teor de lactose, inclusive por hidrólise enzimática com lactase ou outro processo autorizado, apto ao consumo humano por pessoas com restrição à lactose. Produto em conformidade com a instrução normativa gm/mapa n?º 53, de 1?º de outubro de 2018, que aprova o regulamento técnico mercosul de identidade e qualidade do leite em pó, lei n?º 13. 305/2016, rdc anvisa n?º 135/2017, sobre alimentos para dietas com restrição de lactose, rdc anvisa n?º 727/2022, sobre rotulagem de alimentos embalados, rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020, sobre rotulagem nutricional, decreto n?º 9. 013/2017 – riispoa, e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto 2. Matéria- prima e composição: elaborado a partir de leite bovino integral inspecionado por serviço oficial competente, com registro ou inspeção no sif, sisbi- poa, sie ou sim, conforme a abrangência do fornecimento. Não será aceito leite em pó parcialmente desnatado, leite em pó desnatado, composto lácteo, mistura láctea, bebida láctea em pó, preparado lácteo, produto à base de soro de leite ou qualquer produto que descaracterize a denominação “ leite em pó integral”, nos termos da in gm/mapa n?º 53/2018. Poderão ser utilizados ingredientes, aditivos ou coadjuvantes autorizados pela legislação aplicável, desde que não descaracterizem o produto e estejam devidamente declarados quando exigido. 3. Características sensoriais: pó uniforme, homogêneo, sem grumos persistentes, admitidos apenas os que se desfaçam facilmente à leve pressão, isento de substâncias estranhas macroscopicamente ou microscopicamente visíveis, com cor branca a branco- amarelada, sabor e odor característicos de leite, sem ranço, sabor amargo, odor estranho, mofo ou sinais de alteração. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n

Lote 32: R$ ****,00 - Iogurte integral zero lactose sabor coco com volume aproximado de 1, 25l - 1. Definição e base legal: iogurte integral zero lactose, sabor coco, em embalagem primária com volume aproximado de 1, 25 litro ( mil duzentos e cinquenta mililitros), admitidas as apresentações comerciais equivalentes disponíveis no mercado. Produto obtido da fermentação controlada de base láctea bovina com teor de matéria gorda compatível com a classificação “ integral”, pela ação de cultivos lácticos específicos ( streptococcus salivarius subsp. Thermophilus e lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus), com adição da enzima lactase ou por processo tecnológico equivalente que resulte em teor de lactose ? 0, 1 g/100 g, adicionado de preparado de coco ou ingrediente equivalente compatível com o sabor declarado. Base legal aplicável: in mapa n?º 46/2007 ( rtiq de leites fermentados), lei n?º 13. 305/2016 ( rotulagem para restrição à lactose), rdc anvisa n?º 135/2017 ( alimentos para dietas com restrição de lactose, classificação “ zero lactose”), decreto n?º 9. 013/2017 e in mapa n?º 77/2018 ( riispoa/inspeção industrial e sanitária de produtos de origem animal), rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem geral, alergênicos e declaração de lactose), rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc anvisa n?º 724/2022 e in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc anvisa n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc anvisa n?º 91/2001 ( embalagens), rdc anvisa n?º 275/2002 ( boas práticas de fabricação), rdc anvisa n?º 216/2004 ( boas práticas aplicáveis a serviços de alimentação e à manutenção da cadeia fria, no que couber), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( glúten), lei n?º 14. 133/2021 ( licitações e contratos) e demais normas que as substituírem, alterarem ou complem

Lote 33: R$ ****,00 - Iogurte integral zero lactose sabor morango com volume aproximado de 1, 25l - 1. Definição e base legal: iogurte integral zero lactose, sabor morango, em embalagem primária com volume aproximado de 1, 25 litro ( mil duzentos e cinquenta mililitros), admitidas as apresentações comerciais equivalentes disponíveis no mercado. Produto obtido da fermentação controlada de base láctea bovina com teor de matéria gorda compatível com a classificação “ integral”, pela ação de cultivos lácticos específicos ( streptococcus salivarius subsp. Thermophilus e lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus), com adição da enzima lactase ou por processo tecnológico equivalente que resulte em teor de lactose ? 0, 1 g/100 g, adicionado de preparado de morango ou ingrediente equivalente compatível com o sabor declarado. Base legal aplicável: in mapa n?º 46/2007 ( rtiq de leites fermentados), lei n?º 13. 305/2016 ( rotulagem para restrição à lactose), rdc anvisa n?º 135/2017 ( alimentos para dietas com restrição de lactose, classificação “ zero lactose”), decreto n?º 9. 013/2017 e in mapa n?º 77/2018 ( riispoa/inspeção industrial e sanitária de produtos de origem animal), rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem geral, alergênicos e declaração de lactose), rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc anvisa n?º 724/2022 e in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc anvisa n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc anvisa n?º 91/2001 ( embalagens), rdc anvisa n?º 275/2002 ( boas práticas de fabricação), rdc anvisa n?º 216/2004 ( boas práticas aplicáveis a serviços de alimentação e à manutenção da cadeia fria, no que couber), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( glúten), lei n?º 14. 133/2021 ( licitações e contratos) e demais normas que as substituírem, alterarem o

Lote 34: R$ ****,00 - **** - formula infantil completa a base de soja, - fórmula infantil à base de soja, em pó, isenta de lactose e proteínas lácteas, compatível com restrição ou isenção de galactose e/ou sacarose quando exigido pela finalidade dietoterápica, rotulagem aprovada, ficha técnica e/ou prescrição de profissional de saúde habilitado, com peso líquido aproximado de 800 g. 1. Definição e base legal: fórmula infantil à base de soja, em pó, nutricionalmente completa, destinada ao atendimento de lactentes e/ou crianças de primeira infância com necessidade de uso de fórmula à base de soja, inclusive em situações de restrição ao consumo de leite, derivados lácteos, lactose, galactose, sacarose e/ou proteínas lácteas, conforme finalidade dietoterápica, rotulagem aprovada, ficha técnica, regularização sanitária junto à anvisa e prescrição de profissional de saúde habilitado, quando aplicável. Não será aceita a substituição por leite de soja comum, bebida à base de soja, composto lácteo, suplemento alimentar, alimento em pó à base de soja, alimento infantil sem enquadramento como fórmula infantil ou produto de categoria distinta da finalidade especificada. Produto em conformidade com a rdc anvisa n?º 976/2025, alterada pela rdc anvisa n?º 1. 003/2025, in anvisa n?º 367/2025, alterada pela in anvisa n?º 414/2025, rdc anvisa n?º 843/2024, in anvisa n?º 281/2024, alterada pela in anvisa n?º 368/2025, lei n?º 11. 265/2006, nbcal, decreto n?º 9. 579/2018, arts. 180 a 219, rdc anvisa n?º 727/2022, rdc anvisa n?º 429/2020, in anvisa n?º 75/2020, rdc anvisa n?º 722/2022, in anvisa n?º 160/2022, rdc anvisa n?º 724/2022, in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024, rdc anvisa n?º 778/2023, rdc anvisa n?º 623/2022, rdc anvisa n?º 91/2001, rdc anvisa n?º 275/2002, portaria inmetro n?º 249/2021, lei n?º 10. 674/2003, lei n?º 14. 133/2021, código de defesa do consumidor e demais normas que as substituírem, alterarem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: produto elaborado à base de pr

Lote 35: R$ ****,00 - **** - POLPA DE FRUTAS. - 1. DEFINIÇÃO E BASE LEGAL: POLPA DE FRUTA CONGELADA, EM EMBALAGEM PRIMÁRIA DE 1 KG ( UM QUILOGRAMA) DE PESO LÍQUIDO, NOS SABORES A SEREM DEFINIDOS POR ORDEM DE FORNECIMENTO ( DENTRE: ACEROLA, GOIABA, CAJU, MANGA, MARACUJÁ, ABACAXI, MORANGO, UVA E CAJÁ). PRODUTO NÃO FERMENTADO, NÃO CONCENTRADO E NÃO DILUÍDO, OBTIDO POR ESMAGAMENTO DAS PARTES COMESTÍVEIS DE FRUTAS CARNOSAS, SADIAS, LIMPAS E MADURAS, POR PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO. DEVERÁ ATENDER À LEI N?º 8. 918/1994 ( PADRONIZAÇÃO E FISCALIZAÇÃO DE BEBIDAS E POLPAS), DECRETO N?º 6. 871/2009 ( REGULAMENTAÇÃO DA LEI DE BEBIDAS), IN MAPA N?º 37/2018 ( COMPLEMENTAÇÃO DOS PADRÕES DE IDENTIDADE E QUALIDADE PARA POLPA DE FRUTA), IN MAPA N?º 49/2018 ( PADRÕES DE IDENTIDADE E QUALIDADE PARA SUCO E POLPA DE FRUTA), RDC ANVISA N?º 778/2023 E IN N?º 211/2023 ( ADITIVOS ALIMENTARES), RDC N?º 727/2022 ( ROTULAGEM E ALERGÊNICOS), RDC N?º 429/2020 E IN N?º 75/2020 ( ROTULAGEM NUTRICIONAL E FRONTAL), RDC N?º 722/2022 E IN N?º 160/2022 ( CONTAMINANTES E MICOTOXINAS), RDC N?º 724/2022 E IN N?º 161/2022, ALTERADA PELA IN N?º 313/2024 ( PADRÕES MICROBIOLÓGICOS), RDC N?º 623/2022 ( MATÉRIAS ESTRANHAS), RDC N?º 91/2001 ( EMBALAGENS EM CONTATO COM ALIMENTOS), PORTARIA INMETRO N?º 249/2021 ( METROLOGIA DE PRODUTOS PRÉ- MEDIDOS), LEI N?º 10. 674/2003 ( DECLARAÇÃO DE GLÚTEN) E DEMAIS NORMAS QUE AS SUBSTITUÍREM OU COMPLEMENTAREM. 2. MATÉRIA- PRIMA E COMPOSIÇÃO: FRUTAS MADURAS, SADIAS, LIMPAS E SELECIONADAS DA ESPÉCIE DECLARADA NO SABOR OFERTADO, PROCESSADAS POR MÉTODO TECNOLÓGICO ADEQUADO E IMEDIATAMENTE CONGELADAS. VEDADA A ADIÇÃO DE ÁGUA, AÇÚCAR, ADOÇANTES, CORANTES, AROMATIZANTES, ESPESSANTES OU CONSERVANTES. É PERMITIDA APENAS A CORREÇÃO DE PH E O USO DE ADITIVOS ESTRITAMENTE AUTORIZADOS PELA IN MAPA N?º 37/2018 E RDC n?º 778/2023 E IN N?º 211/2023 PARA A CATEGORIA ( P. EX. , ÁCIDO ASCÓRBICO COMO ANTIOXIDANTE), NOS LIMITES REGULAMENTARES. 3. CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS: COR, SABOR E AROMA CARACTERÍSTICOS DA FRUTA DECLARADA, ASPECTO HO

Lote 36: R$ ****,00 - **** - amendoim torrado moído - 1. Definição e base legal: amendoim torrado e moído, sem sal e sem açúcar, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto obtido de grãos de amendoim ( arachis hypogaea l. ) sadios, selecionados, descascados, torrados e moídos, em conformidade com: ( i) instrução normativa mapa n?º 32, de 24 de agosto de 2016 ( regulamento técnico do amendoim em casca e em grãos, padrão oficial de classificação), ( ii) instrução normativa mapa n?º 3, de 28 de janeiro de **** ( critérios e procedimentos para o controle higiênico- sanitário do amendoim e seus subprodutos na cadeia produtiva), ( iii) rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022 ( limites máximos tolerados de contaminantes, incluindo aflatoxinas), ( iv) rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem de alimentos embalados e declaração de alergênicos, ( v) lei n?º 9. 972/2000 e decreto n?º 12. 709/2025 ( classificação vegetal obrigatória), e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de amendoim ( arachis hypogaea l. ) sadios, limpos, selecionados, isentos de grãos mofados, ardidos, chochos, deteriorados ou atacados por pragas, oriundos de estabelecimento com controle higiênico- sanitário implantado conforme in mapa n?º 3/****. Vedada a adição de sal, açúcar, gorduras, aromatizantes ou quaisquer outros ingredientes, resguardando- se a identidade de " amendoim torrado e moído puro". 3. Características sensoriais: aspecto homogêneo, granulometria uniforme, coloração marrom- clara ou marrom característica da torra, sabor e aroma característicos de amendoim torrado, isento de sujidades, mofo, ranço, sabores amargos, odores estranhos, alteração de cor, parasitas ou quaisquer sinais de deterioração. A presença de grãos mofados, ardidos, com odor estranho ou alteração de cor implicará rejeição imediata do lote, por estarem estas características frequentemente associadas à presença de fungos produtores de micotoxinas ( aspergillus flavus e a. Parasiticus). 4. P

Lote 37: R$ ****,00 - **** - uva passa preta - 1. Definição e base legal: uva passa preta sem semente, em embalagem primária com peso líquido aproximado de 200 g ( duzentos gramas). Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido por desidratação de uvas pretas maduras e sadias da espécie vitis vinifera l. ( ou equivalente), sem adição de açúcar. Admitido produto nacional ou importado. Deverá atender à rdc anvisa n?º 726/2022 ( requisitos sanitários para frutas e vegetais e seus produtos processados), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: uvas pretas sem semente ( vitis vinifera l. Ou equivalente), maduras, sadias e selecionadas, desidratadas por processo tecnológico adequado ( secagem solar ou artificial). Admitida a adição de pequena proporção de óleo vegetal ( p. Ex. , óleo de girassol ou de algodão) como agente antiaderente e de sulfitos como antioxidante/conservante ( so?), nos limites autorizados pela in anvisa n?º 211/2023 ( categoria correspondente a frutas secas/desidratadas). Vedada a adição de açúcar, corantes artificiais, aromatizantes ou conservantes não autorizados. 3. Características sensoriais: frutos inteiros, coloração escura ( preto- arroxeado a castanho- escuro) uniforme, aspecto homogêneo, textura macia e flexível ( sem ressecamento ou cristalização excessiva), sabor doce característico da uva passa, isentos de sementes, pedúnculos, sujidades, matérias estranhas, mofo, fermentaç

Lote 38: R$ ****,00 - **** - canela em pó - 1. Definição e base legal: canela em pó, em embalagem primária com peso aproximado de 40 g de peso líquido, admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido pela moagem da casca seca e sadia da caneleira ( cinnamomum spp. Em especial cinnamomum zeylanicum blume ou cinnamomum cassia), parte vegetal expressamente autorizada para uso como especiaria conforme a in anvisa n?º 159/2022 e alterações posteriores ( listas de partes de espécies vegetais autorizadas para o preparo de chás e para o uso como especiarias), em conformidade com a rdc anvisa n?º 716/2022 ( requisitos sanitários do café, cevada, chás, erva- mate, especiarias, temperos e molhos, que revogou a rdc anvisa n?º 276/2005), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. O estabelecimento fabricante deverá comprovar implantação de boas práticas de fabricação ( bpf) conforme a rdc anvisa n?º 275/2002 ( ou norma que a substituir). 2. Matéria- prima e composição: cascas sadias e limpas da caneleira ( cinnamomum spp. ), secas e moídas por processo tecnológico adequado. Produto puro, vedada a adição de outros ingredientes, corantes, extensores ( como casca de árvores semelhantes ou materiais de enchimento), aromatizantes ou quaisquer substâncias que descaracterizem a identidade de " canela em pó pura". 3. Características sensoriais: pó fino, homogêneo, coloração marrom- avermelhada característica ( variando de marrom- claro a marrom- avermelhado intenso conforme a espécie), sabor e aroma intensos e próprios de canela, isento de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, empedramento ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 14, 0% ( p/p), cinzas totais máximo 7, 0% ( p/p), cinzas insolúveis em ácido clorídrico máximo 2, 0% ( p/p), conforme parâmetros usuais para a categoria, em conformidade com a rdc anvisa n?º 716/2022 e ficha técnica do fabricante. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas

Lote 39: R$ ****,00 - **** - coco ralado - 1. Definição e base legal: coco ralado desidratado, granulometria média, sem adição de açúcar, em embalagem primária de 100 g ( cem gramas) de peso líquido. Produto obtido da polpa ( albúmen) do coco ( cocos nucifera l. ) maduro, sadio, ralado e desidratado por processo tecnológico adequado. Deverá atender à rdc anvisa n?º 726/2022 ( requisitos sanitários para frutas e vegetais e seus produtos processados), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), rdc n?º 275/2002 ( boas práticas de fabricação), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: polpa de coco ( cocos nucifera l. ) maduro, sadio, selecionado, ralado e desidratado por processo tecnológico adequado. Vedada a adição de açúcar, adoçantes, corantes, aromatizantes ou conservantes não autorizados. Admitida a adição de antioxidantes e aditivos estritamente autorizados pela rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria correspondente ( frutas desidratadas/processadas), nos limites regulamentares. 3. Características sensoriais: aspecto homogêneo, coloração branca característica ( sem amarelecimento), granulometria média uniforme, sabor e aroma próprios do coco, isento de sujidades, matérias estranhas, ranço ( indicativo de oxidação lipídica), mofo, escurecimento ou sabores estranhos. 4. Parâmetros físico- químicos: ( i) umidade máxima de 4, 0 g/100 g ( p/p), ( ii) matéria gordurosa mínima de 60, 0 g/100 g ( p/p), ( iii) acidez da fração lipídica máxima compatível co

Lote 40: R$ ****,00 - **** - milho de pipoca tipo 1 - 1. Definição e base legal: milho para pipoca, tipo 1, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto obtido de grãos de milho ( zea mays l. , variedade everta) sadios, limpos e selecionados, com alto poder de expansão. Deverá atender à in mapa n?º 61/2011 ( padrão oficial de classificação do milho pipoca), rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho da variedade everta ( zea mays l. Var. Everta), sadios, limpos, selecionados, com alto poder de expansão, em conformidade com a in mapa n?º 61/2011. Vedada a presença de outras variedades de milho, de outros cereais ou de ingredientes não declarados. Vedada a adição de corantes, aromatizantes, conservantes, óleo ou sal ( produto ofertado exclusivamente na forma de grão cru). 3. Características sensoriais: grãos íntegros, de formato característico da variedade everta ( pequenos, duros e de ponta arredondada), coloração amarela uniforme, aspecto brilhante, odor característico, isentos de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, grãos ardidos, murchos, quebrados em excesso ou infestação ( viva ou morta). 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 61/2011 para milho pipoca tipo 1: ( i) umidade máxima de 14, 0 g/100 g ( p/p), ( ii) poder de expansão mínimo de 25 ml/g, conforme in mapa n?º 61/2011, ( iii) limite máximo de fumonisinas ( b1 + b2) e aflatoxinas ( b1 + b2 + g1 + g2)

Lote 41: R$ ****,00 - **** - amido de milho - 1. Definição e base legal: amido de milho, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto obtido da parte amilácea dos grãos de milho ( zea mays l. ) por processo tecnológico de moagem úmida, em conformidade com: ( i) rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais integrais, cereais processados, farelos, farinhas, farinhas integrais, massas alimentícias e pães), ( ii) rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022 ( limites máximos tolerados de contaminantes em alimentos), ( iii) rdc anvisa n?º 724/2022 ( padrões microbiológicos), ( iv) rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), ( v) rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem de alimentos embalados), e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho ( zea mays l. ) sadios, limpos, selecionados e isentos de grãos mofados ou deteriorados. Admitida a adição exclusiva de aditivos e coadjuvantes de tecnologia autorizados pela rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023, dentro dos limites máximos estabelecidos. Vedada a adição de ingredientes que descaracterizem o produto como " amido de milho puro". 3. Características sensoriais: pó fino, homogêneo, coloração branca uniforme, sabor e aroma próprios e suaves, isento de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, empedramento ou quaisquer indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022, art. 4?º, inciso i: umidade máxima de 15, 0 g/100 g ( limite aplicável a amidos de cereais), demais parâmetros físico- químicos, como acidez e ph, deverão estar compatíveis com a ficha técnica do fabricante e com a legislação vigente aplicável. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde. Padrões microbiológicos em conformidade com a rdc anvisa n?º 724/2022 e a in anvisa n?º 161/2022 ( al

Lote 42: R$ ****,00 - **** - trigo para kibe - 1. Definição e base legal: trigo para quibe, também denominado trigo partido ou bulgur, em embalagem primária de aproximadamente 500 g de peso líquido. Produto obtido de grãos de trigo, triticum spp. , limpos, sadios, cozidos, secos e quebrados em granulometria adequada ao preparo culinário de quibe e outras preparações. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022, rdc anvisa n?º 727/2022, rdc anvisa n?º 429/2020, in anvisa n?º 75/2020, rdc anvisa n?º 722/2022, in anvisa n?º 160/2022, rdc anvisa n?º 724/2022, in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024, rdc anvisa n?º 623/2022, rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023, quando aplicáveis, rdc anvisa n?º 91/2001, rdc anvisa n?º 275/2002, portaria inmetro n?º 249/2021, lei n?º 10. 674/2003, lei n?º 14. 133/2021, e, no que couber à matéria- prima, à in mapa n?º 38/2010, além das demais normas que as substituírem, alterarem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: produto elaborado a partir de grãos de trigo, triticum spp. , sadios, limpos, cozidos, secos e partidos por processo tecnológico adequado. Não deverá conter outros cereais, misturas não declaradas, sujidades, parasitas, larvas, mofo ou substâncias estranhas à natureza do produto. A adição de ingredientes, aditivos ou coadjuvantes somente será admitida quando autorizada pela legislação vigente e devidamente declarada na rotulagem. 3. Características sensoriais: produto em grãos partidos, de granulometria característica, preferencialmente média, com coloração bege a amarelada, aspecto homogêneo, odor e sabor próprios, isento de odor estranho, ranço, mofo, fermentação, umidade excessiva, infestação viva ou morta, sujidades, parasitas, fragmentos estranhos ou quaisquer sinais de alteração ou deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: a umidade, cinzas totais, cinzas insolúveis em ácido clorídrico e demais parâmetros físico- químicos deverão estar em conformidade com a legislação sanitária vigente aplicável a cereais e produtos deri

Lote 43: R$ ****,00 - **** - sal refinado - 1. Definição e base legal: sal refinado iodado para consumo humano, em conformidade com a lei n?º 6. 150/1974, decreto federal n?º 75. 697/1975, norma sanitária vigente da anvisa que disciplina a iodação obrigatória do sal para consumo humano. Embalagem primária de 1 kg de peso líquido. Produto constituído por cloreto de sódio cristalizado, extraído de fontes naturais, refinado e com adição obrigatória de iodo na forma de iodato de potássio, em conformidade com a lei n?º 6. 150/1974 ( alterada pela lei n?º 9. 005/1995), decreto federal n?º 75. 697/1975 ( padrões de identidade e qualidade do sal), rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório com iodo, que revogou e consolidou a rdc n?º 23/2013), rdc n?º 28/2000 ( boas práticas de fabricação específicas para estabelecimentos beneficiadores de sal), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes inorgânicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: cloreto de sódio extraído de fontes naturais ( marinhas ou de rocha), refinado e iodado com iodato de potássio. Permitido o uso de aditivos antiumectantes autorizados pela rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( p. Ex. , ferrocianeto de sódio, dióxido de silício, carbonatos de cálcio e magnésio), nos limites regulamentares. Vedada a adição de corantes, aromatizantes ou quaisquer substâncias não autorizadas pela legislação vigente. 3. Características sensoriais: cristais brancos, aspecto homogêneo, seco, granulometria fina e uniforme, sabor salgado característico, isento de sujidades, empedramento, odores estranhos ou matérias estranhas visíveis. 4. Parâmetros físico- químicos: ( i

Lote 44: R$ ****,00 - **** - Chá matte Leão - 1. DEFINIÇÃO E BASE LEGAL: CHÁ MATE, PRODUTO DESTINADO AO PREPARO DE BEBIDA POR INFUSÃO, OBTIDO EXCLUSIVAMENTE A PARTIR DE FOLHAS, HASTES, PECÍOLOS E PEDÚNCULOS DE ERVA- MATE ( ILEX PARAGUARIENSIS), SUBMETIDOS A PROCESSOS ADEQUADOS DE SECAGEM, BENEFICIAMENTO E FRAGMENTAÇÃO, APRESENTADO EM FORMA DE ERVA- MATE PARA INFUSÃO, COM CARACTERÍSTICAS PRÓPRIAS DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ ATENDER À RDC ANVISA N?º 716/2022, À IN ANVISA N?º 159/2022, À RDC ANVISA N?º 623/2022, À RDC ANVISA N?º 722/2022, À RDC ANVISA N?º 724/2022, À IN ANVISA N?º 160/2022, À RDC ANVISA N?º 727/2022, À RDC ANVISA N?º 429/2020, À IN ANVISA N?º 75/2020, À LEI N?º 10. 674/2003 E DEMAIS NORMAS VIGENTES E APLICÁVEIS AO PRODUTO. A DENOMINAÇÃO “ CHÁ MATE” OU “ MATE” SERÁ ADMITIDA, CONFORME A LEGISLAÇÃO APLICÁVEL. A RDC N?º 716/2022 É A NORMA SANITÁRIA DA ANVISA QUE ABRANGE CHÁS E ERVA- MATE. 2. MATÉRIA- PRIMA E COMPOSIÇÃO: PRODUTO CONSTITUÍDO POR ERVA- MATE ( ILEX PARAGUARIENSIS), EM CONDIÇÕES ADEQUADAS DE HIGIENE, CONSERVAÇÃO E PROCESSAMENTO, DESTINADO AO PREPARO DE CHÁ POR INFUSÃO. NÃO SERÃO ADMITIDOS MATERIAIS ESTRANHOS À COMPOSIÇÃO DECLARADA, SUJIDADES, CORPOS ESTRANHOS OU QUALQUER OUTRO COMPONENTE QUE CARACTERIZE ADULTERAÇÃO, FRAUDE OU COMPROMETIMENTO DA QUALIDADE DO PRODUTO. QUANDO SE TRATAR DE PRODUTO SEM ADIÇÃO DE OUTROS INGREDIENTES, DEVERÁ SER CONSTITUÍDO EXCLUSIVAMENTE POR ERVA- MATE. 3. CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS: PRODUTO COM ASPECTO PRÓPRIO DE ERVA- MATE PARA PREPARO DE CHÁ, COM COLORAÇÃO VERDE A VERDE- ACASTANHADA OU CARACTERÍSTICA DO PROCESSAMENTO REALIZADO, ODOR E AROMA PRÓPRIOS E CARACTERÍSTICOS DE ERVA- MATE, SEM PRESENÇA DE ODORES ESTRANHOS, MOFO, FERMENTAÇÃO INDESEJADA, RANÇO, SABOR ESTRANHO OU QUALQUER CARACTERÍSTICA QUE INDIQUE DETERIORAÇÃO OU ALTERAÇÃO DO PRODUTO. APÓS O PREPARO POR INFUSÃO, A BEBIDA DEVERÁ APRESENTAR CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS COMPATÍVEIS COM CHÁ MATE, COM AROMA, SABOR E COLORAÇÃO PRÓPRIOS DO PRODUTO. 4. CARACTERÍSTICAS FÍSICO- QUÍMICAS: O PRODUTO DEVERÁ ATENDER AOS PAD

Lote 45: R$ ****,00 - **** - biscoito salgado - 1. Definição e base legal: biscoito salgado tipo salpet ( biscoito salgado em formato de palito ou petit), em embalagem primária com peso aproximado de 200 g de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido pelo amassamento e cozimento adequado de massa preparada com farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, gordura vegetal, sal, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães, rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), gordura vegetal ( sem gorduras trans industriais, conforme rdc anvisa n?º 632/2022), sal, fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente. 3. Características sensoriais: biscoito em formato de palito ou bastão, com textura crocante e quebradiça, coloração amarelo- dourada uniforme, sabor salgado característico e odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, sujidades, mofo, ranço, umidade excessiva e quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 14, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos salgados ( tipo petit/salpet), conforme limites estabelecidos na tabela de requisitos físico- químicos do anexo da rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães). A rdc anvisa n?º 711/2022 não estabelece umidade fixa única de 5% para todas as categorias de biscoitos, devendo os limites máximos de umidade ser consultados na tabela específi

Lote 46: R$ ****,00 - **** - biscoito doce - 1. Definição e base legal: biscoito doce tipo maria, em embalagem primária com peso líquido aproximado de 400 g, admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado ou acondicionada em pacote multipack contendo porções individuais lacradas. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, gordura vegetal, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), açúcar, gordura vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). 3. Características sensoriais: formato redondo característico, cor dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor doce suave e característico, odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, sujidades, bolor, ranço ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 14, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos doces, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, açúcares, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulação ( rdc anvisa n?º 632/2022, art. 6?º). A gordura trans industrial residual presente no produ

Lote 47: R$ ****,00 - Café torrado e moído 500g - 1. Definição e base legal: café torrado e moído, categoria comercial tradicional, conforme padrão usual de mercado, admitida qualidade igual ou superior, correspondente a tipo único com qualidade global mínima de 4, 5 pontos nos termos do anexo iii da portaria sda/mapa n?º 570/2022, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido, destinado ao preparo de bebida por infusão ou filtração. Produto obtido de grãos beneficiados de espécies do gênero coffea ( admitidas coffea arabica e/ou coffea canephora, inclusive robusta ou conilon, em blends ou não), em atendimento à portaria sda/mapa n?º 570/2022, à rdc anvisa n?º 716/2022, à rdc anvisa n?º 623/2022, à rdc anvisa n?º 722/2022, à rdc anvisa n?º 724/2022, à in anvisa n?º 160/2022 e suas alterações posteriores, à rdc anvisa n?º 727/2022, à rdc anvisa n?º 429/2020, à in anvisa n?º 75/2020, à lei n?º 10. 674/2003, à portaria inmetro n?º 249/2021 e às demais normas vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: produto constituído exclusivamente por café, obtido de grãos beneficiados de espécies do gênero coffea, admitidas as espécies coffea arabica e/ou coffea canephora, inclusive robusta ou conilon, em blends ou não, desde que atendidos os requisitos oficiais de identidade, qualidade, pureza, classificação, segurança e rotulagem. Não será admitida a adição de açúcar, caramelo, corantes, aromatizantes, cereais, cevada, milho, centeio, cascas, paus, borra de café, substâncias de enchimento ou quaisquer outros elementos estranhos à composição do café torrado e moído. 3. Características sensoriais: aspecto homogêneo, coloração própria de torra média ou moderadamente escura, moagem uniforme, aroma e sabor característicos de café torrado e moído, isentos de odores e sabores estranhos, fermentação, ranço, mofo, gosto químico, terroso ou queimado excessivo. Após preparo por infusão ou filtração, a bebida deverá apresentar corpo, acidez, amargor e sabor residual próprios da categoria comercial dec

Lote 48: R$ ****,00 - Açúcar cristal branco - 5kg - 1. Definição e base legal: açúcar cristal branco, grupo i, classe cristal branco, tipo cristal, obtido da cana- de- açúcar ( saccharum officinarum l. ), destinado ao consumo humano direto, acondicionado em pacote com conteúdo nominal de 5 kg ( cinco quilogramas). O produto deverá atender à instrução normativa mapa n?º 47/2018, alterada pela instrução normativa mapa n?º 60/2019, com suas alterações posteriores, ou normas que vierem a substituí- las, bem como à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025, às rdc anvisa n?º 723/2022, 623/2022, 722/2022, 724/2022, 727/2022, 429/2020, à in anvisa n?º 75/2020, à in anvisa n?º 160/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 351/2025), à in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), à lei n?º 10. 674/2003, à portaria inmetro n?º 249/2021 e às demais normas aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: produto obtido exclusivamente da cana- de- açúcar, constituído predominantemente por sacarose, sob a forma de cristais bem definidos, sem adição de outros açúcares, edulcorantes, corantes, aromatizantes, amidos, farinhas, cereais, substâncias de enchimento ou quaisquer ingredientes estranhos à sua composição. Admitidos coadjuvantes de tecnologia regularmente autorizados, desde que não exerçam função tecnológica no produto final e que estejam em conformidade com a legislação sanitária vigente. O produto deverá corresponder ao grupo i, classe cristal branco e tipo cristal declarados, nos termos da instrução normativa mapa n?º 47/2018, com suas alterações posteriores. 3. Características sensoriais: o produto deverá apresentar cristais bem definidos, aspecto homogêneo, coloração branca, sabor doce característico, odor próprio e fluidez compatível com o tipo cristal. Deverá estar isento de: odor ou sabor estranhos, sinais de deterioração, fermentação ou mofo, umidade anormal, infestação por insetos ou pragas, detritos de animais, matéria terrosa acima dos limites legais, sujidades visíveis, empedramento intenso ou irreve

Lote 49: R$ ****,00 - **** - arroz branco tipo 1 - 1. Definição e base legal: arroz branco, beneficiado, polido, tipo 1, em embalagem primária de 5 kg ( cinco quilogramas) de peso líquido. Produto da espécie oryza sativa l. Classificado conforme a instrução normativa mapa n?º 6, de 16 de fevereiro de **** ( regulamento técnico do arroz - padrão oficial de classificação), alterada pela instrução normativa mapa n?º 2, de 6 de fevereiro de ****, como grupo beneficiado, subgrupo polido, classe longo fino ( tipo agulhinha), tipo 1, em atendimento à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de arroz longos, finos, inteiros, de coloração branca uniforme, beneficiados e polidos, obtidos de lavouras sadias e selecionadas, sem adição de outros ingredientes, aditivos, conservantes ou corantes. 3. Características sensoriais: grãos longos e finos, aspecto homogêneo, coloração branca uniforme, odor próprio, isentos de sabores e odores estranhos, mofo, fermentação, insetos, parasitas, matéria terrosa ou quaisquer detritos acima dos limites legais. Após cocção, os grãos deverão permanecer íntegros, soltos e com textura característica da classe. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 6/**** ( anexo iv - arroz beneficiado polido, tipo 1): ( i) umidade máxima de 14, 0% ( p/p), ( ii) total de quebrados e quirera máximo de 7, 50%, dos quais quirera máxima de 0, 50%, ( iii) matérias estranhas e impurezas máximo de 0, 10%, ( iv) mofados e ardidos máximo de 0, 15% ( no conjunto), ( v) picados ou manchados máximo de 1, 75%, ( vi) gessados e verdes máximo de 2, 00% ( no conjunto), ( vii) rajados máximo de 1, 00%, ( viii) amarelos máximo de 0, 50%, ( ix) marinheiro máximo de 10 ( dez) grãos por **** g ( um mil gramas). 5. Critérios microbiológicos e sanitários: produto isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde, observados os limites de matérias estranhas não indicativas de risco fix

Lote 50: R$ ****,00 - **** - feijão carioca - 1. Definição e base legal: feijão carioca, tipo 1, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto da espécie phaseolus vulgaris l. Classificado conforme a instrução normativa mapa n?º 12, de 28 de março de **** ( regulamento técnico do feijão - padrão oficial de classificação), como grupo i ( feijão comum), classe cores, tipo 1, denominação comercial carioca, em atendimento à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos inteiros de feijão carioca de safra recente, sadios, limpos e selecionados, com características sensoriais compatíveis com feijão novo, sem adição de outros ingredientes, aditivos ou conservantes. 3. Características sensoriais: grãos de coloração bege com estrias marrom- claras uniformes ( características da cultivar carioca), aspecto brilhoso, liso, tamanho homogêneo, isentos de sabores e odores estranhos. Após cocção, os grãos deverão apresentar casca macia e interior cremoso, com tempo de cozimento compatível com feijão novo. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 12/**** ( anexo - quadro 1, feijão comum, tipo 1): ( i) umidade máxima de 14, 0% ( p/p), ( ii) impurezas e matérias estranhas ( total) máximo de 0, 5%, ( iii) insetos mortos ( incluídos no total de matérias estranhas e impurezas) máximo de 0, 1%, ( iv) total de mofados, ardidos e germinados máximo de 1, 0%, ( v) total de carunchados e atacados por lagartas das vagens máximo de 1, 0%, ( vi) total de defeitos leves ( amassados, danificados, imaturos, partidos e quebrados) máximo de 2, 0%. Quanto à classe cores: mínimo de 97% de grãos da classe cores, admitindo- se até 10% de outras cultivares da mesma classe com contraste em cor ou tamanho. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: produto isento de matéria terrosa, mofo, odores estranhos, fermentação, insetos vivos, parasitas, sujidades, pedras, torrões, bagas de mamona, sementes tóxicas ou de outras

Lote 51: R$ ****,00 - **** - feijão preto - 1. Definição e base legal: feijão preto, tipo 1, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto da espécie phaseolus vulgaris l. , classificado conforme a in mapa n?º 12/2008 como grupo i ( feijão comum), classe preto, tipo 1. 2. Matéria- prima e composição: grãos inteiros e sãos de feijão preto de safra recente, sadios, limpos e selecionados, com características sensoriais compatíveis com feijão novo. 3. Características sensoriais: grãos de coloração preta uniforme e brilhante, aspecto liso, tamanho homogêneo, isentos de sabores e odores estranhos. Após cocção, os grãos deverão apresentar casca macia e interior cremoso, com caldo encorpado. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 12/2008 para feijão comum, classe preto, tipo 1: ( i) umidade máxima de 14, 0% ( p/p), ( ii) matérias estranhas e impurezas máximo de 0, 5%, ( iii) total de mofados, ardidos e germinados máximo de 1, 0%, ( iv) total de carunchados e atacados por lagartas das vagens máximo de 1, 0%, ( v) total de defeitos leves ( amassados, danificados, imaturos, partidos e quebrados) máximo de 2, 0%, ( vi) mistura de outras classes máximo de 3, 0%. " 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de matéria terrosa, mofo, odores estranhos, fermentação, insetos vivos, parasitas, sujidades, pedras, torrões e sementes de outras espécies, observados os limites da rdc anvisa n?º 623/2022 e os padrões da rdc anvisa n?º 724/2022. 6. Embalagem primária: saco plástico atóxico e transparente, em polietileno ou polipropileno, resistente, íntegro, hermeticamente fechado, contendo 1 kg de peso líquido. 7. Embalagem secundária: fardo plástico termoencolhível ou equivalente comercial, resistente, íntegro, limpo, devidamente identificado. 8. Rotulagem: em conformidade com a rdc anvisa n?º 727/2022, rdc anvisa n?º 429/2020 e lei n?º 10. 674/2003, contendo identificação e procedência do fabricante/empacotador, marca, classificação oficial ( grupo, classe e tipo), lista de ingrediente

Lote 52: R$ ****,00 - **** - farinha de trigo sem fermento. - 1. Definição e base legal: farinha de trigo tipo 1, sem fermento, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto obtido pela moagem de grãos de trigo ( triticum aestivum l. ) sadios, limpos e beneficiados, enriquecida obrigatoriamente com ferro e ácido fólico. Deverá atender à in mapa n?º 8/2005 ( identidade e qualidade da farinha de trigo), rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de trigo ( triticum aestivum l. ) sadios, limpos, beneficiados e moídos por processo tecnológico adequado. Enriquecimento obrigatório com ferro e ácido fólico nas quantidades estabelecidas pela rdc anvisa n?º 604/2022. Vedada a presença de fermento químico ou biológico, de outros cereais, de ingredientes não declarados ou da adição de corantes, aromatizantes ou conservantes não autorizados. 3. Características sensoriais: pó fino, homogêneo, coloração branca ou branco- amarelada, sabor e aroma próprios, isenta de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, empedramento ou infestação ( viva ou morta). 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 8/2005 para a farinha de trigo tipo 1: ( i) umidade máxima de 15, 0 g/100 g ( p/p), ( ii) cinzas máximo de 0, 8 g/1

Lote 53: R$ ****,00 - **** - canjiquinha de milho - 1. Definição e base legal: canjiquinha de milho amarelo ( também denominada xerem ou quirera), em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto obtido de grãos de milho ( zea mays l. ) da classe amarela, limpos, selecionados, degerminados e partidos em granulometria média. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( limites máximos tolerados de contaminantes e micotoxinas em alimentos, ato normativo vigente resultante do processo de consolidação regulatória iniciado pela rdc n?º 487/2021, que revogou a anterior rdc n?º 7/2011), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e, no que couber, à in mapa n?º 60/2011 ( classificação do milho como matéria- prima), bem como demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho amarelo ( zea mays l. ), classe amarela, sadios, limpos, selecionados, degerminados e partidos, em conformidade com a in mapa n?º 60/2011 ( padrão oficial de classificação, identidade e qualidade do milho). Vedada a presença de outras classes de milho ( branco, misturado ou colorido), de outros cereais ou de ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, conservantes ou aromatizantes. 3. Características sensoriais: grãos partidos de granulometria média e uniforme, coloração amarela uniforme, aspecto homogêneo, odor e sabor característicos, isentos de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, infestação ( viva ou morta), sabores estranhos ou

Lote 54: R$ ****,00 - **** - aveia em flocos - 1. Definição e base legal: aveia em flocos finos, em embalagem primária de 200 g ( duzentos gramas) de peso líquido. Produto obtido pelo processamento de grãos de aveia ( avena sativa l. ) limpos, sadios e selecionados, submetidos a descascamento, tratamento térmico ( vaporização) e laminação em flocos finos, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais integrais, cereais processados, farelos, farinhas, farinhas integrais, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de aveia ( avena sativa l. ) sadios, limpos, selecionados e submetidos a processo tecnológico adequado. Vedada a adição de ingredientes não característicos do produto ( açúcares, aromatizantes ou outros cereais), resguardando- se a identidade de " aveia em flocos finos" pura. 3. Características sensoriais: flocos finos, aspecto homogêneo, coloração bege- clara característica, sabor e aroma próprios de aveia, isentos de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 14, 0% ( p/p), demais parâmetros ( teor de proteínas, fibras, lipídios e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante e em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde. Padrões microbiológicos em conformidade com a rdc anvisa n?º 724/2022 e a in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), observados ainda os limites de matérias estranhas não indicativas de risco ( rdc anvisa n?º 623/2022) e os limites máximos de contaminantes, inclusive micotoxinas ( rdc anvisa n?º 722/2022), e normas que as substituírem. 6. Embalagem primária: pacote laminado ou caixa de papelão com embalagem interna em material atóxico, resistente, íntegra, hermeticamente fechada, em conformidade com a rdc an

Lote 55: R$ ****,00 - **** - macarrão espaguete - 1. Definição e base legal: macarrão tipo espaguete n?º 8, massa com ovos, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto não fermentado obtido pelo amassamento mecânico de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, ovos, água e demais ingredientes permitidos, moldado no formato longo e filiforme de secção circular e submetido a processo de secagem. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de massas alimentícias), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo ( triticum aestivum l. ) enriquecida com ferro e ácido fólico conforme rdc anvisa n?º 604/2022, água potável, ovos ( mínimo de 3 ovos por quilograma de farinha, equivalente a 45 g de sólidos de ovo/kg de farinha) e demais ingredientes permitidos. Admitidos aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , corantes naturais como cúrcuma, betacaroteno ou urucum). Vedada a adição de corantes artificiais sintéticos que simulem a presença de ovos, de conservantes não autorizados ou de ingredientes não declarados. 3. Características sensoriais: formato longo e filiforme de secção circular, calibre n?º 8 ( compatível com espaguete tradicional), coloração amarelo- clara a amarelo- dourada uniforme ( característica d

Lote 56: R$ ****,00 - **** - macarrão parafuso - 1. Definição e base legal: macarrão tipo parafuso ( fusilli), massa com ovos, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto não fermentado obtido pelo amassamento mecânico de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, ovos, água e demais ingredientes permitidos, moldado no formato de parafuso/hélice e submetido a processo de secagem. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de massas alimentícias), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo ( triticum aestivum l. ) enriquecida com ferro e ácido fólico conforme rdc anvisa n?º 604/2022, água potável, ovos ( mínimo de 3 ovos por quilograma de farinha, equivalente a 45 g de sólidos de ovo/kg de farinha) e demais ingredientes permitidos. Admitidos aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , corantes naturais como cúrcuma, betacaroteno ou urucum). Vedada a adição de corantes artificiais sintéticos que simulem a presença de ovos, de conservantes não autorizados ou de ingredientes não declarados. 3. Características sensoriais: formato de parafuso/hélice uniforme, coloração amarelo- clara a amarelo- dourada uniforme ( característica da presença de ovos), aspecto liso ou levemente poroso, íntegro, isento de que

Lote 57: R$ ****,00 - Macarrão tipo ave maria - 1. Definição e base legal: macarrão tipo ave- maria ( também denominado padre nosso), massa com ovos, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto não fermentado obtido pelo amassamento mecânico de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, ovos, água e demais ingredientes permitidos, moldado no formato de pequenos tubos curtos e submetido a processo de secagem. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de massas alimentícias), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo ( triticum aestivum l. ) enriquecida com ferro e ácido fólico conforme rdc anvisa n?º 604/2022, água potável, ovos ( mínimo de 3 ovos por quilograma de farinha, equivalente a 45 g de sólidos de ovo/kg de farinha) e demais ingredientes permitidos. Admitidos aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , corantes naturais como cúrcuma, betacaroteno ou urucum). Vedada a adição de corantes artificiais sintéticos que simulem a presença de ovos, de conservantes não autorizados ou de ingredientes não declarados. 3. Características sensoriais: formato de pequenos tubos curtos uniformes ( característico da apresentação ave- maria/padre nosso), coloração amarelo- clara a amarelo- dourada uniforme ( caracte

Lote 58: R$ ****,00 - **** - biscoito cream cracker - 1. Definição e base legal: biscoito salgado tipo água e sal ou tipo cream cracker, acondicionado em embalagem primária com peso líquido aproximado de 400 g, admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado ou composta por pacotes individuais lacrados, tipo multipack. Produto obtido pelo amassamento e cozimento adequado de massa preparada à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, água, gordura vegetal e/ou óleo vegetal, sal, açúcares, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), água, gordura vegetal e/ou óleo vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), sal, açúcar e/ou açúcar invertido, extrato de malte, fermento biológico e/ou fermentos químicos, emulsificante e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). 3. Características sensoriais: biscoito laminado, de formato retangular ou característico do fabricante, cor dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor salgado suave, odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, umidade excessiva, sujidades, mofo, bolor, ranço ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos salgados, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, sódio, proteínas e carboidr

Lote 59: R$ ****,00 - Biscoito rosquinha - 1. Definição e base legal: biscoito doce tipo rosquinha de coco, em embalagem primária com peso aproximado de 400 g de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, gordura vegetal, coco ralado e/ou aroma de coco, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), açúcar, gordura vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), coco ralado e/ou aroma de coco, fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e normas complementares). 3. Características sensoriais: formato de rosquinha ( anel), cor dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor doce com aroma característico de coco, isento de sabores estranhos, bolor, ranço, sujidades ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos doces, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, açúcares, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulação ( rdc anvisa n?º 632/2022, art. 6?º). A gordura trans industrial residual presente no produto final ( oriu

Lote 60: R$ ****,00 - Biscoito maisena - 1. Definição e base legal: biscoito doce tipo amido de milho, em embalagem primária com peso líquido aproximado de 400 g, admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado ou composta por pacotes individuais lacrados tipo multipack. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, amido ( de milho ou mandioca), gordura vegetal, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), açúcar, amido de milho ou de mandioca, gordura vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). 3. Características sensoriais: biscoito laminado, de formato retangular ou característico do fabricante, cor amarelo- dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor doce leve e característico, odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, sujidades, bolor, ranço ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos doces, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, açúcares, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulaç

Lote 61: R$ ****,00 - **** - biscoito de polvilho - 1. Definição e base legal: biscoito de polvilho, natural ou salgado, em embalagem primária com peso aproximado de 200 g de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de polvilho de mandioca ( azedo ou doce), gordura vegetal ou óleo, sal, água e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: polvilho de mandioca ( manihot esculenta crantz), azedo ou doce, gordura vegetal ou óleo ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), sal, água e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). O produto deve ser naturalmente isento de glúten, vedada a adição de farinha de trigo, cevada, centeio ou aveia contaminada, resguardando- se a identidade e a segurança do produto para portadores de doença celíaca e outras intolerâncias ao glúten. 3. Características sensoriais: aspecto leve e aerado ( com alveolagem interna característica), textura crocante e quebradiça, coloração branco- amarelada uniforme, sabor característico de polvilho ( levemente ácido no caso do polvilho azedo), isento de sabores estranhos, ranço, umidade, mofo ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 5, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulação ( rdc an

Lote 62: R$ ****,00 - **** - pão para hot dog com saquinho - 1. Definição e base legal: pão para cachorro- quente, tipo bisnaga ou hot dog, com peso unitário aproximado de 50 g cada, embalado em pacote com 10 unidades, totalizando peso líquido total aproximado de 500 g, observadas as tolerâncias metrológicas previstas na legislação do inmetro aplicável a produtos pré- medidos, especialmente a portaria inmetro n?º 249/2021. Produto obtido pela cocção de massa fermentada à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, água, sal, gordura, fermento biológico e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente. Deverá atender às normas sanitárias e metrológicas aplicáveis, incluindo: ( i) rdc anvisa n?º 711/2022, requisitos sanitários de farinhas, massas alimentícias, pães e produtos de panificação, ( ii) rdc anvisa n?º 604/2022, enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico, ( iii) rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023, aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia autorizados para alimentos, ( iv) rdc anvisa n?º 632/2022, restrição de uso de gorduras trans industriais em alimentos, ( v) rdc anvisa n?º 727/2022, rotulagem de alimentos embalados, ( vi) rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020, rotulagem nutricional e rotulagem nutricional frontal, quando legalmente aplicáveis, ( vii) rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022, limites máximos tolerados de contaminantes em alimentos, ( viii) rdc anvisa n?º 724/2022 e in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024, padrões microbiológicos dos alimentos, ( ix) rdc anvisa n?º 623/2022, limites de matérias estranhas em alimentos, ( x) rdc anvisa n?º 275/2002 e portaria svs/ms n?º 326/1997, boas práticas de fabricação, ( xi) rdc anvisa n?º 216/2004, boas práticas para serviços de alimentação, quando aplicável, ( xii) rdc anvisa n?º 91/2001 e demais normas aplicáveis a materiais destinados ao contato com alimentos, ( xiii) lei n?º 10. 674/2003, declaração obrigatória “

Lote 63: R$ ****,00 - **** - colorifico ( colorau) - 1. Definição e base legal: colorau ( colorífico) em pó, em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto classificado como tempero ou condimento preparado ( art. 2?º, xvii, da rdc anvisa n?º 716/2022), obtido pela mistura de fubá de milho com sementes moídas de urucum ( bixa orellana l. ) e/ou seu extrato natural ( bixina/norbixina), destinado ao uso culinário como condimento corante. Denominação de venda: " colorau" ou " colorífico

Lote 64: R$ ****,00 - **** - extrato de tomate - 1. Definição e base legal: extrato de tomate concentrado, em embalagem primária de 1 kg de peso líquido. Produto obtido pela concentração da polpa de tomates ( solanum lycopersicum l. ) maduros, sadios e selecionados, por processo tecnológico adequado. Deverá atender à rdc anvisa n?º 726/2022 ( requisitos sanitários dos produtos de frutas e dos produtos de vegetais), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: tomates ( solanum lycopersicum l. ) maduros, sadios, limpos e selecionados. Admitida a adição de sal ( cloreto de sódio), conforme art. 5?º, § 1?º, da rdc anvisa n?º 726/2022. Admitida a adição de aditivos autorizados pela rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( p. Ex. , ácido cítrico como regulador de acidez e ácido ascórbico como antioxidante), nos limites regulamentares. Vedada a adição de amido, féculas, polpas de outras frutas ou legumes, corantes, aromatizantes, espessantes não autorizados ou conservantes não permitidos pela legislação vigente. 3. Características sensoriais: massa homogênea, consistência pastosa, coloração vermelho- escura característica do tomate maduro processado, sabor e aroma próprios do extrato de tomate concentrado, isento de sabores estranhos, escurecimento excessivo, fermentação, mofo ou quaisquer indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: sólidos solúveis naturais do tomate, expressos como resíduo seco natural ( excluído o sal), mínimo de 18, 0 g/100 g para a den

Lote 65: R$ ****,00 - **** - fermento em pó. - 1. Definição e base legal: fermento químico em pó, em embalagem primária de 100 g ( cem gramas) de peso líquido. Produto formado por substância ou mistura de substâncias químicas que liberam gás ( dióxido de carbono) e, desta maneira, aumentam o volume da massa ( art. 2?º, ii, da rdc anvisa n?º 779/2023). Deverá atender à rdc anvisa n?º 779/2023 ( requisitos específicos para fermentos químicos), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( princípios gerais e listas de aditivos autorizados), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes inorgânicos), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: formulado com as substâncias autorizadas no anexo iii da in n?º 211/2023 para a função tecnológica de fermento químico ( art. 5?º da rdc 779/2023), incluindo: bicarbonato de sódio ( agente liberador de co?), fosfato monocálcico e/ou pirofosfato ácido de sódio ( agentes acidificantes), amido de milho ou fécula de mandioca ( agente de enchimento/estabilizante). Admitida a adição de açúcares, farinhas, amidos e féculas ( art. 5?º, parágrafo único, i, da rdc 779/2023). Vedada a adição de corantes, aromatizantes ou conservantes não autorizados pela in n?º 211/2023 para a categoria. 3. Características sensoriais: pó fino, homogêneo, de fluxo livre, coloração branca, seco, sem empedramento ou aglomeração, com capacidade fermentativa adequada, isento de sujidades, matérias estranhas, umidade aparente ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: ( i) capacidade fermentativa mínima: liberação de **** ml de dióxido de carbono por amostra de 18 g, a 25?º c

Lote 66: R$ ****,00 - 0, conforme avaliação sensorial ( panel test) prevista na in mapa n?º 1/2012. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 1/2012 para a classificação " extra virgem": ( i) acidez livre expressa em ácido oleico: máximo 0, 8 g/100 g, ( ii) índice de peróxidos: máximo 20 meq o?/kg, ( iii) absorbância no ultravioleta: k??? Máximo 2, 50, k??? Máximo 0, 22 e ? K máximo 0, 01, ( iv) teor de ácidos graxos trans: oleico máximo 0, 05% e linoleico + linolênico máximo 0, 05%, ( v) composição de ácidos graxos e esterois dentro dos limites estabelecidos na norma ( ausência de mistura com outros óleos). 5.

Lote 67: R$ ****,00 - Cod. 264 - óleo de soja - 1. Definição e base legal: óleo de soja refinado, tipo 1, em embalagem primária de 900 ml ( novecentos mililitros) de volume líquido. Produto comestível obtido dos grãos da espécie glycine max ( l. ) merrill por processos tecnológicos adequados de extração e refino, classificado conforme a instrução normativa gm/mapa n?º 49, de 22 de dezembro de **** ( regulamento técnico de identidade e qualidade dos óleos vegetais refinados padrão oficial de classificação), alterada pela portaria mapa n?º 418/2022, e normas que a substituírem, como óleo de soja refinado tipo 1, em atendimento à lei n?º 9. 972/2000, ao decreto n?º 12. 709/2025, à rdc anvisa n?º 481/2021 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: grãos de soja sadios, limpos e selecionados, submetidos a processo tecnológico adequado de extração e refino ( degomagem, neutralização, clarificação e desodorização), sem adição de outros óleos, gorduras, corantes ou aromatizantes. 3. Características sensoriais: líquido límpido a 25 ?º c, coloração amarela característica do produto, sem turbidez, sem partículas em suspensão, odor e sabor característicos, isento de sabores e odores estranhos, rançosos ou de queimado. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n?º 49/**** ( tabela 1 - óleo de soja refinado, tipo 1) e com a rdc anvisa n?º 481/2021: ( i) índice de acidez máximo de 0, 20 mg koh/g, ( ii) índice de peróxidos máximo de 2, 5 meq/kg, ( iii) umidade e matéria volátil máximo de 0, 10% ( p/p), ( iv) impurezas insolúveis em éter de petróleo máximo de 0, 05%, ( v) sabões máximo de 10, 0 mg/kg, ( vi) matéria insaponificável máximo de 1, 50 g/100 g, ( vii) densidade relativa a 20 ?º c entre 0, 919 e 0, 925, ( viii) aspecto a 25 ?º c: límpido e isento de impurezas. 5. Critérios microbiológicos e sanitários: produto isento de impurezas, sujidades, matérias estranhas e substâncias nocivas à saúde, observados os limites de matérias estranhas não indicativas de risco f

Lote 68: R$ ****,00 - **** - manteiga - 1. Definição e base legal: manteiga extra ou de primeira qualidade, sem sal, em embalagem primária de 200 g ( duzentos gramas) de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido exclusivamente pelo batimento e malaxagem do creme de leite pasteurizado proveniente de leite bovino, em conformidade com a portaria mapa n?º 146/1996 ( rtiq de manteiga), decreto n?º 9. 013/2017 e in mapa n?º 77/2018 ( riispoa/inspeção industrial), rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem geral e alergênicos), rdc anvisa n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc anvisa n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc anvisa n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( microbiológicos), rdc anvisa n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc anvisa n?º 91/2001 ( embalagens), rdc anvisa n?º 275/2002 ( boas práticas de fabricação, indústria), rdc anvisa n?º 216/2004 ( boas práticas, cadeia fria), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( glúten), lei n?º 14. 133/2021 ( licitações e contratos) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: creme de leite bovino pasteurizado, obtido de leite inspecionado e aprovado, proveniente de estabelecimento com inspeção oficial competente ( sif, sisbi- poa, sie ou sim, conforme a abrangência do fornecimento) e carimbo de inspeção oficial competente. Admitidos exclusivamente os aditivos e coadjuvantes de tecnologia permitidos pela portaria mapa n?º 146/1996 e rdc anvisa n?º 778/2023 /in n?º 211/2023 para a categoria correspondente ( gorduras lácteas/manteiga). Vedada expressamente a substituição por margarina, creme vegetal, " mistura láctea" ou mistura de gorduras vegetais com leite, bem como a adição de cloreto de sódio ( sal). 3. Características sensoriais: consistência sólida e pastosa sob refrigeração, textur

Lote 69: R$ ****,00 - **** - leite em pó integral. - 1. Definição e base legal: leite em pó integral, instantâneo, em embalagem primária de 1 kg de peso líquido. Produto obtido por desidratação do leite bovino integral, através de processo tecnológico adequado, em conformidade com a instrução normativa gm/mapa n?º 53, de 1?º de outubro de 2018 ( regulamento técnico mercosul de identidade e qualidade do leite em pó), decreto n?º 9. 013/2017 ( riispoa), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto. 2. Matéria- prima e composição: leite bovino integral, pasteurizado, inspecionado e aprovado, proveniente de estabelecimento com registro no sif/dipoa ( ou sisbi/sie/sim, conforme abrangência do fornecimento). Não será admitido composto lácteo, formulação láctea, mistura láctea, soro de leite ou produto que contenha gordura vegetal em substituição à gordura láctea, em atendimento à in gm/mapa n?º 53/2018. 3. Características sensoriais: pó homogêneo, fino, coloração branco- amarelada uniforme, alta solubilidade em água ( característica do produto instantâneo), sabor e aroma característicos de leite, isento de sabores estranhos, empedramento ou indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n?º 53/2018: ( i) matéria gorda: mínimo 26, 0 g/100 g ( padrão " integral"), ( ii) umidade: máximo 4, 0 g/100 g ( leite em pó instantâneo), ( iii) proteínas lácteas no extrato seco desengordurado ( esd): mínimo 34, 0 g/100 g, ( iv) acidez titulável ( ml naoh 0, 1 n /10 g sólidos não gordurosos): máximo 18, 0 ( integral), ( v) índice de solubilidade: máximo 0, 5 ml ( instantâneo). 5. Critérios microbiológicos e sanitários: isento de sujidades, parasitas e matérias estranhas indicativas de risco à saúde. Padrões microbiológicos em conformidade com a rdc anvisa n?º 724/2022 e a in anvisa n?º 161/2022 ( alterada pela in anvisa n?º 313/2024), observados ainda os limites de matérias estranhas não indicativas de risco ( rdc anvisa n?º 623/2022) e os limites máxi

Lote 70: R$ ****,00 - **** - POLPA DE FRUTAS. - 1. DEFINIÇÃO E BASE LEGAL: POLPA DE FRUTA CONGELADA, EM EMBALAGEM PRIMÁRIA DE 1 KG ( UM QUILOGRAMA) DE PESO LÍQUIDO, NOS SABORES A SEREM DEFINIDOS POR ORDEM DE FORNECIMENTO ( DENTRE: ACEROLA, GOIABA, CAJU, MANGA, MARACUJÁ, ABACAXI, MORANGO, UVA E CAJÁ). PRODUTO NÃO FERMENTADO, NÃO CONCENTRADO E NÃO DILUÍDO, OBTIDO POR ESMAGAMENTO DAS PARTES COMESTÍVEIS DE FRUTAS CARNOSAS, SADIAS, LIMPAS E MADURAS, POR PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO. DEVERÁ ATENDER À LEI N?º 8. 918/1994 ( PADRONIZAÇÃO E FISCALIZAÇÃO DE BEBIDAS E POLPAS), DECRETO N?º 6. 871/2009 ( REGULAMENTAÇÃO DA LEI DE BEBIDAS), IN MAPA N?º 37/2018 ( COMPLEMENTAÇÃO DOS PADRÕES DE IDENTIDADE E QUALIDADE PARA POLPA DE FRUTA), IN MAPA N?º 49/2018 ( PADRÕES DE IDENTIDADE E QUALIDADE PARA SUCO E POLPA DE FRUTA), RDC ANVISA N?º 778/2023 E IN N?º 211/2023 ( ADITIVOS ALIMENTARES), RDC N?º 727/2022 ( ROTULAGEM E ALERGÊNICOS), RDC N?º 429/2020 E IN N?º 75/2020 ( ROTULAGEM NUTRICIONAL E FRONTAL), RDC N?º 722/2022 E IN N?º 160/2022 ( CONTAMINANTES E MICOTOXINAS), RDC N?º 724/2022 E IN N?º 161/2022, ALTERADA PELA IN N?º 313/2024 ( PADRÕES MICROBIOLÓGICOS), RDC N?º 623/2022 ( MATÉRIAS ESTRANHAS), RDC N?º 91/2001 ( EMBALAGENS EM CONTATO COM ALIMENTOS), PORTARIA INMETRO N?º 249/2021 ( METROLOGIA DE PRODUTOS PRÉ- MEDIDOS), LEI N?º 10. 674/2003 ( DECLARAÇÃO DE GLÚTEN) E DEMAIS NORMAS QUE AS SUBSTITUÍREM OU COMPLEMENTAREM. 2. MATÉRIA- PRIMA E COMPOSIÇÃO: FRUTAS MADURAS, SADIAS, LIMPAS E SELECIONADAS DA ESPÉCIE DECLARADA NO SABOR OFERTADO, PROCESSADAS POR MÉTODO TECNOLÓGICO ADEQUADO E IMEDIATAMENTE CONGELADAS. VEDADA A ADIÇÃO DE ÁGUA, AÇÚCAR, ADOÇANTES, CORANTES, AROMATIZANTES, ESPESSANTES OU CONSERVANTES. É PERMITIDA APENAS A CORREÇÃO DE PH E O USO DE ADITIVOS ESTRITAMENTE AUTORIZADOS PELA IN MAPA N?º 37/2018 E RDC n?º 778/2023 E IN N?º 211/2023 PARA A CATEGORIA ( P. EX. , ÁCIDO ASCÓRBICO COMO ANTIOXIDANTE), NOS LIMITES REGULAMENTARES. 3. CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS: COR, SABOR E AROMA CARACTERÍSTICOS DA FRUTA DECLARADA, ASPECTO HO

Lote 71: R$ ****,00 - **** - canjica de milho branca tipo 1 - 1. Definição e base legal: canjica branca ( milho para canjica/mungunzá), em embalagem primária de 500 g ( quinhentos gramas) de peso líquido. Produto obtido a partir de grãos de milho ( zea mays l. ) da classe branca, limpos, selecionados e submetidos a processo de degerminação e polimento. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes e micotoxinas, que revogaram e consolidaram a rdc n?º 7/2011), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten), in mapa n?º 60/2011 ( classificação do milho como matéria- prima), bem como demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho branco ( zea mays l. ), classe branca, sadios, limpos, selecionados, degerminados e polidos, em conformidade com a in mapa n?º 60/2011 ( padrão oficial de classificação, identidade e qualidade do milho). Vedada a presença de outras classes de milho ( amarelo, misturado ou colorido), de outros cereais ou de ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, conservantes ou aromatizantes. 3. Características sensoriais: grãos íntegros, cor branca uniforme, aspecto homogêneo, odor e sabor característicos, isentos de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, infestação ( viva ou morta) ou quaisquer indícios de deterioração. 4. Parâmetros físico- químicos: ( i) umidade máxima de 14, 0 g/100 g ( p/p), compatível com a in mapa n?º 60/2011 para grãos de milho e com a estabilidade microbiológica do produto, ( ii) limite máximo de fumonisina

Lote 72: R$ ****,00 - **** - biscoito doce - 1. Definição e base legal: biscoito doce tipo maria, em embalagem primária com peso líquido aproximado de 400 g, admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado ou acondicionada em pacote multipack contendo porções individuais lacradas. Produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa à base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, gordura vegetal, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães), rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), açúcar, gordura vegetal ( vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados, conforme art. 6?º da rdc anvisa n?º 632/2022), fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente ( rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023). 3. Características sensoriais: formato redondo característico, cor dourada uniforme, textura crocante e quebradiça, sabor doce suave e característico, odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, sujidades, bolor, ranço ou quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 14, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos doces, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022. Demais parâmetros ( teor de gorduras, açúcares, sódio, proteínas e carboidratos) conforme ficha técnica do fabricante. Vedada a utilização de óleos e gorduras parcialmente hidrogenados na formulação ( rdc anvisa n?º 632/2022, art. 6?º). A gordura trans industrial residual presente no produ

Lote 73: R$ ****,00 - **** - biscoito salgado - 1. Definição e base legal: biscoito salgado tipo salpet ( biscoito salgado em formato de palito ou petit), em embalagem primária com peso aproximado de 200 g de peso líquido. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido pelo amassamento e cozimento adequado de massa preparada com farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, gordura vegetal, sal, fermentos e demais ingredientes permitidos pela legislação vigente, em conformidade com a rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários dos amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães, rdc anvisa n?º 727/2022 e demais normas sanitárias aplicáveis. 2. Matéria- prima e composição: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, em conformidade com a rdc anvisa n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório das farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico), gordura vegetal ( sem gorduras trans industriais, conforme rdc anvisa n?º 632/2022), sal, fermentos químicos e/ou biológicos, e demais ingredientes e aditivos permitidos pela legislação sanitária vigente. 3. Características sensoriais: biscoito em formato de palito ou bastão, com textura crocante e quebradiça, coloração amarelo- dourada uniforme, sabor salgado característico e odor próprio, isento de sabores e odores estranhos, sujidades, mofo, ranço, umidade excessiva e quebra excessiva ( admitida a proporção usual de mercado de até 10% de unidades quebradas por embalagem primária). 4. Parâmetros físico- químicos: umidade máxima de 14, 0% ( p/p), compatível com a categoria de biscoitos salgados ( tipo petit/salpet), conforme limites estabelecidos na tabela de requisitos físico- químicos do anexo da rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários de amidos, biscoitos, cereais, farelos, farinhas, massas alimentícias e pães). A rdc anvisa n?º 711/2022 não estabelece umidade fixa única de 5% para todas as categorias de biscoitos, devendo os limites máximos de umidade ser consultados na tabela específi

Lote 74: R$ ****,00 - **** - fubá de milho - 1. Definição e base legal: fubá de milho mimoso ou médio, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto obtido por moagem do grão de milho amarelo ( zea mays l. ) limpo, selecionado e degerminado, enriquecido obrigatoriamente com ferro e ácido fólico. Deverá atender à rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 604/2022 ( enriquecimento obrigatório de farinhas de trigo e de milho com ferro e ácido fólico, que revogou e consolidou a rdc n?º 150/2017), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( limites máximos tolerados de contaminantes e micotoxinas em alimentos, ato normativo atualmente vigente, resultante do processo de consolidação regulatória iniciado pela rdc n?º 487/2021, que revogou a anterior rdc n?º 7/2011), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e, no que couber, à in mapa n?º 60/2011 ( classificação do milho como matéria- prima), bem como demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho amarelo ( zea mays l. ), sadios, limpos, selecionados, degerminados e moídos por processo tecnológico adequado, em conformidade com a in mapa n?º 60/2011. Adição obrigatória de ferro e ácido fólico nas quantidades estabelecidas pela rdc anvisa n?º 604/2022. Vedada a presença de outros cereais, de milho de outras classes ou de ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, conservantes ou aromatizantes não autorizados. 3. Características sensoriais: pó homogêneo, coloração amarela uniforme, granulometria fina a

Lote 75: R$ ****,00 - **** - farinha de mandioca - 1. Definição e base legal: farinha de mandioca branca, grupo seca, subgrupo fina ou média, tipo 1, em embalagem primária de 1 kg ( um quilograma) de peso líquido. Produto obtido de raízes de mandioca ( manihot esculenta crantz) sadias, limpas, raladas, prensadas, desmenuzadas, peneiradas e submetidas a processo tecnológico adequado. Deverá atender à in mapa n?º 23/2005 ( identidade e qualidade da farinha de mandioca), rdc anvisa n?º 711/2022 ( requisitos sanitários), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: raízes de mandioca ( manihot esculenta crantz) sadias, limpas, beneficiadas por processo tecnológico adequado. Vedada a presença de outros amidos, féculas ou ingredientes não declarados. Não permitida a adição de corantes, aromatizantes ou conservantes não autorizados. 3. Características sensoriais: pó de granulometria fina ou média uniforme ( conforme subgrupo), coloração branca ou creme claro, sabor e aroma próprios, isenta de sujidades, matérias estranhas, mofo, ranço, empedramento, infestação ( viva ou morta) ou sabores estranhos ( inclusive azedo, indicativo de fermentação indesejada em farinha do grupo seca). 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in mapa n?º 23/2005, a farinha de mandioca branca, grupo seca, tipo 1, deverá atender aos parâmetros de identidade, qualidade e classificação aplicáveis, observando- se, no mínimo: ( i) umidade: máx

Lote 76: R$ ****,00 - **** - Farinha de Milho Amarela - 1. DEFINIÇÃO E BASE LEGAL: FARINHA DE MILHO AMARELA, FLOCADA OU DE GRANULOMETRIA MÉDIA, EM EMBALAGEM PRIMÁRIA DE 500 G ( QUINHENTOS GRAMAS) DE PESO LÍQUIDO. PRODUTO OBTIDO PELO PROCESSAMENTO DE GRÃOS DE MILHO AMARELO ( ZEA MAYS L. ) SADIOS, LIMPOS, SELECIONADOS, DEGERMINADOS E MOÍDOS, ENRIQUECIDO OBRIGATORIAMENTE COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. DEVERÁ ATENDER À RDC ANVISA N?º 711/2022 ( REQUISITOS SANITÁRIOS), RDC N?º 604/2022 ( ENRIQUECIMENTO OBRIGATÓRIO DAS FARINHAS DE TRIGO E DE MILHO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO), RDC N?º 727/2022 ( ROTULAGEM E ALERGÊNICOS), RDC N?º 429/2020 E IN N?º 75/2020 ( ROTULAGEM NUTRICIONAL E FRONTAL), RDC N?º 722/2022 E IN N?º 160/2022 ( CONTAMINANTES E MICOTOXINAS), RDC N?º 724/2022 E IN N?º 161/2022, ALTERADA PELA IN N?º 313/2024 ( PADRÕES MICROBIOLÓGICOS), RDC N?º 623/2022 ( MATÉRIAS ESTRANHAS), RDC N?º 778/2023 E IN N?º 211/2023 ( ADITIVOS ALIMENTARES E COADJUVANTES DE TECNOLOGIA), RDC N?º 91/2001 ( EMBALAGENS EM CONTATO COM ALIMENTOS), PORTARIA INMETRO N?º 249/2021 ( METROLOGIA DE PRODUTOS PRÉ- MEDIDOS), LEI N?º 10. 674/2003 ( DECLARAÇÃO DE GLÚTEN), IN MAPA N?º 60/2011 ( CLASSIFICAÇÃO DO MILHO COMO MATÉRIA- PRIMA) E DEMAIS NORMAS QUE AS SUBSTITUÍREM OU COMPLEMENTAREM. 2. MATÉRIA- PRIMA E COMPOSIÇÃO: GRÃOS DE MILHO AMARELO ( ZEA MAYS L. ), CLASSE AMARELA, SADIOS, LIMPOS, SELECIONADOS, DEGERMINADOS E MOÍDOS POR PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO, EM CONFORMIDADE COM A IN MAPA N?º 60/2011. ENRIQUECIMENTO OBRIGATÓRIO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO NAS QUANTIDADES ESTABELECIDAS PELA RDC ANVISA N?º 604/2022. VEDADA A PRESENÇA DE OUTROS CEREAIS, DE MILHO DE OUTRAS CLASSES OU DE INGREDIENTES NÃO DECLARADOS. NÃO PERMITIDA A ADIÇÃO DE CORANTES, AROMATIZANTES OU CONSERVANTES NÃO AUTORIZADOS. 3. CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS: ASPECTO HOMOGÊNEO, GRANULOMETRIA UNIFORME ( FLOCADA OU MÉDIA, CONFORME APRESENTAÇÃO), COLORAÇÃO AMARELA CARACTERÍSTICA, SABOR E AROMA PRÓPRIOS, ISENTA DE SUJIDADES, MATÉRIAS ESTRANHAS, MOFO, RANÇO, EMPEDRAMENTO OU INFESTAÇÃO ( VIVA OU M

Lote 77: R$ ****,00 - **** - vinagre de álcool - 1. Definição e base legal: vinagre de maçã, em embalagem primária de 750 ml ( setecentos e cinquenta mililitros) de volume líquido. Produto obtido pela fermentação acética de fermentado alcoólico de maçã ( malus domestica borkh. ), por processo tecnológico adequado. Deverá atender à lei n?º 8. 918/1994 ( padronização, classificação, registro, inspeção, produção e fiscalização de bebidas), decreto n?º 6. 871/2009 ( regulamentação da lei de bebidas), in mapa n?º 6/2012 ( padrões de identidade e qualidade dos fermentados acéticos), rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 248/2008 ( verificação de conteúdo líquido), portaria inmetro n?º 249/2021 ( indicação quantitativa), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: fermentado alcoólico de maçã ( sidra) submetido a fermentação acética por processo tecnológico adequado, com posterior maturação e clarificação. Admitida a adição de aditivos autorizados pela rdc n?º 778/2023, in n?º 211/2023 e pela in mapa n?º 6/2012 para a categoria ( p. Ex. , metabissulfito de sódio como antioxidante, nos limites regulamentares). Vedada a adição de ácido acético sintético, de corantes, de aromatizantes artificiais ou de outros fermentados que não o de maçã. 3. Características sensoriais: líquido límpido ou ligeiramente turvo, coloração amarelo- dourada a amarelo- âmbar característica, sabor ácido e aroma próprios do vinagre de maçã, isento de sabores e odores estranhos, matérias estranhas flutuantes, sedimentos anormais ( ressalva- se a eventual presença de “ mãe do vinagre” em produtos não

Lote 78: R$ ****,00 - **** - milho verde em conserva - 1. Definição e base legal: milho verde em conserva, em embalagem primária tipo sachê laminado ou lata metálica, com peso líquido de 170 g e peso drenado mínimo de 130 g. Admitidas as apresentações comerciais disponíveis no mercado. Produto obtido de grãos de milho verde ( zea mays l. ) sadios, inteiros, em salmoura, conservados por processo tecnológico adequado ( esterilização comercial). Deverá atender à rdc anvisa n?º 726/2022 ( requisitos sanitários dos produtos de vegetais), rdc n?º 727/2022 ( rotulagem e alergênicos), rdc n?º 429/2020 e in n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc n?º 722/2022 e in n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc n?º 724/2022 e in n?º 161/2022, alterada pela in n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 ( aditivos alimentares e coadjuvantes de tecnologia), rdc n?º 91/2001 ( embalagens em contato com alimentos), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia de produtos pré- medidos), lei n?º 10. 674/2003 ( declaração de glúten) e demais normas que as substituírem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: grãos de milho verde ( zea mays l. ) sadios, inteiros, colhidos no ponto ideal de maturação, imersos em salmoura composta por água, sal ( cloreto de sódio) e açúcar em proporções permitidas. Admitido o uso de aditivos autorizados pela rdc anvisa n?º 778/2023 e in n?º 211/2023 para a categoria ( p. Ex. , ácido cítrico como regulador de acidez, ácido ascórbico como antioxidante, edta cálcio dissódico como sequestrante), nos limites regulamentares. Vedada a adição de corantes, aromatizantes artificiais ou conservantes não autorizados para a categoria. 3. Características sensoriais: grãos inteiros, coloração amarelo- ouro característica, aspecto homogêneo, textura firme e rompimento crocante, sabor e aroma próprios do milho verde processado, isento de grãos mofados, fermentados, escurecidos ou com sabores estranhos. Líquido de cobertura límpido ou leveme

Lote 79: R$ ****,00 - Iogurte integral zero lactose sabor coco com volume aproximado de 1, 25l - 1. Definição e base legal: iogurte integral zero lactose, sabor coco, em embalagem primária com volume aproximado de 1, 25 litro ( mil duzentos e cinquenta mililitros), admitidas as apresentações comerciais equivalentes disponíveis no mercado. Produto obtido da fermentação controlada de base láctea bovina com teor de matéria gorda compatível com a classificação “ integral”, pela ação de cultivos lácticos específicos ( streptococcus salivarius subsp. Thermophilus e lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus), com adição da enzima lactase ou por processo tecnológico equivalente que resulte em teor de lactose ? 0, 1 g/100 g, adicionado de preparado de coco ou ingrediente equivalente compatível com o sabor declarado. Base legal aplicável: in mapa n?º 46/2007 ( rtiq de leites fermentados), lei n?º 13. 305/2016 ( rotulagem para restrição à lactose), rdc anvisa n?º 135/2017 ( alimentos para dietas com restrição de lactose, classificação “ zero lactose”), decreto n?º 9. 013/2017 e in mapa n?º 77/2018 ( riispoa/inspeção industrial e sanitária de produtos de origem animal), rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem geral, alergênicos e declaração de lactose), rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc anvisa n?º 724/2022 e in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc anvisa n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc anvisa n?º 91/2001 ( embalagens), rdc anvisa n?º 275/2002 ( boas práticas de fabricação), rdc anvisa n?º 216/2004 ( boas práticas aplicáveis a serviços de alimentação e à manutenção da cadeia fria, no que couber), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( glúten), lei n?º 14. 133/2021 ( licitações e contratos) e demais normas que as substituírem, alterarem ou complem

Lote 80: R$ 2. 026,00 - Iogurte integral zero lactose sabor morango com volume aproximado de 1, 25l - 1. Definição e base legal: iogurte integral zero lactose, sabor morango, em embalagem primária com volume aproximado de 1, 25 litro ( mil duzentos e cinquenta mililitros), admitidas as apresentações comerciais equivalentes disponíveis no mercado. Produto obtido da fermentação controlada de base láctea bovina com teor de matéria gorda compatível com a classificação “ integral”, pela ação de cultivos lácticos específicos ( streptococcus salivarius subsp. Thermophilus e lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus), com adição da enzima lactase ou por processo tecnológico equivalente que resulte em teor de lactose ? 0, 1 g/100 g, adicionado de preparado de morango ou ingrediente equivalente compatível com o sabor declarado. Base legal aplicável: in mapa n?º 46/2007 ( rtiq de leites fermentados), lei n?º 13. 305/2016 ( rotulagem para restrição à lactose), rdc anvisa n?º 135/2017 ( alimentos para dietas com restrição de lactose, classificação “ zero lactose”), decreto n?º 9. 013/2017 e in mapa n?º 77/2018 ( riispoa/inspeção industrial e sanitária de produtos de origem animal), rdc anvisa n?º 727/2022 ( rotulagem geral, alergênicos e declaração de lactose), rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020 ( rotulagem nutricional e frontal), rdc anvisa n?º 722/2022 e in anvisa n?º 160/2022 ( contaminantes), rdc anvisa n?º 724/2022 e in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024 ( padrões microbiológicos), rdc anvisa n?º 623/2022 ( matérias estranhas), rdc anvisa n?º 778/2023 e in anvisa n?º 211/2023 ( aditivos alimentares), rdc anvisa n?º 91/2001 ( embalagens), rdc anvisa n?º 275/2002 ( boas práticas de fabricação), rdc anvisa n?º 216/2004 ( boas práticas aplicáveis a serviços de alimentação e à manutenção da cadeia fria, no que couber), portaria inmetro n?º 249/2021 ( metrologia), lei n?º 10. 674/2003 ( glúten), lei n?º 14. 133/2021 ( licitações e contratos) e demais normas que as substituírem, alterarem o

Lote 81: R$ ****,00 - **** - leite em pó isento de lactose - 1. Definição e base legal: leite em pó integral zero lactose instantâneo, obtido por desidratação do leite de vaca integral, submetido a processo tecnologicamente adequado para redução do teor de lactose, inclusive por hidrólise enzimática com lactase ou outro processo autorizado, apto ao consumo humano por pessoas com restrição à lactose. Produto em conformidade com a instrução normativa gm/mapa n?º 53, de 1?º de outubro de 2018, que aprova o regulamento técnico mercosul de identidade e qualidade do leite em pó, lei n?º 13. 305/2016, rdc anvisa n?º 135/2017, sobre alimentos para dietas com restrição de lactose, rdc anvisa n?º 727/2022, sobre rotulagem de alimentos embalados, rdc anvisa n?º 429/2020 e in anvisa n?º 75/2020, sobre rotulagem nutricional, decreto n?º 9. 013/2017 – riispoa, e demais normas sanitárias vigentes aplicáveis ao produto 2. Matéria- prima e composição: elaborado a partir de leite bovino integral inspecionado por serviço oficial competente, com registro ou inspeção no sif, sisbi- poa, sie ou sim, conforme a abrangência do fornecimento. Não será aceito leite em pó parcialmente desnatado, leite em pó desnatado, composto lácteo, mistura láctea, bebida láctea em pó, preparado lácteo, produto à base de soro de leite ou qualquer produto que descaracterize a denominação “ leite em pó integral”, nos termos da in gm/mapa n?º 53/2018. Poderão ser utilizados ingredientes, aditivos ou coadjuvantes autorizados pela legislação aplicável, desde que não descaracterizem o produto e estejam devidamente declarados quando exigido. 3. Características sensoriais: pó uniforme, homogêneo, sem grumos persistentes, admitidos apenas os que se desfaçam facilmente à leve pressão, isento de substâncias estranhas macroscopicamente ou microscopicamente visíveis, com cor branca a branco- amarelada, sabor e odor característicos de leite, sem ranço, sabor amargo, odor estranho, mofo ou sinais de alteração. 4. Parâmetros físico- químicos: em conformidade com a in gm/mapa n

Lote 82: R$ ****,00 - **** - Extrato de Soja em pó - 1. DEFINIÇÃO E BASE LEGAL: EXTRATO DE SOJA EM PÓ ( POPULARMENTE DENOMINADO " LEITE DE SOJA EM PÓ"), EM EMBALAGEM COM PESO APROXIMADO DE 400 G DE PESO LÍQUIDO. ADMITIDAS AS APRESENTAÇÕES COMERCIAIS DISPONÍVEIS NO MERCADO. PRODUTO OBTIDO A PARTIR DO PROCESSAMENTO DE GRÃOS DE SOJA ( GLYCINE MAX ( L. ) MERRILL) SADIOS, LIMPOS E SELECIONADOS, ATRAVÉS DE PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO, EM CONFORMIDADE COM A RDC ANVISA N?º 726/2022 ( REQUISITOS SANITÁRIOS DOS ALIMENTOS COM SOJA, PRODUTOS DE FRUTAS, PRODUTOS DE VEGETAIS E PRODUTOS PROTEICOS DE ORIGEM VEGETAL, RDC ANVISA N?º 727/2022 E DEMAIS NORMAS SANITÁRIAS APLICÁVEIS. 2. MATÉRIA- PRIMA E COMPOSIÇÃO: GRÃOS DE SOJA SADIOS, LIMPOS E SELECIONADOS, BENEFICIADOS EM ESTABELECIMENTO COM REGULARIZAÇÃO SANITÁRIA. ADMITIDA A ADIÇÃO DE INGREDIENTES PERMITIDOS PELA LEGISLAÇÃO ( AÇÚCAR, MALTODEXTRINA, VITAMINAS, MINERAIS, AROMA NATURAL), OBSERVADOS OS ADITIVOS AUTORIZADOS PELAS NORMAS DA ANVISA APLICÁVEIS À CATEGORIA. 3. CARACTERÍSTICAS SENSORIAIS: PÓ HOMOGÊNEO, COLORAÇÃO CREME OU AMARELO- CLARA, COM SOLUBILIDADE ADEQUADA EM ÁGUA, SABOR E AROMA CARACTERÍSTICOS, ISENTO DE SABORES ESTRANHOS, EMPEDRAMENTO OU INDÍCIOS DE DETERIORAÇÃO. 4. PARÂMETROS FÍSICO- QUÍMICOS: UMIDADE CONFORME FICHA TÉCNICA DO FABRICANTE E LEGISLAÇÃO VIGENTE APLICÁVEL, OBSERVADO O LIMITE MÁXIMO DE 6, 0% PARA ALIMENTOS COM SOJA EM PÓ, NOS TERMOS DA RDC ANVISA N?º 726/2022, RECOMENDANDO- SE TEOR COMPATÍVEL COM PRODUTO EM PÓ ESTÁVEL. TEOR PROTEICO MÍNIMO DE 40, 0%, EM BASE SECA, PARA EXTRATO DE SOJA EM PÓ, CONFORME ANEXO I DA RDC ANVISA N?º 726/2022. DEMAIS PARÂMETROS, INCLUINDO LIPÍDIOS, CARBOIDRATOS, FIBRAS, CINZAS E VALOR ENERGÉTICO, DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A FICHA TÉCNICA DO FABRICANTE, A ROTULAGEM NUTRICIONAL E A LEGISLAÇÃO SANITÁRIA VIGENTE APLICÁVEL AO PRODUTO. 5. CRITÉRIOS MICROBIOLÓGICOS E SANITÁRIOS: ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E MATÉRIAS ESTRANHAS INDICATIVAS DE RISCO À SAÚDE. PADRÕES MICROBIOLÓGICOS EM CONFORMIDADE COM A RDC ANVISA N?º 724/2022 E A IN ANVISA

Lote 83: R$ ****,00 - **** - formula infantil completa a base de soja, - fórmula infantil à base de soja, em pó, isenta de lactose e proteínas lácteas, compatível com restrição ou isenção de galactose e/ou sacarose quando exigido pela finalidade dietoterápica, rotulagem aprovada, ficha técnica e/ou prescrição de profissional de saúde habilitado, com peso líquido aproximado de 800 g. 1. Definição e base legal: fórmula infantil à base de soja, em pó, nutricionalmente completa, destinada ao atendimento de lactentes e/ou crianças de primeira infância com necessidade de uso de fórmula à base de soja, inclusive em situações de restrição ao consumo de leite, derivados lácteos, lactose, galactose, sacarose e/ou proteínas lácteas, conforme finalidade dietoterápica, rotulagem aprovada, ficha técnica, regularização sanitária junto à anvisa e prescrição de profissional de saúde habilitado, quando aplicável. Não será aceita a substituição por leite de soja comum, bebida à base de soja, composto lácteo, suplemento alimentar, alimento em pó à base de soja, alimento infantil sem enquadramento como fórmula infantil ou produto de categoria distinta da finalidade especificada. Produto em conformidade com a rdc anvisa n?º 976/2025, alterada pela rdc anvisa n?º 1. 003/2025, in anvisa n?º 367/2025, alterada pela in anvisa n?º 414/2025, rdc anvisa n?º 843/2024, in anvisa n?º 281/2024, alterada pela in anvisa n?º 368/2025, lei n?º 11. 265/2006, nbcal, decreto n?º 9. 579/2018, arts. 180 a 219, rdc anvisa n?º 727/2022, rdc anvisa n?º 429/2020, in anvisa n?º 75/2020, rdc anvisa n?º 722/2022, in anvisa n?º 160/2022, rdc anvisa n?º 724/2022, in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024, rdc anvisa n?º 778/2023, rdc anvisa n?º 623/2022, rdc anvisa n?º 91/2001, rdc anvisa n?º 275/2002, portaria inmetro n?º 249/2021, lei n?º 10. 674/2003, lei n?º 14. 133/2021, código de defesa do consumidor e demais normas que as substituírem, alterarem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: produto elaborado à base de pr

Lote 84: R$ ****,00 - **** - formula infantil completa a base de soja, - fórmula infantil à base de soja, em pó, isenta de lactose e proteínas lácteas, compatível com restrição ou isenção de galactose e/ou sacarose quando exigido pela finalidade dietoterápica, rotulagem aprovada, ficha técnica e/ou prescrição de profissional de saúde habilitado, com peso líquido aproximado de 800 g. 1. Definição e base legal: fórmula infantil à base de soja, em pó, nutricionalmente completa, destinada ao atendimento de lactentes e/ou crianças de primeira infância com necessidade de uso de fórmula à base de soja, inclusive em situações de restrição ao consumo de leite, derivados lácteos, lactose, galactose, sacarose e/ou proteínas lácteas, conforme finalidade dietoterápica, rotulagem aprovada, ficha técnica, regularização sanitária junto à anvisa e prescrição de profissional de saúde habilitado, quando aplicável. Não será aceita a substituição por leite de soja comum, bebida à base de soja, composto lácteo, suplemento alimentar, alimento em pó à base de soja, alimento infantil sem enquadramento como fórmula infantil ou produto de categoria distinta da finalidade especificada. Produto em conformidade com a rdc anvisa n?º 976/2025, alterada pela rdc anvisa n?º 1. 003/2025, in anvisa n?º 367/2025, alterada pela in anvisa n?º 414/2025, rdc anvisa n?º 843/2024, in anvisa n?º 281/2024, alterada pela in anvisa n?º 368/2025, lei n?º 11. 265/2006, nbcal, decreto n?º 9. 579/2018, arts. 180 a 219, rdc anvisa n?º 727/2022, rdc anvisa n?º 429/2020, in anvisa n?º 75/2020, rdc anvisa n?º 722/2022, in anvisa n?º 160/2022, rdc anvisa n?º 724/2022, in anvisa n?º 161/2022, alterada pela in anvisa n?º 313/2024, rdc anvisa n?º 778/2023, rdc anvisa n?º 623/2022, rdc anvisa n?º 91/2001, rdc anvisa n?º 275/2002, portaria inmetro n?º 249/2021, lei n?º 10. 674/2003, lei n?º 14. 133/2021, código de defesa do consumidor e demais normas que as substituírem, alterarem ou complementarem. 2. Matéria- prima e composição: produto elaborado à base de pr

BRASIL | MG | PEQUERI Cidade Pequena

Prefeitura Municipal De Pequeri

Registro de Preços para a aquisição de peças, equipamentos de informática e eletrônicos, visando atender às necessidades operacionais e administrativas das Secretarias Municipais.

Abertura de Propostas:

Edital

Lote 31: R$ 112,00 - MEMORIA RAM DDR3 8 GBESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Modulo de memoria RAM novo, sem uso anterior, destinado a computadores desktop compativeis. - Capacidade: 8 GB ( oito gigabytes). - Tecnologia: DDR3 SDRAM. - Tipo: DIMM para computadores de mesa ( desktop), quando aplicavel. - Frequencia de operacao: Minima de **** MHz ( PC3- ****). - Tensao de operacao: 1, 5 V ou compativel com o padrao DDR3. - Quantidade de pinos: 240 nos ( DDR3 DIMM). - Latencia: Compativel com a especificacao JEDEC do modulo. - Compatibilidade: Compativel com placas- mae que utilizem memoria DDR3; Suporte a operacao em modo Dual Channel, quando aplicavel. - Possuir tecnologia de correcao e gerenciamento de memoria conforme especificacao do fabricante. - Modulo nao registrado ( Unbuffered) e sem ECC, salvo solicitacao especifica. - Acompanhar embalagem adequada para protecao contra descargas eletrostaticas ( ESD). - Produto novo, original de fabrica. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 32: R$ 155,00 - MEMORIA RAM DDR4 8 GBESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Modulo de memoria RAM novo, sem uso anterior, destinado a computadores desktop compativeis. - Capacidade: 8 GB ( oito gigabytes). - Tecnologia: DDR4 SDRAM. - Tipo: DIMM para computadores de mesa ( desktop), quando aplicavel. - Frequencia de operacao: Minima de **** MHz ( PC4- ****). - Tensao de operacao: 1, 2 V ou compativel com o padrao DDR4. - Quantidade de pinos: 288 pinos ( DDR4 DIMM). - Latencia: Compativel com os padroes JEDEC para memoria DDR4. - Configuracao: Modulo Unbuffered ( UDIMM); Nao ECC, salvo especificacao diferente do equipamento. - Compatibilidade: Compativel com placas- mae que utilizem tecnologia DDR4; Suporte a operacao em modo Dual Channel, quando aplicavel. - Possuir identificacao do fabricante, capacidade, frequencia e especificacoes tecnicas gravadas no modulo. - Acompanhar embalagem antiestatica adequada para protecao contra descargas eletrostaticas ( ESD). - Produto novo, original de fabrica. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 1: R$ 74,00 - ADAPTADOR DE REDE SEM FIO USB WI- FI DUAL BANDESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Adaptador de rede sem fio para computadores e notebooks, novo, sem uso anterior. - Interface de conexao: USB 2. 0 ou superior; Compativel com portas USB padrao de computadores e notebooks. - Tecnologia de comunicacao sem fio: Wi- Fi Dual Band, operando nas frequencias: 2, 4 GHz; 5 GHz. - Velocidade maxima de transmissao sem fio:- Ate **** Mbps ( valor combinado das bandas) ou superior. - Compativel com padroes: IEEE ****; IEEE ****; IEEE ****; IEEE ****; IEEE ****c; ou padroes superiores. - Suporte as tecnologias: MIMO ou equivalente; Modulacao OFDM; Selecao automatica de frequencia e canal. - Antenas: Antenas internas ou externas integradas; Ganho adequado para operacao em ambientes internos. - Seguranca de rede: Suporte aos protocolos: WPA/WPA2; WPA3, quando disponivel. - Compatibilidade minima com sistemas operacionais: Microsoft Windows 10; Microsoft Windows 11; Linux ou equivalente. - Taxas de transmissao compativeis com redes sem fio de alta velocidade para acesso a internet, compartilhamento de arquivos e aplicacoes corporativas. - Possuir indicador luminoso de funcionamento ( LED), quando aplicavel. - Acompanhar: Adaptador USB Wi- Fi; Drivers de instalacao ou link oficial para download; Manual de instalacao. - UN

Lote 2: R$ 5,00 - BATERIA DE LiTIO CR2032 ( CARTELA COM 05 UNIDADES) ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Bateria tipo CR2032, tecnologia litio- dioxido de manganes ( Li/MnO). - Tensao nominal de 3 V por unidade. - Capacidade nominal minima de 210 mAh. - Formato tipo moeda ( coin cell), conforme norma IEC para modelo CR2032. - Dimensoes aproximadas de 20 mm de diametro e 3, 2 mm de espessura. - Baixa taxa de autodescarga, adequada para armazenamento de longo prazo. - Livre de mercurio e cadmio, em conformidade com a legislacao ambiental aplicavel. - Compativel com placas- mae de computadores, relogios, calculadoras, controles remotos, balancas, equipamentos medicos, dispositivos eletronicos e demais equipamentos que utilizem bateria CR2032. - Fornecimento em cartela lacrada contendo 05 ( cinco) unidades. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - UN

Lote 3: R$ 103,00 - BATERIA SELADA RECARREGAVEL 12V 5AH - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Tipo: bateria recarregavel de chumbo- acido regulada por valvula ( VRLA Valve Regulated Lead Acid), selada e livre de manutencao. - Tensao nominal: 12 Vcc. - Capacidade nominal minima: 5 Ah, medida em regime de descarga de 20 horas ( C20). - Terminais tipo Faston F1 ( 4, 8 mm) ou F2 ( 6, 3 mm), conforme compatibilidade com o equipamento. - Tensao de flutuacao entre 13, 5 V e 13, 8 V. - Aplicacao compativel com nobreaks, sistemas de alarme, centrais de incendio, iluminacao de emergencia, equipamentos eletronicos e demais dispositivos compativeis. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 4: R$ 98,00 - BATERIA SELADA RECARREGAVEL 12V 7AH - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Tipo: bateria recarregavel de chumbo- acido regulada por valvula ( VRLA Valve Regulated Lead Acid), selada e livre de manutencao. - Tensao nominal: 12 Vcc. - Capacidade nominal minima: 7 Ah, medida em regime de descarga de 20 horas ( C20). - Terminais tipo Faston F1 ( 4, 8 mm) ou F2 ( 6, 3 mm), conforme compatibilidade com o equipamento. - Tensao de flutuacao entre 13, 5 V e 13, 8 V. - Aplicacao compativel com nobreaks, sistemas de alarme, centrais de incendio, iluminacao de emergencia, equipamentos eletronicos e demais dispositivos compativeis. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 5: R$ 109,00 - CABO COAXIAL RF 4 MM COM CABO BIPOLAR INTEGRADOESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Cabo combinado para sistemas de CFTV, composto por 01 ( um) cabo coaxial RF de 4 mm e 01 ( um) cabo bipolar integrado para alimentacao eletrica. - Fornecimento em rolo com 100 ( cem) metros. - Cabo coaxial com impedancia caracteristica de 75 . - Condutor central em 100% cobre, com diametro compativel com a aplicacao em sistemas de videomonitoramento. - Dieletrico em polietileno expandido ou material equivalente. - Dupla blindagem, composta por folha metalica ( aluminio ou equivalente) e malha trancada, garantindo elevada imunidade a interferencias eletromagneticas. - Capa externa em PVC de alta resistencia, adequada para instalacoes internas. - Cabo bipolar integrado composto por 02 ( dois) condutores de 26 AWG, isolados individualmente e identificados por cores distintas. - Condutores do cabo bipolar em cobre ou cobre estanhado. - Tensao de isolamento compativel com sistemas de alimentacao em corrente continua para cameras de CFTV. - Compativel com cameras analogicas, HDCVI, HDTVI, AHD e CVBS, bem como demais sistemas que utilizem cabo coaxial de 75 . - Baixa atenuacao de sinal, adequada para transmissao de video em alta definicao. - Produto em conformidade com as normas tecnicas aplicaveis ao cabeamento para sistemas de videomonitoramento. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 6: R$ 691,00 - CABO DE REDE ETHERNET CAT5EESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Cabo de rede para infraestrutura de cabeamento estruturado. - Categoria CAT5e ( Categoria 5e) ou superior. - Construcao em 04 ( quatro) pares trancados, totalizando 08 ( oito) condutores. - Condutores solidos de 24 AWG, confeccionados em 100% cobre eletrolitico, vedado o uso de aluminio cobreado ( CCA). - Isolacao individual em polietileno de alta densidade ( PEAD) ou material equivalente. - Capa externa em PVC antichama, classe CMX ou superior. - Impedancia caracteristica de 100 15 . - Largura de banda minima de 100 MHz. - Compativel com redes Ethernet 10BASE- T, 100BASE- TX e ****- T ( Gigabit Ethernet). - Compativel com alimentacao PoE ( IEEE ****) e PoE+ ( IEEE ****). - Atender as normas ANSI/TIA- ****- D, ISO/IEC **** e ABNT NBR ****, ou versoes mais recentes/equivalentes. - Produto homologado pela ANATEL. - Fornecimento em caixa ou bobina com 305 metros, contendo marcacao sequencial em metros na capa do cabo. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - CX

Lote 7: R$ 43,00 - CABO HDMI 10 METROS - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Cabo de audio e video digital padrao HDMI 2. 0 ou superior. - Comprimento minimo de 10 ( dez) metros. - Largura de banda minima de 18 Gbps. - Suporte a resolucao minima 4K Ultra HD ( **** × **** pixels) a 60 Hz. - Conectores HDMI Tipo A macho em ambas as extremidades. -- Cabo com blindagem contra interferencias eletromagneticas ( EMI/RFI). - Conectores com tratamento anticorrosivo ( niquelados, banhados a ouro ou tecnologia equivalente). - Revestimento externo em PVC ou material de resistencia equivalente. - Compativel com televisores, monitores, projetores, computadores, notebooks e demais equipamentos com interface HDMI. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - UN

Lote 8: R$ 12,00 - CABO HDMI 3 METROS - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Cabo de audio e video digital padrao HDMI 2. 0 ou superior. - Comprimento minimo de 03 ( tres) metros. - Largura de banda minima de 18 Gbps. - Suporte a resolucao minima 4K Ultra HD ( **** × **** pixels) a 60 Hz. - Conectores HDMI Tipo A macho em ambas as extremidades. - Cabo com blindagem contra interferencias eletromagneticas ( EMI/RFI). - Conectores com tratamento anticorrosivo ( niquelados, banhados a ouro ou tecnologia equivalente). - Revestimento externo em PVC ou material de resistencia equivalente. - Compativel com televisores, monitores, projetores, computadores, notebooks e demais equipamentos com interface HDMI. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - UN

Lote 9: R$ 32,00 - CAIXA DE SOBREPOR PARA CFTVESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Caixa de sobrepor destinada a acomodacao e protecao de conexoes de sistemas de CFTV. - Fabricada em material termoplastico de alta resistencia ( ABS, PVC ou equivalente), resistente a corrosao e a radiacao UV. - Tampa cega removivel, permitindo facil acesso as conexoes para instalacao e manutencao. - Dimensoes aproximadas de 80 × 80 × 45 mm, admitindo variacao de 10%. - Espaco interno compativel para acomodacao de: Balun passivo ou ativo; Conectores BNC; Conectores P4; Protetores contra surtos e demais acessorios de CFTV. - Entradas para passagem de cabos compativeis com cabos coaxiais RF, cabos UTP e cabos de alimentacao. - Fixacao por parafusos, permitindo instalacao em paredes, tetos ou outras superficies. - Cor predominante: branca ou outra cor neutra. - Acabamento liso, sem rebarbas, adequado para instalacoes aparentes. - Compativel com instalacoes internas e externas, desde que instalada em local protegido conforme recomendacao do fabricante. - Acompanhar tampa, parafusos de fixacao e demais acessorios necessarios a instalacao. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 10: R$ 30,00 - CAIXA DE SOM MULTIMiDIA PARA COMPUTADOR - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Conjunto de caixas acusticas multimidia novo, sem uso anterior, destinado ao uso com computadores, notebooks e equipamentos de audio compativeis. - Sistema de audio: Conjunto estereo com 02 ( duas) caixas acusticas. Potencia minima total de 3 W RMS. Alto- falantes com resposta adequada para reproducao de audio em ambientes internos. - Conexao: Entrada de audio padrao P2 ( 3, 5 mm) ou conexao USB compativel. Compativel com computadores, notebooks, monitores e demais equipamentos com saida de audio. - Alimentacao: Alimentacao via USB 5 V ou fonte externa compativel. Baixo consumo de energia. - Controles: Possuir controle de volume integrado ao equipamento. Botao liga/desliga ou sistema equivalente. - Caracteristicas fisicas: Gabinete confeccionado em material plastico resistente. Design compacto para uso sobre mesa ou bancada. Cor predominante: preta ou outra cor neutra. - Frequencia de resposta: Faixa compativel com reproducao de audio multimidia. - Possuir indicadores de funcionamento, quando aplicavel. - Acompanhar: Cabo de alimentacao; Cabo de audio; Manual de instrucoes. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 11: R$ 51,00 - CAIXA DE SOM USB - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Potencia total de saida minima de 30 W RMS. - Resposta de frequencia compativel com reproducao de sons graves, medios e agudos, adequada para uso em computadores e equipamentos multimidia. - Controle de volume integrado ao equipamento. - Alimentacao USB. - Entrada de audio padrao P2 ( 3, 5 mm) estereo. - Compativel com computadores, notebooks, televisores, projetores e demais equipamentos com saida de audio analogica de 3, 5 mm. - Cabo de alimentacao e cabo de audio inclusos. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Manual do usuario em portugues, impresso ou em meio digital. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 12: R$ 85,00 - CAIXA METALICA VERTICAL PARA DVR/CFTVESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Caixa metalica vertical para fixacao em parede, destinada a organizacao e protecao de equipamentos de CFTV, telecomunicacoes e redes. - Estrutura confeccionada em chapa de aco carbono com espessura minima de 0, 70 mm, com tratamento anticorrosivo e pintura eletrostatica a po. - Dimensoes aproximadas de 400 × 350 × 110 mm ( A × L × P), admitindo variacao de 10%. - Capacidade para acomodacao de: 01 ( um) gravador digital de video ( DVR/NVR) de ate 16 canais; 01 ( uma) fonte de alimentacao para CFTV; Cabos, conectores e demais acessorios necessarios a instalacao. - Porta frontal metalica dotada de fechadura com chave, acompanhando, no minimo, 02 ( duas) chaves. - Sistema de ventilacao por venezianas ou aberturas laterais para dissipacao termica. - Aberturas para passagem de cabos na parte superior e inferior. - Fixacao em parede por meio de furos ou suportes proprios. - Estrutura com pontos internos para fixacao dos equipamentos. - Acabamento com pintura eletrostatica a po, resistente a corrosao e riscos. - Cor predominante: preta, branca ou outra cor neutra. - Produto adequado para instalacao em ambientes internos. - Acompanhar kit de fixacao ( parafusos e buchas), quando fornecido pelo fabricante, e manual de instalacao. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 13: R$ 225,00 - CAMERA DE SEGURANCA IP WI- FI EXTERNAESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Camera de seguranca IP nova, sem uso anterior, destinada a monitoramento remoto de ambientes internos e externos. - Tecnologia: Camera IP com conexao Wi- Fi; Comunicacao sem fio compativel com redes IEEE **** b/g/n ou superior. - Resolucao de imagem: Resolucao minima de 2 megapixels ( Full HD **** × **** pixels). - Sensor de imagem: Sensor digital CMOS ou tecnologia equivalente. - Lente: Lente fixa ou varifocal compativel com monitoramento de seguranca; Angulo de visao adequado para cobertura do ambiente. - Visao noturna: Possuir iluminacao infravermelha ( IR); Alcance minimo noturno de 10 metros ou superior. - Recursos de imagem: Controle automatico de ganho; Compensacao de luz; Reducao de ruidos; Modo dia/noite automatico. - Recursos inteligentes: Deteccao de movimento; Alertas por aplicativo ou sistema compativel; Gravacao acionada por eventos, quando disponivel. - Armazenamento: Suporte a cartao de memoria microSD de no minimo 128 GB ou superior; Compatibilidade com armazenamento em nuvem ou servidor, quando aplicavel. - Audio: Microfone integrado para captacao de audio; Comunicacao bidirecional ( audio de duas vias) quando disponivel. - Conectividade: Wi- Fi 2, 4 GHz; Aplicativo para gerenciamento remoto em dispositivos Android e iOS. - Protecao: Gabinete adequado para uso externo; Grau de protecao minimo IP66 contra poeira e agua. - Alimentacao: Alimentacao em corrente continua, compativel com fonte fornecida pelo fabricante. Fonte de alimentacao inclusa. - Instalacao: Suporte para fixacao em parede ou teto; Kit de instalacao incluso. - Compatibilidade: Permitir visualizacao remota por smartphone, tablet ou computador. - Acompanhar: Camera; Fonte de alimentacao; Suporte de fixacao; Kit de parafusos e buchas; Manual de instalacao. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 14: R$ 161,00 - CAMERA DE SEGURANCA MULTI HDESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Camera de seguranca para sistema de CFTV, tipo Bullet, para instalacao em ambientes internos e externos. - Sensor de imagem CMOS de, no minimo, 2 Megapixels. - Resolucao minima Full HD ( **** × **** pixels ****p). - Compativel com as tecnologias HDCVI, HDTVI, AHD e CVBS ( analogica), com selecao automatica ou configuravel. - Lente fixa de 2, 8 mm ou equivalente, com angulo de visao horizontal minimo de 100. - Iluminacao por LED de luz branca integrada, com alcance minimo de 20 metros. - Sensibilidade minima de 0, 005 lux em modo colorido ou superior. - Recursos de imagem, incluindo no minimo: Controle Automatico de Ganho ( AGC); Compensacao de Luz de Fundo ( BLC); Amplo Alcance Dinamico Digital ( DWDR ou equivalente); Reducao Digital de Ruido ( DNR); Balanco de Branco Automatico ( AWB). - Sistema eletronico de obturador automatico. - Saida de video por conector BNC. - Alimentacao em 12 Vcc. - Consumo maximo compativel com a categoria do equipamento. - Grau de protecao minimo IP67, adequado para instalacao em ambientes externos. - Temperatura de operacao minima de - 10 C a + 50 C, ou superior. - Corpo confeccionado em material resistente a corrosao e intemperies. - Compativel com gravadores digitais ( DVR) Multi HD disponiveis no mercado. - Acompanhar kit de fixacao, manual do usuario e demais acessorios necessarios para instalacao. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 15: R$ 57,00 - CARTAO DE MEMORIA MICROSD PARA CFTVESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Cartao de memoria novo, sem uso anterior, destinado ao armazenamento de imagens em cameras de seguranca, dispositivos eletronicos e sistemas de monitoramento. - Tipo: MicroSD /microSDHC /microSDXC. - Capacidade de armazenamento: Minima de 64 GB. - Classe de desempenho: Classe 10 ou superior. - Velocidade: Compativel com padrao: UHS- I ou superior; Velocidade de leitura minima compativel com a classe do cartao; Velocidade de gravacao adequada para gravacao continua de video. - Aplicacao: Desenvolvido para operacao continua em sistemas de seguranca eletronica ( CFTV); Adequado para gravacao de videos em alta resolucao. - Resistencia: Resistente a variacoes de temperatura; Resistente a agua; Resistente a choques; Resistente a campos magneticos; Resistente a raios X. - Compatibilidade: Compativel com cameras IP, DVRs, NVRs e equipamentos que utilizem slot microSD. - Formato: FAT32 ou exFAT, conforme capacidade e compatibilidade do equipamento. - Acompanhar: Adaptador SD, quando fornecido pelo fabricante. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 16: R$ ****,00 - COMPUTADOR DESKTOP - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMAProcessador- Processador de arquitetura x86- 64, com no minimo 4 ( quatro) nucleos fisicos e 8 ( oito) threads. - Frequencia base minima de 3, 3 GHz e frequencia maxima de, no minimo, 4, 3 GHz. - Cache minimo de 12 MB. - Video integrado compativel com resolucao Full HD ( **** × ****) ou superior. Memoria RAM- Minimo de 16 GB de memoria DDR4. - Possibilidade de expansao para, no minimo, 32 GB. Armazenamento- Unidade de estado solido ( SSD) com capacidade minima de 480 GB. - Interface SATA III ( 6 Gb/s) ou NVMe PCI Express. Placa- mae- Compativel com o processador ofertado. - Minimo de 2 ( dois) slots para memoria DDR4. - Minimo de 1 ( um) slot M. 2 ou suporte equivalente para expansao. - Interfaces USB e de rede integradas. Rede- Interface Ethernet Gigabit ( 10/100/1000 Mbps) integrada. Audio- Controladora de audio de alta definicao ( High Definition Audio) integrada. Portas- Minimo de 4 ( quatro) portas USB, sendo pelo menos 2 ( duas) USB 3. 0 ou superior. - Saidas de video compativeis com o video integrado, contendo no minimo 1 ( uma) porta HDMI e/ou DisplayPort e/ou VGA, conforme a solucao ofertada. Gabinete- Gabinete padrao desktop ou torre ( Mini Tower ou equivalente). - Compativel com a placa- mae fornecida. - Fonte de alimentacao compativel com a configuracao, com potencia adequada ao funcionamento do equipamento. Acessorios- 01 ( um) teclado padrao ABNT2, com conexao USB, novo e compativel com o equipamento. - 01 ( um) mouse optico, com resolucao minima de **** DPI, conexao USB, contendo no minimo 2 ( dois) botoes e roda de rolagem ( scroll), novo e compativel com o equipamento. - 01 ( um) cabo de alimentacao compativel com o equipamento. - Manual do usuario, em meio fisico ou digital. Garantia- Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao, com assistencia tecnica no territorio nacional. Condicao GeralTodos os componentes deverao ser novos, sem uso anterior, de linha de producao vigente e compativeis entre si, assegurando o pl - UN

Lote 17: R$ 9,00 - CONECTOR BNC MACHO COM MOLA E FIXACAO POR PARAFUSO, PACOTE COM 10 UNIDADESESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Conector tipo BNC macho, proprio para sistemas de videomonitoramento ( CFTV). - Sistema de conexao ao equipamento por encaixe tipo baioneta ( Bayonet Neill- Concelman BNC). - Fixacao do cabo por borne com parafuso, dispensando solda ou crimpagem. - Possuir mola de protecao para alivio de tensao e protecao contra dobras excessivas do cabo. - Compativel com cabos coaxiais de 75 , tipo RF 4 mm ou equivalente. - Corpo metalico de alta resistencia, com tratamento anticorrosivo ( niquelado ou tecnologia equivalente). - Contato central em material de alta condutividade eletrica. - Compativel com sistemas de video analogico CVBS, HDCVI, HDTVI e AHD. - Adequado para transmissao de video em resolucao Full HD e superiores, conforme a tecnologia empregada. - Produto novo, sem uso anterior. - Fornecimento em pacote contendo 10 ( dez) unidades. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 18: R$ 5,00 - CONECTOR P4 MACHO COM BORNE, PACOTE COM 10 UNIDADESESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA - Conector de alimentacao tipo P4 macho, para conexao de equipamentos eletronicos em corrente continua ( CC/DC). - Dimensoes do conector: 5, 5 mm ( diametro externo) × 2, 1 mm ( diametro interno). - Sistema de fixacao dos condutores por borne com parafuso, dispensando soldagem. - Compativel com cabos de alimentacao de bitola compativel com o borne do conector. - Corpo confeccionado em material termoplastico de alta resistencia e isolacao eletrica. - Contatos metalicos em liga de cobre ou material de alta condutividade eletrica, com tratamento anticorrosivo ( niquelado ou tecnologia equivalente). - Identificacao dos polos positivo (+) e negativo () no borne ou no corpo do conector. - Adequado para alimentacao de equipamentos em corrente continua, incluindo cameras de CFTV, DVRs, LEDs, roteadores, sistemas de automacao e outros dispositivos compativeis. - Tensao de operacao compativel com aplicacoes de 12 Vcc e 24 Vcc, ou superior, conforme especificacao do fabricante. - Corrente nominal minima de 2 A. - Produto novo, sem uso anterior. - Fornecimento em pacote contendo 10 ( dez) unidades. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 19: R$ 46,00 - CONECTOR RJ45 MACHO ( PACOTE COM 100 UNIDADES) ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Conector modular macho padrao RJ45 ( 8P8C 8 posicoes e 8 contatos). - Compativel com cabos de rede Categoria 5e ( CAT5e) ou superior. - Compativel com cabos UTP de 24 AWG, solidos ou flexiveis, conforme especificacao do fabricante. - Corpo confeccionado em policarbonato ou material termoplastico transparente de alta resistencia. - Contatos metalicos em liga de cobre com revestimento anticorrosivo ( banho de ouro, niquel ou tecnologia equivalente), garantindo boa condutividade eletrica e resistencia a oxidacao. - Compativel com os padroes ANSI/TIA- ****- D, ISO/IEC **** e ABNT NBR ****, ou normas tecnicas equivalentes. - Adequado para montagem em cabos de rede destinados as aplicacoes 10/100/1000 Mbps ( Gigabit Ethernet). - Compativel com ferramentas de crimpagem para conectores RJ45 padrao 8P8C. - Produto novo, sem uso anterior. - Fornecimento em pacote contendo 100 ( cem) unidades. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 20: R$ ****,00 - DISCO RiGIDO ( HD) PARA SISTEMAS DE CFTVESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Disco rigido interno ( HDD) desenvolvido para aplicacoes de videomonitoramento ( CFTV) e operacao continua. - Capacidade de armazenamento minima de 4 TB. - Formato fisico de 3, 5 polegadas. - Interface SATA III ( 6 Gb/s), compativel com SATA II. - Tecnologia de gravacao CMR ( Conventional Magnetic Recording). - Memoria cache minima de 64 MB. - Velocidade de rotacao compativel com a categoria do produto, otimizada para operacao continua. - Taxa de transferencia de dados minima de 110 MB/s. - Projetado para operacao 24 horas por dia, 7 dias por semana ( 24x7). - Compativel com gravadores digitais ( DVR), gravadores de video em rede ( NVR) e sistemas hibridos de CFTV. - Suporte para sistemas de gravacao com multiplos fluxos de video simultaneos, compativel com, no minimo, 64 cameras HD. - Carga de trabalho ( Workload Rating) minima de 180 TB/ano. - Compativel com equipamentos que possuam ate 16 baias de armazenamento, ou superior. - Baixo consumo de energia e nivel de ruido compativel com operacao continua. - MTBF ( Tempo Medio Entre Falhas) conforme especificacao do fabricante para discos de vigilancia. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 36 ( trinta e seis) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 21: R$ 137,00 - ESTABILIZADOR DE TENSAO 500 VAESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Tensao de saida: 115A, estabilizada. - Possuir, no minimo, 04 ( quatro) tomadas eletricas de saida, padrao brasileiro NBR ****- Possuir chave liga/desliga embutida com indicacao luminosa ( LED) de funcionamento. - Cabo de alimentacao com plugue padrao brasileiro 2P+ T, conforme normas ABNT. - Possuir filtro de linha integrado para reducao de interferencias eletricas. - Possuir protecoes contra: Sobretensao; Subtensao; Sobrecarga; Curto- circuito; Sobreaquecimento; Surtos eletricos. - Possuir fusivel de protecao com acesso externo ou sistema de protecao equivalente. - Tempo de resposta compativel com estabilizadores eletronicos para protecao de equipamentos sensiveis. - Gabinete confeccionado em material resistente, com isolamento eletrico adequado. - Grau de protecao minimo IP20. - Temperatura de operacao compativel com ambientes internos. - Indicado para alimentacao de computadores, perifericos, equipamentos de rede, sistemas de CFTV e equipamentos eletronicos compativeis. - Atender as normas tecnicas e requisitos de seguranca aplicaveis, incluindo certificacao INMETRO, quando exigida. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Acompanhar manual de instrucoes. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 22: R$ 39,00 - FILTRO DE LINHA COM PROTECAO ELETRICAESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Filtro de linha/protetor contra surtos eletricos, novo, sem uso anterior, destinado a alimentacao e protecao de equipamentos eletroeletronicos. - Quantidade minima de tomadas: 05 ( cinco) tomadas eletricas ou superior; Padrao brasileiro NBR **** ( 2P+ T). - Tensao de operacao: 127 VCA; Frequencia de operacao: 50/60 Hz. - Corrente nominal minima: 10 A. - Potencia maxima compativel: Aproximadamente **** W em 127 V, ou superior. - Possuir: Chave liga/desliga com indicador luminoso de funcionamento; Cabo de alimentacao com comprimento minimo de 1 metro; Plugue padrao brasileiro NBR ****. - Protecao eletrica integrada contra: Surtos de tensao na rede eletrica; Sobrecarga; Curto- circuito; Ruidos e interferencias eletromagneticas. - Possuir dispositivo de protecao contra surtos ( DPS) composto por varistor ou tecnologia equivalente. - Possuir aterramento eletrico atraves do terceiro pino ( terra). - Gabinete confeccionado em material isolante de alta resistencia mecanica e termica. - Sistema de organizacao que permita conexao simultanea de computadores, monitores, perifericos, equipamentos de rede e demais equipamentos compativeis. - Atender as normas tecnicas aplicaveis: ABNT NBR ****; Requisitos de seguranca eletrica aplicaveis. - Possuir certificacao INMETRO, quando aplicavel. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Acompanhar manual de instrucoes. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 23: R$ 151,00 - FONTE DE ALIMENTACAO ATX 350 W- Fonte de alimentacao para microcomputador padrao ATX, compativel com gabinetes ATX e Micro ATX. - Potencia nominal minima de 350 W. - Tensao de entrada bivolt, operando na faixa de 100 a 240 VCA, frequencia de 50/60 Hz. - Eficiencia energetica minima de 80% em carga tipica. - Nivel de ruido compativel com uso em ambiente de escritorio. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Acompanhar cabo de alimentacao padrao ABNT NBR ****- Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 24: R$ 189,00 - FONTE DE ALIMENTACAO ATX 450 W COM CERTIFICACAO 80 PLUS- Fonte de alimentacao para microcomputador, padrao ATX, compativel com gabinetes ATX e Micro ATX. - Potencia nominal minima de 450 W reais, fornecida de forma continua. - Certificacao de eficiencia energetica 80 PLUS ( Standard ou superior). - Compativel com o padrao ATX12V, versao vigente. - Tensao de entrada bivolt ( 100 a 240 VCA), frequencia de 50/60 Hz. - Correcao ativa do fator de potencia ( PFC Ativo). - Eficiencia compativel com os requisitos da certificacao 80 PLUS. - Sistema de refrigeracao por ventilador de, no minimo, 120 mm, com controle automatico de velocidade. - Possuir, no minimo, os seguintes conectores: 01 conector ATX de 20+ 4 pinos para placa- mae; 01 conector EPS/ATX12V de 4+ 4 pinos para alimentacao do processador; 04 conectores SATA; 02 conectores perifericos ( Molex); 01 conector PCI Express 6+ 2 pinos para placa de video. - Possuir, no minimo, as seguintes protecoes eletronicas: Protecao contra sobretensao ( OVP); Protecao contra subtensao ( UVP); Protecao contra sobrecorrente ( OCP); Protecao contra sobrecarga ( OPP); Protecao contra curto- circuito ( SCP); Protecao contra sobretemperatura ( OTP). - Nivel de ruido compativel com uso continuo em ambiente corporativo. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Acompanhar cabo de alimentacao padrao ABNT NBR ****- Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 25: R$ 59,00 - FONTE DE ALIMENTACAO ESTABILIZADA 12 VCC /10 A PARA SISTEMAS DE CFTVESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Fonte de alimentacao eletronica estabilizada, propria para sistemas de videomonitoramento ( CFTV) e equipamentos eletronicos alimentados em corrente continua. - Tensao de entrada: 100 a 240 VCA, bivolt automatico, frequencia de 50/60 Hz. - Tensao de saida nominal: 12 Vcc, regulada e estabilizada. - Corrente nominal minima de saida: 10 A. - Potencia nominal minima: 120 W. - Regulacao de tensao compativel com aplicacoes de CFTV, com baixa ondulacao ( ripple) e baixo nivel de ruido eletrico. - Eficiencia minima de 80%. - Sistema de protecao contra: Curto- circuito ( SCP); Sobrecorrente ( OCP); Sobretensao ( OVP); Sobrecarga ( OPP); Sobretemperatura ( OTP), quando aplicavel. - Protecao contra surtos na entrada da rede eletrica. - Possuir indicador luminoso ( LED) de funcionamento. - Sistema de refrigeracao por conveccao natural ou ventilacao forcada, conforme projeto do fabricante. - Possuir bornes de entrada e saida devidamente identificados para conexao eletrica. - Compativel com alimentacao de cameras de CFTV, DVRs, iluminadores infravermelhos, conversores de video e demais equipamentos que operem em 12 Vcc. - Temperatura de operacao compativel com ambientes internos, conforme especificacao do fabricante. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Acompanhar cabo de alimentacao, quando aplicavel, e manual do usuario. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 26: R$ 607,00 - FRAGMENTADORA DE PAPEL CAPACIDADE MiNIMA DE 20 FOLHAS110V: Fragmentadora de papel eletrica, com capacidade para fragmentar, simultaneamente, no minimo 20 ( vinte) folhas de papel padrao A4, gramatura de 75 g/m. Devera possuir sistema de corte em particulas ( corte cruzado), com nivel de seguranca minimo P- 4, conforme norma DIN ****, proporcionando maior seguranca e confidencialidade na eliminacao de documentos. Devera possuir abertura de alimentacao compativel com papel A4, largura minima de 220 mm, cesto coletor de residuos com capacidade minima de 25 litros, sistema de acionamento e desligamento automatico, funcao reversao para desobstrucao de papel, protecao contra superaquecimento e sobrecarga, indicador de cesto cheio ou sistema equivalente de controle de residuos e dispositivo de seguranca para interrupcao do funcionamento quando o cesto estiver aberto ou removido. Devera permitir a fragmentacao de papeis com grampos e pequenos clipes metalicos, sem necessidade de remocao previa. Devera apresentar funcionamento continuo por periodo minimo de 10 minutos, com sistema de protecao termica do motor. Estrutura resistente, com acabamento adequado ao uso em escritorios, dotada de rodizios ou sistema que facilite sua movimentacao. Alimentacao eletrica: 110V/127V, frequencia de 60 Hz. Produto novo, de primeiro uso, acompanhado de manual de instrucoes em portugues e garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 27: R$ ****,00 - GRAVADOR DIGITAL DE ViDEO ( DVR) MULTI HD 16 CANAISESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Gravador digital de video ( DVR) para sistema de CFTV, novo, sem uso anterior. - Minimo de 16 ( dezesseis) canais de video BNC. - Compativel com tecnologias HDCVI, HDTVI, AHD, CVBS ( analogica) e cameras IP, permitindo operacao hibrida. - Suporte a, no minimo, 16 canais analogicos + 2 canais IP, ou ate 18 canais IP em modo NVR. - Compativel com cameras IP com resolucao de ate 6 MP. - Compressao de video H. 265+, H. 265, H. 264+ e H. 264. - Sistema operacional embarcado baseado em Linux ou tecnologia equivalente. - Processamento de video compativel com gravacao em resolucao **** Lite, 720p e resolucoes compativeis, conforme a tecnologia das cameras utilizadas. - Recursos de inteligencia artificial embarcados, incluindo, no minimo: Deteccao inteligente de movimento ( SMD) ou tecnologia equivalente para diferenciacao entre pessoas e veiculos; Reducao de alarmes falsos provocados por chuva, folhas, animais ou variacoes de iluminacao. - Possuir, no minimo: 01 ( uma) saida HDMI; 01 ( uma) saida VGA; 01 ( uma) saida de video analogica BNC. - Resolucao minima de saida de video Full HD ( **** × ****). - Possuir, no minimo: 01 ( uma) entrada de audio RCA; 01 ( uma) saida de audio RCA; Audio bidirecional. - Interface de rede Ethernet RJ45 10/100 Mbps ou superior. - Compativel com os protocolos TCP/IP, DHCP, DNS, DDNS, NTP, UPnP, RTSP, SMTP, FTP e ONVIF, ou equivalentes. - Possuir, no minimo, 02 ( duas) portas USB para backup e operacao. - Suportar 01 ( um) disco rigido SATA, com capacidade minima de 10 TB. - Modos de gravacao: continua, por agendamento, por deteccao de movimento e por eventos inteligentes. - Reproducao simultanea de, no minimo, 04 canais. - Pesquisa de gravacoes por data, hora, canal e evento. - Backup por dispositivo USB e/ou rede. - Acesso remoto por navegador web, software cliente e aplicativo para dispositivos Android e iOS. - Compativel com servico de acesso remoto em nuvem ( P2P), dispensando IP - UN

Lote 28: R$ ****,00 - IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA TANQUE DE TINTAESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Equipamento multifuncional novo, sem uso anterior, com funcoes de: Impressao; Copia; Digitalizacao ( scanner). Tecnologia de impressao- Tecnologia de impressao a jato de tinta com sistema de tanque de tinta recarregavel original de fabrica. - Impressao colorida e monocromatica. - Resolucao minima de impressao: Ate **** × **** dpi ou superior. - Capacidade de impressao sem margens, quando suportado pelo **** de impressao- Velocidade minima: Aproximadamente 10 ppm em preto; Aproximadamente 5 ppm em cores; Conforme padrao ISO/IEC ou equivalente. Scanner- Tipo: mesa plana ( flatbed). - Tecnologia: sensor CIS ou equivalente. - Resolucao optica minima: 600 × **** dpi ou superior. - Area de digitalizacao compativel com documentos tamanho A4. Copiadora- Funcao de copia colorida e preto e branco. - Possuir ajuste de ampliacao e reducao. - Quantidade de copias multiplas. Sistema de tinta- Reservatorios de tinta integrados ao equipamento. - Sistema de abastecimento frontal ou superior. - Indicadores de nivel de tinta. - Acompanhar carga inicial de tintas originais suficiente para instalacao e testes. Conectividade- Conexao USB 2. 0 ou superior. - Conectividade sem fio: Wi- Fi padrao **** b/g/n ou superior. Compativel com impressao por dispositivos moveis. - Suporte a aplicativos de gerenciamento e impressao, quando disponibilizados pelo fabricante. Compatibilidade- Compativel com sistemas operacionais: Windows 10; Windows 11; Linux ou equivalente, quando suportado. Manuseio de papel- Suporte a papeis nos formatos: A4; A5; Carta; Oficio ou equivalentes. - Capacidade minima de entrada: 50 folhas. - Impressao em papel comum, fotografico e outros compativeis. Display e controles- Painel de controle com botoes fisicos ou visor integrado para operacao do equipamento. Alimentacao eletrica- Tensao: Bivolt automatico **** VCA ou versao compativel com a rede local. - Freque - UN

Lote 29: R$ ****,00 - IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER MONOCROMATICA - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Equipamento multifuncional a laser monocromatico, com funcoes de impressao, copia e digitalizacao ( scanner). - Tecnologia de impressao: Laser monocromatica. - Velocidade minima de impressao: 30 paginas por minuto ( A4). - Resolucao de impressao minima: **** × **** dpi. - Impressao automatica frente e verso ( duplex automatico). - Tempo para impressao da primeira pagina: maximo de 8, 5 segundos. - Processador e memoria compativeis com o desempenho especificado. Digitalizacao- Scanner colorido de mesa ( Flatbed) com alimentador automatico de documentos ( ADF). - Resolucao optica minima de **** × **** dpi. - Alimentador automatico de documentos ( ADF) com capacidade minima para 35 folhas. - Digitalizacao para computador, PDF e imagem. Copia- Velocidade minima de 30 copias por minuto. - Ampliacao e reducao de 25% a 400%. - Copias multiplas. Manuseio de Papel- Bandeja de entrada com capacidade minima para 250 folhas. - Bandeja de saida com capacidade minima para 100 folhas. - Alimentacao manual para midias especiais. - Suporte, no minimo, aos papeis A4, Carta, Oficio e Executivo. Conectividade- Interface USB 2. 0 de alta velocidade. - Interface de rede Ethernet 10/100 Mbps integrada. - Conectividade Wi- Fi IEEE **** b/g/n integrada. - Compatibilidade com impressao por dispositivos moveis, quando aplicavel. Consumiveis- Cartucho de toner e unidade de imagem compativeis com o equipamento. - Acompanhar toner inicial fornecido pelo fabricante. Compatibilidade- Compativel com os sistemas operacionais Microsoft Windows 10, Windows 11 e distribuicoes Linux com drivers disponibilizados pelo fabricante. Alimentacao- Tensao de alimentacao de 127 V ou 220 V, conforme a necessidade do orgao. Acessorios- Cabo de alimentacao. - Cabo USB com comprimento minimo de 1, 8 metro. - Manual do usuario, impresso ou em meio digital. - CD, midia ou acesso eletronico para download dos drivers e softwares. Garantia- Garantia minima de 12 ( doze) - UN

Lote 30: R$ 230,00 - LAMPADA PARA REPOSICAO COMPATiVEL COM PROJETOR BENQ MS550 - UHP 240/170 0. 8 - UN

Lote 31: R$ 112,00 - MEMORIA RAM DDR3 8 GBESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Modulo de memoria RAM novo, sem uso anterior, destinado a computadores desktop compativeis. - Capacidade: 8 GB ( oito gigabytes). - Tecnologia: DDR3 SDRAM. - Tipo: DIMM para computadores de mesa ( desktop), quando aplicavel. - Frequencia de operacao: Minima de **** MHz ( PC3- ****). - Tensao de operacao: 1, 5 V ou compativel com o padrao DDR3. - Quantidade de pinos: 240 nos ( DDR3 DIMM). - Latencia: Compativel com a especificacao JEDEC do modulo. - Compatibilidade: Compativel com placas- mae que utilizem memoria DDR3; Suporte a operacao em modo Dual Channel, quando aplicavel. - Possuir tecnologia de correcao e gerenciamento de memoria conforme especificacao do fabricante. - Modulo nao registrado ( Unbuffered) e sem ECC, salvo solicitacao especifica. - Acompanhar embalagem adequada para protecao contra descargas eletrostaticas ( ESD). - Produto novo, original de fabrica. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 32: R$ 155,00 - MEMORIA RAM DDR4 8 GBESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Modulo de memoria RAM novo, sem uso anterior, destinado a computadores desktop compativeis. - Capacidade: 8 GB ( oito gigabytes). - Tecnologia: DDR4 SDRAM. - Tipo: DIMM para computadores de mesa ( desktop), quando aplicavel. - Frequencia de operacao: Minima de **** MHz ( PC4- ****). - Tensao de operacao: 1, 2 V ou compativel com o padrao DDR4. - Quantidade de pinos: 288 pinos ( DDR4 DIMM). - Latencia: Compativel com os padroes JEDEC para memoria DDR4. - Configuracao: Modulo Unbuffered ( UDIMM); Nao ECC, salvo especificacao diferente do equipamento. - Compatibilidade: Compativel com placas- mae que utilizem tecnologia DDR4; Suporte a operacao em modo Dual Channel, quando aplicavel. - Possuir identificacao do fabricante, capacidade, frequencia e especificacoes tecnicas gravadas no modulo. - Acompanhar embalagem antiestatica adequada para protecao contra descargas eletrostaticas ( ESD). - Produto novo, original de fabrica. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 33: R$ 308,00 - MINI RACK ORGANIZADOR DE PAREDE 8UESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Mini rack organizador para instalacao em parede, destinado ao acondicionamento de equipamentos de CFTV, redes e telecomunicacoes. - Padrao 19 polegadas, com altura util minima de 8U, conforme norma EIA- 310 ou equivalente. - Estrutura confeccionada em chapa de aco carbono com espessura minima de 0, 75 mm, com tratamento anticorrosivo e pintura eletrostatica a po. - Porta frontal com visor em acrilico transparente ou vidro temperado, dotada de fechadura com chave, acompanhando no minimo 02 ( duas) chaves. - Abertura frontal com angulo minimo de 180. - Possuir 01 ( uma) bandeja fixa ou regulavel, adequada para acomodacao de DVR/NVR, fonte de alimentacao, modem, roteador ou equipamentos similares, com capacidade minima de 15 kg. - Planos de fixacao padrao 19" com marcacao em U. - Profundidade util minima de 350 mm. - Capacidade minima de carga estatica de 40 kg, distribuida uniformemente. - Entradas para passagem de cabos na parte superior e inferior, com acabamento apropriado. - Sistema de ventilacao natural por venezianas ou perfuracoes e preparacao para instalacao de ventiladores de 120 mm, quando aplicavel. - Ponto para aterramento da estrutura. - Cor predominante: preta ou outra cor neutra. - Acompanhar kit de fixacao contendo, no minimo: Parafusos e buchas para instalacao em parede; Porcas gaiola M6; Parafusos M6; Arruelas. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 34: R$ 292,00 - MONITOR DE ViDEO - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA - Tela LED ou tecnologia superior, com area visivel minima de 21, 5 polegadas ( 21, 5" ou superior). - Resolucao nativa minima Full HD ( **** × **** pixels). - Formato de tela widescreen 16: 9. - Taxa de atualizacao minima de 75 Hz. - Tempo de resposta maximo de 8 ms. - Brilho minimo de 200 cd/m. - Contraste estatico minimo de ****: 1. - Angulo de visao minimo de 170 horizontal e 160 vertical ou superior. - Suporte para exibicao de, no minimo, 16, 7 milhoes de cores - Tratamento da tela antirreflexo ( Anti- Glare) ou equivalente. - No minimo 01 ( uma) entrada HDMI e 01 ( uma) entrada VGA ou DisplayPort. - Compativel com padrao de fixacao VESA ( 75 × 75 mm ou 100 × 100 mm). - Fonte de alimentacao interna ou externa, bivolt automatico ( **** V, 50/60 Hz). - Base com inclinacao ( Tilt) ajustavel. - Acompanhar cabo de alimentacao e, no minimo, 01 ( um) cabo HDMI compativel. - Produto novo, sem uso anterior, acompanhado de manual do usuario. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao - UN

Lote 35: R$ 19,00 - MOUSE OPTICO USB - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Mouse optico com conexao USB 2. 0 ou superior. - Tecnologia Plug and Play, sem necessidade de instalacao de drivers adicionais. - Resolucao minima de **** DPI. - Sensor optico de alta precisao. - Design ambidestro, adequado para usuarios destros e canhotos. - Minimo de 03 ( tres) botoes, sendo botao esquerdo, botao direito e roda de rolagem ( scroll) com funcao de clique. - Cabo com comprimento minimo de 1, 5 metro. - Compativel com os sistemas operacionais Microsoft Windows 10, Windows 11, Linux e outros sistemas operacionais compativeis com dispositivos USB HID. - Alimentacao pela porta USB, dispensando fonte de alimentacao externa ou baterias. - Cor predominante: preta ou outra cor neutra. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 36: R$ 398,00 - NOBREAK - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Potencia nominal minima de 700 VA e potencia ativa minima de 350 W. - Tensao de entrada 120 V ( monovolt) . - Tensao nominal de saida compativel com a tensao de entrada. - Frequencia nominal de operacao de 60 Hz. - Minimo de 04 ( quatro) tomadas de saida no padrao ABNT NBR ****, com capacidade de 10 A. - Bateria interna selada, recarregavel, livre de manutencao, do tipo VRLA, com tensao nominal de 12 V e capacidade minima de 7 Ah. - Funcao de religamento automatico apos o retorno da energia eletrica. - Regulador automatico de tensao ( AVR) integrado. - Protecao contra, no minimo: Sobretensao; Subtensao; Sobrecarga; Curto- circuito; Descarga excessiva da bateria; Surtos e picos de tensao. - Sinalizacao visual e sonora para indicacao de operacao em rede, operacao em bateria, bateria baixa e sobrecarga. - Tempo de recarga automatica da bateria. - Produto compativel com microcomputadores, monitores, roteadores, switches e demais equipamentos eletronicos de escritorio. - Manual do usuario em portugues, impresso ou em meio digital. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 37: R$ ****,00 - NOTEBOOKESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Notebook novo, sem uso anterior, de fabricacao atual, destinado a atividades administrativas, educacionais e corporativas. Processador- Processador de arquitetura x86- 64, com no minimo 4 ( quatro) nucleos fisicos e 8 ( oito) threads. - Frequencia base minima de 3, 3 GHz e frequencia maxima de, no minimo, 4, 3 GHz. - Cache minimo de 12 MB. Memoria RAM- Memoria RAM minima de 16 GB. - Tecnologia DDR4 ou DDR5. - Possibilidade de expansao conforme projeto do fabricante. Armazenamento- Unidade de armazenamento SSD de no minimo 256 GB. - Interface PCIe NVMe ou tecnologia superior. - Nao serao aceitos equipamentos exclusivamente com armazenamento em disco rigido mecanico ( HDD). Tela- Tela LED de no minimo 15, 6 polegadas. - Resolucao minima HD ( **** × 768 pixels), preferencialmente Full HD ( **** × ****). - Tecnologia antirreflexo ou equivalente. Placa grafica- Controladora grafica integrada ao processador ou superior. - Suporte a resolucao Full HD. Sistema operacional- Acompanhar sistema operacional Microsoft Windows 11 Home 64 bits original, licenciado e ativado. - Licenca digital vinculada ao equipamento ( nao serao aceitas licencas avulsas). - Sistema em portugues do Brasil. Conectividade- Wi- Fi padrao **** ( Wi- Fi 5) ou superior. - Bluetooth 5. 0 ou superior. - Interface de rede Ethernet 10/100/1000 Mbps, atraves de porta integrada ou adaptador fornecido pelo fabricante. Interfaces- Minimo de: 02 ( duas) portas USB, sendo ao menos uma USB 3. 0 ou superior; 01 ( uma) porta HDMI; 01 ( uma) entrada para audio/fone de ouvido; Leitor de cartao de memoria ou tecnologia equivalente. Webcam e audio- Webcam integrada com resolucao minima de 720p. - Microfone integrado. - Alto- falantes estereo integrados. Teclado- Teclado padrao brasileiro ABNT2. - Touchpad integrado com suporte a gestos multitoque. Bateria- Bateria interna recarregavel de ions de litio. - Carregador original do fabricante. - Fonte bivolt automatica ( **** V). Acessorios- Acompanhar: Fonte/carregad - UN

Lote 38: R$ 101,00 - PLACA DE REDE GIGABIT PCI EXPRESS 10/100/**** MBPSESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Placa de interface de rede para computador desktop, nova, sem uso anterior. - Interface de conexao com a placa- mae: PCI Express ( PCIe), compativel com slots PCI Express x1, x4, x8 ou x16. - Velocidade de comunicacao: 10 Mbps ( Ethernet); 100 ps ( Fast Ethernet); **** s ( Gigabit Ethernet). - Possuir, no minimo, 01 ( uma) porta RJ45 Gigabit Ethernet. - Compativel com os padroes: IEEE ****; IEEE ****u; IEEE ****ab; IEEE ****x. - Suporte a negociacao automatica de velocidade ( Auto Negotiation). - Suporte a funcao Auto MDI/MDIX, permitindo uso de cabos diretos ou crossover sem necessidade de configuracao. - Suporte ao modo Full Duplex com controle de fluxo conforme IEEE ****x. - Compativel com cabeamento: UTP Categoria 5e ou superior;- Redes Ethernet 10/100/**** Mbps. - Possuir indicadores luminosos ( LEDs) para: Alimentacao; Link/conexao; Atividade de rede. - Suporte a tecnologia Wake- on- LAN ( WoL) para inicializacao remota do computador. - Compatibilidade minima com sistemas operacionais: Microsoft Windows 10 e Windows 11; Linux ou equivalente. - Acompanhar: Espelho padrao para gabinete convencional; Espelho de perfil baixo ( Low Profile), quando aplicavel; Drivers de instalacao ou disponibilizacao de drivers pelo fabricante. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 39: R$ 277,00 - ROTEADOR WIRELESS GIGABIT DUAL BANDESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Roteador wireless de mesa, novo, sem uso anterior. - Compativel com os padroes IEEE 802. 11a/b/g/n/ac ( Wi- Fi 5) ou superior. - Operacao simultanea nas frequencias 2, 4 GHz e 5 GHz ( Dual Band). - Velocidade agregada de transmissao sem fio minima de **** Mbps ( ****), sendo: Minimo de 300 Mbps na faixa de 2, 4 GHz; Minimo de 867 Mbps na faixa de 5 GHz. - Possuir, no minimo, 04 ( quatro) antenas externas ou internas de alto desempenho, com tecnologia MIMO ou equivalente. - Possuir, no minimo: 01 ( uma) porta WAN Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps); 04 ( quatro) portas LAN Gigabit Ethernet ( 10/100/1000 Mbps). - Suporte aos protocolos IPv4 e IPv6. - Suporte aos modos de operacao: Roteador, Access Point ( AP) e Repetidor, quando disponibilizados pelo fabricante. - Compativel com os padroes de seguranca WPA2- PSK e WPA3, ou superior. - Suporte a rede para visitantes ( Guest Network). - Servidor DHCP integrado. - Suporte a NAT, Port Forwarding, DMZ e QoS ( Quality of Service). - Gerenciamento via interface web e/ou aplicativo oficial do fabricante. - Botao fisico de Reset e WPS, quando disponivel. - Fonte de alimentacao bivolt automatico ( **** V /**** Hz) ou fonte externa compativel com a tensao de alimentacao especificada. - Acompanhar: Fonte de alimentacao; Cabo de rede Ethernet; Manual do usuario em portugues, impresso ou digital. - Equipamento homologado pela ANATEL. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 40: R$ ****,00 - SMARTPHONE 5G - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Smartphone novo, sem uso anterior, de linha de fabricacao atual. - Compativel com as redes 2G, 3G, 4G LTE e 5G ( SA e NSA). - Sistema operacional Android 14 ou superior, em portugues ( Brasil). - Processador Octa- Core, com frequencia minima de 2, 2 GHz. - Memoria RAM fisica minima de 4 GB. - Armazenamento interno minimo de 128 GB. - Suporte para expansao de armazenamento por cartao microSD de, no minimo, 1 TB, ou tecnologia equivalente. - Tela de, no minimo, 6, 7 polegadas, tecnologia IPS LCD ou superior. - Resolucao minima Full HD+ ( **** × **** pixels). - Taxa de atualizacao minima de 120 Hz. - Brilho maximo minimo de **** nits. - Protecao da tela com vidro reforcado ( Gorilla Glass ou tecnologia equivalente). - Bateria com capacidade minima de **** mAh. - Suporte a carregamento rapido de, no minimo, 20 W. - Camera traseira dupla, composta por: Sensor principal de, no minimo, 50 MP; Sensor ultrawide de, no minimo, 8 MP. - Camera frontal de, no minimo, 16 MP. - Capacidade de gravacao de videos em resolucao 4K. - Conectividade: Wi- Fi Dual Band ( 2, 4 GHz e 5 GHz); Bluetooth 5. 0 ou superior; NFC; GPS, GLONASS, Galileo e sistemas equivalentes de posicionamento. - Leitor biometrico integrado e desbloqueio facial. - Entrada USB Tipo- C. - Entrada para fone de ouvido de 3, 5 mm ou solucao equivalente. - Alto- falantes integrados. - Certificacao de homologacao da ANATEL. - Acompanhar: Carregador compativel; Cabo USB para carregamento e transferencia de dados; Ferramenta para remocao do chip ( SIM); Manual do usuario, em meio fisico ou digital. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 41: R$ ****,00 - SMART TV 32 POLEGADAS - VISOR LED, RESOLUCAO ****, TELA PLANA. TV MANUAL, WIFI, 0, 74P X 7, 37L X 4, 38A, COR PRETA. - UN

Lote 42: R$ ****,00 - SMART TV 43 4K COM ANDROID TVEspecificacoes minimas: Conexao de Rede Ethernet e WifiSistema operacional Android versao atualizadaArmazenamento interno 16GBAlto falante 20W - UN

Lote 43: R$ ****,00 - SMART TV 50 4K COM ANDROID TVEspecificacoes minimas: Conexao de Rede Ethernet e WifiSistema operacional Android versao atualizadaArmazenamento interno 16GBAlto falante 20W - UN

Lote 44: R$ 130,00 - SWITCH DE REDE CABEADA 08 PORTAS GIGABITESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA - Switch de rede Ethernet, novo, sem uso anterior. - Possuir 08 ( oito) portas RJ45 com negociacao automatica ( Auto Negotiation) de 10/100/1000 Mbps ( Gigabit Ethernet). - Compativel com os padroes IEEE ****, ****u, ****ab e ****x. - Operacao Plug and Play, dispensando configuracao para funcionamento basico. - Arquitetura Store- and- Forward. - Suporte a Auto MDI/MDIX em todas as portas. - Controle de fluxo conforme padrao IEEE ****x ( Full Duplex) e Back Pressure ( Half Duplex). - Tabela de enderecos MAC com capacidade minima para **** enderecos. - Capacidade minima de comutacao ( Switching Capacity) de 16 Gbps. - Taxa de encaminhamento ( Forwarding Rate) minima de 11, 9 milhoes de pacotes por segundo ( Mpps). - Buffer de memoria compativel com o desempenho do equipamento. - Indicadores luminosos ( LEDs) para alimentacao e atividade das portas. - Gabinete em material metalico ou plastico de alta resistencia. - Alimentacao eletrica por fonte externa ou interna, compativel com **** VCA, 50/60 Hz. - Suporte a tecnologia de economia de energia ( Energy Efficient Ethernet IEEE ****az) ou equivalente. - Produto homologado pela ANATEL. - Acompanhar fonte de alimentacao, manual do usuario e demais acessorios necessarios para instalacao. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 45: R$ 479,00 - SWITCH DE REDE NAO GERENCIAVEL 16 PORTAS GIGABIT ETHERNETESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA - Switch de rede Ethernet para instalacao em ambiente corporativo ou administrativo. - Possuir, no minimo, 16 ( dezesseis) portas RJ45 Gigabit Ethernet, com suporte as velocidades 10/100/1000 Mbps. - Suporte a negociacao automatica de velocidade ( Auto Negotiation) em todas as portas. - Suporte a deteccao automatica de cabo direto/cruzado ( Auto MDI/MDIX) em todas as portas. - Arquitetura de comutacao do tipo Store- and- Forward. - Capacidade de comutacao ( Switching Capacity) minima de 32 Gbps. - Taxa de encaminhamento ( Forwarding Rate) compativel com a capacidade das portas Gigabit Ethernet. - Tabela de enderecos MAC com capacidade minima para **** enderecos. - Suporte ao padrao IEEE ****, ****u, ****ab, ****x e demais padroes compativeis necessarios ao funcionamento. - Controle de fluxo IEEE ****x para operacao Full Duplex. - Indicadores luminosos ( LEDs) para alimentacao, link e atividade das portas. - Funcionamento Plug and Play, sem necessidade de configuracao para operacao basica. - Possuir fonte de alimentacao interna ou externa compativel com a tensao de operacao do equipamento. - Alimentacao eletrica de 100 a 240 VCA, 50/60 Hz, ou por fonte externa bivolt automatica. - Gabinete metalico ou material de alta resistencia adequado para uso continuo. - Possibilidade de instalacao em mesa, prateleira ou rack, quando aplicavel. - Equipamento homologado pela ANATEL. - Acompanhar: Fonte de alimentacao ou cabo de energia; Kit de fixacao em rack ( quando aplicavel); Manual do usuario em portugues ou acesso eletronico ao manual. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 46: R$ 26,00 - TECLADO USB MULTIMiDIA ABNT2 - ESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Teclado para microcomputador padrao completo ( Full Size). - Layout em conformidade com o padrao ABNT2, contendo tecla " C" e teclado numerico dedicado. - Minimo de 107 teclas. - Conexao USB 2. 0 ou superior. - Tecnologia Plug and Play, dispensando a instalacao de drivers adicionais para funcionamento. - Possuir teclas de funcao e recursos multimidia integrados para acesso rapido a funcoes do sistema. - Cabo com comprimento minimo de 1, 5 metro. - Construcao em material plastico de alta resistencia ( ABS ou equivalente). - Compativel com sistemas operacionais Microsoft Windows 10, Windows 11, Linux e outros compativeis com dispositivos USB HID. - Alimentacao pela propria porta USB, sem necessidade de fonte externa. - Cor predominante preta ou outra cor neutra. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 47: R$ 330,00 - TV BOX /RECEPTOR MULTIMiDIA 4KESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Dispositivo multimidia tipo TV Box, novo, sem uso anterior, destinado a reproducao de conteudos digitais em televisores e monitores. - Sistema operacional baseado em Android 11 ou superior, com interface em portugues do Brasil. - Processador Quad- Core ou superior, compativel com reproducao de conteudo em alta definicao. - Memoria RAM minima de 2 GB. - Armazenamento interno minimo de 16 GB. - Suporte a expansao de armazenamento por cartao de memoria microSD, quando disponivel no equipamento. - Suporte a reproducao de video em resolucao: 4K Ultra HD ( **** × **** pixels); Full HD ( **** × **** pixels); Formatos de video compativeis com os principais padroes de mercado. - Suporte a decodificacao de video H. 265/HEVC, H. 264 e formatos equivalentes. - Conectividade: Wi- Fi banda dupla 2, 4 GHz e 5 GHz ou superior; Bluetooth 5. 0 ou superior; Porta de rede Ethernet 10/100 Mbps ou superior. - Conexoes minimas: 01 ( uma) saida HDMI; 01 ( uma) porta USB; 01 ( uma) entrada para alimentacao eletrica. - Suporte a aplicativos compativeis com o sistema operacional instalado. - Compativel com televisores, monitores e projetores que possuam entrada HDMI. - Controle remoto sem fio incluso. - Fonte de alimentacao compativel com **** VCA ( bivolt automatico). - Acompanhar: Controle remoto; Fonte de alimentacao; Cabo HDMI; Manual do usuario em portugues. - Produto homologado pela ANATEL. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 48: R$ 387,00 - UNIDADE DE ESTADO SOLIDO ( SSD) SATAESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Unidade de Estado Solido ( SSD) interna. - Interface Serial ATA III ( SATA 6 Gb/s), compativel com interfaces SATA II e SATA I. - Formato fisico 2, 5 polegadas. - Espessura maxima de 7 mm. - Capacidade de armazenamento minima de 480 GB. - Tecnologia de memoria NAND Flash 3D ( TLC, QLC ou tecnologia superior). - Velocidade sequencial minima de: Leitura: 500 MB/s; Gravacao: 450 MB/s. - Suporte aos recursos S. M. A. R. T. , TRIM, NCQ ( Native Command Queuing) e correcao de erros ( ECC). - Baixo consumo de energia e operacao silenciosa, sem partes mecanicas. - Compativel com computadores desktop e notebooks que utilizem interface SATA. - Produto novo, sem uso anterior, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Lote 49: R$ 303,00 - WEBCAM USB COM MICROFONE INTEGRADOESPECIFICACAO TECNICA MiNIMA- Camera de video ( webcam) nova, sem uso anterior, destinada a computadores e notebooks para videoconferencias, reunioes virtuais, aulas e transmissoes. - Conexao: Interface USB 2. 0 ou superior; Conexao Plug and Play, sem necessidade de fonte externa. - Resolucao de video: Captura minima em Full HD **** × **** pixels ( ****p). - Taxa de captura: Minimo de 30 quadros por segundo ( FPS) em resolucao compativel. - Sensor: Sensor digital adequado para captura de imagem em ambientes internos. - Campo de visao: Angulo de visao minimo aproximado de 60. - Foco: Foco automatico ou foco fixo otimizado para uso em videoconferencias. - Microfone: Microfone integrado ao equipamento. Captacao de audio com reducao de ruidos ou tecnologia equivalente. - Recursos de imagem: Correcao automatica de iluminacao; Ajuste automatico de exposicao e balanco de branco, quando disponivel. - Compatibilidade: Compativel com sistemas operacionais: Windows 10; Windows 11; Linux ou equivalente. - Compativel com principais plataformas de videoconferencia. - Instalacao: Possuir suporte integrado para fixacao em monitores, notebooks ou superficies planas. Permitir ajuste de inclinacao ou posicionamento. - Privacidade: Possuir tampa fisica, obturador ou mecanismo equivalente para bloqueio da camera, quando aplicavel. - Acompanhar: Webcam; Cabo USB integrado ou removivel; Manual de instalacao/operacao. - Produto novo, acondicionado em embalagem original do fabricante. - Garantia minima de 12 ( doze) meses contra defeitos de fabricacao. - UN

Há muito mais oportunidades esperando por você!
Ative seu teste grátis de 14 dias para ver todos os resultados e acessar os editais.

Cadastre o que você vende e pare de garimpar manualmente

  1. Informe suas palavras-chave

    Comece com produtos ou serviços que sua empresa oferece. A busca inteligente ajuda a encontrar oportunidades além do termo exato.

  2. Ative o teste e receba alertas

    Crie sua conta grátis por 14 dias e receba oportunidades por e-mail, com links para o edital ou a página oficial.

  3. Refine para ficar mais certeiro

    Ajuste regiões, horários, termos e estilo dos e-mails. Use favoritos, notas, exclusões e mapa para organizar seu pipeline.

Depoimentos de usuários
Selecionamos relatos de usuários reais sobre praticidade, resultados relevantes e economia de tempo. A ordem pode variar periodicamente.
O buscador realmente funciona e atende satisfatoriamente às necessidades.
Daltro Luiz Cairuga
Gostei, muito fácil de navegar. É o melhor que já achei.
Tiago Brasil
Muito bom, o que eu procuro eu acho, é uma experiência ótima.
Guilherme Sigrist
A alerta por e-mail é sensacional. Gostei muito da agilidade, os editais chegam por palavras chaves diretamente no e-mail, o que facilita a questão da busca. Minha preocupação só fica com os demais processos, o que acaba sendo um alívio.
Tailan Santos
Consegui vários serviços por esta plataforma. Não é necessário pesquisar: eles mandam a notificação de serviço para você.
Anderson Oliveira Scholl
Recebo o que solicitei, de forma rápida, diária e simples. A busca já vem pronta e selecionada, ou seja, não perde-se tempo pesquisando na Internet entre os inúmeros sites ali disponíveis, além do que, está sempre atualizada!
Paulo Cesar Oliveira Da Silva
É uma das melhores plataformas para pesquisar licitações.
Marcia Regina De Lima
Praticidade na procura.
Anderson Sá Do Carmo
Gostei da quantidade de oportunidades.
Gabriela Rodrigues De Castro Borges
Tenho aviso de licitação todos os dias. Isso é bom.
Domingos Dos Santos Pereira
Há diversidade e facilidade em encontrar novas licitações.
Denilson Fagundes
Satisfeito com a sistemática do site. Os links de acesso facilitam as pesquisas. Tenho acesso rápido às informações.
Sandra Leila Grande
A maneira de receber as informações é ótima, sem contar que o atendimento da Mariana é 10, uma moça que a gente percebe pelo telefone que não atende com uma simpatia forçada, ela é natural, Parabéns para ela.
Nataniel Lima Da Silva

O que o Licita Já resolve para você

Para equipes que querem automatizar

Leve licitações para seu sistema via API de Licitações e receba dados em JSON ou XML.
Ver documentação da API

Perguntas frequentes

O Licita Já é um buscador de licitações públicas. Ele monitora os portais oficiais, organiza as oportunidades e ajuda você a separar o que realmente combina com o que sua empresa vende.

Porque o desafio não é apenas ter acesso às publicações. É ganhar tempo, reduzir ruído e identificar rapidamente as licitações que têm mais relação com seus produtos ou serviços.

Basta informar seu e-mail e ativar o teste. Durante 14 dias você usa os recursos do sistema. Ao término, se não assinar em /subscription.php, a listagem de licitações fica limitada e nada é cobrado automaticamente.

Cadastre palavras-chave relacionadas ao que sua empresa vende. Depois do cadastro, você pode ajustar regiões, horários e o estilo dos e-mails na página de configurações.

Não. As palavras-chave continuam importantes, mas a IA ajuda a ampliar a busca e encontrar oportunidades relacionadas que uma busca literal poderia deixar passar.

Sempre que possível, sim. Em alguns casos o portal oficial exige login ou bloqueia links diretos; nessas situações indicamos a página oficial do processo para você baixar o edital.

Sim. No painel você pode aplicar filtros por estado, modalidade, datas e faixas de valores. Também pode salvar preferências para deixar os próximos alertas mais focados.

A IA pode errar. Para melhorar a relevância, cadastre termos específicos, remova palavras muito genéricas e exclua resultados que não fazem sentido. Esses ajustes ajudam a deixar sua busca mais certeira.

Sim. Após o cadastro, você pode alternar para o mapa no painel e visualizar licitações por localização.

Sim. Você pode consultar licitações via API. A documentação está em /api_integration.php. É útil para equipes que querem integrar licitações ao CRM, BI ou automações internas.

Planos a partir de R$ 220,00/mês, com opções para diferentes necessidades e períodos. Comece pelo teste grátis e avalie os resultados antes de assinar, sem cobrança automática.

Veja como encontrar oportunidades em poucos passos

Começar teste grátis

Cadastre o que sua empresa vende, receba alertas por e-mail, use filtros e acesse o edital ou a página oficial.

Ver transcrição
Bem-vindo ao Licita Já. Encontrar licitações é importante. Mas o que realmente faz diferença é identificar rápido quais oportunidades combinam com o que sua empresa vende. Para começar, digite algumas palavras-chave sobre seus produtos ou serviços. O Licita Já mostra licitações relevantes, destaca seus termos em amarelo e organiza tudo por data. A busca inteligente já vem ativada e usa inteligência artificial para ampliar seus resultados, mesmo quando o edital usa palavras diferentes das que você pesquisou. Em cada licitação, você pode ver o resumo, acessar documentos, favoritar, escrever notas, remover o que não interessa ou visualizar no mapa. Também é possível usar filtros, fazer buscas e acompanhar todas as licitações do dia. Comece agora no Licita Já. É rápido, prático e você pode testar grátis.
Assistente IA
Pergunte-me sobre a licitação...
Carregando resumo...